Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

Отчеты, рекомендации, обмен опытом
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21721
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 486
Пол: Женский

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#461 Сообщение Видка » 19 июл 2022, 00:10

Не помню, откуда шла к Сити со стороны моста Багратиона по набережной Тараса Шевченко мимо старого промышленного фонда Бадаевского завода.

Сносят, расчищают, квартал интересный планируют:
https://realty.rbc.ru/news/5f0d6f609a794715889c8d2b
https://badaevsky.com/
Изображение Изображение

Завод какими-то рюшами прикрыт
Изображение

Эт я просто, к слову, вспомнила.

Если реализуют, как задумано - будет необычно.
Москвичи Бадаевский завод пытались отстоять, но безрезультатно.

О как поливает знакомые места:



Погода - нонсенс.

Чот у нас получше, или мне кажется?
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#462 Сообщение Ункл » 19 июл 2022, 10:15

Видка, На данном этапе для нас московская прописка не является значимым критерием выбора недвижки, т.к. все ее преимущества в нашем случае сводятся больше к пенсионному возрасту, что даже с необходимым для раскрытия всех возможностей "десятилетним проживанием" пока весьма далекая перспектива. Я в принципе еще не определился хочу ли жить в Москве.

DAA,
И все-таки услуги, общепит в Мск дороже...
Общепит и зависимость его стоимости от личных предпочтений обсуждали уже, да и услуги некоторые тоже. Нынешний заезд, только подтвердил мое мнение о том, что в нашем случае проживание в Москве недороже Железногорска (без учета стоимости жилья). При поездке у нас перекос в сторону общепита относительно самостоятельной готовки был сильнее, чем дома. Общепитались в основном на дальних затяжных прогулках, как правило, в сетевых заведениях (Gagawa с ее мегасытными бизнес-ланчами, нмв, вне конкуренции - ее мне в Красноярске сильно не хватает), а это весьма недорого, раз в неделю (как и дома) выбирались в интересные атмосферные рестики, в них чек выходил примерно такой же, как в Тунгуске . Справедливости ради, ничего подобного Тунгуске я в принципе не встречал, хотя посещенные рестики были весьма хороши, на мой вкус.
в итоге остановился на апартах в 5 мин ходьбы от Кунцевской.
А налог уже платил за апарты? Если да, то 0,5% или 2%? Я статистику собираю по московским/мособлочным апартам. Пока 0,5% побеждают, хотя и 2% встречаются, что при кадастровой стоимости близкой к той, что была на этапе строительства, может в итоге давать психологически неприятную (лично мне, по крайней мере) цифру в сотню-другую тысяч...

домашний тапок
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 53
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#463 Сообщение домашний тапок » 19 июл 2022, 10:54

Ункл писал(а): 18 июл 2022, 23:02 Мой опыт показывает, что имея свое жилье, в Москве жить недороже, чем в Красноярске
если бы у меня была возможность взять так сказать не в кредит жилье в Москве, то я бы скорее всего переехал особо не думая, но его нет.
Обратился сюда с людьми посоветоваться, так как сложилась ситуация, когда вроде наметил себе жизненный план на пару лет (и Москва там не фигурирует), а тут бац предложение прилетает. И начинается анализ, размышления, прикидки. Думки думаются, что это в твоей жизни шанс перебраться в столицу или "замануха" чтобы сбить тебя с цели))

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 616
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#464 Сообщение Лютый » 19 июл 2022, 11:06

домашний тапок, да ты возьми вахту и слетай сам все разведай .

У меня механиком от 4 тысяч в день .
15 на 15 дней .
Мне , сам понимаешь , много уже и не надо .

В Метрострое пацаны рабочие по 15 с проживанием и питанием с билетами до Саяногорска каждые 15 дней .

На заводе прорабом 4 в день и каждые полтора месяца домой на 15 с оплатой билетов .

Ни я ни сын домой не летали не разу ( ни желания нет , ни необходимости )

Прилетел тут за свой счет походил по " Магниту " в шоке от цен да и улетел через неделю без сожаления .


Изображение
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#465 Сообщение Ункл » 19 июл 2022, 12:00

Немного о впечатлениях о самой Москве в нынешний заезд, который получился весьма насыщенным: рок-фестиваль на ВДНХ, рок-н-моб там же (это когда десятки музыкантов собираются вместе, играют и поют широко известные хиты), новые атмосферные места, многочасовой подземный вояж по самым красивым станциям метро во время бури, прощание с Икеей и т.д.
Начну с мест проживания. В период активных поездок жили в апарт-отеле Yes Botanica: выходишь налево в 30 метрах станция метро Ботанический сад, направо – одноименная станция МЦК, шикарные парки в шаговой доступности (Сад Будущего, Леоновская роща, ВДНХ, Ботаничка). Сам отель я в ремонтной ветке описал, повторяться не буду, отмечу, что по соотношению цена/комфорт это один из лучших вариантов, в которых я жил (у нас вышло 3000 руб/ночь за студию с полноценной кухней, стиральной машиной). Если бронировать на сайте – скидка 10%, через Яндекс – те же 10% возвращаются кэшбеком на «плюс». Далее был СК Роял (рекомендовал его тут) с его шикарными завтраками – по акции номер вышел за 4200 руб/ночь, но мы завтраками разницу в цене с Ботаникой окупили. И после отъезда детей домой, квартира дочери. Все три места дислокации были рядом со станциями метро/МЦД/МЦК, перемещались мы по Москве в основном этим транспортом, иногда загуливаясь допоздна.
Кроме изучения маршрутов от различных ЖК до потенциальных мест работы/учебы. Также устраивали вояж по окрестностям различных университетов, чтобы младшая живьем оценила насколько ей по душе то или иное место. МГУ/ВШЭ вполне ожидаемо понравились, МИСиС тоже, МИФИ неприятно удивил окрестностями, Бауманка наоборот – приятно удивила (одним из ее главных козырей оказалось наличие через дорогу магазина азиатских продуктов и кафе азиатского фастфуда). Кстати, окрестности Бауманки активно застраиваются ее новыми корпусами.
Из посещенных событий больше всего впечатлили rocknmob (ниже «трейлер», приличного видео с самого мероприятия не нашел, хотя там и дроны, и люди снимали) и SandlerFest на ВДНХ.
phpBB [video]

Это было невероятно круто по звуку и энергетике, когда одновременно несколько десятков барабанных установок, гитар, басух и вокалистов исполняют… Просто вау, даже несмотря на убийственную жару.
На SandlerFest мы целенаправленно не ходили, просто слонялись и тут живое выступление зарубежного коллектива на одной из площадок, и народу (из-за жары) немного. Присели послушать, да и прилипли на несколько часов.
Наконец реализовал давнее желание – послоняться по ВДНХ в темное время суток. Совсем другие ощущения: подсветка сильно преображает место, людей немного, качели и прочие места притяжения свободны.
Изображение
Вообще, благодаря растянутому хронометражу поездки, мы смогли увидеть очень разную Москву: сначала, живя по красноярскому времени, раннеутреннею (4-5 утра), затем, в переходный период, дневную, и в конце, перейдя на московское время, ночную. Это три очень разных города, на мой взгляд.
Уже простыня получается, наверное, растяну на несколько постов свою писанину.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#466 Сообщение Ункл » 19 июл 2022, 16:07

Одно из самых впечатливших меня в этот заезд мест это Сколково. Несмотря на всю эту распространяемую в соц.сетях ауру нелепой показухи, на базе этого объекта реализуются, в том числе, весьма крутые проекты. На нем в частности базируется РКЦ (Российский квантовый центр), о котором я писал в образовательной ветке. Подробно останавливаться на том, что такое Сколково не буду, кому интересно сам найдет. По сути это «наукоград» с огромными бюджетами, крутыми резидентами, который находится за МКАДом (в паре станций МЦД от него), но относится к Москве. На данный момент на его территории построено множество объектов, в т.ч. и жилые кварталы для сотрудников, и стройка еще продолжается, в частности Студенческий квартал.
К сожалению, не ожидал, что в сети не получится найти актуальные фото Сколково приличного качества. Знал бы, сам отснял тамошнюю красоту на телефон. Поэтому рекомендую при возможности съездить туда самостоятельно, потому что живьем это выглядит мегакруто - у меня местами мурашки по коже бегали, такое при первом посещении ВДНХ было. Только в последнем случае это сопровождалось мыслями "Какую страну просрали" "И куда же весь этот потенциал делся?", то в Сколково "А, вот куда!"

Помимо своего основного назначения Сколково прекрасно своей архитектурой и ландшафтным дизайном. На мой взгляд, тот же парк Зарядье и рядом не валялся. Для прогулок (а доступ сюда свободный), в том числе и с детьми, место потрясающее. Сколково начинается уже с одноименной станции МЦД-1, на которой классический для Москвы и области Конкорд объединен с линейным (вытянутая трехэтажная галерея) торговым центром «Орбион». Пассажиры, с платформы попадают внутрь ТЦ и через него же проходят над оживленным Минским шоссе в сторону Сколково.
Следующий объект – Бизнес-центр Амальтея. По сути это лицо Сколково, т.к. сюда доступ свободный – есть закрытые зоны с пропускной системой для сотрудников.
Изображение
Тут полно общепита, кстати. Далее через крытый переход БЦ соединяется с Технопарком. Тут масса площадок-павильонов: VR, роботика и т.д. В некоторых проводятся занятия, в т.ч. и с детьми. Внутри все такое футуристичное… Вот эта полусфера одна из достопримечательностей Технопарка. Живьем впечатляет не хуже объектов ВДНХ.
Изображение
Внутри нее сверху конференц-зал. Кстати, рекомендую бар Аксиома, примыкающий к Техноцентру – вполне вменяемые цены и неплохое меню.
Снаружи довольно большой, благоустроенный парк, который, вообще, ни на что не похож. Детские площадки с крутейшими сооружениями (не нашел фото, а сам не снимал), спортивные площадки, гамаки, шезлонги, экотропы, беговые дорожки. Все это оформлено с вниманием к мелочам. Я просто задолбался восхищаться, гуляя там, если честно.
Объектов на территории Сколково много. Мне помимо перечисленных запомнился Сколтех – Сколковский институт науки и технологий. Это вуз, в котором пока предлагаются только магистерские и аспирантские программы. Весьма крутые. До февраля – совместно с топовыми мировыми вузами, в частности MIT (Массачусетский технологический), и соответствующими стажировками. Сверху здание Сколтеха выглядит вот так.
Изображение
Снизу так.
Изображение
Обшивка реально дерево – я специально трогал. Внутри куча двориков с арочными переходами, доступ в них свободный.
Что касается жилья. Как объяснил мне компетентный человек, фишка в том, что земля здесь федеральная, а потому купить в собственность квартиру нельзя, можно только снять, но по спец.разрешению. По сути жилье доступно только сотрудникам резидентов Сколково. Но какое это жилье… Есть несколько кварталов, все визуально прекрасны, на мой взгляд, но самый крутой – Квадро. Два круга с «виллами», по-другому я эти дома назвать не могу.
Изображение
У каждой виллы парковка с зарядкой для электромобилей. Травяные круги отмечают парковочные места. Я сначала недоумевал, хрен ли, тут тротуар запаркован, а потом дошло…
Изображение
Для детей сотрудников на территории есть отличная гимназия.
Изображение
В общем, интересное, на мой взгляд, место. Мне там так понравилось, что мы дважды катались в Сколково. ИМХО.

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#467 Сообщение DAA » 19 июл 2022, 17:54

Ункл писал(а): 19 июл 2022, 10:15 А налог уже платил за апарты? Если да, то 0,5% или 2%?
Нет, только построили, еще ключи не получил.

Старый

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#468 Сообщение Старый » 19 июл 2022, 18:04

Сколково внешне бохато и красиво, есть чо показать, а практическая польза родине, кроме показухи есть. :confused:

домашний тапок
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 53
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#469 Сообщение домашний тапок » 19 июл 2022, 18:13

Старый писал(а): 19 июл 2022, 18:04 а практическая польза родине, кроме показухи есть.
я думаю если есть, то нам не покажут. как и раньше в стране сделать супер ракету могут, а на основе этих технологий примитивный компьютер домашний или телефон или автомобиль руки не доходят

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#470 Сообщение DAA » 19 июл 2022, 18:57

домашний тапок писал(а): 19 июл 2022, 10:54
Ункл писал(а): 18 июл 2022, 23:02 Мой опыт показывает, что имея свое жилье, в Москве жить недороже, чем в Красноярске
если бы у меня была возможность взять так сказать не в кредит жилье в Москве, то я бы скорее всего переехал особо не думая, но его нет.
Обратился сюда с людьми посоветоваться, так как сложилась ситуация, когда вроде наметил себе жизненный план на пару лет (и Москва там не фигурирует), а тут бац предложение прилетает. И начинается анализ, размышления, прикидки. Думки думаются, что это в твоей жизни шанс перебраться в столицу или "замануха" чтобы сбить тебя с цели))
Тут работает трезвый математический расчет.
По зп х2 + релокация(на аренду 40+деньги на обустройство), тоже закладывается в доход.
Плюс семью тоже надо просчитывать(кружки, секции, трудоустройство жены и тд)
Из неперечисленных плюсов мск есть еще один - бездонный рынок труда почти для любой профессии и любой квалификации.

домашний тапок
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 53
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#471 Сообщение домашний тапок » 19 июл 2022, 19:15

DAA писал(а): 19 июл 2022, 18:57 По зп х2 + релокация(на аренду 40+деньги на обустройство), тоже закладывается в доход.
не вышел пока на это величину. а вообще моя деятельность предусматривает возможность удаленки, так что мечтаю о средней московской зп при локации в другом регионе))

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#472 Сообщение DAA » 19 июл 2022, 21:22

домашний тапок писал(а): 19 июл 2022, 19:15 а вообще моя деятельность предусматривает возможность удаленки, так что мечтаю о средней московской зп при локации в другом регионе))
Мне такой вариант не нравился - работать неудобно.
Мечтать не вредно, но HR тоже соображают что к чему😂

домашний тапок
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 53
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#473 Сообщение домашний тапок » 19 июл 2022, 21:52

DAA писал(а): 19 июл 2022, 21:22 Мне такой вариант не нравился - работать неудобно.
зависит от специфики работы и от самодисциплины.
DAA писал(а): 19 июл 2022, 21:22 Мечтать не вредно, но HR тоже соображают что к чему
парочка примеров есть, люди с москвы переехали сюда с сохранением оклада

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#474 Сообщение DAA » 19 июл 2022, 23:53

домашний тапок писал(а): 19 июл 2022, 19:15 зависит от специфики работы и от самодисциплины.
Специфика одна - удаленная работа в одном часовом поясе с заказчиком. Это и есть неудобство.
домашний тапок писал(а): 19 июл 2022, 21:52 парочка примеров есть, люди с москвы переехали сюда с сохранением оклада
Ну да, с Москвы. Ты тоже с Москвы переезжаешь?

Примеры, когда с Москвы садятся на удалёнку в Крск есть и сам бы так мог сделать. Но не хочу. Мне и здесь норм.

домашний тапок
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 53
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#475 Сообщение домашний тапок » 20 июл 2022, 10:35

DAA писал(а): 19 июл 2022, 23:53 Специфика одна - удаленная работа в одном часовом поясе с заказчиком. Это и есть неудобство.
в моем случае работодателю по сути все равно где и когда я буду работать( ну разве что отсекается дальний восток)
У меня структура запутаннее, голова в красноярске, но мой отдел и руководство в Москве. От сюда у меня и "фантазии" чтобы мне подтянули зп на уровень отдела) при этом не тянули в Москву))

домашний тапок
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 53
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#476 Сообщение домашний тапок » 20 июл 2022, 10:42

DAA писал(а): 19 июл 2022, 23:53 Специфика одна - удаленная работа в одном часовом поясе с заказчиком. Это и есть неудобство.
кстати я стараюсь всегда искать плюсы: ну скажем я понял, что работать с 9 утра не удобно, так как у коллег с москвы мало времени поговорить со мной, и могут назначать совещание на 6 вечера(по красноярскому). я стал начинать работу позже, а утро тратить на себя)) при условии что я работаю дома, заканчивать я стал примерно в тоже время, что и приезжал домой с офиса.
может для кого то не аргумент, но на меня это действует.
Вот еще пример "психологической мантры", как то коллега сказал, что чудовищно устал, а еще только начало недели. Мой совет: главное переживи понедельник, придя во вторник скажи себе "о, завтра уже среда, а это считай середина рабочей недели", в среду скажи "о завтра четверг, последний день перед пятницей", в четверг естественно вспомни, что завтра уже пятница конец рабочей недели.
Через пару недель человек поделился со мной что ему действительно такая установка помогла))

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 616
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#477 Сообщение Лютый » 20 июл 2022, 10:43

домашний тапок, выехал поработать в головной офис , заработал ауру до неба , нарастил мышцы , доказал руководству свою незаменимость и лети в Красноярск с московской зарплатой .

Закатами тут каждый вечер любуюсь .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

домашний тапок
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 53
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#478 Сообщение домашний тапок » 20 июл 2022, 10:48

Лютый писал(а): 20 июл 2022, 10:43 выехал поработать в головной офис
голова и так в красноярске))
Лютый писал(а): 20 июл 2022, 10:43 доказал руководству свою незаменимость
этим и пытаюсь заниматься))

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#479 Сообщение Ункл » 20 июл 2022, 12:10

В этот заезд заново открыл для себя один из любимых маршрутов: Парк Музеон (напротив парка Горького, рядом с новой Третьяковкой – парк с кучей скульптур, в т.ч. и с аллеей вождей), Крымская-Якиманская набережная, Болотная, ГЭС-2, Храм Христа Спасителя, окрестности Третьяковки. Тут в вечернее время всегда приятная атмосфера: уличные музыканты (иногда исполняют до мурашек), интересные люди и т.д. Ночная подсветка сильно преображает место. Но все это было и в предыдущие визиты сюда, а к этому открылось два новых места: Дом культуры ГЭС-2 и летний кинотеатр на Стрелке – соседствующие объекты (друг напротив друга через Патриарший мост).
Про ГЭС-2 я немного рассказывал. В прошлый визит он еще ремонтировался. Сейчас в него можно попасть бесплатно, НО нужно заранее зарегистрироваться на желаемое время (количество «мест» ограничено) – тут. Я рекомендую время 21.00-21.45, т.к. в 21-30 (летом в наш визит) загорается подсветка и окружающее пространство, а тут есть выход на смотровую, выглядит совсем по-другому.
Снаружи ГЭС-2 выглядит так. Там, кстати, на башне циферблат заработал – в определенный циклы жутковатое, но эффектное зрелище.
Изображение
Одна из фишек ДК – выход в березовую рощу, которая расположена на крыше соседнего здания. По ней можно дойти до смотровой, возвышающейся над Болотной набережной.
Изображение
Внутри множество инсталляций охрененных и не очень. Ходишь-смотришь-трогаешь (иногда).
Изображение
Выход в рощу впечатляет контрастом – деревья отсекают соседние здания и шум города: бабац и ты в «лесу».
Изображение
В общем, однозначно рекомендую. На вечер зарегистрироваться утром, обычно, можно. Иногда за час до нужного времени на сайте есть места, но лучше позаботиться о них заранее.
Летний кинотеатр, находящийся на территории бара Стрелка. Интересное с визуальной точки зрения (особенно вечером) место. Классное оформление: партер (столики с «режиссерскими» креслами) и амфитеатр. Атмосфера непередаваемая. В наш визит показывали «Всё, везде и сразу». Здесь часто проводят премьеры со всеми этими красными дорожками, актерами, режиссерами. Цены на билеты высокие относительно обычных кинотеатров, но оно того стоит, на мой взгляд – опыт интересный. С демонстрационными фото опять проблемы – надо еще раз ехать и снимать самому. Так вечерами выглядит вход: направо – бар, налево – кинотеатр.
Изображение

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#480 Сообщение DAA » 20 июл 2022, 12:42

домашний тапок писал(а): 20 июл 2022, 10:42 От сюда у меня и "фантазии" чтобы мне подтянули зп на уровень отдела) при этом не тянули в Москву))
Знаешь, по опыту могу сказать, что переход внутри конторы с точки зрения вознаграждения бывает сложнее, чем переход во внешнюю компанию.

Ответить