Аты, баты, шли солдаты..

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#741 Сообщение Mauler » 13 сен 2021, 20:42

Иван Н, а в костюмах химзащиты кросс??? Это часто эпичней было...
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#742 Сообщение Иван Н » 13 сен 2021, 20:53

Mauler писал(а): 13 сен 2021, 20:42Иван Н, а в костюмах химзащиты кросс??? Это часто эпичней было...
Андрей Алексеевич, не мне тебе рассказывать про ОЗК.
Кросс в ОЗК и в противогазах -- это вообще полная дупа.
Как же мы выжили -- ума не приложу.
Но ведь живые остались...
Кстати, у меня дома и сейчас лежат два новеньких противогаза ГП-5 в сумках.
И если начнётся ядерная война -- возможно мы выживем.
" -- Мы попадём в рай, а они все сдохнут" (с) В.В. Путин
Бабло всегда побеждает зло.

DAP
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 10:02
Репутация: 14
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#743 Сообщение DAP » 14 сен 2021, 15:32

Иван Н писал(а): 13 сен 2021, 20:53 Кросс в ОЗК и в противогазах -- это вообще полная дупа.
Ахах, напомнил.
Мы ещё духами были, как сержанты с дембелями на пьянке попались. Дембелей простили, а сержанты впятером утром с похмела побежали кросс в ОЗК. Один упал в обморок, трое проблевались в противогаз, один только как-то дополз до финиша. Поэтому с него взыскание было снято, а те четверо отправились на губу на ночь. С пьянством завязали надолго )))

Х6А8В
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:13
Репутация: 6
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#744 Сообщение Х6А8В » 25 сен 2021, 14:08

ну полная дупа :laugh: это же из-за противогаза,без ОЗКа бегать в нём тоже такое себе,а в офицерском с двумя банками интересно легче или также.а вот по одеванию ОЗКа тоже было много ньюансов,обычно противогаз одевается в конце вместе с перчатками,а пробовал кто нибудь одевать уже в противогазе или лежа или зимой либо в любой комбинации мне приходилось причём нормативы были прежними :)

DAP
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 10:02
Репутация: 14
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#745 Сообщение DAP » 25 сен 2021, 18:06

Изображение

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#746 Сообщение Иван Н » 25 сен 2021, 20:20

26-е октября 1992-го года.
День моего увольнения в запас из рядов СА.
Я стою около ворот КПП нашего 226-го УПДП.
На заднем плане за деревьями — общежитие для прапорщиков и неженатых офицеров полка (семейные офицеры очень быстро получали квартиры в благоустроенных 5-этажках в нашем гарнизонном городке).
Вечером меня отвёз один из офицеров на своей новой "девятке" в Вильнюс и я сел там на поезд до Москвы.
Приезжаю в Москву и тут же звоню моему сослуживцу по штабу нашего полка, москвичу, старшему сержанту (он на полгода старше меня по призыву и уже полгода как демобилизовался):
" — Боря, ты дома?
— Да, я дома.
— Тогда жди меня.
— Подъезжай, Ваня".
Остановился я у него дома, и четыре дня мы с ним были в Бухаре. :spiteful:
На пятый день я пошёл на вокзал и взял билет до Красноярска.
Через 3,5 суток был уже в Кр-ске.
Месяц отдохнул дома (ибо денег было дохрена) и пошёл работать.
А на следующий год весной поступил в КГТЭИ учиться на бухгалтера.
И вот так вот уже почти четверть века считаю, сколько будет дважды два, нажимаю кнопки на клавиатуре и перекладываю бумаги на моём столе слева направо и справа налево.
"А дебет с кредитом остался несведён" © группа "Комбинация"

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#747 Сообщение Иван Н » 26 сен 2021, 22:51

Как мы не попали в Югославию.

1992-й год.
Югославия пошла враздрай и начала распадаться на удельные княжества отдельные республики: Сербия, Хорватия, Словения, Македония, Черногория и Босния и Герцеговина.
В связи с этим туда ввели миротворцев ООН (т.н. "голубые каски").
В августе 1992-го года фельдъегерь приносит в наш полк депешу от начальника штаба ВДВ в Москве.
"В связи со сложившимися обстоятельствами в Югославии приказываю: сформировать сводную роту из старослужащих опытных бойцов, обеспечить их всем необходимым материально-техническим снабжением и в течение двух суток доставить их на базу РВВДКУ в Рязань.
Оттуда уже полетят в Югославию".
Вечером наш командир полка, полковник, собирает старослужащих ("дембелей" и "фазанов") на плацу.
" — Кто хочет поехать в Югославию в миротворческую миссию ООН?
Выйти из строя".
А мы что: все хотят туда поехать.
И страну посмотреть, и бабла заработать (а платили миротворцам там по меркам РФ очень нехилые деньги: я и так в Литве уже получал 4 тысячи рублей в месяц (при том, что рядовой в РФ получал в то же время 156 рублей в месяц), а в Югославии у миротворцев ООН вообще было большое денежное содержание).
Отобрали сводную роту в 120 человек.
" — Всем завтра получить новое обмундирование на складах вещевого довольствия.
Получить на продовольственных складах сухпайки на три дня.
Всем сменить солдатские ремни на офицерские ремни с портупеей.
P.S. "Как надену портупею — всё тупею и тупею" © :laugh:
Всем сменить солдатские кокарды на головных уборах на офицерские.
Зам. по тылу полка, подполковник, обеспечьте всё это в течение одних суток.
Оружие не брать: его получите уже там на месте".
Всё это мы получили и ждём.
На следующее утро начальник ВДП нашего полка связывается с дивизией ВТА в соседнем Кедайняе и вызывает один борт (Ил-76).
А там лететь-то полчаса: 10 минут взлёт, 10 минут полёт до Гайжюная и 10 минут посадка самолёта.
Садимся мы в Ил-76 и летим в Рязань.
И вот тут-то случилась полная дупа: в этот день в Рязани начались сильные грозы, дожди, сильный ветер и сплошная низкая облачность.
Экипаж нашего Ил-76 запрашивает у диспетчеров заход на посадку: " — Отказываем в посадке. Погодные условия не позволяют".
И начинает наш Ил-76 нарезать круги над Рязанью.
Два часа мы так прокружили и диспетчеры дают экипажу самолёта ц/у: " — Уходите на запасной аэродром в Москву. Сегодня посадка запрещена".
Ушли мы на один подмосковный военный аэродром, там сели.
Вышли из самолёта, быстро обустроили военно-полевой лагерь, поели да легли спать.
"Утро вечера мудренее" ©
На следующее утро встаём: экипаж уже обслуживает наш самолёт.
Командир Ил-76: " — На сборы всем 40 минут.
Погода в Рязани нормализовалась, можно лететь".
Вылетаем.
Скоро садимся в Рязани.
И вот тут-то случился полный облом: пока мы более суток пережидали в Москве непогоду в Рязани, командованию пришлось резко набрать ещё одну роту в другой ВДД и отправить её в Югославию (там сроки поджимали).
И полетели мы обратно в Литву.
Все, конечно, печальные и расстроенные.
Полный облом... :sad:
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
дмитрий30
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 01:10
Репутация: 21
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#748 Сообщение дмитрий30 » 26 сен 2021, 23:03

Иван Н писал(а): 26 сен 2021, 22:51 Как мы не попали в Югославию.
Сидят в лесу охотники (О), водку пьянствуют, травят байки.
Один вдубаря пьяный мужик (М) рассказывает:
(М): - Иду я как-то зимой по лесу.
Вдруг, смотрю, волки меня окружают - (опрокидывает стакан)
(О): - ??Ну, и чего дальше?
(М): - А, ну вот, короче, смотрю я v плохо дело, ну и быстренько так на сосну залез - (опрокидывает)
(О): - ??Ну чего дальше-то?
(М): - А, сижу я значит на сосне, замёрз совсем, а волки ходят вокруг, зубами лязгают. Вдруг ветка подо мной хрясь - (опрокидывает стакан и замолкает, уставившись в землю)
(О): - И чего ?????
(М): - Чего, чего. Сожрали на хрен.
Ремонт и обслуживание оргтехники. т.+7905 976 08 01

Аватара пользователя
дмитрий30
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 01:10
Репутация: 21
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#749 Сообщение дмитрий30 » 26 сен 2021, 23:04

человек и пароход(невролог)ска :cool:
Ремонт и обслуживание оргтехники. т.+7905 976 08 01

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#750 Сообщение Mauler » 27 сен 2021, 08:34

:facepalm:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#751 Сообщение wipe » 07 окт 2021, 23:33

phpBB [video]

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41747
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 383
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#752 Сообщение Lirix » 13 окт 2021, 16:18

В Турции заявили о разработке аналога С-400 :crazy:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#753 Сообщение Иван Н » 17 окт 2021, 01:30

В выходные взводу управления полка делать нечего.
Только пить, есть и спать.
Хотя ключи от наших кабинетов в штабе полка и печати для их опломбирования у нас были (а как ещё иначе).
Но я же штатный фотограф полка: должен всё снимать.
" — Всё, что было — должно быть снято. А если снято — значит было" © один лютый фотограф

Я на круговой развязке в Гайжюнай:

Изображение

На танкодроме.
Кучка вечных раздолбаев нашего взвода управления полка.
Я сижу в люке механика-водителя, а справа вверху стоит ефрейтор Микола (в п/ш (мы-то все в зимнем камуфляже), с усами, чистый украинец).
Ему дали звание ефрейтора в наказание (один раз он сильно провинился перед командиром полка, но об этом мне хотелось бы умолчать).
А внизу справа стоит мой "комод" (командир нашего отделения механиков-водителей по "курковке" (когда мы были ещё курсантами)).
Мы с ним всегда дружили (на данном фото он уже "дембель", а я ещё "фазан").

Изображение

Я — второй слева:

Изображение

Я — крайний слева (полагаю, Андрей Алексеевич (Mauler) быстро скажет, что это за САУ):

Изображение

Зендив (зенитный дивизион).
Я стою самый крайний слева:

Изображение

Ну и авиагородок.
Выход из самолёта Ан-2 (я стою посередине):

Изображение

Ан-2:

Изображение

А вот это уже серьёзная штука: тренажёр для прыжков с Ил-76.
На этой хрени мы тренировались перед прыжками с Ил-76.
Так как это совсем не то, что прыгать с Ан-2 (скажем так: масса нюансов есть в выброске из разных типов самолётов (в первую очередь — скорость)).
Эта хреновина длиной около 100 метров.
И мы на этой хренотени занимались каждые 2-3 дня.

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#754 Сообщение Mauler » 17 окт 2021, 14:00

Иван Н, на АСУ-85 похожа, Иван Альбертович. Но такое здесь явно не только я сказать могу, тут, вообще-то, знатоки лучше меня сидят.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#755 Сообщение Иван Н » 17 окт 2021, 18:02

Mauler писал(а): 17 окт 2021, 14:00Иван Н, на АСУ-85 похожа, Иван Альбертович.
Я в тебе не сомневался, Андрей Алексеевич.
Это старенькая десантная СУ-85.
Совсем не та СУ-85 времён ВМВ на шасси Т-34 из легендарной книги В. Курочкина "На войне как на войне" (и из одноимённого художественного фильма, который ты наверняка смотрел).
Это СУ-85 для выброски с самолётов.
В нашу бытность их уже не было: у нас в артбате были 120-мм САУ "Нона" (2С9).
Для меня, как классного механика-водителя ВУС № 122 259 Д, никакой разницы в управлении боевыми машинами нет (что БМД-1/БМД-2, что БТР-Д, что "Нона").
Один хрен (правда, нужно учитывать в поворотах/разворотах длину звеньевой цепи у разных машин: количество катков у БМД-1/БМД-2 и у БТР-Д/Ноны разное).
Иначе можно попасть впросак.
Mauler писал(а): 17 окт 2021, 14:00Но такое здесь явно не только я сказать могу, тут, вообще-то, знатоки лучше меня сидят.
Чё-то я не вижу здесь никого.
Все молчат о своих ратных подвигах.
Буду дальше разгребать свои армейские фото-завалы.
Бабло всегда побеждает зло.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#756 Сообщение wipe » 19 окт 2021, 20:12

phpBB [video]

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#757 Сообщение wipe » 20 окт 2021, 17:56

Продолжение про береты.

phpBB [video]


phpBB [video]

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#758 Сообщение wipe » 23 окт 2021, 14:43

Боевые корабли ВМФ России и ВМС Китая впервые провели совместное патрулирование в Тихом океане, говорится в сообщении Минобороны РФ.

"Боевые корабли Военно-морского флота России и военно-морских сил Китайской Народной Республики в период с 17 по 23 октября 2021 года впервые провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, в рамках патрулирования группировка кораблей прошла через Сангарский пролив. Моряки России и Китая отработали совместное тактическое маневрирование, провели ряд тренировок. Всего за время практических действий корабли преодолели свыше 1700 морских миль.

"Задачами патрулирования являлись демонстрация государственных флагов России и Китая, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также охрана объектов морской экономической деятельности двух стран", - уточняет ведомство.

В сообщении отмечается, что в составе совместного отряда из 10 кораблей Российская Федерация была представлена силами Тихоокеанского флота – кораблём измерительного комплекса "Маршал Крылов", большими противолодочными кораблями "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", а также корветами проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий".

Кроме того, как отмечается в сообщении, от военно-морских сил народно-освободительной армии Китая (НОАК) были задействованы эсминцы "Кунь Мин" и "Нань Чан", корветы "Бинь Чжоу" и "Лю Чжоу", а также корабль комплексного снабжения "Дунь Пин Ху".

Ранее в Японском море прошло двустороннее российско-китайское военно-морское учение "Морское взаимодействие-2021".

Britva73
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 13:36
Репутация: 0
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#759 Сообщение Britva73 » 24 окт 2021, 06:04

Mauler писал(а): 13 сен 2021, 20:42 Иван Н, а в костюмах химзащиты кросс??? Это часто эпичней было...
куда эпичней тема- это норматив по надеванию ОЗК в БТРе в составе отделения. Ае, братцы...
..а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет )

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#760 Сообщение wipe » 26 окт 2021, 21:30

Экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват пиратами гражданского судна Панамы в Гвинейском заливе Атлантического океана.

На российском корабле был получен сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция» идущего под флагом Панамы из Республики Того в Республику Камерун.

Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооружёнными людьми на быстроходной лодке. Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении.

С российского корабля незамедлительно был поднят вертолёт Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который немедленно направился в район происшествия. При подлёте военного вертолёта пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега.

Позже с БПК «Вице-адмирал Кулаков» на борт контейнеровоза была высажена группа антитеррора, которая освободила экипаж и приступила к досмотру судна.
phpBB [video]

Ответить