Аты, баты, шли солдаты..

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#941 Сообщение Иван Н » 27 окт 2022, 10:27

Mauler, Андрей Алексеевич, помнишь, год назад ты считал, сколько же всё-таки нужно самолётов ВТА для выброски одной ВДД?
Почитай свежий постовой материал:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#942 Сообщение Mauler » 27 окт 2022, 10:35

Иван Н, не считал, а прикидывал, и это прикидывалось тут толпой. :gop:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Андрюха

Аты, баты, шли солдаты..

#943 Сообщение Андрюха » 27 окт 2022, 12:08

Иван Н, опять реформа, Иван Альбертович? Опять Сердюкова позовут?

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#944 Сообщение Mauler » 27 окт 2022, 12:27

Иван Н,
Почитай свежий постовой материал:
с интересом читаю.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#945 Сообщение Иван Н » 28 окт 2022, 18:07

Mauler писал(а): 27 окт 2022, 12:27Иван Н,
Почитай свежий постовой материал:
с интересом читаю.
Ну и как тебе, Андрей Алексеевич, свежий постовой материал?
Андрюха писал(а): 27 окт 2022, 12:08Иван Н, опять реформа, Иван Альбертович?
Во-первых, не "опять", а "снова".
Во-вторых, у нас это перманентный процесс (как и завещал "дядя Вася").
Перманентно идёт переоснащение, переподготовка и переучивание войск.
Чтобы всегда быть на полшага-шаг впереди американцев: нашего извечного и главного противника.
Наши американские коллеги-парашютисты — это:
Спойлер
82-я ВДД
101-я ВШД
75-й пехотный полк рейнджеров
Пять групп СпН ССО США (1-я, 3-я, 5-я, 7-я и 10-я)
160-й полк армейской авиации
4-я группа "психологических операций"
96-й батальон связи с гражданской администрацией
112-й батальон связи
528-й батальон тылового обеспечения
1-й оперативный отряд СпН ССО США "Дельта"
Пока на парадах ездят и летают единичные Т-14 "Армата" и Су-57, пока генералитет успешно показывает восторженным ширнармассам по ТВ танковые биатлоны по устаревшим директивам 60-70-х годов прошлого века с массированными танковыми боями тысяч танков — наши войска методично и планомерно осваивали тактику действий на современном ТВД с применением современного оружия и электроники.
Когда внезапно оказалось, что главным врагом танка является не вражеский танк за миллионы $, а ср@ный китайский квадрокоптер за 500-1000 $.
Который неожиданно скидывает гранату в открытые люки танка и радостно машет лопастями своих пропеллеров: "Привет, экипаж, вы меня не ждали?"
Спойлер
Андрюха писал(а): 27 окт 2022, 12:08Опять Сердюкова позовут?
Это исключено.
Во-первых, г-н Сердюков и г-жа Васильева сбежали из РФ ещё месяц назад (вот они сидят в терминале аэропорта перед вылетом):
Спойлер
Изображение
Во-вторых — наши войска сами по себе (хотя формально и входят в состав СВ РФ).
У нас свой Штаб ВДВ в Москве.
Наши войска подчиняются только Командующему ВДВ (а он напрямую подчиняется Главнокомандующему РФ).
Министром обороны РФ может стать любое гражданское лицо (как, например, Сердюков или Шойгу).
А Командующим ВДВ может быть только кадровый высший офицер-десантник (ген/л-т, ген/п-к, генерал армии).
Ген/м-р — не может: для него высший потолок — ВДД.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#946 Сообщение Mauler » 28 окт 2022, 18:14

Иван Н,
Ну и как тебе, Андрей Алексеевич, свежий постовой материал?
Мне-то интересно, но я не специалист. Там, кроме материала, еще и дискуссия идет. Кое-какие аргументы граждан, которые там спорят-обсуждают, я знал и ранее, и не знаю, как к ним относиться. Да, ВДВ - это круто. Но зачем их столько. Зачем, если они, по сути, выполняют задачи мотострелков, не имея их штатного тяжелого вооружения. В общем, немного не мое дело о доктринах яростно спорить. Но ознакомиться - интересно.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

wipe
Сообщения: 39868
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#947 Сообщение wipe » 28 окт 2022, 19:54


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#948 Сообщение Иван Н » 28 окт 2022, 20:20

Mauler писал(а): 28 окт 2022, 18:14Иван Н,
Ну и как тебе, Андрей Алексеевич, свежий постовой материал?
Мне-то интересно, но я не специалист. Там, кроме материала, еще и дискуссия идет. Кое-какие аргументы граждан, которые там спорят-обсуждают, я знал и ранее, и не знаю, как к ним относиться. Да, ВДВ - это круто. Но зачем их столько. Зачем, если они, по сути, выполняют задачи мотострелков, не имея их штатного тяжелого вооружения. В общем, немного не мое дело о доктринах яростно спорить. Но ознакомиться - интересно.
Давай вернёмся к этой дискуссии через полгода-год (если будем живы-здоровы).
У меня к тому времени появятся новые документы.
Возможно действительно по итогам текущих боевых действий произойдёт разделение ВДВ на две части: чисто парашютные ВДД со своей специфической десантируемой парашютным способом техникой и со своими специфическими задачами, и ВШД с тяжёлым вооружением (танками, крупнокалиберными САУ и еврейскими боевыми бульдозерами), десантируемые посадочным способом.
Ещё стоит вопрос о реорганизации интендантских (тыловых) служб (хотя они и сейчас себя достаточно неплохо проявили, но нет предела совершенству).
Ещё стоит вопрос о создании специфических подразделений, управляющих БПЛА и координирующих действия остальных подразделений войск.
Ещё много стоит вопросов...
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#949 Сообщение Mauler » 29 окт 2022, 13:49

Иван Н, в общем, чтение занимательное. Сам-то как, Иван Альбертович, как десантник не сильно высокого звена, думаешь про написанное? Не обсуждалось ли тобой с твоими родственниками по этой линии?
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#950 Сообщение Иван Н » 29 окт 2022, 14:02

Mauler писал(а): 29 окт 2022, 13:49Сам-то как, Иван Альбертович, как десантник не сильно высокого звена, думаешь про написанное?
Андрей Алексеевич, мне, простому сержанту ВДВ, думать о стратегии не положено: мне положено думать только о выполнении поставленных командованием тактических задач.
Как сделать так, чтобы и боевое задание выполнить с максимальной эффективностью, и личный состав не угробить (по возможности).
Mauler писал(а): 29 окт 2022, 13:49Не обсуждалось ли тобой с твоими родственниками по этой линии?
Ещё как.
У меня с племянником такие дискуссии идут...
Полагаю, через полгода-год мы с ним придём к консенсусу.
Но мне гораздо важнее (и интереснее) мнение и выводы нашего НШ полка, блестящего планировщика, Героя России.
Это самый умный офицер нашего полка.
Он хоть уже и старенький, но...
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#951 Сообщение Mauler » 29 окт 2022, 14:16

Иван Н, ну, тут я лучше дождусь выводов компетентных людей, если они появятся. Сам могу лишь принять прочитанное "к сведению".

Хотя, конечно, это к делу не относится, но. У меня есть хобби - компьютерные стратегические игрушки. Это, конечно, не полноценная модель войны, но иногда знание, как оно было в действительности, помогает в этой самой игре. Потому я с интересом и читаю, как кто с кем воевал или планирует воевать...
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#952 Сообщение Иван Н » 29 окт 2022, 15:06

Mauler писал(а): 29 окт 2022, 14:16Иван Н, ну, тут я лучше дождусь выводов компетентных людей, если они появятся. Сам могу лишь принять прочитанное "к сведению".
Появятся, появятся...
Сейчас вон вой стоит в СМИ: США перебросили 101-ю ВШД в Румынию — ой, что-то будет, если они пойдут на Украину.
Да никуда они не пойдут: делать им нехрен — это не их работа.
Обычные плановые учения НАТО.
4,7 тысячи человек — ну какая это нахрен дивизия, обычная ВдБР по штатному расписанию.
И все забыли про 10-ю (европейскую) группу СпН ССО США, которая несколько десятилетий уже тут (привет вам, зелёные).
А это 1500 человек в военное время (почти целый полк); в мирное время — 800-1100 человек.
Батальон СпН — 250 человек.
В группе СпН более 120 гранатомётов, до 400 подрывных устройств (включая малогабаритные ядерные мины), 6 самолётов и вертолётов армейской авиации и около 100 автомобилей.
Из её состава может быть сформировано до 60 отрядов по 12-14 человек или до 100 команд по 7-8 человек, которые могут забрасываться в глубокий тыл противника на глубину до 3500 км.
Вот этих товарищей и нужно опасаться, а не наёмников.
Вообще, американцы грамотно подошли к контролю над территориями: в каждом регионе нашей планеты — своя группа СпН ССО США.
1-я группа СпН ССО США — АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион).
3-я группа СпН ССО США — Африка (исключая Египет, Судан, Кению, Эфиопию и Сомали).
5-я группа СпН ССО США — Ближний и Средний Восток, а также Египет, Судан, Кения, Эфиопия и Сомали.
7-я группа СпН ССО США — Центральная и Южная Америка.
Ну и 10-я группа СпН ССО США — Европа.
А мы...
А мы "дружим" с неграми, индейцами, индусами и папуасами (да ещё и за наши же деньги).
А хуле толку-то...
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Аты, баты, шли солдаты..

#953 Сообщение Mauler » 29 окт 2022, 15:17

Иван Н, какой-то толк есть - не все индейцы сейчас на "той" стороне. Кроме того, думающие индейцы понимают, что кормом могут стать и они...
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Dennis
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:35
Репутация: 54
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#954 Сообщение Dennis » 29 окт 2022, 15:17

Иван Н, планируют разжигать войны

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#955 Сообщение Иван Н » 29 окт 2022, 15:47

Mauler писал(а): 29 окт 2022, 15:17Иван Н, какой-то толк есть - не все индейцы сейчас на "той" стороне. Кроме того, думающие индейцы понимают, что кормом могут стать и они...
Ох, Андрей Алексеевич...
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" ©
Dennis писал(а): 29 окт 2022, 15:17Иван Н, планируют разжигать войны
Как это ни странно звучит, но наши зелёные коллеги (группы СпН ССО США) как раз обычно действуют наоборот: никому не нужна излишняя эскалация на ТВД.
Хотя они и много чего натворили (Вьетнам, Ангола, Панама, Кувейт, Сомали, Ирак, Афганистан, Ливия).
Но тут уж просто "так получилось".
"Хотели как лучше, а получилось как всегда" © В.С. Черномырдин
Бабло всегда побеждает зло.

DGV
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Репутация: 304
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#956 Сообщение DGV » 30 окт 2022, 09:32

Министр обороны турции после разговора с робопсом говорит помощнику:
- Этого робопса на войну нельзя
- Почему?
- В атаку не пойдёт, слишком умный.


bars83
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:31
Репутация: 9
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#957 Сообщение bars83 » 03 ноя 2022, 23:10

в кадре или где-то поблизости должен быть Иван Н? :)


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#958 Сообщение Иван Н » 03 ноя 2022, 23:35

bars83 писал(а): 03 ноя 2022, 23:10в кадре или где-то поблизости должен быть Иван Н? :)

А он вот около п/о Рукла возле Йонавы, Литва:
Спойлер
Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41741
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#959 Сообщение Lirix » 03 ноя 2022, 23:40

Иван Н, иногда возникает ощущение, что ты на службе только и делал, что фотался то там то там :crazy:

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Репутация: 132
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#960 Сообщение Кожаная голова » 03 ноя 2022, 23:44

Раньше было такое фотались по поводу и без. У меня 99% фоток до года гдето 1991
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Ответить