Интересное кино

Общение обо всем на свете

Модератор: news

zay

Интересное кино

#2261 Сообщение zay » 24 фев 2021, 00:20

И эти выкидыши образования продолжают насиловать мой мозг своими кокаиновыми высерами. Вертушка старая взлететь вертикально не может, мощности нет. А висеть, сука, на 15 метрах может и машину с детьми поднимать может.

Какие обдолбанные идиоты это пишут и снимают?

А Хабенскому не стыдно в такой поделке сниматься? Или бабло побеждает зло?
Когда человек, будучи небогатым, топит за капитализм - это или глупость, или подлость.

zay

Интересное кино

#2262 Сообщение zay » 24 фев 2021, 00:23

Кстати, патриоты, которые рассказывают в ветке "сделано у нас", они как прокомментируют аццкий писец с силами и средствами, с уставшими вертолетами показанными в этом фильме? Как бардак в службе прокомментируют?
Когда человек, будучи небогатым, топит за капитализм - это или глупость, или подлость.

Кожаная голова

Интересное кино

#2263 Сообщение Кожаная голова » 24 фев 2021, 00:28

Был случай лес горел богучанский район был я в гостях как раз. Огонь прям подбирался уже к населенному пункту к заправке местной подошел. Спрашиваю че не тушите у местного пожарного знакомого ходит руки в карманах. А он а у нас лицензии нет тушить в таком диапазоне там метры какие до дороге или еще что не помню уже то соблюсти надо было. Заправщик в итоге проспонсировал спасли его и ветер дунул там в другую сторону до поселка не добралось.
Последний раз редактировалось Кожаная голова 24 фев 2021, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Будиш маму-папу слушать будиш ты канфеты кушать!

Андрюха

Интересное кино

#2264 Сообщение Андрюха » 24 фев 2021, 00:28

zay писал(а): 24 фев 2021, 00:20 А Хабенскому не стыдно в такой поделке сниматься? Или бабло побеждает зло?
глянул. у него в 20-м, пандемийном, году - 5 проектов. Когда другие просто лапу сосали.
2020 Трое ... Саша
2020 – ... Метод 2 (сериал) ... Родион Меглин
2020 Огонь ... Алексей Павлович Соколов
2020 Нежность ... Гоша
2020 Доктор Лиза
чисто стахановец.
"До какой нелепости доходили
наши предки.
Они мучились над каждым
архитектурным проектом...."
(с) снимали одно кино по неск. лет :)

zay

Интересное кино

#2265 Сообщение zay » 24 фев 2021, 00:32

Андрюха, ладно, Метод это сильная психологическая штука и она за то, чтобы давить тварей. Я это принимаю.

Хотя... а чего это я. Честно же показано, как власть заботится о народе. Как спасает от стихийныйх бедствий. Как оснащены и укомплектованы службы, которые обязаны население спасать. Может тут он не зря показал картинку эту как она есть.

zay

Интересное кино

#2266 Сообщение zay » 24 фев 2021, 00:35

Те ребятки, которые по убеждениям своим или за мзду хвалят вот эту власть, которая вот так занимается безопасностью населения... я их всех помню. И мало ли... власть поменяется когда-то. Как две молодых березы нагнуть и к ногам отличившихся верхушки привязать - давний метод.

zay

Интересное кино

#2267 Сообщение zay » 24 фев 2021, 00:49

И даже, ска, патроны в ракетнице в самый нужный, в самый критический момент не стреляют. Видимо, сделаны еще в проклятом совке.

Антон Чигур

Интересное кино

#2268 Сообщение Антон Чигур » 24 фев 2021, 00:52

До какой нелепости доходили
наши предки.
Они мучились над каждым
архитектурным проектом...." (с) снимали одно кино по неск. лет
Время совсем не аргумент. Вон Зоя пять лет снимали, я узнал, офигел, как такое говно пять лет снимать можно. Фонд кина доили походу

V V S
Самые популярные пользователи 2019

Интересное кино

#2269 Сообщение V V S » 24 фев 2021, 01:07

zay писал(а): 24 фев 2021, 00:20 А Хабенскому не стыдно в такой поделке сниматься? Или бабло побеждает зло?
ты глянь хотя бы первую серию "За час до рассвета",свежачок.При всем уважении к прошлым ролям актера-дно пробито.
(метод2 его достиг)
Ночь пройдет-наступит утро ясное

zay

Интересное кино

#2270 Сообщение zay » 24 фев 2021, 01:20

И это. В кино на вертолеты денег не хватает. Детские, ска, ботиночки надо выкидывать, чтоб эта рухлядь взлетела. А на прогулки молодежи на служебном самолете, прыжки их там с парашютами - на это хватает. Ну, любятина, это ж святое. Тут можно и горючку и моточасы и пилота занять.

А лес... ну чо там лес. Губернатор же наш объяснил, что не везде экономически целесообразно тушить.

bantos

Интересное кино

#2271 Сообщение bantos » 24 фев 2021, 01:40

zay, https://www.facebook.com/annabarne1/pos ... 9798562591
Спойлер
Очень хотела посмотреть только что вышедший фильм «Огонь» с Хабенским, потому что в нем действует Авиалесоохрана (для тех, кто о них не знает - это лучшие лесные пожарные в России, которые прыгают на пожары с парашютом вот уже почти 90 лет подряд). Я четыре года с ними работала, летала в тайгу и довольно неплохо ориентируюсь в том, как тушат лесные пожары. Я понимала, что в художественном фильме могут быть и определенные допущения, ведь это же не документалка. Но никак не ожидала, что сценарий окажется бредом с первой до последней секунды.
Говорят, что советские кинематографисты сперва выезжали на местность и изучали материал, а потом уже писали сценарий, здесь, по-видимому, об изучении материала не было и речи. Как я понимаю, консультантам из Авиалесоохраны вообще не показывали сценарий, и фильм они увидели уже готовым. Жаль, ведь были все возможности сделать хороший, красивый, полезный людям фильм, а не слезливую сказку, в которой некие фантастические раздолбаи в форме Авиалесоохраны совершают ненужные подвиги и погибают непонятно за что в абсолютно рядовой ситуации.
Кратко пересказываю сценарий: в начале фильма российские пожарные почему-то спасаются от огня в американских шелтерах (одноразовая штуковина из фольги ценой примерно в 500 долларов, на территории РФ не используется, но в кадре выглядит красиво). Один из пожарных гибнет (оживший вдруг огонь гоняется за пожарным по всему кадру, как Змей Горыныч, нереально, но выглядит красиво). Руководитель группы, вместо того, чтобы объясняться в прокуратуре, почему он допустил гибель человека, почему-то летит на другой пожар. Далее в той же группе случайно топят в реке дорогой спутниковый телефон, позволяют сгореть лагерю со всем оборудованием, в том числе с дорогущими костюмами для прыжков, с парашютами и бензопилами. Затем парашютисты-пожарные щедрой рукой без всяких там расписок раздают населению американские шелтеры (напомню, одноразовые и по 500 баксов штучка), потом зачем-то эвакуируют деревню, вместо того, чтобы заняться своим непосредственным делом (то есть потушить пожар в лесу около нее). Бред нарастает: пожарные зачем-то эвакуируют детей в открытом автомобиле, привязанном к вертолету Ми-8, который якобы сломан и может только висеть вверху, поэтому, собственно, к нему и привязывают машину с детишками. (выглядит красиво, особенно когда фары включают). Что мешало тому же вертолету зависнуть в полуметре от земли и загрузить туда людей, не глуша двигатель - осталось для меня загадкой, обычно так и делают, чтобы сэкономить топливо. Но авторы сценария хотели трагедию и красивую картинку, а не хухры-мухры. Один из героев жертвует собой, потому что сломанный вертолет не может поднять нескольких детишек и троих взрослых, поэтому он красиво сливает горючее рядом с пожаром, нет, вертолет при этом почему-то не загорается, а герой прыгает в слитое горючее и красиво сгорает. Очень романтично, хотя грузоподъемность Ми-8, если не ошибаюсь, 3-5 тонн, туда вообще можно было бы вповалку всю деревню загрузить и еще кое-какие вещи.
Пожарные в этом фильме делают что угодно - но только не тушат. Когда один парашютист-пожарный еще и принимает роды у дамы в автобусе, зависшем на мосту, причем мост, само собой, горит, а дама рожает и рожает, а он горит и горит, понимаешь, что дело происходит в какой-то параллельной реальности, и в общем-то абсурд зашкаливает настолько, что даже тарелка с инопланетянами особо не изменило бы общую картину. И нет - руководителя группы опять не судят, он молодец и герой, все отлично.
Больше всего меня расстроило, что лесной пожар показан в фильме как неумолимая стихия, справиться с которой невозможно никакими средствами (разве только убежать к реке или сбросить воду с мощного авиатанкера). Я считаю, что этот фильм вреден, потому что увидевшие его люди в ситуации, если пожар подойдет к их деревне, с большой вероятностью не попытаются потушить его сами, а будут ждать спасения с неба. А на самом деле в большинстве случаев лесные пожары, даже крупные и сложные, даже верховые, прекрасно тушатся наземными группами, и собственно, Авиалесоохрана этим и занимается вот уже почти 90 лет. Авиатанкеры на лесных пожарах малоэффективны, и после сброса воды пожар практически всегда возобновляется, потому что пожар уходит под камни и корни и потом вылезает снова.
По сюжету фильма в деревне Ольхово живет целая куча сильных и здоровых мужиков (которые умеют тушить и умеют делать отжиг, там это прямо показано), в деревне есть трактор, которым можно было бы сделать опашку и от нее сделать отжиг, в деревне находятся лучшие пожарные России, так отчего бы им вместе не отстоять дома? Это было вполне возможно и в целом даже безопасно, надо было только пролить дома водой как следует (но единственного человека в деревне, который пытается это сделать, Авиалесоохрана уговаривает бросить шланг и идти спасаться через горящий лес, где падают деревья и ггде реально опасно).
Авиалесоохрана показана как организация, якобы находящаяся в составе МЧС, а не Рослесхоза. Повсюду в кадре видна эмблема МЧС. То, что Авиалесоохрана – подведомственная организация Рослесхоза, сценаристы выяснить не удосужились. Лично меня эта ошибка очень обидела, и я полагаю, не только меня, но и всех работников лесного хозяйства без исключения.
Таинственный начальник в фантастической диспетчерской наблюдает, как на экране монитора пожар увеличивается в реальном времени, распространяясь на деревню, где находятся герои фильма. Термоточки – это термические аномалии, которые зафиксированы спутником во время пролета над огнем. Он их «видит», фиксирует и летит дальше. Пожары на мониторе никак не могут «наползать» на деревню в реальном времени.
Двоих героев фильма спасает только то, что их обнаруживают в критический момент с воздуха и сбрасывают на них воду с Бе-200. Выжить под сбросом воды с низко летящего Бе-200 довольно нетривиальная задача, вода очень тяжелая, и если бы это произошло в реальности, обоих героев скорее всего убило бы падающими деревьями или большими сучьями от них. Бывает, что люди и выживают под сбросом, но им там точно невесело. После сброса воды с Бе-200 лес часто складывается в непроходимые завалы, порой в несколько этажей.
В фильме множество других ляпов, больших и маленьких (например, загадочные действия взрывника просто вызвали у меня хохот), там нарушены вообще все правила техники безопасности, но все это долго перечислять. И все это тем обиднее, что актерская работа выше всяких похвал, я была бы готова поклясться, что деревенские жители в кадре совершенно настоящие, и съемки красивые, и пожары эффектные (даже красивее, чем это обычно бывает в реальности). Можно было бы снять хорошее кино. Для этого было время и были деньги.
То, что происходит на лесных пожарах в реальности, ничуть не менее драматично и кинематографично – надо было просто потратить время и распросить людей, и показать вполне реальные историии. Можно было бы снять, как вертолет в последний момент эвакуирует группу с пожара, и винты разгоняют пламя, пока он взлетает. Как строятся человеческие отношения внутри маленькой группы, которая в одном и том же составе летает с весны по осень и общается только друг с другом. Как парень пытается дозвониться своей девушке в краткие несколько минут, пока есть связь – в вертолете, и ничего не слышно, и он отправляет хотя бы смс, и ждет, успеет ли она ответить. Как местные вызывают полицию в лес, потому что принимают пожарных за поджигателей. Как пожар внезапно переходит в наводнение, и группа долго выходит пешком из леса, где тушили, по колено в грязи, с рюкзаками на головах, потому что начинается многодневный дождь, и вертолет не летает. Как часами прокладывают минерализованную полосу в твердой, как камень, земле. Как оставшийся дежурить по кухне вдруг видит, что на лагерь идет огонь, и спасает его в одиночку. Как по-настоящему защищают деревню – деревня вдали, все в ней давно спят, а Авиалесоохрана отжигает ночной лес, и горит до небес разноцветное пламя, и очень страшно, что не успеют – но успевают, два огня – стихийный и созданный человеком, пожирают друг друга. Увы, все это опять останется никому не известным, потому что сценаристы просто не удосужились спросить - как все бывает на самом деле.
На моих глазах ребята в желто-зеленой форме творили настоящие чудеса. Прыгали с парашютом, точно попадая в намеченное место, даже в сложных погодных условиях. Прокладывали минполосы в твердой земле, пронизанной корнями. Тушили пожары размером с небольшой европейский город. Спасали населенные пункты. Ночевали в адских для неподготовленного человека условиях. И все это в тайге, среди туч мошкары, которая норовит сожрать человека полностью.
Я очень надеюсь, что когда-нибудь тема тушения лесных пожаров все же найдет своего режиссера, и кто-то расскажет об Авиалесоохране правду.
Пока что – не получилось.

alex_doctor
Контактная информация:

Интересное кино

#2272 Сообщение alex_doctor » 24 фев 2021, 01:46

я
тебя люблю!

alex_doctor
Контактная информация:

Интересное кино

#2273 Сообщение alex_doctor » 24 фев 2021, 01:47

бастос ты красавчик!

нике

Интересное кино

#2274 Сообщение нике » 24 фев 2021, 08:14

что вы к "Огонь" прицепились, это же пизженная идея америкосовская. Есть фильм Only the Brave, 2017 ("Дело храбрых" в российском переводе), там идея фильма взята из реальной ситуации по тушению пожаров в Калифорнии (вроде) где флора совершенно другая, но идиотизма сильно меньше.
"Огонь" не смотрел, смотреть не буду! Хабенский, Хабенский , как все актеры- продажный товарищ, что бы про него не говорили.
Нет в цирке людей в белых фраках, ни на манеже, ни на трибунах, ни в подсобках!

light_gray

Интересное кино

#2275 Сообщение light_gray » 24 фев 2021, 10:09

bantos писал(а): 24 фев 2021, 01:40 Я четыре года с ними работала, летала в тайгу и довольно неплохо ориентируюсь в том, как тушат лесные пожары. Я понимала, что в художественном фильме могут быть и определенные допущения, ведь это же не документалка. Но никак не ожидала, что сценарий окажется бредом с первой до последней секунды
Нихрена она не понимала. Это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. Реалии работы не показаны? Да кому нахрен они сдались в развлекательном жанре? Кто пойдет смотреть на реалии работы того же следователя убойного отдела, пожарного, хирурга в клинике, киллера, наконец? В работе этих людей нет ничего смотрибельного. Это тяжелая неблагодарная работа без капли романтики.

Люди идут смотреть на то, как развиваются взаимоотношения в фильме, на геройские моменты, разговоры, превозмогание и так далее.

Она бы еще про реалии фантастического фильма Железный человек порассуждала. :-) В реальности, первый же удар об здание/скалу/землю человека в железной банке привел бы что называется "мясо без сортового разруба". Однако, ничего, все путем, куча фильмов, народ валит на премьеры, миллиардные сборы, а основные три закона Ньютона в данном художественном фильме мягко выключены из реальности :-).

Антон Чигур

Интересное кино

#2276 Сообщение Антон Чигур » 24 фев 2021, 10:52

light_gray, Зачем тогда консультантов приглашают? Военных, профессиональных, исторических?
Снимали бы "как сами видят"

Изображение

light_gray

Интересное кино

#2277 Сообщение light_gray » 24 фев 2021, 11:11

Антон Чигур писал(а): 24 фев 2021, 10:52 Зачем тогда консультантов приглашают? Военных, профессиональных, исторических?
Снимали бы "как сами видят"
А где-то сказано, что режиссер должен следовать тому, что сказал консультант? Консультирование это и есть консультирование, что ни к чему не обязывает.
К примеру, режиссер - профан в некой теме (собственно, он профан В ЛЮБОЙ теме, кроме режиссуры) и чтобы хоть как то понять, а что там надо снять, чтобы картинка хоть как-то была похожа на правду - приглашается консультант и за рюмкой чая режиссер трёт с ним по этой теме.

Никто "реализьм" не обещал. Реализм нельзя уместить в два часа экранного времени.

zay

Интересное кино

#2278 Сообщение zay » 24 фев 2021, 11:11

bantos писал(а): 24 фев 2021, 01:40 А на самом деле в большинстве случаев лесные пожары, даже крупные и сложные, даже верховые, прекрасно тушатся наземными группами
не специалист, не работал где-то рядом с ними четыре года, но читал, что у верхового пожара скорость фронта, как у поезда.

Что с этим может сделать группа из 6 человек на земле без какой-то спецтехники - ну хз. Той бабе виднее наверное.

Чего поселок Шира горел, а не тушил степь - видимо её там не было, чтоб подсказать что делать.

Ляпов в фильме выше крыши, кто ж спорит. Чего стоит только то, что вертолет детей в машине поднимает, а детей без машины не может.

Но моё возмущение не об этом. А о том, почему вообще такой вертолет у них. Старый, еле живой.

Напомню пожар в автотрейде и интервью пожарных по гибели коллег там:
— На записях видно один баллон, один! Их даже не два. Время защиты — 60 минут в идеале. В идеале — это когда надел маску, сел на стул и сидишь, равномерно и размеренно дышишь. А в сложных условиях, когда надо идти, работать, разгребать, ползти, время защиты — 40–45 минут. При этом по всем правилам на обратный путь надо оставить в два раза больше воздуха, чем было потрачено. Постовой должен был рассчитать время и сказать звену. То есть при времени защитного действия в 45 минут зашли внутрь, походили там 15 минут, и все, у тебя есть еще 30 минут, чтоб выбраться. Что там можно сделать за 15 минут?

Кто-то говорит про новые технологии, про GPS и так далее. А я отвечу — какое GPS и новые технологии, если мы за свой счет красим и налаживаем автомобили, если приходится за свой счет заправлять принтер в части, чтоб напечатать план-конспект, за свой счет что-либо ремонтировать и еще кучу всего за счет пожарного.
Естественно, если губернаторы считают, что тушить лесные пожары бессмысленно и даже вредно, то новых вертолетов им не дождаться.

А каждое лето дым над городом и площади лесных пожаров говорят о том, в каком состоянии у нас это всё.

phpBB [video]

https://tvk6.ru/publications/news/44333/

Антон Чигур

Интересное кино

#2279 Сообщение Антон Чигур » 24 фев 2021, 11:26

light_gray, Долго можно спорить.
Если все берется из башки режиссера, чо ж тогда актеры заграничные месяцами ошиваются а реальных локациях, перенимают специфику работы, вживаются в "профессию" в которой предстоит играть...

ЛисаЛора

Интересное кино

#2280 Сообщение ЛисаЛора » 24 фев 2021, 11:27

приличные режиссеры пытаются всё приблизить к реальности тех времен
моё мнение
ширпотреб-он и в Африке ширпотреб
тип наших сериалов..тут глубоко никто не вникает
лишь бы было что "лупить" народу
Даже самые красивые ножки растут из задницы :add:

Ответить