Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:02
Репутация: 273
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#361 Сообщение Наталья Владимировна » 13 сен 2022, 21:35

Mauler, нет, не читала. Посмотрю в библиотеке. Спасибо. Что ещё? :crazy:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33614
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#362 Сообщение Mauler » 13 сен 2022, 22:04

Наталья Владимировна, можно глянуть книги серии "Жизнь замечательных людей", выбрав именно тех, про кого тебе интересно. Там разные есть, от политических деятелей до музыкантов.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:02
Репутация: 273
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#363 Сообщение Наталья Владимировна » 13 сен 2022, 22:09

Mauler, это я триста лет назад перечитала. И у сына есть почти все книги из серии "жизнь замечательных детей" :crazy:
Ладно, сгоняю в библиотеку, посмотрю.. просто туда если заходишь... Глаза разбегаются, половина дня пропадает :laugh: а так пришел конкретно за книгой, и убежал быстро.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#364 Сообщение ManYacK » 13 сен 2022, 22:50

Видка писал(а): 13 сен 2022, 21:10 ManYacK, вкусно рассказываешь, ты в бумажном или электронном виде читал?
Кинь ссылкой, так охота отвлечься от реальности :cry:
Слушаю аудиокниги (Радио Фантастики). Читать времени нету, а вот послушать занимаясь тупой механической работой - в самый раз. Что-то мне подсказывает, что читать "Гиперион" я бы не вытянул, там реально есть занудные места. А слушать нормально.
Я так-же Быкова "ЖД" не смог читать - засыпал, а в качестве аудиокниги проникся. И авторский слог оценил.
Последний раз редактировалось ManYacK 13 сен 2022, 23:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#365 Сообщение ManYacK » 13 сен 2022, 22:55

Наталья Владимировна писал(а): 13 сен 2022, 21:29 люблю исторические, но без художественного вымысла.
"Борьба за огонь" :-D А если серьезно, попробуй Стивена, Кинга. "22/11/63" Там завязка немного фантастическая, но вполне себе на исторический роман тянет.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#366 Сообщение Ункл » 14 сен 2022, 08:59

Гиперион... Помню, как он меня впечатлил обилием сюжетообразующих концепций. Обычно в сильных книгах их одна-две, а тут такое ощущение, что Д. Симмонс не хотел дробить все придумки на отдельные произведения и сваял Гиперион. Получилось грандиозно во многих смыслах. Эндимион, на мой вкус, значительно слабее: много провисаний сюжета, скучновато читать местами. Перечитываю цикл раз в 3 года примерно - относительно легкое чтиво, чтобы нагнать сон.

Не знаю обсуждали или нет, но Лукьяненко, вроде теперь уже точно (изначально планировалось на одну книгу меньше, по заверениям автора), завершил свежайший цикл "Измененных", которым, на мой взгляд, выстрелил с год назад, и летом дописал четвертую книгу. По-моему, это тот самый ранний Лукьяненко, ну или очень близкий к нему. Показательно, что я художку читаю, обычно, перед сном, чтобы разгрузить мозг, и иногда даже вырубаюсь в процессе, а тут ловил себя глубокой ночью, что до сих пор читаю. Легкое и весьма увлекательное, на мой вкус, чтиво.

Вообще, на фоне ковидной реальности многие "старые" авторы оживились - у Дяченко примерно в тот же период вышло несколько продолжений ранних раскрученных работ: Vita Nostra работа над ошибками и аж два сиквела Ведьминого века. Ценю этих авторов в первую очередь за умение нагнать и погрузить атмосферу, зачастую безысходности и сюра (тот же Лукьяненко так не умеет), а также за легкую недосказанность, напоминающую Стругацких. Исходная Vita Nostra (там был цикл из трех не связанных друг с другом книг - все хороши, особенно Цифровой (Brevis est) концовкой) была для меня просто открытием: идея с учебным заведением, в котором идет перестройка сознания, вкусно прописанный городок Торпа (я реально даже гуглил в надежде, что он реальный или имеет прототип), гнетущая местами атмосфера и отличная концовка, не требующая, на мой взгляд, продолжения. Но вот авторы решили иначе - мне не очень понравилось.
Ведьмин век тоже был вполне целостным и завершенным (концовка - тоже прекрасная), но тут продолжение вполне органично вписалось, хотя и не дотягивает до оригинала в первую очередь необходимой для раскрытия сюжета атмосферой загнанности и безнадеги.

Тигренок
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#367 Сообщение Тигренок » 13 окт 2022, 12:37

В России выросли продажи книг по истории нацистской Германии

С начала частичной мобилизации в России издатели наблюдают спад продаж книг в целом, но резкий рост интереса россиян к литературе о Второй мировой войне и гитлеровской Германии. Например, продажи книги Николаса Старгардта «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» о том, как рядовые граждане Третьего рейха воспринимали события тех лет, выросли в пять раз в «Читай-городе» и в 17 раз — в «ЛитРес».
https://www.kommersant.ru/doc/5607072

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#368 Сообщение ManYacK » 21 окт 2022, 12:19

Сейчас слушаю Лукьяненко "Осенние визиты".
И вот на что обратил внимание. Книга написана в 96-97 годах... и автор, между делом вполне предчувствовал войну на Украине (с НАТО). :-/
Ну и в целом, как у большинства книг написанных в 90-е, чувствует ощущение безнадёги, произвол и бандитизм. Хотя произведение совсем не про это.

Аватара пользователя
tk.
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:42
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#369 Сообщение tk. » 21 окт 2022, 12:24

ManYacK, я на днях писал про это. в "Звёзды — холодные игрушки" так же у него. года, кстати, те же

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33614
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#370 Сообщение Mauler » 21 окт 2022, 12:26

ManYacK, а ты Глеба Боброва не читал, "Эпоха мертворожденных"? Про войну на Украине?
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#371 Сообщение ManYacK » 21 окт 2022, 12:57

Mauler писал(а): 21 окт 2022, 12:26 ManYacK, а ты Глеба Боброва не читал, "Эпоха мертворожденных"? Про войну на Украине?
нет, благодаря 90-м я не люблю русских писателей и избегаю их.

Я это изначально в трилогии "Похитители душ" у Ника Перумова почувствовал (как раз в начале 2000-х читал). Но там все эти ощущения списал на махровую мизантропию Перумова. А вот сейчас уже думаю, что это не Перумов мизантроп - а общая атмосфера 90-х.

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 103
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#372 Сообщение zaratustra » 21 окт 2022, 13:18

ManYacK писал(а): 21 окт 2022, 12:19 Сейчас слушаю Лукьяненко "Осенние визиты".
И вот на что обратил внимание. Книга написана в 96-97 годах... и автор, между делом вполне предчувствовал войну на Украине (с НАТО). :-/
Ну и в целом, как у большинства книг написанных в 90-е, чувствует ощущение безнадёги, произвол и бандитизм. Хотя произведение совсем не про это.
Не в курсе 3, 4 , 5 серии сериала "осенние визиты" сняли уже? Где их посмотреть?
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33614
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#373 Сообщение Mauler » 21 окт 2022, 13:41

ManYacK, вот эту не то, чтобы рекомендую, но рекомендую. Есть на lib.ру у Машкова.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Гипертоник

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#374 Сообщение Гипертоник » 21 окт 2022, 13:42

Лучшее произведение Виктора Астафьева - по силе слова, по трагизму, по жизненности - роман "Весёлый солдат", на первых страницах которого можно прочитать:
Боевые эти вояки звались «западниками» – это по селам Западной Украины заскребли их, забрили, немножко подучили и пихнули на фронт.

Изъезженная вдоль и поперек войнами, истерзанная нашествиями и разрухами, здешняя земля давно уже перестала рожать людей определенного пола, бабы здешние были храбрее и щедрее мужиков, характером они скорее шибали на бойцов, мужики же были «ни тэ ни сэ», то есть та самая нейтральная полоска, что так опасно и ненадежно разделяет два женских хода: когда очумелый от страсти жених или просто хахаль, не нацелясь как следует, угодит в тайное место, то так это и называется попасть впросак. Словом, была и осталась часть мужская этой нации полумужиками, полуукраинцами, полуполяками, полумадьярами, полубессарабами, полусловаками и еще, и еще кем-то. Но кем бы они ни были, воевать они в открытую отвыкли, «всех врагов» боялись, могли «бытись» только из-за угла, что вскорости успешно и доказали, после войны вырезая и выбивая друг дружку, истребляя наше оставшееся войско и власти битьем в затылок.

Jak
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:38
Репутация: 49
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#375 Сообщение Jak » 21 окт 2022, 14:41

zaratustra,
"ОСЕННИЕ ВИЗИТЫ". Официальная группа сериала запись закреплена
5 окт в 10:45
Всем привет. Чтобы два раза не вставать - отвечаю на сообщения, которыми уже "личку" группы забросали.
На Ютубе "Осенние визиты" выходить не будут. Связано это с тем факторам, что ведутся переговоры с каналами. На сегодняшний день каналы требуют уже готовый материал. То есть "под ключ". Поэтому отступать нам некуда :)
Съемки закончены, запись голосов закончена на 99% - осталась несколько сцен, которые были пересняты для 1, 2 и 4 серий.
Над звуком сейчас работает ДВОЕ человек. Причем в свободное время своё (надо кормить семьи, извините). Поэтому работа продвигается, разумеется, не так быстро, как хотелось бы.
Поверьте, друзья - нам всем очень хочется, чтобы всё прямо завтра было готово. Нам, кстати, больше всех - потому что работа заняла три года и хочется переключиться уже на что-то другое.
Во Владивостоке сеанс подготовлен в рамках фестиваля - это единственное место где нам МОЖНО показать серии на данный момент. Я надеюсь здесь большинство взрослых людей - понимающих что такое эксклюзивные права на показ и т.п.
Наберитесь терпения, прошу вас. Хочется сделать всё качественно и смотрибельно. Не мне вам объяснять, как легко убить экранизацию.
Спасибо, что вы с нами. Спасибо всем тем, кто помогает, как может. Работа идёт, фильм будет.

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 103
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#376 Сообщение zaratustra » 21 окт 2022, 14:43

Я в ютубе 1, 2 серии посмотрел уже года 1.5 назад
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
дикий тапок
Сообщения: 17633
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:03
Репутация: 208
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#377 Сообщение дикий тапок » 29 окт 2022, 09:04

Взяла в библиотеке Устинову на пробу.... :facepalm: Редкая фигня, мягко говоря... :bad: Давненько я такой откровенной чуши не читала....
Лучше сделать и пожалеть,чем НЕ сделать и пожалеть.

Ivan.krsk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 21:47
Репутация: 0
Пол: Не выбран

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#378 Сообщение Ivan.krsk » 29 окт 2022, 20:05

zaratustra писал(а): 21 окт 2022, 14:43 Я в ютубе 1, 2 серии посмотрел уже года 1.5 назад
5ю серию недавно выложили на тот же сайт, куда выкладывали первые три серии. 4я серия не попадалась, а первые три с сайта удалили.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#379 Сообщение Иван Н » 12 ноя 2022, 11:20

Россияне рассказали, какие книги чаще всего перечитывают
По данным "Литрес", респонденты чаще всего возвращаются к роману "Мастер и Маргарита" и серии книг о Гарри Поттере

Спойлер
МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", а также серия книг британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере возглавили рейтинг самых перечитываемых книг среди россиян. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний "Литрес" со ссылкой на совместное исследование с онлайн-кинотеатром Premier.

Согласно исследованию, перечитывают книги 84% опрошенных, главной причиной респонденты назвали особую атмосферу произведения (61,8%). "Из отечественных литературных произведений респонденты чаще всего возвращаются к роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" (40%). На второй позиции — "Евгений Онегин" Александра Пушкина (16%). Третья строчка — у серии исторических детективов о приключениях Эраста Фандорина Бориса Акунина (15%)", — говорится в сообщении.

Среди зарубежных книг самой перечитываемой стала серия романов о Гарри Поттере Роулинг (37%). На втором месте — цикл повестей о детективе Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойла (26%). Замыкает тройку лидеров роман "Гордость и предубеждение" Джейн Остин (23%).

Пересматриваемые фильмы и сериалы

Кроме того, согласно исследованию, 94% россиян любят пересматривать фильмы и сериалы, почти половина опрошенных (42%) пересматривали любимые фильмы более пяти раз. Среди отечественных картин лидируют советские ленты. "На первом месте оказалась фантастическая комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (57%), снятая по мотивам одноименной пьесы Михаила Булгакова. На второй строчке — "Служебный роман" Эльдара Рязанова (51%), на третьей — "Операция Ы и другие приключения Шурика" Леонида Гайдая (48%)", — говорится в сообщении. Среди зарубежных фильмов лидируют экранизации серии о Гарри Поттере (53,5%), второе место у приключенческих фильмов "Пираты Карибского моря" (43%). Замыкает топ-3 комедия "Один дома" (42,5%).

Ситком "Интерны" (17%) лидирует в топе самых пересматриваемых российских сериалов, на второй строке расположился детективный триллер "Метод" (12,2%), третье место у "Универа" (11,1%). Самыми пересматриваемыми зарубежными сериалами стали "Шерлок" (30%), "Друзья" (24,5%) и "Доктор Хаус" (22,4%).

Опрос был проведён среди пользователей книжных сервисов "Литрес" и MyBook (входят в ГК "Литрес"), а также онлайн-кинотеатра Premier. В исследовании приняли участие более 700 человек. Период проведения опроса не приводится. ©
Бабло всегда побеждает зло.

Гипертоник

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#380 Сообщение Гипертоник » 21 ноя 2022, 23:31

Вите 60.. немного о Вите..

phpBB [video]

Ответить