Космос, космонавтика

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Mauler

Космос, космонавтика

#3521 Сообщение Mauler » 24 дек 2021, 17:16

Андрюха, не, конечно, человечеству как виду лучше не туристов отправлять, а другим в космосе заниматься на текущем этапе развития. Но, как понимаешь, система устроена пока так, что надо вертеться. Один из вариантов - вот такие туристы. :gop:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
На форуме есть и такая свобода - не общаться с дураками.
Куратор :gop:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3522 Сообщение Иван Н » 24 дек 2021, 17:21

Mauler писал(а): 24 дек 2021, 16:57Иван Н, если в 2023 году не скатается, Иван Альбертович, тебе придется отщипнуть из своих скромных доходов в мою пользу :gop:
Посмотрим, как сложится status quo, Андрей Алексеевич.
Вот проиграл я тут намедни две бутылки кизлярского коньяка: одну — Андрею Михайловичу (zay), другую — барышне с никнеймом benzin.
Андрею Михайловичу бутылку я отдам на новогодних выходных (благо ему недалеко ехать до меня), а вот как отправить бутылку в СПб — пока ещё не придумал (Почта России сейчас тестирует доставку алкоголя по стране в специальных ящиках для бутылок, но это для интернет-магазинов алкоголя, а не для частных лиц).
Бабло всегда побеждает зло.

Mauler

Космос, космонавтика

#3523 Сообщение Mauler » 24 дек 2021, 17:22

Иван Н, может, денежным эквивалентом?
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3524 Сообщение Иван Н » 24 дек 2021, 17:35

Mauler писал(а): 24 дек 2021, 17:22Иван Н, может, денежным эквивалентом?
Да у меня такая же мысль.
Перекинуть ей деньги на телефон/банковскую карту.
А там сама уже пусть решает, что с ними делать.

Mauler

Космос, космонавтика

#3525 Сообщение Mauler » 24 дек 2021, 18:02

Иван Н, как что? Пропить. :D

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3526 Сообщение Иван Н » 24 дек 2021, 18:05

Mauler писал(а): 24 дек 2021, 18:02Иван Н, как что? Пропить. :D
А если барышня не пьёт?
Не все барышни же пьют чистый спирт (как в "Мастере и Маргарите").

Mauler

Космос, космонавтика

#3527 Сообщение Mauler » 24 дек 2021, 18:08

Иван Н, тогда странной блажью является вступление в спор, где в качестве приза - бутылка коньяка. Не, можно вообразить, что коньяк можно использовать и для других целей. Например, Штирлиц использовал его иначе.

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3528 Сообщение Иван Н » 24 дек 2021, 18:29

Оффтопик
Mauler писал(а): 24 дек 2021, 18:08Не, можно вообразить, что коньяк можно использовать и для других целей. Например, Штирлиц использовал его иначе.
Полагаешь, что в Питере у неё есть свой Вильгельм Холтофф?
Хотя, учитывая специфику Расчленинграда — я не удивлюсь.
Кстати, в нашей 44-й УВДД был Абвер.
Я его забыл упомянуть, когда мы с тобой считали необходимое количество самолётов ВТА СССР для одновременной выброски одной ВДД (и когда ты согласился со мной, что это технически невозможно: нет в нашей стране столько самолётов ВТА для одновременной выброски даже одной ВДД — только кидать эшелонами).
Я тогда перечислил практически все подразделения ВДД для выброски, но забыл про Абвер.
Если ты догадаешься, что такое Абвер в нашей УВДД — то тоже получишь от меня бутылку кизлярского коньяка.
Последний раз редактировалось Иван Н 24 дек 2021, 19:29, всего редактировалось 2 раза.

Mauler

Космос, космонавтика

#3529 Сообщение Mauler » 24 дек 2021, 18:50

Иван Н, у вас учебная дивизия была, "Абвер" - школа прапорщиков.
Я думаю, у нас в жизни у всех есть какие-то холтоффы, которым хотелось бы навернуть, пускай и бутылкой коньяка. :D

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3530 Сообщение Иван Н » 24 дек 2021, 19:03

Оффтопик
Mauler писал(а): 24 дек 2021, 18:50Иван Н, у вас учебная дивизия была, "Абвер" - школа прапорщиков.
Ну до чего ж ты умный...
Таки да.
Единственная в СССР школа прапорщиков ВДВ.
Поступить туда могли только старослужащие, которые хотели остаться в войсках прапорщиками.
И вот там-то была полная дупа (почему её и прозвали Абвером).
Др@чили там на порядок выше, чем нас по "курковке" (то есть курсантов).
Прапорщики были старшинами рот, завскладами и ещё отдельная категория: КМС и МС по парашютизму.
Именно КМС/МС и выполняли самые сложные прыжки (начиная от высотных дневных и ночных прыжков с 7-8 тысяч метров (с кислородным снаряжением: дышать на такой высоте уже нечем) и кончая прыжками со 100 метров (когда на тебе надет только один основной парашют: запасной парашют уже не нужен — он уже всё равно не успеет раскрыться в случае невыхода основного купола: со 100 метров они прыгали на Д-1-5у, а не на Д-6 серии 4.
Так как Д-6 серии 4 не может мгновенно раскрыться (из-за особенностей его конструкции). А Д-1-5у может: человек выходит из самолёта, тут же мгновенно открывается купол и через 2-3 секунды он уже на земле).
Приедешь когда в Кр-ск — заберёшь у меня бутылку кизлярского коньяка.
Mauler писал(а): 24 дек 2021, 18:50
Я думаю, у нас в жизни у всех есть какие-то холтоффы, которым хотелось бы навернуть, пускай и бутылкой коньяка. :D
Опасный ты человек, Андрей Алексеевич...
Я же тебе предлагал: поехали в ЦАР в подразделение РХБЗ.
Ты будешь заниматься химической разведкой и защитой, а я — радиационной.
Поднимем бабла.

Mauler

Космос, космонавтика

#3531 Сообщение Mauler » 24 дек 2021, 20:23

Иван Н, извини, Иван Альбертович, не могу принять, я в данном случае не умный, а умело гуглящий. Все данные были - 44 УВДД, название сленговое, примерно понятно, чем должны заниматься. Так что оставь себе бутылочку и распей с более достойными гражданами. :)

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3532 Сообщение Иван Н » 24 дек 2021, 20:38

Оффтопик
Mauler писал(а): 24 дек 2021, 20:23Иван Н, извини, Иван Альбертович, не могу принять, я в данном случае не умный, а умело гуглящий. Все данные были - 44 УВДД, название сленговое, примерно понятно, чем должны заниматься. Так что оставь себе бутылочку и распей с более достойными гражданами. :)
Хорошо, Андрей Алексеевич.
Тогда мы эту бутылку коньяка разопьём с тобой, когда ты приедешь в Кр-ск.

P.S. Но в ЦАР-то поедем бабло зарабатывать в службе РХБЗ?
Ты — химик, зав.лабораторией, с.н.с., доцент, к.х.н.
Тебе будут платить очень хорошо.
Я — квалифицированный радиометрист, имеющий допуски к работе с радиоактивными материалами (очень не рекомендую связываться с радиоактивными материалами: онкология костного мозга — очень хреновая вещь) и с секретными документами.
Мне будут платить меньше, чем тебе, но тоже неплохо.
Купишь себе "Шкоду Карок".
А я себе "Ладу Весту СВ Кросс".
Ну и ещё останется нам на старость (на разгон "семитонного трактора" до 100 км/ч ;)).

Demm45

Космос, космонавтика

#3533 Сообщение Demm45 » 24 дек 2021, 21:55

Иван Н писал(а): 24 дек 2021, 17:21 а вот как отправить бутылку в СПб — пока ещё не придумал
отправь внутри себя. :)

Demm45

Космос, космонавтика

#3534 Сообщение Demm45 » 24 дек 2021, 21:58

тут подумал, не почтой отправляй, а аэрофлотом. тара так комфортней будет себя чувствовать во время переправки.

wipe

Космос, космонавтика

#3535 Сообщение wipe » 24 дек 2021, 22:45

Иван Н писал(а): 24 дек 2021, 17:21 а вот как отправить бутылку в СПб — пока ещё не придумал
Что сбер еще алкашку на дом не доставляет из супермаркетов?

wipe

Космос, космонавтика

#3536 Сообщение wipe » 24 дек 2021, 23:32

Госкомиссия рассматривает вопрос переноса пуска "Ангары-А5" с Плесецка на 25 декабря, пуск в пятницу был отменен автоматикой стартового комплекса, сообщил РИА Новости информированный источник в ракетно-космической отрасли.

"В настоящее время на космодроме Плесецк работает госкосмиссия, которая изучает причины отмены пуска в пятницу и решает вопрос о возможности запуска ракеты-носителя "Ангара-А5" в субботу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "запуск в пятницу был отменен автоматикой стартового комплекса, причины устанавливаются".

wipe

Космос, космонавтика

#3537 Сообщение wipe » 25 дек 2021, 21:54

Ракета-носитель Ariane 5 стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане с новейшим космическим телескопом "Джеймс Уэбб", НАСА вело прямую трансляцию.

Запуск состоялся в расчетные 15:21 мск.

После отделения от ракеты космический аппарат начнет постепенное развертывание, которое будет продолжаться 29 дней. Наиболее сложным и рискованным этапом, как рассказали в НАСА, станет раскрытие основного зеркала и теплового щита, который должен защищать обсерваторию от излучения Солнца, Земли и Луны.

Самый мощный из космических телескопов, работающих в инфракрасном диапазоне, проектировали и строили с участием 17 стран на протяжении более 20 лет. Стоимость космической обсерватории превысила десять миллиардов долларов.

Как подчеркивают в НАСА, это одна из самых сложных миссий, когда-либо реализованных агентством.

Новый телескоп, который, по заверениям создателей, в сто раз мощнее "Хаббла", должен занять позицию на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля.

Ожидается, что первые научные данные с "Джеймса Уэбба" будут доступны исследователям через полгода после старта, еще через год они станут общедоступны.

Lirix

Космос, космонавтика

#3538 Сообщение Lirix » 25 дек 2021, 22:03

Ура :drinks:

Иван Н
Спонсоры форума

Космос, космонавтика

#3539 Сообщение Иван Н » 25 дек 2021, 22:13

Lirix, жди сейчас в Твиттере фото Д. Рогозина с подписью "Первое, что увидел телескоп "Джеймс Уэбб" в космосе".

Lirix

Космос, космонавтика

#3540 Сообщение Lirix » 26 дек 2021, 16:48

По информации НАСА, телескоп «Джеймс Уэбб» успешно провел первую корректировку курса по направлению к пункту назначения — точке Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля».

Это был первый из трех плановых маневров по коррекции траектории телескопа. Телескоп выполнил включение двигателей в течение 65 минут, а потом их отключил. Маневр прошел штатно.

НАСА подчеркнуло, что данный этап является вторым по значимости в процессе полета после успешного раскрытия панелей солнечных батарей, которое произошло вскоре после запуска.

Специалисты НАСА пояснили, что первый маневр помог выверить траекторию телескопа в направлении его рабочего месторасположения, которое находится на расстояние около 1,5 млн км от Земли. Полет «Уэбба» к точке Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля» будет продолжаться четыре недели.

Где сейчас телескоп в реальном времени

Визуализация полета телескопа
phpBB [video]

Ответить