Космос, космонавтика

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Mauler

Космос, космонавтика

#3381 Сообщение Mauler » 11 ноя 2021, 14:48

Иван Н, как ты собираешься выигрывать, Иван Альбертович? Согласно условиям пари, полет граждан должен состояться до 31.12.2023 включительно. А тут даже НАСА пишет, что они раньше 2024-го - ну вообще никак. "Я чувствую, я все чувствую," - вот потому я и предложил пари, а ты не очень дальновидно согласился :D

Мне кажется, тебе лучше сдаться.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
На форуме есть и такая свобода - не общаться с дураками.
Куратор :gop:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3382 Сообщение Иван Н » 11 ноя 2021, 19:15

Mauler писал(а): 11 ноя 2021, 14:48Иван Н, как ты собираешься выигрывать, Иван Альбертович? Согласно условиям пари, полет граждан должен состояться до 31.12.2023 включительно. А тут даже НАСА пишет, что они раньше 2024-го - ну вообще никак. "Я чувствую, я все чувствую," - вот потому я и предложил пари, а ты не очень дальновидно согласился :D

Мне кажется, тебе лучше сдаться.
Андрей Алексеевич, "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"".
Наш с тобой спор я всенепременно выиграю.
Японский миллиардер может заказать КК (космический корабль) у КНР.
А китайцы могут всё (у них же чёткая программа освоения космоса, а не поющий песни Д. Рогозин).
Бабло всегда побеждает зло.

Mauler

Космос, космонавтика

#3383 Сообщение Mauler » 11 ноя 2021, 19:50

Иван Н, у КНР нет корабля на 8 человек. И не будет к этому времени. Иван Альбертович, пора сдаваться. Я милостив. :)
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3384 Сообщение Иван Н » 11 ноя 2021, 20:06

Mauler писал(а): 11 ноя 2021, 19:50Иван Н, у КНР нет корабля на 8 человек. И не будет к этому времени.
Андрей Алексеевич, ты таки сомневаешься, что китайцы с АлиЭкспресса не сделают нужный лунный модуль КК на 8 человек?
Они могут всё (они не поют песни, как Д. Рогозин, а неустанно работают головой и руками).
Mauler писал(а): 11 ноя 2021, 19:50Иван Альбертович, пора сдаваться. Я милостив. :)
Корону-то сними, Андрей Алексеевич. :sorry:
Ты ещё не д.х.н. повелитель Вселенной.

Lirix

Космос, космонавтика

#3385 Сообщение Lirix » 11 ноя 2021, 21:06

Власти России намерены вложить в развитие космонавтики дополнительные 6,5 млрд руб. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, вспомогательное финансирование поможет выполнить международные обязательства и повысить эффективность функционирования отрасли.

Председатель правительства отметил, что российская космонавтика сохраняет лидирующие позиции в мире. Дополнительное финансирование отрасли было санкционировано президентом РФ Владимиром Путиным.

Мишустин заявил, что российская космонавтика настроена на освоение дальнего космоса. Для этого необходимо развитие инфраструктуры и научного потенциала, подчеркивает премьер.

В конце сентября Путин рассказал о том, что России необходимо сохранить преимущества в отрасли. Он отметил, что в 2020 году с отечественных были успешно запущены все 17 ракет-носителей. Тогда же Путин объявил, что РФ лидирует в отрасли ядерной космической энергетики и опережает мировых конкурентов на 5-6 лет. Глава государства призвал развивать ракеты-носители следующего поколения.

Во вторник Роскосмос заявил о том, что прежде чем отправлять своих космонавтов на Crew Dragon, ведомство сначала выяснит, по какой причине не раскрылся один из парашютов корабля при возвращении астронавтов с МКС. В конце октября глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал, что космические корабли SpaceX Crew Dragon хорошо себя зарекомендовали. Он полагает, что российские космонавты могли бы летать на них.

Вчера в рамках подготовки к запуску корабля «Союз МС-20» на Байконур доставили двигательную установку системы аварийного спасения. Данный комплекс средств необходим для спасения членов экипажа в случае аварийной ситуации ракеты-носителя.

Завотделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов говорит, что запуск станции «Луна-25» состоится не ранее марта-апреля 2022 года. Она будет изучать Южный полюс Луны. Старт предыдущего аппарата «Луна-24» произвели в 1976 году

В начале ноября космические агентства России и Зимбабве заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого страны будут помогать друг друг изучать и использовать космическое пространство. Они обсудили совместные планы в сфере дистанционного зондирования Земли и подготовки кадров для космонавтики.
лидирующие позиции это какие?

Mauler

Космос, космонавтика

#3386 Сообщение Mauler » 11 ноя 2021, 21:26

Иван Н,
ты таки сомневаешься
Сомневаюсь, Иван Альбертович, сомневаюсь :D
Я не безосновательно надеюсь, что этого со мной не произойдет.

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3387 Сообщение Иван Н » 11 ноя 2021, 21:28

Lirix писал(а): 11 ноя 2021, 21:06Завотделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов говорит, что запуск станции «Луна-25» состоится не ранее марта-апреля 2022 года. Она будет изучать Южный полюс Луны. Старт предыдущего аппарата «Луна-24» произвели в 1976 году
Збсь.
За 46 лет — ни одного запуска на Луну.
Это прорыв в космической отрасли.
Lirix писал(а): 11 ноя 2021, 21:06В начале ноября космические агентства России и Зимбабве заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого страны будут помогать друг друг изучать и использовать космическое пространство. Они обсудили совместные планы в сфере дистанционного зондирования Земли и подготовки кадров для космонавтики.
То есть Россия ("Нигерия в снегу" © Сергей Михайлович Брин, основатель корпорации Google), когда-то бывшая одной из двух ведущих космических держав в мире, уравняла себя с великой космической державой Зимбабве? :facepalm:
Lirix писал(а): 11 ноя 2021, 21:06лидирующие позиции это какие?
Это нахождение нашей космической отрасли в полной дупе.

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3388 Сообщение Иван Н » 11 ноя 2021, 21:41

Mauler писал(а): 11 ноя 2021, 21:26Иван Н,
ты таки сомневаешься
Сомневаюсь, Иван Альбертович, сомневаюсь :D
А зря ты сомневаешься, Андрей Алексеевич.
На 8 человек китайцы может и не соорудят быстро КК для полёта на Луну, а на трёх человек (как американские "Аполлоны": двое человек в посадочном модуле и один человек управляет КК на орбите Луны) — запросто.
Даже могучий СССР не смог создать лунный посадочный модуль на двух человек: только на одного.
А что можно ожидать от космической отрасли России под управлением Д. Рогозина?
Ничего.
Mauler писал(а): 11 ноя 2021, 21:26
Я не безосновательно надеюсь, что этого со мной не произойдет.
Полагаю, что произойдёт.
Ты получишь учёную степень д.х.н. и поедешь возглавлять один из белорусских химических НИИ (там климат всё-таки помягче: "Тойота ЛендКрузер Прадо" тебе станет не нужен, и хватит колесить обычной "Шкоды Рапид").
Последний раз редактировалось Иван Н 11 ноя 2021, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Mauler

Космос, космонавтика

#3389 Сообщение Mauler » 11 ноя 2021, 21:45

Иван Н, беда в том, Иван Альбертович, что в пари шла речь о миллиардере и еще семи гражданах. Поэтому, даже если китайцы сообразят на троих в указанные в пари сроки, боюсь, ты будешь проигравшей стороной. :(

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3390 Сообщение Иван Н » 11 ноя 2021, 21:48

Mauler писал(а): 11 ноя 2021, 21:45Иван Н, беда в том, Иван Альбертович, что в пари шла речь о миллиардере и еще семи гражданах. Поэтому, даже если китайцы сообразят на троих в указанные в пари сроки, боюсь, ты будешь проигравшей стороной. :(
Полагаю (небезосновательно), Андрей Алексеевич, что проигравшей стороной будешь именно ты. :p

Mauler

Космос, космонавтика

#3391 Сообщение Mauler » 11 ноя 2021, 21:51

Иван Н, когда, по-твоему, это произойдет, Иван Альбертович?

мекханик

Космос, космонавтика

#3392 Сообщение мекханик » 11 ноя 2021, 21:53

:laugh:

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3393 Сообщение Иван Н » 11 ноя 2021, 22:05

Mauler писал(а): 11 ноя 2021, 21:51Иван Н, когда, по-твоему, это произойдет, Иван Альбертович?
Таки предложу тебе, Андрей Алексеевич, скачать с любого торрент-трекера и посмотреть х/ф "Аполлон-18".
Там и про советского космонавта на Луне есть.
Кстати, у меня где-то в фотоархивах есть фото с LRO с надписью "СССР", протоптанной советским космонавтом по реголиту.
Он это сделал.
А Андрей Михайлович может сколько угодно говорить, что это постановочные фото- и киносъёмки.

Lirix

Космос, космонавтика

#3394 Сообщение Lirix » 11 ноя 2021, 23:50

У меня годы, которые я провел в нашей космической промышленности 1983-2012 сейчас вызывают жуткое недоумение. С одной стороны я сделал все чтобы получить великолепное образование и впитать знания по максимому. Стоимость подготовки одного студента в Бауманке в те годы, вообще-то говоря, была чудовищная. На нас откровенно не жалели деньги и ресурсы. Было откровенно видно, что из нас делают интеллектуальный спецназ.

В далеком 1979 году мне довелось быть капитаном студенческой сборной Бауманки по сопромату, Нас специально готовили что-то с месяц а потом напутствовали

- Ну, вы понимаете чем кончалась до сих встреча других команд с Бауманкой? Вы нас не подведете?

... И по баллам наша команда "раскатала" весь Московский регион вместе взятый.

Но когда я попал в свое первое космическое КБ (ОКБ Факел), мозги шли как-то на раскорячку, поскольку наша деятельность плохо соотносилась с технической логикой быстрого и эффективного достижения конечного результата. Тут можно привести следующий пример. У нас здесь на Хабре была статья о первом спутнике, а там - ссылка на электрическую схему передатчика этого спутника. Я бросил на эту схему взгляд - в ней сразу чувствуется почерк профессионалов, достигающих результата в весьма компактное время.

Но с точки зрения стиля работы, сложившегося на середину 80-х - "Там Все Неправильно !", поскольку в оформлении таких документов должно быть следующее.

Важный местный чувак получил от другого важного чувака "Где-То-Там" задачу сделать что-то эдакое. Наш чувак вызывает своего зама (поскольку плохо понимает физику работы продукции вверенного ему КБ) и пересказывает ему задачу. Далее это ползет по цепочке к начальнику отделения, отдела, сектора и наконец до реального "Исполнителя". Но это далеко не все. Весь этот процесс многократно завихряется в параллельных вспомогательных и технологических подразделениях. И все это должно отражаться в виде узоров из подписей на чертежах в конструкторской документации. Вот почему конструкторская документация на первый советский спутник "Неправильная !".

... А "вишенкой на тортике" тут должна быть туповатая бабенция, к которой в конце-концов попадает документация. Она заявляет

- Пока вы тут чухались, стандарты на оформление всего изменились! Изображение элементов, стрелочек, уже так не катит! Космическая Эра переноситься до момента когда вы все не исправите!.. И сейчас я не поставлю свою(!) подпись..

Вот так мы и "пр*ср*ли" полимеры ( наш ответ на Стратегическую Оборонную Инициативу).

А в новые времена - новые клоуны..

Когда я уходил из НИИФИ в 2012 разве было не очевидно что зам Генерального по Науке - это феерический клоун. По циркулирующим слухам, его поставили от местных для контроля за космическим потоком бабла... А в те годы много кричали , что .. " вот мы получаем (например) 1.5 миллиарда рублей на линию сенсорной пьезокерамики,.. и Пенза завалит страну высокотехнологичной продукцией ( как 2D и 3D ультразвуковые сканеры).." ..И кто-то эту продукцию сейчас видел?..

light_gray

Космос, космонавтика

#3395 Сообщение light_gray » 12 ноя 2021, 10:46

Иван Н писал(а): 11 ноя 2021, 20:06 Андрей Алексеевич, ты таки сомневаешься, что китайцы с АлиЭкспресса не сделают нужный лунный модуль КК на 8 человек?
А, кстати, у меня вопрос. Что такое на Луне есть, ради чего отправлять бригаду из 8 рыл?
Не, я понимаю, 8 рыл это не 2, это значит в 4 раза больше человеко-часов. Но вот неясно мне, что там такого на Луне надо сделать, чтобы понадобилось
такое кардинальное увеличение что называется рабочих рук.
Что, китайский луноход нашел полузасыпанный Звездный Разрушитель или бункер Гитлера :crazy: , где банально требуются рабочие руки, чтобы добраться до входа?

Я понимаю, что понятие экономической целесообразности при отравке на Луну людей вообще было задвинуто в угол, чтобы не отсвечивало, но не до такой же степени?

Тут еще и технологические трудности возникают и множатся далеко не в арифметической прогрессии, а как бы не в геометрической, когда надо отправить такую ораву людей.
Это начиная от систем жизнеобеспечения и кончая топливом, жрачкой и, простите, гальюном.

Прогулка двух рыл пару часов по Луне - это понятно. Но ради прогулки гнать 8 рыл? Что могут при прогулке 8 рыл, чего не могут 2?
Мешок лунного грунта дотащить - хватити одного.

Поэтому, либо брехня и 8 рыл никто не отправит, либо заговором а ля РенТВ попахивает и банально нужны рабочие руки в увеличенном количестве, чтобы добраться до неких ништяков.

Андрюха

Космос, космонавтика

#3396 Сообщение Андрюха » 12 ноя 2021, 10:51

Местность прочесывать будут в поисках американского флага. Ещё собак пусть возьмут. :sleep:

Mauler

Космос, космонавтика

#3397 Сообщение Mauler » 12 ноя 2021, 10:52

light_gray, не, там чисто пиар-акция уровня космического туризма. Один японский миллиардер сгоряча пообещал, что он и семеро выбранных им граждан слетают на Луну в 2023 году за его кошт (средства). Полетят, как понял, на масковском "Старшипе". Почему-то Иван Альбертович ему поверил. Я - нет. Было заключено пари.

light_gray

Космос, космонавтика

#3398 Сообщение light_gray » 12 ноя 2021, 11:08

Mauler писал(а): 12 ноя 2021, 10:52 что он и семеро выбранных им граждан слетают на Луну в 2023 году за его кошт (средства). Полетят, как понял, на масковском "Старшипе"
На Луну или К ЛУНЕ? ;) Надо оригинал посмотреть обещания. Так-то довезти 8 рыл до луны, крутануть их вокруг, зыря в форточку (Апполон 13 все видели же?) - это одно, Старшип может и довезет.

Но ПОСАДКА на Луну и последующий взлет (а то вдруг японский миллиардер и про это умолчал, что планируется one way ticket :crazy: ) - это надо иметь стартово-посадочный модуль, это совсем другой коленкор пойдет, как говаривал Райкин.

Mauler

Космос, космонавтика

#3399 Сообщение Mauler » 12 ноя 2021, 11:18

light_gray, миллиардер сказал о Луне, с высадкой. Как посадочный модуль вроде сам "Старшип" готовится. Но в пари я согласился, что пусть просто к Луне, с облетом, а то вдруг высадка не состоится по причинам всяким (вспомним еще раз "Аполлон-13", мало ли что пойдет не так). Так вот, я не верил, что даже вообще Луну облетят. Правильно не верил, но Иван Альбертович упирается. :D

light_gray

Космос, космонавтика

#3400 Сообщение light_gray » 12 ноя 2021, 11:26

Mauler писал(а): 12 ноя 2021, 11:18 Правильно не верил, но Иван Альбертович упирается.
Я в свое время по-моему даже предлагал Админу такие такие споры на форуме под отдельную кнопку загнать. Типа нажимаешь и открывается окошко-таблица, кто с кем поспорил, тема спора кратко, срок действия (активен или истек), кто протвечался, выплачен ли заклад или проспоривший мажется.

Как мне кажется, было бы прикольно. Периодически в темах возникают споры, это вроде замечаешь, но потом банально все забывают и результат уже никто либо не знает, либо сами спорщики забыли уже

Ответить