Вопросы по ЖКХ

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sergey75
Сообщения: 5697
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:03
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#481 Сообщение Sergey75 » 30 май 2020, 07:32

Тигренок писал(а): 29 май 2020, 21:05 Похоже перешли...
Как ощущения?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

disel22

Вопросы по ЖКХ

#482 Сообщение disel22 » 30 май 2020, 10:18

сбер стал брать комиссию за жкх :o

Abadie

Вопросы по ЖКХ

#483 Сообщение Abadie » 30 май 2020, 10:23

disel22, всегда сбер брал комиссию вроде...

Betelgeuse

Вопросы по ЖКХ

#484 Сообщение Betelgeuse » 30 май 2020, 10:36

Тигренок писал(а): 30 май 2020, 10:31 Аrtry, не, раньше не брал
Вообще комиссию должен сам ЖСК оплачивать, а они ее перевесили на потребителя.
в любом случае платит потребитель. Комиссия либо в тарифе, либо нет.

Betelgeuse

Вопросы по ЖКХ

#485 Сообщение Betelgeuse » 30 май 2020, 13:52

Тигренок писал(а): 30 май 2020, 11:30 Я же правильно понимаю, что мы про эквайринг говорим?
да

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28234
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#486 Сообщение Иван Н » 10 июн 2020, 19:16

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#487 Сообщение Кожаная голова » 18 июн 2020, 09:23

Тигренок, мы когда пытались от них свалить были и попытки подкупа инициатора и угрозы расправами и потеряли оригинал протокола с подписями.
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#488 Сообщение Кожаная голова » 18 июн 2020, 09:32

Тигренок, а причем тут качество обслуживания и захотели уйти? Ну захотели и захотели ваше дело. Не имели права типо ну бред же . У нас потеряли протокол тот когда мы типо их выбрали.
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

OxiD

Вопросы по ЖКХ

#489 Сообщение OxiD » 18 июн 2020, 10:50

Тигренок писал(а): 18 июн 2020, 09:16 ЖСК таки неймется, подали в суд конкретно на меня, как на инициатора собрания, что мы не имели права уходить, типа докажите, что плохо обслуживали.
Мне прям любопытно, могут ли они быть истцом, а я ответчиком.
Право каждого собственника быть инициатором собрания и переход от одной УК в другую может быть просто так, для этого доказывать и обосновывать причину, что плохо обслуживали совсем не требуется. Это они уже не знают как уцепиться. Подать в суд можно хоть на кого, главное иметь основания для этого, ну и понимать, что иски не всегда удовлетворяются.
Не парься! Это они тебя решили деморализовать. Такой приём известен. Меня тоже пугали, что я буду нести персональную уголовную ответственность и меня посадят вместе с нашим руководителем УК. :laugh:

OxiD

Вопросы по ЖКХ

#490 Сообщение OxiD » 18 июн 2020, 11:50

Тигренок, разве оно тебе надо? особенно сейчас и в ближайших три года? ;)
стройнадзор тоже иногда занимается просто отписками, а не вниканием в ситуацию и принятием мер.

Аватара пользователя
mihanK
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:25
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#491 Сообщение mihanK » 21 июн 2020, 20:22

Подскажите, если в курсе. Есть программа - "Формирование комфортной городской среды"
Наш дом в ней. УК провела выбор подрядной организации. Как я понял, заявки принимали в бумажном виде.
Можно ли где-то найти проект, по которому проводятся работы? На инф. плакатах, которые разместил ген подрядчик - только красивая картинка как все будет.
Больше конечно интересует перечень работ по этому самому проекту
p.s. на сайте УК нет этой информации почему-то :(

OxiD

Вопросы по ЖКХ

#492 Сообщение OxiD » 21 июн 2020, 20:30

Косолапый Мишка писал(а): 21 июн 2020, 20:22 Наш дом в ней. УК провела выбор подрядной организации. Как я понял, заявки принимали в бумажном виде.
не УК в итоге решает окончательно, кто будет подрядчик, а вы с заявками, которые подрядчики подали в УК, идете в администрацию на тендерную комиссию. Дату и время сообщают. Я ходила в прошлом году на неё.Там все рассматривают и выносят вердикт. УК - это среднее звено.
Косолапый Мишка писал(а): 21 июн 2020, 20:22 Можно ли где-то найти проект, по которому проводятся работы?
Можно. Смета в обязательном порядке должна быть в УК и в администрации. Спрашивайте в тех отделе, если такой есть в вашей УК.Если нет, звонить нужно в администрацию, все сметы работ по конкретному объекту сдаются туда тоже.

Аватара пользователя
mihanK
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:25
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#493 Сообщение mihanK » 21 июн 2020, 20:39

OxiD писал(а): 21 июн 2020, 20:30 не УК в итоге решает окончательно, кто будет подрядчик, а вы с заявками, которые подрядчики подали в УК, идете в администрацию на тендерную комиссию. Дату и время сообщают. Я ходила в прошлом году на неё.Там все рассматривают и выносят вердикт. УК - это среднее звено.
все это было, да. Эту информацию нашел, дальше тупик :laugh:
OxiD писал(а): 21 июн 2020, 20:30 Можно. Смета в обязательном порядке должна быть в УК и в администрации. Спрашивайте в тех отделе, если такой есть в вашей УК.Если нет, звонить нужно в администрацию, все сметы работ по конкретному объекту сдаются туда тоже.
любой собственник в праве запросить и выдадут? Про сроки не в курсе случайно?

OxiD

Вопросы по ЖКХ

#494 Сообщение OxiD » 21 июн 2020, 20:52

Косолапый Мишка писал(а): 21 июн 2020, 20:39 любой собственник в праве запросить и выдадут?
я не знаю любому они её обязаны предоставить по первому требованию или нет, потому как шизанутых собственников пруд-пруди и если каждый будет бегать, когда ему вздумается и требовать ему предоставить смету на экспертизу, когда она уже утверждена и заявки поданы, то, конечно, они физически не смогут это делать каждый раз. Изначально для заявки в эту программу на общем собрании утверждается перечень необходимых работ в рамках софинансирования. Потом подают заявку в администрацию, в этом принимают участие либо совет дома либо председатель. У нас кому попало не давали смету, только через меня всё было. Потому что требовали и орали кто во что горазд именно тогда, когда уже поезд ушел и изменить практически ничего нельзя. А вот на этапе формирования заявки на участие всем было пох..., на собрание пришло три калеки.
Так что прозондируй почву по нормальному, без крика и принудиловки. У нас тоже нигде ничего не вывешивали, нет таких у них обязанностей. Там объемная документация и делать с нее копии и вывешивать в каждом подъезде смысла нет.

Аватара пользователя
mihanK
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:25
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#495 Сообщение mihanK » 21 июн 2020, 20:58

OxiD писал(а): 21 июн 2020, 20:52 я не знаю любому они её обязаны предоставить по первому требованию или нет, потому как шизанутых собственников пруд-пруди и если каждый будет бегать, когда ему вздумается и требовать ему предоставить смету на экспертизу, когда она уже утверждена и заявки поданы, то, конечно, они физически не смогут это делать каждый раз. Изначально для заявки в эту программу на общем собрании утверждается перечень необходимых работ в рамках софинансирования. Потом подают заявку в администрацию, в этом принимают участие либо совет дома либо председатель. У нас кому попало не давали смету, только через меня всё было. Потому что требовали и орали кто во что горазд именно тогда, когда уже поезд ушел и изменить практически ничего нельзя. А вот на этапе формирования заявки на участие всем было пох..., на собрание пришло три калеки.
Так что прозондируй почву по нормальному, без крика и принудиловки. У нас тоже нигде ничего не вывешивали, нет таких у них обязанностей. Там объемная документация и делать с нее копии и вывешивать в каждом подъезде смысла нет.
да какие крики :laugh:
Суть в чем - мы решили парковку расширить, с УК согласовали, по фото проекта она даже есть. Строители поставили бордюрный камень (будь он не ладен, меняют при каждой возможности) прям на въезде в будущую парковку. Вот и встал вопрос - есть ли она в принципе в планах по проекту и заложены ли на нее средства. Вообще ранее мы собирались ее за свой счет делать, но тут некоторые нюансы всплывают по ходу.
Проект вообще председатель дома сама подписала и его в принципе никто не видел :crazy:
Менять уже поздно да, хотя бы понять, что нам должны, а чего не должны сделать
p.s. По одному из объектов у УК на сайте есть смета, но только по одному, почему нет остальных - вопрос. Мне кажется - это открытая информация. Если она действительно открытая, то должны предоставить любому. Мне нафиг она в печатном виде не нужна

OxiD

Вопросы по ЖКХ

#496 Сообщение OxiD » 23 июн 2020, 12:40

Косолапый Мишка писал(а): 21 июн 2020, 20:58 Суть в чем - мы решили парковку расширить, с УК согласовали, по фото проекта она даже есть. Строители поставили бордюрный камень (будь он не ладен, меняют при каждой возможности) прям на въезде в будущую парковку. Вот и встал вопрос - есть ли она в принципе в планах по проекту и заложены ли на нее средства.
Строители будут делать все строго в рамках границ вашего з/у. Уточни в таком случае входит ли ваша парковка в него или нет? Вполне вероятно, что не входит, но вы ею пользуетесь давно и привыкли, что она ваша. Можно на кадастровой карте посмотреть если знаешь кадастровый номер своего з/у под МКД.

OxiD

Вопросы по ЖКХ

#497 Сообщение OxiD » 23 июн 2020, 12:54

Слушайте, люди...вот такой неэтичный вопрос хочу задать и услышать мнения :] . Потому что понимаю, что люди по разному к этому относятся, живя в МКД.

1. Считаете ли вы нормой вытряхивать со балкона своей квартиры ковры, половики, пледы и прочие тряпки (простыни, одеяла, подушки и др. постельные принадлежности)?
2. Делаете это регулярно.
3. Делаете это изредка.
4. Не делаю так вообще.

Спор разгорелся между жильцами, когда одним жителям надоело терпеть то, что соседи над ними постоянно устраивают вытряхивание ковров и половиков с балкона.Вся пыль и весь мусор летит в окна, кто этажами ниже.
Начали ругаться, те в ответ: ну и чо такова?
К ним на защиту стали еще такие же. Мол, а где написано, что это запрещено? Ветер всё развеет, в городе и не такая грязь летает и ничего, от моих ковров хуже не станет. И прочие подобные отговорки.
Другие противники такого колхозно-хуторянского поведения в тихом ужасе и с недоумением на лице, как так можно делать ведь есть пылесосы у всех и если хочется по старой доброй традиции вынести на улицу и потрясти свои тряпки и ковры, то несите куда-нибудь подальше от дома, а с балкона это делать нельзя и не прилично.
Выяснилось в процессе, что некоторые грешат еще и тем, что половики свои трясут прямо в подъезде! Это, конечно, вообще жуть! :confused:

В общем мнения?

Аватара пользователя
mihanK
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:25
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#498 Сообщение mihanK » 23 июн 2020, 16:20

OxiD писал(а): 23 июн 2020, 12:40 Строители будут делать все строго в рамках границ вашего з/у. Уточни в таком случае входит ли ваша парковка в него или нет? Вполне вероятно, что не входит, но вы ею пользуетесь давно и привыкли, что она ваша. Можно на кадастровой карте посмотреть если знаешь кадастровый номер своего з/у под МКД.
а тут самое интересное начинается.
У нас кадастр еще не готов, там какие-то свои заморочки и отсутствие председателей в соседних домах. Но работа ведется
УК смету выслала, фото проекта председатель дала. Точнее не проекта фото, а ген плана - на нем все красиво, все есть, но вот строители не собираются делать как на картинке (это через 10-е руки слова)
Отсутствие кадастра - единственная причина, почему мы не может узаконить места под себя. Потому как если уж мы вкладываемся, то какая-то гарантия нужна
OxiD писал(а): 23 июн 2020, 12:54услышать мнения
Мне кажется это равносильно, что справить нужду в это же окошко

OxiD

Вопросы по ЖКХ

#499 Сообщение OxiD » 23 июн 2020, 16:31

Косолапый Мишка писал(а): 23 июн 2020, 16:20 У нас кадастр еще не готов, там какие-то свои заморочки и отсутствие председателей в соседних домах.
Одним из условий программы - это чтобы з/у был в собственности того дома, который рассчитывает попасть в программу, т.е он должен быть отмежеван.
А у вас и в соседних домах делать будут?Получается несколько дворов попали в программу?
Отсутствие председателей - это конечно плохо, но ОСС можно провести и без председателя. Вопрос в том, что никто не хочет в это впрягаться и взваливать на себя это дело. Потому что народ у нас занимает в таком случае чисто потреблятскую позицию. Вот вы замутили, вот и давайте создавайте нам остальным комфорт, а у нас работа, дом, дети, мы заняты! :sleep: и ответственность в случае чего будет на тех, кто проявил активность.
Последний раз редактировалось OxiD 23 июн 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mihanK
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:25
Пол: Мужской

Вопросы по ЖКХ

#500 Сообщение mihanK » 23 июн 2020, 16:38

OxiD писал(а): 23 июн 2020, 16:31 Одним из условий программы - это чтобы з/у был в собственности того дома, который рассчитывает попасть в программу, т.е он должен быть отмежеван.
ну вот как-то так, нет его :D