Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

Отчеты, рекомендации, обмен опытом
Сообщение
Автор
М24

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#101 Сообщение М24 » 14 окт 2019, 20:15

ELIXIR писал(а): 14 окт 2019, 20:04 Мне не тоскливо за те деньги, в которые обошлись билеты, как раз на пути туда и обратно время было на лонж по приорити пассу.
мне обратно через Москву не фартит. Постоянно неувязки со стыками. В Агиос Николасе жили ровно по центру Мирабелло, вид на море необычайный, вода ярко-синяя, в море ежики огромные и куча рыб.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#102 Сообщение ELIXIR » 14 окт 2019, 20:29

Да, кстати о рыбах :D Подводный мир есть. рыб много, но разноцветных - единицы, в основном, все серенькие :( Зато обрастания - супер! Можно залипать часами, разглядывая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
М24 писал(а): 14 окт 2019, 20:15море ежики огромные
Даааа... вот с ежами там всё нормально :spiteful: Того и гляди, куда конечностями машешь.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#103 Сообщение Ункл » 14 окт 2019, 22:04

ELIXIR, Толпы народа и переходы по жаре я обычно отсекаю, выбрав время посещения достопримечательности. Если, например, приехать до рассвета, то с высокой вероятностью вообще никого не будет на локации, зрелище будет лучше, чем днем, как минимум по свету (рассвет и низкое солнце), да и жара будет значительно ниже. Конкретно на Крите и соседнем Санторини я так множество мест, куда туристов свозили толпами, рассмотрел в одиночестве или в кругу семьи, и это в разгар сезона (июль-август). Мне даже знатоки тех мест, после просмотра снимков, не верили, что я был там в хайсизн, думали, что октябрь. Разница во времени между Красноярском и Европой благоволит ранним вылазкам. Мои лучшие впечатления от тамошних прогулок были именно после ранних выходов: в 3-4 часа ночи для городских, и 5-6 для природных.
У тебя, кстати, разные базы позволяют использовать преимущество по расстоянию. Я, например, в Ханью ездил на самом первом автобусе из Ретимно, но все равно успел почти к рассвету. На улицах кроме меня только коты были, я даже специально людей потом ждал, чтобы их в качестве сюжетного переднего плана использовать.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#104 Сообщение Ункл » 14 окт 2019, 22:12

Блин, разбередил ты мне ностальгию по Криту :( Кстати, Ретимно и Ханья чуть ли не единственные города, в которых наличие людей меня не раздражало. Наверное, потому что это в основном не туристы были, а местные жители, т.е. органичная часть города. У меня даже любимым снимком долгое время была улочка Ретимно с фрагментом жизни ее жителей. Вот эта
Изображение

Улицы узкие, дворов нет, поэтому люди просто досужничают прямо перед входной дверью, вытащив стул, иногда стол и рукоделье. Двери при этом настежь открыты: ненароком заглядываешь, проходя мимо, а там хозяева в постелях валяются :)

А вечерами в Ретимно мы любили приходить на площадки, где собираются местные: шахматный "клуб" - столики под открытым небом, где люди всех возрастов сидят за досками, площадь, где подростки в разные игры играют и т.д. не припомню больше нигде такой атмосферы. А на соседних улицах толпы туристов.

KristyN
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Репутация: 36
Пол: Женский

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#105 Сообщение KristyN » 14 окт 2019, 22:58

ELIXIR писал(а): 14 окт 2019, 17:50 Очень много кошек везде, наглые, как танки, забираются по лианам на 2-ой этаж без проблем и толкутся на балконе целый день. Если не выставить, то и ночевать останутся. И это мы их не подкармливали! Просто, видимо, сильно надеялись на подачку и ждали. Комаров тоже много - во всех апартаментах фумигаторы.
Коша на черепице прикольная :D
Кошки еще ладно. Я очень удивилась, когда на 2м этаже в небольшом отеле Черногории я увидела лягушку. Ярко салатовую лягушку. Муж поначалу не верил, что она живая (а она замерла, когда я мужа позвала). В пакетике муж ее вынес на улицу :D

А пустыри, заброшенности, свалки и тп - это все типично. Для всех стран, мне кажется.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#106 Сообщение Ункл » 14 окт 2019, 23:59

KristyN,
Я очень удивилась, когда на 2м этаже в небольшом отеле Черногории я увидела лягушку.
В Бечичи на подходе к пляжу каждый день десятки лягушек перебегали тротуар, приходилось осторожно ступать, чтобы не раздавить. А на нашем втором этаже прямо напротив входной двери в наш номер было гнездо с птенцами ласточки.

KristyN
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Репутация: 36
Пол: Женский

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#107 Сообщение KristyN » 15 окт 2019, 00:06

Перебегающие тротуары и дороги лягушки/ежи/черепахи не удивляют. Даже еж на 2м этаже меня бы не удивил. Но как туда забралась лягушка?!

Про живность, кстати. Прочитала, что в Греции комары есть. На Кипре их тоже хватает. Вот в Италии и Черногории я комаров не помню. Даже в национальном парке Биоградска гора я их не ощущала (Черногория, лесной массив).
Где еще их нет? :D

Вообще вопрос такого рода живности меня очень волнует. Если б я знала, что на Кипре таааакииииие тараканы :O.o: я б еще подумала, перед тем, как туда ехать.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#108 Сообщение Ункл » 15 окт 2019, 00:12

KristyN,
Где еще их нет?
Там, где для них нет комфортных условий. В Черногории возле Шкудры видел комаров. На Крите не видел, хотя знаю, что в районе Георгиополиса они есть, там река впадает в море, и условия для них комфортные. На Кипре в Пафосе не видел. В Испании в Тоссе не видел, в Жироне видел. В Китае только в последний день поездки одного видел, но, судя по фумигатору, в номере они там есть.

oks
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Репутация: 70
Пол: Не выбран

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#109 Сообщение oks » 15 окт 2019, 08:06

KristyN писал(а): 15 окт 2019, 00:06 Черногории я комаров не помню.
недалеко от герцег нови в кумборе (деревня) их много в июне, без фумигатора не спали. вечером детей пшикали репелелнтом, иначе хана

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#110 Сообщение ELIXIR » 15 окт 2019, 10:10

Ункл писал(а): 14 окт 2019, 22:12 мы любили приходить на площадки, где собираются местные: шахматный "клуб" - столики под открытым небом, где люди всех возрастов сидят за досками, площадь, где подростки в разные игры играют и т.д.
Отлично понимаю :D мы так в Киссамосе жили: на самом краю городка в нетуристической зоне местных домов. Между домами садики и микроогородики - кабачки зреют, помидорки, тыквы лежат... В палисадниках гранатовые деревья, цветы. Идешь поздним вечером по узким дорожкам между этих домов, а там бабки сидят толпами, обязательное "Калиспера" и хор "Калиспээээра" в ответ :D Машину разрешили помыть после Балоса из шланга поливочного. Еще в Киссамосе работает луна-парк по вечерам, типа как в нашей Троя-парке. Карусельки, машинки, сладкая вата, тир. Покатались на карусельке... :\

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#111 Сообщение ELIXIR » 15 окт 2019, 10:35

Самым ярким впечатлением в этой поездке по Греции и открытием были Метеора или "Метеоры", как россияне говорят.
Метеоры (греч. Μετέωρα — «парящие в воздухе») — скалы, состоящие из смеси песчаника и обломочной горной породы и достигающие в высоту 600 м над уровнем моря, в горах Фессалии на севере Греции, на севере нома Трикала, в 1—2 км к северу от города Каламбака (ранее Стаги).

Т.е. это не на Крите :D Мы перелетели на материк, взяли машину и на 2 дня съездили к Метеорам, в горы. Остановились в деревеньке Кастраки (в 4 км от большой, основной деревни), жильё попалось просто отличное - в греческой семье: поместье с территорией, в двухэтажном особняке живет семья из трех поколений, рядом отдельно стоящий гостевой дом с верандой, комфортным жильём и здоровенной открытой лоджией с видом на Метеоры и деревню.

Объехали все монастыри, насмотрелись видов - и на рассвете, и на закате... Прошлись по треккинговым тропинкам. Вход в монастыри - 3 евро, работают сейчас 6 монастырей. Внутрь мы заходили в три, остальные просто как смотровые площадки использовали. Знание расписания работы монастырей и домашняя подготовка позволили избежать толп и парковок, забитых здоровенными экскурсионными автобусами. И хорошо, что приехали на 2 дня, одним днём там делать нечего, если бы планировать пришлось сейчас, то остались бы на 3 дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Каламбака (основная деревня, где автостанция)
Изображение

Кастраки (мы там жили, в центре, недалеко от скал)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#112 Сообщение ELIXIR » 17 окт 2019, 15:38

Греция/Халкидики/Ситония
Хорошие пляжи, чистейшая и теплая вода, мало народа в октябре (температура воды +26 градусов :))

Никити, поселок, на краю которого мы жили
Изображение

и свой "приватный пляж"
Изображение

Изображение

Другие пляжи, но недалеко, по всему п/острову не катались.
Изображение

Изображение

Местные жители, ползают, где захотят. Встретили одну черепаху в лесу на треккинге, вторую - на окраине поселка возле дороги
Изображение

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#113 Сообщение Beck » 18 окт 2019, 18:02

кто-нибудь автомобиль прокатывал в Португалии?
чёт там так наворочено с платными дорогами, что без бутылки не разобраться, тут бесплатная дорога, вдруг она становится платной, где-то можно налом заплатить, где-то только с транспондера, в итоге квест не пройден - платите штраф :dread: а ваш залог в 200евро мы не вернём :gop:
1984 пугает


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27697
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 213
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#115 Сообщение Иван Н » 28 июл 2022, 15:37

27.07.2022 21:57
Комментарий официального представителя МИД России М.В. Захаровой относительно призывов в Финляндии к прекращению выдачи шенгенских туристических виз гражданам России

Возможная реализация активно поддержанных в последние дни представителями крупнейших политических партий Финляндии призывов прекратить выдавать шенгенские туристические визы гражданам России станет откровенно дискриминационной политической мерой. Примечательно, что такая дискуссия ведется в стране, известной своими претензиями на передовую роль в продвижении международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод.

При этом финскими политическими деятелями и не скрывается, что основной мотив их инициативы — бесплодные попытки сильнее «наказать» Россию и её граждан. Ни о каких угрозах безопасности Финляндии или здоровью граждан инициаторы запрета не вспоминают.

Вызывает серьёзную обеспокоенность лёгкость, с которой в Финляндии забыли о взятых на себя международных обязательствах способствовать взаимным поездкам и контактам граждан, экономических интересах собственных предпринимателей. Такие действия в конечном итоге ведут к возвращению разделительных линий в Европе и, как следствие, к росту напряжённости. Или это вступительный взнос в НАТО?

Ограничение поездок росграждан по политическим мотивам станет очередным шагом к усугублению конфронтации в двусторонних отношениях. В случае осуществления соответствующих планов российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры. © сайт МИД РФ


Чё там, когда "Сарматы" полетят по "центрам принятия решений"? :confused:
Бабло всегда побеждает зло.


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27697
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 213
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#117 Сообщение Иван Н » 05 авг 2022, 14:00

Бабло всегда побеждает зло.


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27697
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 213
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#119 Сообщение Иван Н » 06 авг 2022, 04:28

Бабло всегда побеждает зло.

Ирен75

Европа! Все о странах, визах, перелетах и чемоданах :)

#120 Сообщение Ирен75 » 07 авг 2022, 08:40

Иван Н, не нагнетай!
Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам - посольство в Москве
В посольстве Болгарии в Москве заявили в субботу, что продолжают выдавать туристические визы гражданам Российской Федерации.
«Консульство при посольстве работает, и выдача туристических виз гражданам России не прекратилась», — цитирует ТАСС сообщение консульства.

Однако, в сообщении отмечено, что сроки выдачи виз увеличились - по техническим причинам.

Ранее Ассоциация туроператоров России заявила, что болгарское консульство известило российские компании о том, что приемка документов на туристические визы приостановлена из-за «сложившейся чрезвычайной ситуации».
В пятницу, 5 августа, 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России были объявлены персонами нон грата.

Это стало ответным шагом Москвы на решение Софии о высылке из Болгарии 70 российских дипломатов и техперсонала российских дипведомств, в том числе генконсулов в Варне и Русе.

Ответить