Бессмертный полк. Кто пойдет?

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Будете ли участвовать в Параде, посвященному Дню Победы и в акции Бессмертный полк?

Опрос закончился 10 май 2019, 20:17

Буду обязательно.Пойду сам(а) и приучаю к этому своих детей.
5
13%
Не буду. Причины напишу в обсуждениях.
14
37%
Очень хочу пойти и принять участие, но не всегда получается.
5
13%
Это показуха и туда идут по принуждению от организаций.
8
21%
Зачем нам это?
6
16%
 
Всего голосов: 38

Сообщение
Автор
OxiD

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#1 Сообщение OxiD » 04 май 2019, 20:10

Кто постоянно участвует в шествии и кто считает, что это бутафория и показуха? Кто пойдет в этом году? Кто ходил ранее?Давайте поговорим.
Ну, и парад ко Дню Победы тоже....
Те, кто участвует по долгу службы - это одно, а вот кто идет туда по зову сердца и души, напишите ваши впечатления и если можно фото разместите.
Также хочется услышать противников парадов Победы и Бессмертного полка и обоснования этому. Если они, конечно, есть.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Старый

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#2 Сообщение Старый » 04 май 2019, 21:13

Чем сильнее меняется наше общество тем больше разных мыслей противоположного плана появляется в моей голове. Парад победы, память о наших отцах, матерях прошедших горнило войны, тот ли теперь этот парад который был в 50, в 60, в 70- х. Нет тех идеалов, не патриотизма, все перевернуто с ног на голову.

Аватара пользователя
НаташиК
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 10:32
Репутация: 0
Пол: Женский

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#3 Сообщение НаташиК » 04 май 2019, 21:29

Старый писал(а): 04 май 2019, 21:13не патриотизма,
да ну, есть патриотизм. Мы чаще ходим, чем не ходим. По погоде, так сказать. Настроение у всех приподнятое, дух патриотизма ощущается, как и сам праздник, хорошо. Чем плох парад, для кого- не понимаю.
OxiD писал(а): 04 май 2019, 20:10 и если можно фото разместите.
у меня еще старые есть :) , очень люблю это фото, 2007 год.
Изображение

сейчас к сожалению с таким объемом техники редко у нас увидишь :( год всё тот же, 2007.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Жить нужно или с юмором, или с психиатром.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 115
Пол: Не выбран

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#4 Сообщение Lela Lela » 04 май 2019, 21:35

Старый, а он и не может быть таким же. Всё-таки сейчас идут люди, знающие о войне по рассказам. В 60-70-е шли люди, лично пережившие войну.
Даже когда я училась в школе, меня окружали люди, знавшие на собственном опыте, что такое война и нас воспитывали соответственно. Готовили к трудностям, учили уважать хлеб, языком не молоть что попало, тогда чёрный юмор не ценили совсем.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#5 Сообщение Иван Н » 04 май 2019, 21:48

OxiD писал(а): 04 май 2019, 20:10Те, кто участвует по долгу службы - это одно, а вот кто идет туда по зову сердца и души, напишите ваши впечатления и если можно фото разместите.
Также хочется услышать противников парадов Победы и Бессмертного полка и обоснования этому. Если они, конечно, есть.
Никогда.
Ни при каких условиях.
Обоснования — да, есть.
Читай постовой материал: Нужно лишь потерпеть...
Из всех 6-ти братьев-моих дедов Н. (по отцу) в живых остался только дядя моего отца (младший брат моего деда) Трофим (который в принципе не мог остаться живым: он служил стрелком-радистом на штурмовике "Ил-2", где смертность достигала 90 %).
Однако дед Трофим вернулся с войны живым (ну то, что одна нога после ранений на 10 см короче другой — это же ведь ерунда).
А мой дед, преподаватель по образованию, старший лейтенант-артиллерист, погиб в 1944-м году в боях за Украину.
В домашнем архиве лежат все вырезки из газет 40-х годов прошлого века, которые моя бабушка по отцу, биолог, лауреат Ленинской премии, кавалер ордена В.И. Ленина, собирала про своего супруга, моего деда Ивана Н.
Никогда и нигде я это публиковать не буду из принципиальных соображений.
А фото — пожалуйста.
Лето 1990 года, справа сбоку от ж/д вокзала Красноярска.
Слева направо (я — снимал, поэтому меня на фото нет):
1. Мой старший брат, офицер ВДВ СССР, только что получивший майора в 30 лет.
2. Наш дед Трофим (левую укороченную после ранений ногу отлично видно) — младший дядя моего отца (младший брат моего деда).
3. Мой тогда ещё живой отец.

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#6 Сообщение A_N_D_R_E_I » 04 май 2019, 21:54

Иван Н, брат такой статный :good:
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

OxiD

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#7 Сообщение OxiD » 04 май 2019, 21:58

А мне в последнее время встречается все больше людей, которые не сидят на форумах и в разных тырнетах, не обсуждают ничего и не сражаются словесно с противниками всего патриотического, а просто живут, чтут память павших, идут в Бессмертном полку потому, что так им говорит сердце.И на выборах голосуют молча за Путина В.В., без сражений в соцсетях и на разного рода форумах.
Я тогда задаюсь вопросом: если столько противников и есть на это у них вполне аргументированное обоснование, то почему тогда огромная людская толпа выходит и идет в этом Бессмертном полку? Почему мы сбрасываем со счетов тех, кто молча без интернет-сражений идет туда сам? Чтит память, своим примером учит подрастающее поколение?Или этих людей вы в расчет не берете?Может быть их все равно больше?

Аватара пользователя
НаташиК
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 10:32
Репутация: 0
Пол: Женский

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#8 Сообщение НаташиК » 04 май 2019, 22:06

OxiD, сейчас в каждой школе каждый год проходят акции Бессмертный полк. Думаю и в техникумах-институтах тоже. Не заставляют, но очень желательно сделать портрет родственников, кто погиб. Делают школьные мемориалы, музеи. Чтят память, да. И таких людей больше. Я на Парад с фото погибшим на ВОВ двоюродным дедом не выходила, как-то тоже для меня это очень личное, пусть в истории нашей семьи его память живёт, но для школы фото сделала. В рамках школы вот могу, а на улицу не могу.
Жить нужно или с юмором, или с психиатром.

OxiD

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#9 Сообщение OxiD » 04 май 2019, 22:15

Иван Н писал(а): 04 май 2019, 21:48 Слева направо (я — снимал, поэтому меня на фото нет):
1. Мой старший брат, офицер ВДВ СССР, только что получивший майора в 30 лет.
слушай, вы так похожи, что я поначалу и не поняла ничего! Ты пишешь, что снимал ты и тебя на фото нет, а я вижу, что ты на фото есть!А это, оказывается, твой брат. Похожи очень.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#10 Сообщение Иван Н » 04 май 2019, 22:44

OxiD писал(а): 04 май 2019, 22:15
Иван Н писал(а): 04 май 2019, 21:48 Слева направо (я — снимал, поэтому меня на фото нет):
1. Мой старший брат, офицер ВДВ СССР, только что получивший майора в 30 лет.
слушай, вы так похожи, что я поначалу и не поняла ничего! Ты пишешь, что снимал ты и тебя на фото нет, а я вижу, что ты на фото есть!А это, оказывается, твой брат. Похожи очень.
Таки да: у меня со старшим братом разница в 12,5 лет, но мы похожи как близнецы.
Бабушкина (по отцу) мордовская порода очень сильна в генетике уже в четвёртом поколении: перебивает любые наследственные линии извне.
Ну и мы семейно-наследственные десантники: старший брат — офицер-десантник в отставке на пенсии (заканчивал НВВПОУ (Новосибирское Высшее Военно-Политическое Общевойсковое Училище)); я — сержант-десантник запаса (заканчивал 44-ю УВДД ВДВ СССР (44-ю Учебную Воздушно-Десантную Дивизию ВДВ СССР, она же 242-й УЦ ВДВ СССР (242-й Учебный Центр ВДВ СССР) в Гайжюнае в Литве)); и мой племянник (сын моего старшего брата) закончил РВВДКУ (Рязанское Высшее Воздушно-Десантное Командное Училище) уже в РФ, действующий офицер.
Бабло всегда побеждает зло.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#11 Сообщение wipe » 04 май 2019, 23:00

Не участвую в массовых мероприятиях из соображений безопасности.

Аватара пользователя
НаташиК
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 10:32
Репутация: 0
Пол: Женский

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#12 Сообщение НаташиК » 04 май 2019, 23:09

wipe, с безопасностью кстати каждый год всё лучше и лучше, ттт
Жить нужно или с юмором, или с психиатром.

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12019
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Репутация: 132
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#13 Сообщение Кожаная голова » 04 май 2019, 23:12

А кто угрожает? От куда ждать какой неприятности?
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#14 Сообщение wipe » 04 май 2019, 23:48

OxiD писал(а): 04 май 2019, 21:58 А мне в последнее время встречается все больше людей, которые не сидят на форумах и в разных тырнетах, не обсуждают ничего и не сражаются словесно с противниками всего патриотического, а просто живут, чтут память павших, идут в Бессмертном полку потому, что так им говорит сердце.И на выборах голосуют молча за Путина В.В., без сражений в соцсетях и на разного рода форумах.

Это очень субъективно. Патриоты, которые встречаются мне, по большей части, не голосуют за Путина В.В. Но, тоже в соцсетях и на форумах не сидят.
Я тогда задаюсь вопросом: если столько противников и есть на это у них вполне аргументированное обоснование, то почему тогда огромная людская толпа выходит и идет в этом Бессмертном полку? Почему мы сбрасываем со счетов тех, кто молча без интернет-сражений идет туда сам? Чтит память, своим примером учит подрастающее поколение?Или этих людей вы в расчет не берете?Может быть их все равно больше?
Кто кого куда сбрасыет? Люди захотели - люди пошли. Властям хватило ума не препятствовать. А, насчёт примера, то весь положительный эффект убивается, когда портреты ветеранов на помойках обнаруживаются.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#15 Сообщение wipe » 05 май 2019, 00:03

Кожаная голова писал(а): 04 май 2019, 23:12 А кто угрожает? От куда ждать какой неприятности?
Кругом враги © :profi:

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 115
Пол: Не выбран

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#16 Сообщение Lela Lela » 05 май 2019, 00:21

Никогда не находила на помойке портрет ветерана. А людей с портретами в Бессмертном полку люблю расспрашивать - с кем это они. Охотно рассказывают, все со своими ходят.
Отец ходит с портретом брата, ну и я с ними.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

OxiD

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#17 Сообщение OxiD » 05 май 2019, 00:32

wipe писал(а): 04 май 2019, 23:48 весь положительный эффект убивается, когда портреты ветеранов на помойках обнаруживаются.
хорошее постановочное фото ради провокации всегда достигает цели.
Lela Lela писал(а): 05 май 2019, 00:21 Никогда не находила на помойке портрет ветерана.
аналогично.

Старый

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#18 Сообщение Старый » 05 май 2019, 00:33

Память о моих родителях живёт в моём сердце каждый день а не в памятные даты.
Мой отец дошёл до Берлина, увидел рейхстаг, оставалось 300 метров когда его в фарш порубила мина, повезло, остался жить. Думал все, но вылечили и отправили гонять зелёных братьев в Закарпатье ещё на пару лет. Миной ему отровало обе кисти рук, опять повезло, остался жив, в госпитале хирург соорудил ему две рогульки из плоти, на правой руке остатком большого пальца он прижимал самокрутку когда курил.
Через 10 лет родился я
Я помню его корявые руки с детства, они не пугали меня, они были самые родные, корявые, багровые от шрамов которые временами лопвлись и заливали кровью все вокруг. Когда я подрос, я стал его пальцами в жизни.
Мать попала в оккупацию на третий день войны, лишилась родителей, немцы выжгли всю деревню, детей разрешили или сделали вид что не заметили выбросить из продух колхозного амбара. Тётка в соседней деревне приютила ее. Всяко было, а потом пришли наши, и большая часть освобожденных поехала в длительный тур в Сибирь, так мать лишилась последних родственников.
Ей повезло 13 летней девченке, она бегала в полевой госпиталь стоящий недалеко от деревни, стирала бинты, одежду раненых, за это кормили.
Когда туроператоры собрали всех и повезли, она была в госпитале, туда же и вернулась зареванная ночью и пошла вместе с ним по войне дальше.
Мыльно пузырные отряды, временами санитарки, временами медсестры, и в основное время прачки, дети войны, которые на войне по документам не были.
Две пули в ногах вышли перед самой смертью моей мамы почти без боли, без крови, тело отторгло чужое.
Я хорошо помню руки своей матери, искореженные болезнями от холодной воды, неподьемных грузов, ее негнущиеся пальцы были для меня самыми нежными.
Уже в далёкой Европе туроператоры нашли ее, ей бы соврать что нибудь, а она все как на духу и поехала моя мама в Караганду.
Через семь лет ей разрешили вернуться, вернее выкинули на все четыре стороны с моим старшим братом на руках. Вернувшись на родину, мыкалась по углам, работала в госпитале, там она и встретила моего отца. Ещё какое то время они жили на моей далёкой родине, мать работала на подъеме клети, отца, инвалида войны взяли учетчиком, в те времена родина была более благосклонна к ее освободителям.
А потом обвал, сел корж породы в штреке, отец шел предпоследним, спасли его и идущего сзади.
Опять больница, весь переломанный, почти не ходячий и они решили уехать в Сибирь на родину отца.
Так я оказался на своей второй родине.

Старый

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#19 Сообщение Старый » 05 май 2019, 00:55

В последнее время меня почему то корежит от слова патриот, я люблю свою родину, я люблю свой народ не взирая на национальности, вероисповедания и многое другое что все же незримыми границами разделяет нас.
Я много лет был лояльным к этой власти, мирился с тем что не всегда она благосклонна к своим гражданам, я надеялся что это временно, что ситуация властьимущими будет пересмотрена и исправлена в лучшую сторону, но все с каждым годом становилось все хуже.
Что такое быть патриотом, защищать интересы родины, беречь ее целостность, я все это делал все эти годы как и многие другие граждане моей страны и что толку.

Старый

Бессмертный полк. Кто пойдет?

#20 Сообщение Старый » 05 май 2019, 03:23

Разбередила душу тема, нет сна.
Наверно это плохо когда гражданин перестаёт верить в свою родину, перестаёт быть патриотом.
Что может он сказать своим детям и внукам, чему может их научить, любви к ближнему, это само собой, а как научить любить свою родину которая не любит тебя.
Все эти годы я радовался , тяжело но вроде страна встаёт с колен, нас начинают вроде уважать и считаться с нами в мире. Я ждал и надеялся что станет наконец лучше и гражданам моей страны но похоже так и не дождусь, как не дождались мои отец и мать.
Я готов был мирится с маленькой пенсией, с отсутствием как таковой медицины, я все ждал когда наконец начнут наводить порядок, пересадят жуликов, одернут зарвавшихся чинуш, сделают все одинаково равными перед законом, ну хоть что нибудь что бы дало людям уверенность в справедливости.
Дождался, в последнее время создаётся впечатление что власть имущие совсем потеряли совесть и страх, уже не стесняясь с экранов стебуться с народа своими высказываниями. Считают народ быдлом которое можно грабить безнаказанно.
И с тех же экранов, те же морды упрекают свой народ в том что упал дух патриотизма в стране.
Я не перестал быть патриотом своей родины, я так же люблю ее как прежде и горжусь ей, но я перестал быть патриотом своего правительства которое уничтожает свой народ.
Бессмертный полк благое дело, это наша память, дань уважения, это наши предки, но мы должны помнить о них каждый день , с утра, открывая глаза и просыпаясь и благодарить их за то что мы есть.

Ответить