Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#1 Сообщение ya_tut » 24 апр 2019, 11:48

Нередко, сталкиваясь с государственными институтами, которые должны работать на благо людей, уже не выполняют своих задач. Даже те, которые созданы СПЕЦИАЛЬНО для людей.
яркий пример - служба занятости населения
Этот вопрос лично для меня интересен, поэтому я не поленилась. В каждом районе есть огромный офис, с большим количеством людей....
Сегодня утром, я забежала в службу занятости, что на Ладо Кецховели, уточнить что там по переобучению.

фактически это дискриминация. большинство программ переобучения для людей вообще нулевого уровня. И, получается людям у которых уже есть профильное образование им нечего предложить. Но они и не особо хотят содействовать, дословно - вы больше года не трудоустроены, любая вакансия считается подходящей. А соглашаясь на их программы переобучения, человек автоматически падает на уровень ниже - они не ориентированы на специалистов. Так, нет возможности восстановить сертификат в медицине, педагогике, нет возможности пройти курсы для хорошо подготовленных специалистов и имеющих высокий уровень образования изначально.

Как мне пояснили выше, в телефонном разговоре, формирование групп обучения происходит индивидуально в каждом городе, исходя из кадрового голода. Но статистический отдел регулярно выдает инфо, что у нас нет медицинских кадров, преподавателей, а отнюдь не поваров. А где-то сидит преподаватель по географии и желает преподавать, например, историю, но работает в другой сфере, так как фактически не имеет возможности заниматься чем хочет.

То есть есть расхождения между данными, которые подает отдел статистики, и данными, которые представляет служба занятости. По их мнению у нас дефицит швей, маникюрш, массажистов, стропальщиков, охранников и кладовщиков. Либо сотрудники центра занятости чего-то недоговаривают или недопонимают.

И еще один институт. Органы опеки и попечительства. Так, например, они изымают детей из семьи, лишая родительских прав, но последующие дети - в отношении них автоматически не проводится никаких мероприятий.

И так далее, и так далее

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#2 Сообщение ya_tut » 24 апр 2019, 12:01

Трампампам,
Трампампам писал(а): 24 апр 2019, 11:59 Только курсы с нуля.
курсы с нуля тоже хорошо, но они ограничены с точки зрения изначального уровня образования. Тебе нужны курсы с нуля на повара? Да и они нужны, безусловно, но должны быть курсы с нуля для людей, которые имеют неплохое изначальное образование.

Как и курсы повышения/восстановления квалификации для специалистов, где регулярное переобучение обязательно.

Я планирую заняться этим вопросом. система должна работать эффективно

Женщина из декрета, по их мнению, должна идти в маникюрши, массажистки без медобразования (а там именно не медицинская специализация) или в повара

вот, Тигренок. Живой пример. Человек, имеющий в/о техническое, хочет заниматься программированием и утратила работу, потому что компашка закрылась. Но служба занятости ей предложит поучиться на повара

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#3 Сообщение ya_tut » 24 апр 2019, 12:29

Трампампам,абсолютно всем подходит флористика, оператор интернет-магазина. :) как вариант

А проблема в том, что они формируют группы от ЦЗН, не допуская возможности прикрепить человека к уже существующей группе, которая набирается самостоятельно. конечно, набрать на полноценный курс Сестринское дело или Скорая помощь сложно, но прикрепить 2-3 человек к существующей вполне реально

Задача ЦЗН не только приткнуть человека любой ценой и затыкать им дырки в своих неликвидных вакансиях, задача помочь заново вернуться в профессию, с учетом и пожеланий в том числе, чтобы человеку на новой работе было комфортно.

Во многих странах когда люди переучиваются, им обеспечительное пособие платят - чтобы пока учишься, было что поесть/попить


Вот ты говоришь, повар. Окей. Но получить специальность, которая действительно позволит устроиться на хорошую работу и быть востребованным на рынке труда тоже нельзя. Где специальности повар-сушист, повар пиццерии, повар холодного цеха? Только общий курс.

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#4 Сообщение ya_tut » 24 апр 2019, 13:32

Трампампам, но они все-равно что-то делают, могли бы на ту же сумму делать более эффективно для людей, а не просто отчетики строчить
Трампампам писал(а): 24 апр 2019, 13:23 надо уметь общаться, работать с заказами, с цифрами, грамотно писать, быстро ориентироваться... это не для всех
но ведь там есть оператор 1с

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#5 Сообщение ya_tut » 24 апр 2019, 14:49

Трампампам, то есть сначала ты говоришь, что работа СЗН действительно неэффективна, а потом все нормально. И у тебя возникла проблема с обучением-переобучением, а Тигренок шибко балована

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#6 Сообщение ya_tut » 24 апр 2019, 16:06

Тигренок, зачем зп, если курс бесплатный, который на сайте цз

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#7 Сообщение ostorg » 24 апр 2019, 16:19

Тигренок, сертификат об окончании курса, кому в этом случае вручат?
Сергей.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#8 Сообщение ostorg » 24 апр 2019, 16:24

Тигренок, ну а че, глядишь и помогла бы человеку статус поднять.
Реально знал бомжиху, самую настоящую, бичевка алкашка и грязнуля. Две вышки, заслуженный учитель какого то региона, очень грамотная речь(хотя не без матов). Сгинула по итогу куда то. Жертва 90х.
Сергей.

KrAn
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 13:44
Пол: Мужской

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#9 Сообщение KrAn » 25 апр 2019, 14:36

ya_tut писал(а): 24 апр 2019, 11:48 большинство программ переобучения для людей вообще нулевого уровня.
ya_tut писал(а): 24 апр 2019, 11:48 нет возможности восстановить сертификат в медицине, педагогике, нет возможности пройти курсы для хорошо подготовленных специалистов и имеющих высокий уровень образования изначально.

Это всё от лени...
От лени работников учебного центра. :)
Нужно всего лишь сличить перечень дисциплин уч.программы и перечня предметом из документов обучающегося. А если образования из разных профилей (к примеру: в вышке технаря - юриспруденция - общая дисциплина, а у а юриста юр.дисциплин - до фуя) то и наполненность дисциплины.
И организовать каждому обучающемуся недостающие дисциплины и часы. И взять плату ровно за эти часы и дисциплины. Таково требование законодательства об образовании. Иначе нарушение... При первой проверке - лицензия/аккредитация - давай, до свидания.
Это теоретически.

Практически организовать переобучение группы (именно группы) нереально.
Хотя сличить для каждого обучаемого дисциплины и часы реально.
а вот согласовать учебный график группы более 5 человек, и, тем более, найти преподавателя, который: "тут - читаем, тут - не читаем" и за это "мы тут тебя платим 5 коп, а тут 3 рубля" - не реально.

В принципе учебный центр может организовать это индивидуально, для центра занятости, - это неоправданно геморрно, да и дорого.
Проще всем выдать всё, одинаково, за единую цену.

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#10 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:03

KrAn, :cry:

Кстати, вот Галя не права... Человеку без образования порой не сложнее найти работу, а напротив проще. Вакансий 18-25 (А это предположим зп повара) в достатке. и не надо ничему учиться. А чуть выше начинааается, вот нам надо чтобы это, это, это умели и нужны как раз доп часы по иным дисциплинам

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#11 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:11

Трампампам, на какие эти? Я про вакансии без спецподготовки. Человек без образования не теряет в доходе, выбирая их, а вот если после вуза идти в продавцы - вот это странная логика.

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#12 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:12

Далеко не всегда человека с образованием и в записями в трудовой о занимаемых должностях согласно образованию примут на вакансии без опыта. Зачем он им?) Вопросов много у работодателя возникает)

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#13 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:31

Трампампам, ну вот я бы назад вернулась, в роддом или в больницу детскую работать, но сертификат за свой счет. Программа не работает. Получается не совсем честно(

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#14 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:36

Трампампам, а ты не предполагаешь, что можно "хотеть это работать" ? Сменный график, вполне удобно и вписывается в мой текущий график вполне

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#15 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:44

Трампампам, я могу так же глаза закрыть, или покрутить у виска, спросив, нахера получать в/о чтобы работать в скучной бухгалтерии. Ты сейчас, натурально весь средний медперсонал приравняла к "зачем тебе ЭТО"

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#16 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:47

Трампампам, текущая работа устраивает даже на 150, но остается свободное время, и хотелось бы полезной смены деятельности, разнообразия скажем))) В частные клиники то, что мне предлагают - неудобно и не хочу.

Мне оба направления нравятся на все 100) если честно

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#17 Сообщение ya_tut » 25 апр 2019, 23:52

Тигренок, взрослый контингент меня не колышет. мне хочется или роддом, или дети без попечения родителей, или паллиатив/психиатрия. Взрослые тети/дяди со сломанными ногами, сердцем, печенью и почЬками не вызывают у меня желания работать с ними)

Тигренок писал(а): 25 апр 2019, 23:49 А там не сменами?
Где там?

ya_tut
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 15:46
Пол: Женский

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#18 Сообщение ya_tut » 26 апр 2019, 00:10

Тигренок, ну там же каждый день смена. Утром дети в садик и школу ушли, вечером забрать их и переночевать с ними, чтобы увести в школу/сад может вполне няня

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#19 Сообщение ostorg » 26 апр 2019, 00:29

Обсуждение вакансий вроде в другой теме.
Начали интересно, скатились к поиску работы.
Сергей.

Игорь
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:09
Пол: Мужской

Государственные институты, которые утратили свои функции: зачем и кому они нужны

#20 Сообщение Игорь » 26 апр 2019, 02:16

А от центра занятости можно на тракторные права выучиться? :add: работать трактористом не буду, а хочу т16 прикупить. Как пограмотней к ним подойти? Смотрел, вакансии трактористов есть, я безработный.