Космос, космонавтика

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3521 Сообщение Mauler » 11 май 2022, 21:56

Коксонавт - это хорошо. Даже есть вызов - как насыпать дорожку в невесомости? Или придется терпеть до самой Луны?
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3522 Сообщение wipe » 11 май 2022, 22:09

Mauler, в кислородной атмосфере, как бы, не заплохело от такого.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3523 Сообщение Mauler » 11 май 2022, 22:24

wipe, туда должны физически крепких отбирать. "Алкоголизм - это вам не спортом заниматься, здесь здоровье нужно!"
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41747
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 383
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3524 Сообщение Lirix » 11 май 2022, 22:43

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» находится на финальной стадии ввода в эксплуатацию. Из почти 1000 запланированных мероприятий осталось выполнить лишь около 200 операций, входящих в заключительную часть настройки приборов. По их завершении телескоп сможет заработать в полную силу.

В ходе брифинга НАСА, прошедшего 9 мая, научный сотрудник проекта «Джеймса Уэбба» назвал заключительный этап «финишной прямой». По его словам, в ближайшие два месяца команде предстоит запустить 17 научных режимов и продемонстрировать рабочие возможности телескопа, прежде чем учёные приступят к полноценным научным наблюдениям Вселенной. В настоящее время команда изучает показатели научных приборов и проводит подробные измерения их производительности, чтобы завершить ввод каждого инструмента в эксплуатацию.

Научный сотрудник проекта «Джеймса Уэбба» Клаус Понтоппидан предполагает, что первые официальные изображения (early release observations, ERO) будут опубликованы в середине июля этого года. Более точная дата будет объявлена позже. По итогам первых полноценных наблюдений команда представит набор изображений, демонстрирующих работу телескопа и доказывающих его полную работоспособность. «Джеймс Уэбб» это ИК-телескоп, но, по словам научного сотрудника, ERO-изображения будут цветными, в которых ИК-цвета преобразуют в видимые человеческому глазу.

На текущий момент зеркала телескопа полностью откалиброваны, обсерватория приближается к целевым криогенным температурам, все приборы телескопа запущены: камера ближнего ИК-диапазона NIRCam, спектрограф ближнего ИК-диапазона NIRSpec, прибор среднего ИК-диапазона MIRI и FGS/NIRISS — датчик точного наведения и устройство формирования изображения в ближнем ИК-диапазоне и бесщелевой спектрограф. Финальный набор работ по вводу в эксплуатацию включает в себя как индивидуальную, так и общую настройку инструментов.

Как указал ведущий специалист во вводу телескопа в эксплуатацию Скотт Фридман, команда измерит пропускную способность приборов, то есть сколько света, попадающего в телескоп, достигает детекторов и регистрируется. Фридман объяснил, что при каждом отражении зеркалами телескопа и внутри каждого прибора всегда есть некоторые потери. Ни один детектор не способен зарегистрировать абсолютно каждый поступающий фотон. Специалисты измерят пропускную способность на нескольких длинах волн света в ходе наблюдения за обычными звёздами, излучение которых хорошо изучено благодаря исследованиям с помощью других обсерваторий. Эти измерения будут соотносить с теоретическими расчётами команды.

Дальнейшая работа также будет включать в себя:

астрометрическую калибровку путём наблюдения за небольшим участком неба и сравнения результатов с предыдущими наблюдениями других обсерваторий, в том числе — «Хаббла»;

проверка способности «Джеймса Уэбба» делать продолжительные серии снимков в ходе наблюдения за одним и тем же объектом, что необходимо, например, для поиска экзопланет путём измерения изменений в свете от звёзд;

тестирование системы отслеживания движущихся целей для наблюдения, например, за астероидами, спутниками и объектами Пояса Койпера, что требует точной координации между прибором, системой точного наведения и органами управления, направляющими телескоп.

На брифинге 9 мая специалисты НАСА указали, что всё ещё выясняют возможности «Джеймса Уэбба». По их словам, «многое ещё впереди, но мы учимся использовать все эти чрезвычайно полезные и сложные методы сбора данных».

Изображение

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41747
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 383
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3525 Сообщение Lirix » 15 май 2022, 03:10

стыдоба то какая :facepalm:
На корабле Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы <…>, это система жизнеобеспечения, это не шутки, если эти отказы будут продолжаться, нам сложно пока принимать решение о перекрёстном полёте, отправлять нашу девушку на их корабль», — сообщил Дмитрий Рогозин. Он также считает невозможным полёт российских космонавтов на корабле Boeing Starliner, первый полёт которого был аварийным, а второй до сих пор не состоялся. «Сейчас они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями», — заявил глава «Роскосмоса».

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41747
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 383
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3526 Сообщение Lirix » 15 май 2022, 13:20

SpaceX запускает вторую партию спутников Starlink менее чем через сутки после первой

phpBB [video]


Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками на борту стартует с площадки, расположенной на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Первая ступень ракеты после выполнения задачи должна приземлиться на корабль SpaceX в Атлантическом океане.

Прямая трансляция запуска миссии доступна по данной ссылке.

13 мая с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии также стартовала ракета Falcon 9 с 53 спутниками Stalink на борту. Через девять минут первая ступень ракеты совершила посадку на судно SpaceX в Тихом океане. Данный полет стал пятыми для данной первой ступени. Однако рекорд по количеству запусков и возвращений принадлежит ступени, которая совершила полет 6 мая, доставив на орбиту 53 спутника Starlink. Компания использовала ее повторно 12 раз.

В общей сложности SpaceX удачно возвращала первые ступени Falcon 9 112 раз.

Сегодняшний запуск будет осуществлен на абсолютно новой ракете, которая ранее не участвовала в полетах. Всего компания осуществила 19 космических стартов в 2022 году, 12 из которых были посвящены запускам спутников Starlink.

SpaceX уже запустила более 2,5 тыс. спутников системы Starlink, однако компания планирует доставить на орбиту больше аппаратов. Из документация SpaceX становится известно, что группировка спутников будет расширена до 30 тыс.

Следующий запуск 53 аппаратов Starlink назначен на 18 мая.

Dr Bradis

Космос, космонавтика

#3527 Сообщение Dr Bradis » 15 май 2022, 15:49

Юра, ну вот че они делают, а?

el estúpido
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 14:13
Репутация: 0
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3528 Сообщение el estúpido » 19 май 2022, 22:23

бардак с идеями писал(а): 30 апр 2022, 10:27 Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - С космодрома Плесецк в Архангельской области в пятницу стартовала легкая ракета-носитель "Ангара-1.2" с космическим аппаратом в интересах военного ведомства, сообщили журналистам в Минобороны РФ.
"29 апреля в 22:56 мск с пусковой установки № 3 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сказали в ведомстве.
Там уточнили, что все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Контроль пуска и полет ракеты ведется наземным автоматизированным комплексом управления
В ведомстве уточнили, что в 22:58 мск "Ангара-1.2" принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космических войск ВКС.
Это второй запуск легкой версии ракеты "Ангара". Первый старт этой версии ракеты состоялся 9 июля 2014 года также с космодрома Плесецк. Ракета имеет две ступени и способна выводить на низкую околоземную орбиту до 3 тонн полезного груза.
Кончился космический аппарат запущенный в интересах военного ведомства, сгорел в атмосфере, или как нынче надо говорить приобрел отрицательное существование :laugh:
Только Путин и бог!!!

Аватара пользователя
The_Spirit
Сообщения: 9132
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Репутация: 187
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3529 Сообщение The_Spirit » 19 май 2022, 22:50

https://bmpd.livejournal.com/4527612.html
Следует отметить, что, по данным западным источников, аппарат ЭМКА являлся экспериментальным и фактически выступал прототипом-демонстратором малогабаритных спутников оптической разведки нового поколения серии «Разбег» разработки того же АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Предположительно, «Разбег» имеет массу около 250 кг, а возможно, и менее, и оснащен цифровой камерой разработки ОАО «Пеленг» (Белоруссия), имеющей максимальное разрешение 0,9 метра в панхроматическом режиме. Как уже сообщал наш блог, запуск первого спутника «Разбег» под обозначением «Космос-2551» был произведен ракетой-носителем «Союз-2.1В» из Плесецка 9 сентября 2021 года, но оказался неудачным, аппарат не функционировал с момента выхода на орбиту и 20 октября сгорел в плотных слоях атмосферы.

Ввиду этого можно предположить, что запущенный ракетой-носителем «Ангара-1.2» аппарат под обозначением «Космос-2555» являлся вторым спутником серии «Разбег». Однако, как теперь очевидно, его запуск тоже оказался неудачным.

Впрочем, существует и альтернативная версия, согласно которой аппараты «Космос-2551» и «Космос-2555» якобы использовались «для проверки систем подавления с Земли».

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3530 Сообщение wipe » 19 май 2022, 23:38


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3531 Сообщение Иван Н » 20 май 2022, 10:41

11 миллиардов рублей украли при строительстве космодрома "Восточный", 9 миллиардов рублей "попилили" на морской пусковой платформе — поэтому наша космонавтика в такой дупе.
Ни Луны, ни Марса, ни своей орбитальной станции. :(

«Морской старт» запустили в прокуратуру
Дело экс-главы РКК «Энергия» с ущербом в 9 млрд рублей пройдёт надзорную проверку


Тем временем американцы второй раз запустили Boeing Starliner с грузами на МКС:

phpBB [video]

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3532 Сообщение Mauler » 20 май 2022, 10:44

Иван Н, 1 год, 7 месяцев и 12 дней :gop:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3533 Сообщение Иван Н » 20 май 2022, 11:00

Mauler писал(а): 20 май 2022, 10:44Иван Н, 1 год, 7 месяцев и 12 дней :gop:
И ты мне проиграешь 1000 рублей. :p
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3534 Сообщение Mauler » 20 май 2022, 11:01

Иван Н, нет, это твои успешные космоплаватели доведут тебя до растрат. :gop: В общем, ждем, Иван Альбертович. Что-то тишина там про пилотируемый полет миллиардера сотоварищи. Вот вообще. :gop:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41747
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 383
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3535 Сообщение Lirix » 21 май 2022, 18:02

«Роскосмос» перестал производить детские санки

Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» снял с производства санки для малышей. Об этом «Газете.ru» рассказал гендиректор дочернего предприятия «Роскосмоса» Дмитрий Баранов.

Ранее «Прогресс» выпускал и другие «не космические» товары — например, медицинские шприцы и машинки для формования рогаликов. Теперь для гражданского потребления РКЦ производит только мотолодки и катера.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3536 Сообщение wipe » 21 май 2022, 18:09

Mauler писал(а): 20 май 2022, 11:01 успешные космоплаватели
у них ЗВЕЗДОплатели, космоплаватели - у нас.

Ender
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:36
Репутация: 46
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3537 Сообщение Ender » 26 май 2022, 15:06


Амур Хайям

Космос, космонавтика

#3538 Сообщение Амур Хайям » 26 май 2022, 19:46

Это бочонки с коньяком?

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21721
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 486
Пол: Женский

Космос, космонавтика

#3539 Сообщение Видка » 27 май 2022, 08:18

wipe писал(а): 21 май 2022, 18:09 у них ЗВЕЗДОплатели, космоплаватели - у нас
«Они в этом деле понимают, как ассенизатор в рояле, но изображают из себя маэстро».

Дмитрий Рогозин про Европейское космическое агентство.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41747
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 383
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3540 Сообщение Lirix » 27 май 2022, 20:54

На стартовом коплексе для ракет «Союз-2» на космодроме Восточный началась подготовка к первому пуску ракеты полностью на новом высокоэкологичном топливе — нафтиле. Последняя ракета на керосине была запущена в октябре 2021 года.

Как поясняют в «Роскосмосе», причиной для перехода на нафтил, помимо стремления к уменьшению вредных выбросов, стало истощение Анастасиевско-Троицкого нефтегазового месторождения в Краснодарском крае.

Работы по переходу на новое топливо стартовали летом 2020 года, а в декабре 2021 года завершилась проверка систем заправки нафтилом всех трёх ступеней ракеты.

«Мы знакомы с нафтилом давно, раньше им заправлялась только третья ступень ракет-носителей, теперь его используют на всех этапах заправки. По сравнению с керосином визуально он более плотный, бесцветный и прозрачный, и это не удивительно, ведь он более „чистый“, с более высоким классом очистки. Также он более безопасный, поэтому при работе с этим видом топлива мы используем стандартные средства индивидуальной защиты, практически, как при заправке автомобиля», — пояснил Александр Горян, начальник физико-химической лаборатории службы физико-химического анализа и экологического контроля Космического центра «Восточный».

Для завершения полного цикла перехода на новое топливо необходимо провести комплексные испытания, которые включают в себя заправку ракеты и слив топлива. Этот тип испытаний проводится непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она уже установлена в стартовую систему. По их результатам на космодроме вынесут решение о полном переходе ракет на новый тип топлива.

Ответить