сОСАГО

Автомобильная тематика.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

сОСАГО

#1 Сообщение jimmy » 05 дек 2019, 19:24

На Парламентских слушаниях по вопросу реформирования ФЗ «ОБ ОСАГО» 5 декабря 2019 года Нижегородец Сергей Кузин, защищающий интересы всех автомобилистов России, потребовал от депутатов Госдумы прекратить вносить антинародные поправки в федеральный закон. От имени 63 млн. автомобилистов общественник осудил уже вступившие в силу поправки, дающие страховым компаниям право взыскивать с водителей до 400 000 рублей за ошибки в полисе ОСАГО, и призвал депутатов отменить их.

«Вопрос ОСАГО напрямую касается 63 млн. российских автомобилистов, а косвенно – всего населения страны. На протяжении последних 10 лет представители крупного бизнеса – руководители страховых компаний – шаг за шагом успешно лоббируют принятие определенных, выгодных только им, поправок в ФЗ «Об ОСАГО». Каждая из этих поправок ухудшает положение автомобилистов и существенно нарушает их права. В итоге, за время реформирования, федеральный закон «Об ОСАГО», который должен гарантировать гражданам защиту их интересов в случае ДТП, превратился в легальный способ отъема денег у населения путем принудительной продажи гражданам страхового полиса, не дающего абсолютно никакой гарантии защиты. Многие положения закона противоречат изначальным целям введения обязательного страхования автогражданской ответственности и являются попросту абсурдными.

Например, последние поправки в ФЗ «Об ОСАГО», вступившие в силу буквально 29 октября 2019 года, дали возможность страховым компаниям взыскивать практически с любого из 63 млн. российских водителей до 400 000 рублей после ДТП. Новые поправки (в пункт «к» ст.14 ФЗ «Об ОСАГО») касаются ситуации, когда при оформлении полиса ОСАГО были использованы недостоверные данные, приведшие к удешевлению полиса. Раньше при выявлении подобного нарушения водитель, ставший виновником ДТП, должен был доплатить страховой компании недостающую разницу в цене полиса (от нескольких сотен до пары тысяч рублей). Это было полностью справедливо! Теперь все изменилось: с 29 октября 2019 года владелец «удешевленного» полиса обязан возместить страховой компании не разницу в цене полиса, а все деньги, выплаченные страховщиком пострадавшей стороне, - а это до 400 000 рублей.

При этом поправки не учитывают, что недостоверные сведения в полисе ОСАГО могут появиться как по вине или невнимательности автомобилиста, так и по злому умыслу страхового брокера или сотрудника страховой компании, которые в большинстве случаев заполняют заявление на страхование ОСАГО. Если страховщик допустит ошибку, приведшую к удешевлению полиса, а автомобилист не заметит ее (или ошибку допустит водитель, а страховщик не проверит документ должным образом), за невнимательность автомобилист заплатит до 400 000 рублей за каждого пострадавшего в ДТП.

Таким образом, вступившие в силу поправки в ФЗ «Об ОСАГО» делают каждого из 63 млн. российских автомобилистов абсолютно беззащитным перед неуемными аппетитами страховщиков, которые могут воспользоваться юридической безграмотностью любого водителя, продав ему полис на 100 рублей дешевле, чтобы в случае ДТП взыскать с него сотни тысяч рублей.

Представитель общественности также отметил, что и рассматривавшийся на сегодняшних Парламентских слушаниях поправки также созданы не в пользу граждан, а в угоду страховщикам.

«Речь идет о поправках, предусматривающих передачу страховым компаниям права создавать новые повышающие коэффициенты для расчета стоимости ОСАГО. Принимать такие поправки, не регламентировав четко возможности страховых компаний по тарифообразованию, не составив ограниченный список ситуаций, в которых страховщики могут применять к автомобилисту повышающие коэффициенты, недопустимо! Это неминуемо приведет к росту стоимости полиса ОСАГО для большинства граждан и существенно нарушит права всех автомобилистов», - отметил автоэксперт Сергей Кузин.

Руководитель общественной организации призвал депутатов Госдумы отменить те антинародные поправки в ФЗ «Об ОСАГО», которые уже были приняты, и начать реформирование закона с приведения прав и обязанностей каждой из сторон страхования к надлежащему виду, гарантирующему не только прибыль страховщикам, но и защиту прав автомобилистов.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Репутация: 89
Пол: Мужской

сОСАГО

#2 Сообщение Кедр » 05 дек 2019, 19:50

Dr Bradis писал(а): 05 дек 2019, 19:28 Страховое лобби в правительстве на мыло! Вместе, всех.
phpBB [video]

:music:

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 616
Пол: Мужской

сОСАГО

#3 Сообщение Лютый » 05 дек 2019, 19:57

Погодите скоро ОСАГО в три раза подорожает

Машина это роскошь :rip:
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

сОСАГО

#4 Сообщение jimmy » 05 дек 2019, 20:00

Лютый, а говорили на треть :(

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 616
Пол: Мужской

сОСАГО

#5 Сообщение Лютый » 05 дек 2019, 20:14

jimmy, базовый с нового года пересмотрят

У меня слов нет по поводу этого беспредела

На прошлой неделе машину на учет ставил опять в кошельке дырку прокрутил
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

стас24
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:22
Репутация: 8
Пол: Мужской

сОСАГО

#6 Сообщение стас24 » 06 дек 2019, 16:33

Сегодня общался со знакомым одним. По осени он попал в ДТП (виновник). Страховая знакомца выплатила потерпевшему 90 000 по ОСАГО. Потерпевший делает независимую экспертизу на 240 000. Затем идет в суд и подает иск на знакомого с требованием выплатить разницу (240 000 - 90 000 = 150 000). Это что за практика такая? по ОСАГО потолок ведь 400 000? Какой тогда смысл в ОСАГО?

RedLine
Сообщения: 9683
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Репутация: 188
Пол: Не выбран

сОСАГО

#7 Сообщение RedLine » 06 дек 2019, 21:01

Олигарх на стоимость ОСАГи жалуется, вот умора :facepalm:

Страхуюсь в согаз, там базовый ниже чем в других компаниях.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

сОСАГО

#8 Сообщение Mauler » 06 дек 2019, 21:19

стас24, твой знакомый, возможно, не все договаривает. Нечто подобное может быть, если гражданин чинился по КАСКО, но тогда иск предъявляет страховая (где был оформлен полис КАСКО). Если же он просто "посчитал" и требует денег - не вопрос, пусть беседует со страховой твоего знакомого. До 400 рублей - ответчик она. Здесь до 400 рублей получается. В общем, скорее всего, знакомому твоему ничего не грозит. Возможно, чувак-невиновник чинился новыми запчастями, как ему посчитала экспертиза. Но тогда тоже в лес - без учета износа это будет что-то вроде "необоснованное обогащение".
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

скораблянабал
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 00:57
Репутация: 12
Пол: Мужской

сОСАГО

#9 Сообщение скораблянабал » 06 дек 2019, 22:11

стас24 писал(а): 06 дек 2019, 16:33 с требованием выплатить разницу
кс постановлением своим подосрал, конечно, но и гк (ч2 ст937 п2) никто не отменял. Сумеет истец подтвердить понесённые расходы на 240 тыщ реальными чеками/закрытыми заказ-нарядами с актами выполненных работ, то придётся знакомому твоему доплатить. Не сумеет - идёт лесом. И неплохо было бы сопоставить экспертизы независимую и от страховой, вдруг последняя кое-чего недосчитала или первая лишка разогналась. И, если придётся доплачивать, потребовать от истца всё к замене приговорённое отдать, старое за новое, по аналогии с каско, чтоб необоснованного обогащения не возникло. Правильно мыслю, Статус?

sibo
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:37
Репутация: 1
Пол: Мужской

сОСАГО

#10 Сообщение sibo » 06 дек 2019, 22:23

скораблянабал писал(а): 06 дек 2019, 22:11 Правильно мыслю, Статус?
Я не Статус , но отвечу :D . Нет не правильно. Никто там тебе ничё доказывать с чеками не будет . Есть результаты экспертизы - изволь платить . Это давно известная тема с автомобилями , застрахованными по ОСАГО и КАСКО. Фишка там в том , что методики оценки ущерба по этим страховкам немного разные . Допустим , разбито стекло , по ОСАГО тебе посчитают стоимость нового стекла , минус износ . По КАСКО полная стоимость нового стекла . Примерно так .
ЗЫ
Там ещё и каско бывает нескольких видов , тоже учитывать надо.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

сОСАГО

#11 Сообщение Mauler » 06 дек 2019, 22:28

Ну, почитаю умных и сведующих в вопросе людей. Так-то, с обывательской (то есть, получается, моей) точки зрения я покупаю полис ОСАГО с покрытием 400 рублей за одну машину, платя за то, что до этих 400 рублей я ничего, если что, не должен, и должен лишь сверх этой суммы, если таковое, упаси боже, приключилось. Я себе отдаю отчет в том, что оппонент может чиниться по КАСКО и в этой ситуации разница между выплатой по ОСАГО и починкой по КАСКО может быть предъявлена мне, но у меня на это есть еще и ДоСАГО.

Поэтому мне, конечно, хотелось бы знать, как может получитьсвя так, что, несмотря на все это, я могу оказаться должным довольно много денег в случае моей вины в ДТП.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

скораблянабал
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 00:57
Репутация: 12
Пол: Мужской

сОСАГО

#12 Сообщение скораблянабал » 06 дек 2019, 22:29

sibo писал(а): 06 дек 2019, 22:23 методики оценки ущерба по этим страховкам немного разные
за разные методики я в курсе, сам эксперт с дипломом и в реестре :gop: , мнение юриста интересно

Аватара пользователя
kolokol23 1
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:41
Репутация: 0
Пол: Мужской

сОСАГО

#13 Сообщение kolokol23 » 06 дек 2019, 22:30

jimmy, не совсем понятно. что за проблема по выделенному в тексте? В любом случае свою подпись в заявлении ставит страхуемое лицо, нужно внимательно читать и проверять. что подписываешь ВСЕГДА

sibo
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:37
Репутация: 1
Пол: Мужской

сОСАГО

#14 Сообщение sibo » 06 дек 2019, 22:58

скораблянабал писал(а): 06 дек 2019, 22:29 мнение юриста интересно
Чем именно интересно , когда уже по всей стране есть куева хуча судебных решений по данному вопросу и взысканных по ним денег ?

скораблянабал
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 00:57
Репутация: 12
Пол: Мужской

сОСАГО

#15 Сообщение скораблянабал » 06 дек 2019, 23:32

sibo писал(а): 06 дек 2019, 22:58 Чем именно интересно
какую фуфайку в ухо судьи вкручивать, какие вопросы в заседаниях поднимать, какие судебным экспертам задать для справедливого итога.
sibo писал(а): 06 дек 2019, 22:58 по всей стране есть куева хуча судебных решений по данному вопросу и взысканных по ним денег
взыскание денег на основании судебной экспертизы, которую аварком щитает так, сюрвей сяк, а инком иначе, к примеру, в Красноярске.

Аватара пользователя
kolokol23 1
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:41
Репутация: 0
Пол: Мужской

сОСАГО

#16 Сообщение kolokol23 » 06 дек 2019, 23:38

стас24 писал(а): 06 дек 2019, 16:33 Страховая знакомца выплатила потерпевшему 90 000 по ОСАГО
очень странная ситуация, уже давно все за выплатами обращаются в свою страховую :confused:
Это значит получается. что все утырки въехавшие в меня за последние 10 лет (каско) доплачивали моей страховой разницу между расчетом по осаго и баснасловными суммами от ОД на ремонт :confused:

Аватара пользователя
Гагрый
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 23:35
Репутация: 49
Пол: Мужской

сОСАГО

#17 Сообщение Гагрый » 07 дек 2019, 11:06

kolokol23 писал(а): 06 дек 2019, 22:30 jimmy, не совсем понятно. что за проблема по выделенному в тексте? В любом случае свою подпись в заявлении ставит страхуемое лицо, нужно внимательно читать и проверять. что подписываешь ВСЕГДА
Понятно что читать надо, но нельзя исключать человеческий фактор.
А наши законотворцы, проплаченные страховыми, в очередной раз вынесли антинародный закон.

Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 12:21
Репутация: 0
Пол: Мужской

сОСАГО

#18 Сообщение Xander » 07 дек 2019, 12:15

если осаго повысят в три раза, я наверное, не буду страховаться.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

сОСАГО

#19 Сообщение ostorg » 07 дек 2019, 14:34

Koro-Lev, и пьяных за рулём не будет.
Сергей.

Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

сОСАГО

#20 Сообщение jimmy » 07 дек 2019, 14:42

Xander писал(а): 07 дек 2019, 12:15 если осаго повысят в три раза, я наверное, не буду страховаться.
штраф тыщ 30 сделают + права на полку и всей страной побежим полисы выписывать

Ответить