Обсуждение недвижимости

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12701 Сообщение Ункл » 29 мар 2024, 10:04

домашний тапок,
времена поменялись.
Первое - народ как правило стал жить "в своем мире", сто раз обсуждали что многие соседей по этажу не знают, и в поселке знать не хотят, есть свой двор.
Вот, кстати, да - времена поменялись: цифровизация, мессенджеры позволяют совместно эффективно решать вопросы, очно не зная своих соседей. Такое в новых ЖК, где еще нет "дедовщины" (мы тут уже Х лет живем, а ты тут новенький, а потому...) очень развито. Я в подобные ТГ-чаты сданных очередей различных ЖК поглядывал, когда квартиры для покупки выбирал. Обычно есть общий чат с управляйкой, куда, как правило, открыт всем доступ и закрытый - только для собственников, чтобы "интриговать" против управляйки. Иногда еще плодятся дополнительные чаты: по подземному паркингу, по секциям/подъездам, досугу, просто флудильня, т.к. админы в основных группах стараются пресекать разговоры не по делу. В общем, мой опыт наблюдения за такими чатами, говорит о том, что жители одного ЖК/дома/подъезда вполне могут эффективно взаимодействовать при решении общих проблем, будучи незнакомыми друг с другом очно.

Самое интересное, что попытка организовать такой чатик в доме, в котором я сейчас живу (32 квартиры, по 3 на площадке, соседи друг друга в лицом более менее знают, но в целом особо не общаются из-за пары довольно токсичных и при этом активных особ, которые периодически что-то пытаются подмучивать) провалилась. А вот в недавно сданном ЖК на 1К+ квартир несколько чатиков (открытый с застройщиком и УК, закрытый, по секциям, подземному паркингу) организовались быстро, а их эффективность меня очень впечатлила. "Токсичные и при этом активные особы" и там пытаются что-то подмучивать, но их быстро "загоняют в каморку" - тупо количеством. По опыту других ЖК, за которыми наблюдал, такое решение может существовать как минимум несколько лет. Активность постепенно снижается, т.к. нерешенных проблем становится меньше, но в целом эффективность остается на достаточно высоком уровне.

На всякий случай подчеркну, это Москва и МО, там эффективность "массовых забросов жалобами" различных служб обеспечивается различными сервисами на базе Госуслуг и пр. Как в наших краях подобное работает, я не знаю - опыта не имел, т.к. конкретно в моем доме УК работает отлично, КБУ в его окрестностях - хорошо.

ИМХО.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12702 Сообщение light_gray » 29 мар 2024, 10:18

Ункл писал(а): 29 мар 2024, 10:04 В общем, мой опыт наблюдения за такими чатами, говорит о том, что жители одного ЖК/дома/подъезда вполне могут эффективно взаимодействовать при решении общих проблем, будучи незнакомыми друг с другом очно.
Мой опыт нахождения в нескольких подобных чатах (дача, дача тещи, пара чатов домовых) говорит о том, что нихрена в этих чатах не решается.
Ункл писал(а): 29 мар 2024, 10:04 На всякий случай подчеркну, это Москва и МО,
А, теперь ясно :D

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13522
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12703 Сообщение Трампампам » 29 мар 2024, 10:33

light_gray писал(а): 29 мар 2024, 10:18 Мой опыт нахождения в нескольких подобных чатах (дача, дача тещи, пара чатов домовых) говорит о том, что нихрена в этих чатах не решается.
состою в таком домовом чате.

Жители сами собрали деньги на ремонт секции в таком чате. Жители дома собрали деньги на ремонт подъезда. Все работы согласовывала и курировала председатель. Толк очень даже есть.
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Тигренок
Сообщения: 6456
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12704 Сообщение Тигренок » 29 мар 2024, 10:45

Трампампам, ну, если у них УК есть, то как бы неправильный подход, уплочено

С другой стороны, если тариф низкий и они УК недоплачивают на текущий ремонт, приходится так

Пс. Последние деревья во дворе образали, зашибись. Там такие гиганты стояли, будут обрастать красиво декоративно.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 15219
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12705 Сообщение lucky » 29 мар 2024, 10:51

Подстанцией энергетики занимаются - включено в тариф.
Дороги каждый себе делает. Или муниципалитет.
Водопровод, канажка - водоканал.
Что за патологическое желание сделать абонентскую плату?
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13522
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12706 Сообщение Трампампам » 29 мар 2024, 10:58

Тигренок писал(а): 29 мар 2024, 10:45 Трампампам, ну, если у них УК есть, то как бы неправильный подход, уплочено

С другой стороны, если тариф низкий и они УК недоплачивают на текущий ремонт, приходится так
Мне сложно сказать насколько низкий-высокий тариф. Ситуация была такая, что часть работ делалась УК, а председатель предложила: "Ребята, чтоб два раза не вставать, давайте еще сами доплатим и сделаем ремонт в секциях/ на этажах, делают хорошо и недорого".
Кто организовался, тот сделал. Например, у нас этаж в идеале, коридоры, кухня, души, вся электрика и интернет убраны по кабель-каналам... а есть секции,где остался бичевник советских времен.

Но парадокс в том, что ремонт был важнее тем, кто сдает (чтобы дороже и легче сдавать), а собственникам-жителям это оказалось не нужно и неинтересно
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12707 Сообщение Ункл » 29 мар 2024, 11:17

Вдогонку к предыдущему моему посту про чаты. Есть еще опыт с квартирой, которая находится в небольшом по современным меркам комплексе, у которого нет ни чата, ни прочих цифровых удобств, вроде личного кабинета. Даже оплата коммуналки исключительно по счету, который раз в месяц приходит на электронную почту. При чем оплатить по qr-коду в его "шапке" получается только через Сбер, т.к. ВТБ требует ввода дополнительных данных, которых в счете нет. Взаимодействие с представителями управляйки по телефону или при личном обращении. Средневековье... Но по качеству предоставляемых услуг, скорости решения вопросов это просто космос: уборка, содержание МОПов и территорий, прочие услуги - на высочайшем уровне. Я когда-то тут делился опытом работы с представителем застройщика (а теперь и УК), которая играла роль риэлтора, когда мы покупали квартиру - выше всяких похвал и ожиданий. Мне ей даже по окончании нашего взаимодействия цветы хотелось подарить.
Бывает и такое. Правда там тариф на "содержание" изначально был 200 руб/кв.м. (комплекс бизнес-класса), потом снизили (реально по инициативе УК провели собрание и снизили) до 160 руб/кв.м., но это все равно существенно (в разы) больше, чем в ЖК комфорт-класса в тех же краях.

Тигренок
Сообщения: 6456
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12708 Сообщение Тигренок » 29 мар 2024, 11:35

lucky, ага ага, ты себе много дорог сделал?

У нас на даче садовое общество, у нас нормальное, так и станцию сами покупали оборудование (пускай трансформатор, я не секу) и вода и тд

Я вон во дворе вижу как на муниципальной территории муниципалитет дороги делает в 5 минутах от администрации, третий год отписки пишут. Денег нет, но вы держитесь.

Блин было же где-то у меня письмо, что писала в ГИБДД со всеми нормами и ГИБДД их штрафовало вот они тогда забегали. Не сохранила.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 15219
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12709 Сообщение lucky » 29 мар 2024, 11:53

Тигренок, закатал в асфальт дорогу напротив участка. А что?
Последний раз редактировалось lucky 29 мар 2024, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13522
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12710 Сообщение Трампампам » 29 мар 2024, 11:54

Тигренок писал(а): 29 мар 2024, 11:35 ага ага, ты себе много дорог сделал?
есть город. Он делает.
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

домашний тапок
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12711 Сообщение домашний тапок » 29 мар 2024, 12:58

Тигренок писал(а): 29 мар 2024, 06:48 я бы на их месте оставила место в центре посёлка, и если не сама это бахнула, предложила бы жителям разобрать землю и бахнуть
если смотреть конкретно по этому поселку(да по сути это есть в каждом коттеджном поселке) - минус, отсутствие участка на котором можно сделать спортивную и игровую площадку где жители и их дети могли проводить время и социализироваться.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8326
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12712 Сообщение Beck » 29 мар 2024, 13:03

у родителей на доме кто-то из соседей отсыпал часть дороги б\у асфальтом, отец с ним пообщался и сказал, что денег дам, сколько смогу, но этого всё равно не будет достаточно, тот ответил, что спасибо, но даже на это он не рассчитывал, но всё равно рад :D

ЗЫ этот же мужик поставил игровую площадку в общественной зоне, дети играют
1984 пугает

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12713 Сообщение benzin » 29 мар 2024, 13:55

домашний тапок писал(а): 29 мар 2024, 01:12 Я жил за городом, но предпочитал закупаться в городе так как это выходило дешевле и выбор больше
Закупаться да, можно и скататься, но в город за внезапно кончившимся молоком или луком не наездишься, базовые повседневные продукты должны быть в близкой доступности, в "магазинах у дома")

RedLine
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12714 Сообщение RedLine » 29 мар 2024, 14:13

benzin писал(а): 29 мар 2024, 13:55
домашний тапок писал(а): 29 мар 2024, 01:12 Я жил за городом, но предпочитал закупаться в городе так как это выходило дешевле и выбор больше
Закупаться да, можно и скататься, но в город за внезапно кончившимся молоком или луком не наездишься, базовые повседневные продукты должны быть в близкой доступности, в "магазинах у дома")
за городом лук растет на грядке,
с молоком сложнее, корова нужна.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12715 Сообщение benzin » 29 мар 2024, 16:24

RedLine, не во всяких коттеджных посёлках дадут разбивать огород :D

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 15219
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12716 Сообщение lucky » 29 мар 2024, 16:24

Сходил, поколупал наст, лук конечно есть, но прошлогодний и дряблый.
Корову нам собака по частям приносит, но паззл не скоро сложится.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

домашний тапок
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12717 Сообщение домашний тапок » 29 мар 2024, 16:44

benzin писал(а): 29 мар 2024, 13:55 Закупаться да, можно и скататься, но в город за внезапно кончившимся молоком или луком не наездишься, базовые повседневные продукты должны быть в близкой доступности, в "магазинах у дома")
написано было что есть пару магазинчиков-ларьков. я жил в одном поселке, родня живет в другом. да и куча примеров в дачных массивах, когда предприимчивые люди открывают магазинчики и продают там базовый продукты.
по вопросу запрета на огород, возможно где то такое в нашей стране есть, но я лично нигде не встречал, чтобы запрещали на своем участке устанавливать парник/теплицу и делать грядки. Особенно учитывая характер поселка на фото (масс маркет), то там запретить такое это конечно дичь. А если это элитный то там и хозяевам самим такое не надо.
К примеру Новолэнд типа элитный - асфальт, газ, дома в одном стиле и то народ и грядки делает и бани ставит.

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12718 Сообщение Советник » 29 мар 2024, 16:52

Согласно классификатору видов разрешенного использования Приказ Минэкономразвития России от 4 февраля 2019 г. №44:

ИЖС код 2.1: размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

ЛПХ код 2.2: размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных.

СНТ/ДНТ код 13.2: осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей.

Во всех случаях можно огород теплицы бани гаражи сараи.
ЛПХ личное подсобное хозяйство дополнительно позволяет держать скотину и птицу.

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12719 Сообщение Слон » 29 мар 2024, 17:01

Ну а как же без свой зелени и бани? А того лучше еще и сад надо же
Компьютеры и все, что с ними связано.

Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12720 Сообщение Ункл » 29 мар 2024, 17:02

В приМКАДных "поселках" Самокаты там дорожная инфраструктура зачастую такая, что можно и на самокате/велосипеде ездить за городом) и прочие Яндекс.Лавки доставляют за вполне вменяемые деньги и время необходимые продукты. Поэтому они ("поселки") успешно обходятся без ларечно-павильонных решений, которые чисто на мой вкус - "колхоз".
ИМХО.