Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
DAP
Сообщения: 4521
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 10:02
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2901 Сообщение DAP » 13 апр 2020, 16:36

Самая глубокая река в России это Енисей. Река входит также в перечень крупнейших в мире. От истока Большого Енисея вода пробегает порядка 4100 км, в рамках Малого Енисея вода протекает более 4200 км. Река делит Сибирь на Западную и Восточную части, а начинается она в Кызыле.


Официально глубина реки составляет 66 метров у Осиновых порогов, это место считается наиболее глубоким. Однако рыбаки и сотрудники речного флота утверждают, что есть и более глубокие места с показателем более 100 м. Однако эта информация на данный момент нуждается в проверке, а река – в более детальном исследовании. Ведь она может оказаться одной из самых глубоких в мире. Тем более, что можно заподозрить часть русла в тектоническом происхождении. А именно тектонические водоемы, образующиеся в трещинах и разломах геологического происхождения, оказываются на практике наиболее глубокими.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42410
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2902 Сообщение Lirix » 13 апр 2020, 17:08

DAP, максимальная глубина 105 метров вообще то

Аватара пользователя
Consul-k
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 22:25
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2903 Сообщение Consul-k » 13 апр 2020, 19:00

DAP писал(а): 13 апр 2020, 16:36 Река делит Сибирь на Западную и Восточную части, а начинается она в Кызыле.
Не начинается она в Кызыле. В Кызыле она сливается. Начинается она в Туве, как Каа-Хем и Улуг-Хем (Малый и Верхний Енисей). Эти два истока сливаются в районе Кызыла в один - Бий-Хем (Енисей или Большой Енисей). А вообще Хем - река.

Ender
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:36
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2904 Сообщение Ender » 13 апр 2020, 21:24

Beck писал(а): 12 апр 2020, 12:09 Красноярск от фонаря рисовали, вследствие чего не вызывают доверия и остальные :]
ничё не от фонаря. Строго по границам https://www.google.com/maps/place/%D0%9 ... 92.8932476

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42207
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2905 Сообщение zay » 13 апр 2020, 21:44

Consul-k, ты ж любишь букву закона? ;) Скажи мне, где начинается Чулым? Или где начинается Туба? :D :p
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
Consul-k
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 22:25
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2906 Сообщение Consul-k » 13 апр 2020, 22:05

zay писал(а): 13 апр 2020, 21:44 Consul-k, ты ж любишь букву закона? ;) Скажи мне, где начинается Чулым? Или где начинается Туба? :D :p
По карте смотреть не буду. Про Тубу не знаю, а Чулым начинается от самого водохранилища Красноярской ГЭС, но впадает в итоге в Обь. Кажется, это уже Новоселовский район.
И бассейн Енисея я себе приблизительно представляю, ибо знаю, что основной приток в среднем течении у него справа, начиная с озера Байкал через Верхнюю Тунгуску (она же Ангара), Подкаменная, Нижняя Тунгуска. А то, что слева, скатывается в основном в Обь. Потому и с Чулымом такая ерунда.
Но только я не понял, причём тут буква закона?

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42207
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2907 Сообщение zay » 13 апр 2020, 22:21

Consul-k, Чулым начинается в с. Копьево, которое ты наверняка проезжал летом, если ездил между оз. Большим и оз. Шира. Из слияния рек Белый Июс и Черный Июс. Туба начинается чуть выше Курагино из слияния Казыра и Амыла. Хотя сам Казыр начинается в тех же местах, где Кан, Агул и Мана.

Каа-хем начинается после слияния Балыктыг-хема и Кызыл-хема. А если проследить путь Балыктыг-хема - вообще офигеешь.

Смысл всей этой лирики в том, что река названная определенным названием начинается ровно там, откуда это название имеет силу. А до начала этой реки бегут другие реки. Со своими названиями. И назвать, например Казыр, Тубой ни у кого язык не повернется.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
Consul-k
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 22:25
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2908 Сообщение Consul-k » 13 апр 2020, 22:38

zay писал(а): 13 апр 2020, 22:21 И назвать, например Казыр, Тубой ни у кого язык не повернется.
Аха, не повернётся, ни малой Тубой, ни Верхней... Только вот какая закавыка, все эти притоки объединяет одно общее название - Енисей.
Собственно Енисей начинается от города Кызыла, где сливаются Большой Енисей и Малый Енисей. Высота истока — 619,5[12] м над уровнем моря. На протяжении первых 188 км Енисей течёт под названием Верхний Енисей (Улуг-Хем),
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 0%B5%D0%B9
И что дальше будем делать? Откуда теперь по твоей версии начинается Енисей? От Саяно-Шушенского водохранилища? Ну, логично же: Большой и Малый, после Кызыла - Верхний...

И да, сколько там не ездил, таких названий, как
zay писал(а): 13 апр 2020, 22:21 Балыктыг-хема и Кызыл-хема.
не видел.

OxiD

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2909 Сообщение OxiD » 13 апр 2020, 22:39

Lirix писал(а): 25 мар 2020, 09:25 я ни где ничего не искал. только дома в слух на эту тему разговаривал
микрофоны ловят отдельные слова и потом реклама прёт, я несколько раз уже так проверяла. В разговоре с кем-то достаточно поговорить п телефону о чем-то и всё!Держи предложения!
В следующий раз попробуй о тёлках поговорить или о каких-нибудь только тебе известных товарах или услугах. Удивишься... :laugh:

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2910 Сообщение Кожаная голова » 13 апр 2020, 22:42

Есть такая тема про рекламу, тож обращал внимание.
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42207
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2911 Сообщение zay » 13 апр 2020, 23:04

Consul-k писал(а): 13 апр 2020, 22:38 И что дальше будем делать? Откуда теперь по твоей версии начинается Енисей? От Саяно-Шушенского водохранилища? Ну, логично же: Большой и Малый, после Кызыла - Верхний...
в википедии пишут "вольные художники".
Consul-k писал(а): 13 апр 2020, 22:38 И да, сколько там не ездил, таких названий
видимо, недалеко ездил.

Если в Большой российской энциклопедии написано, что от Кызыла до р. Хемчик Верхний Енисей, значит так оно и есть. Хотя, противоречие видно, конечно, там же написано, что начинается Енисей в Кызыле.

А вообще, прикольный розыск по государственным инстанциям провели одни профессиональные водные туристы и я прям поржал с бардака, который там творится. Читать (если не охота всё) с заголовка "Откуда начинается Малый Енисей (Ка-Хем) для фанатов или особо интересующихся или Небольшой гидрографическо-картографический детектив" по ссылке http://tk-perovo.ru/?id=343
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20915
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2912 Сообщение ManYacK » 14 апр 2020, 00:10

Эм... вообще-то есть версия, что Ангара не приток Енисея, а основное русло реки :-) Тогда... с некоторой натяжкой и Байкал можно считать чем-то вроде водохранилища, и продлевать русло реки, например по Сененге :)

тунгус
Самые популярные пользователи 2019
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 22:43
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2913 Сообщение тунгус » 18 апр 2020, 15:04

Капитан Том Мор из английского города Йорка, участник Второй мировой войны, к своему 100 дню рождения 30 апреля задумал проект. Он сказал, что пройдет сто 25–метровых кругов в своем саду, чтобы собрать 1 тысячу фунтов стерлингов для благотворительной организации Национальной службы здравоохранения. Но звезды сошлись так, что более полумиллиона человек со всего мира откликнулись на его призыв и он собрал более 21 миллиона фунтов и в одночасье проснулся знаменитым. Теперь его именем обещают назвать одну из больниц, а также Тому пророчат рыцарское звание.
Критическое мышление признано экстремистской деятельностью

тунгус
Самые популярные пользователи 2019
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 22:43
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2914 Сообщение тунгус » 18 апр 2020, 15:36

Dr Bradis, я так понимаю есть сэры есть пэры но не все сэры пэры :gop:
Критическое мышление признано экстремистской деятельностью

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2915 Сообщение ostorg » 19 апр 2020, 13:49

Басня?

Изображение
Сергей.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42410
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2916 Сообщение Lirix » 19 апр 2020, 13:56

ostorg, Аарон Руссо. Умер 24 августа 2007 г.
думаешь тогда уже началось? да и рфид уже прошлый век

OxiD

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2917 Сообщение OxiD » 19 апр 2020, 14:01

ostorg писал(а): 19 апр 2020, 13:49Басня?
:laugh: а я то думаю откуда инфа?Недавно одна дама стояла в магазине и бурно с кем-то выясняла отношения на счет карантина и ограничения передвижения и вот эту же хрень про то, что нам всем вживляют чипы и скоро все так и будет и если кто недоволен или бунтует, то будут отключать чип и человек ничем воспользоваться не сможет. Я еще подумала во дура какая-то, начиталась небось...а оно вот че, оказывается!И сосед вчера вышел из дому, мы с ним возле подъезда встретились, вместе пошли до магазина, спрашиваю ты чего в магазин?Он говорит, да яблочек куплю и бабки с карточки сниму, а то говорят если что меня выключат и всё, я ничем воспользоваться не смогу, а государство оказывается сейчас сказали имеет право нашими деньгами пользоваться, это мне жена сказала. Ты что на сей счет думаешь, правда это или нет? Ты не снимаешь нал с карточки?Я говорю - нет. Он, а я очкую, сниму пойду.
Вот вам и воздействие на умы..все прекрасно работает, народ думать не хочет. Паника сразу же. :sad:

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2918 Сообщение ostorg » 19 апр 2020, 14:07

А вот чисто ради хохмы, каким то образом возможно ли проверить себя на предмет наличия в теле каких либо искусственных артефактов, чипов?

Глупость конечно. Но блин, как заноза есть мысль, изредка вспоминаю. Лет после 20, днём неожиданно будто иглой резко кольнуло в предплечье ближе к локтю. Вышла капелька крови. Позже маленькая(2мм) язвочка, быстро затянулась. До сих пор, маленький шрамик, белое пятнышко. Дома. Никого рядом не было. Ни обо что не ударялся, располагался посреди комнаты, насекомых небыло. Больше никогда ничего подобного не случалось.
Сергей.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2919 Сообщение ostorg » 19 апр 2020, 14:14

OxiD,
все прекрасно работает, народ думать не хочет. Паника сразу же. :sad:
почему же паника? Это следствие регулярного обмана и дезинформации, со стороны т.н. массмедиа в отношении населения. Ну и согласно поговоркам "нет дыма без огня" и "бережёного Бог бережёт", люди на всякий случай... не доверяют власти и олигархату, насчёт того что касается личного благосостояния.
Сергей.

OxiD

Факты .Удивительные ,необычные,познавательные .не хи-хи

#2920 Сообщение OxiD » 19 апр 2020, 14:54

ostorg писал(а): 19 апр 2020, 14:07 А вот чисто ради хохмы, каким то образом возможно ли проверить себя на предмет наличия в теле каких либо искусственных артефактов, чипов?

Глупость конечно. Но блин, как заноза есть мысль, изредка вспоминаю. Лет после 20, днём неожиданно будто иглой резко кольнуло в предплечье ближе к локтю. Вышла капелька крови. Позже маленькая(2мм) язвочка, быстро затянулась. До сих пор, маленький шрамик, белое пятнышко. Дома. Никого рядом не было. Ни обо что не ударялся, располагался посреди комнаты, насекомых небыло. Больше никогда ничего подобного не случалось.
инопланетяне тебе чип вживили...ты особенный, гордись! значит им что-то от тебя надо.
:laugh: