Обсуждение недвижимости

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7341 Сообщение A_N_D_R_E_I » 10 ноя 2022, 19:22

Ункл, я сейчас покупаю обычную панельку по 118
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7342 Сообщение Ункл » 10 ноя 2022, 20:35

A_N_D_R_E_I,
я сейчас покупаю обычную панельку по 118
Если покупается для себя, под какие-то конкретные неинвестиционные задачи, то, зачастую, цена за кв.м. может иметь не первостепенное значение (в некоторых пределах), а вот если под инвестиции в нынешнее время, то... это не мое собачье дело, в общем-то :)

В обсуждаемую тему: просто пример "инвестиционных" вложений в недвижку без привязки к изменению цен на нее - чисто аренда, потому и кавычки. В Москве и окружающем ее пространстве (а, возможно, и в наших краях - я не знаю просто) довольно распространенными являются услуги посредничества между владельцем недвижки и арендаторами, которое по сути заключается в управлении "активом" за относительно небольшой процент. При чем, в зависимости от состояния и расположения квартиры могут сдаваться, как посуточно, так и на длительный срок. Посредник берет на себя решение всех сопутствующих вопросов, вплоть до оперативного устранения проблем, клининга и т.д. Многие пользователи таких услуг - из регионов: купил квартиру, передал в управление и забыл про нее, получая "пассивный доход", который как правило с запасом перекрывает платеж по ипотеке (многие "инвесторы" - ипотечники). Я лично знаю несколько таких примеров со всех трех сторон: владелец, посредник и арендатор. Так вот, в вышеупомянутой Инновации (в уже давно сданных корпусах) студия аналогичная той, что стоит 4,6М, обычно, сдается (сдавалась летом и в октябре, допускаю изменение ситуации) за от 30Круб/месяц (в долгосрочку) + коммуналка, что даже с учетом комиссий полностью покрывает ипотечный платеж (+страховку + коммуналку) по льготной ипотеке под 6,7%. Без привязки к изменению цены на недвижку выхлоп с такой "схемы" - компенсация ипотеки, коммуналки после сдачи дома и "квартира в ипотеке" :laugh: Но в период бурного роста цен у инвесторов-перепродажников была возможность спокойно дождаться покупателя, согласного на желаемую сумму сделки, не теряя при этом ипотечные и эксплуатационные платежи. Все, кого я мониторил, дождались, несмотря на то, что я считал, что они ох..ели с такими ценами. Хотя некоторые ждали почти год.

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7343 Сообщение A_N_D_R_E_I » 10 ноя 2022, 20:41

Ункл, да, мы для себя, старшему сыну "на вырост". Дом свежий, приличный (не общага), в одной остановке от нас. Чистовая отделка + небольшой ремонт от предыдущих владельцев :)
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7344 Сообщение Ункл » 10 ноя 2022, 20:55

A_N_D_R_E_I, Тогда и пофиг на стоимость кв.м.
Мы свою текущую квартиру брали заметно дороже среднерыночных цен для такой площади, района и состояния, но она была единственная, что полностью удовлетворяла нашим требованиям. Поэтому даже и не раздумывали особо.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#7345 Сообщение ELIXIR » 10 ноя 2022, 22:02

Во второй очереди Универса Инновация обещает цены ниже :profi:

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7346 Сообщение A_N_D_R_E_I » 10 ноя 2022, 23:01

ELIXIR, меня черновая отделка пугает, я ремонты терпеть не могу
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7347 Сообщение Beck » 10 ноя 2022, 23:40

A_N_D_R_E_I, сейчас окультурилось вроде, White box меня вполне устраивает, а вот как у товарища было, что трубы на полу и штукатурки на стенах нет, то это реально пугает
1984 пугает

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21720
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 485
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#7348 Сообщение Видка » 10 ноя 2022, 23:48

Beck писал(а): 10 ноя 2022, 23:40 штукатурки на стенах нет,
зачастую и стен нет :crazy:
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Evgen23

Обсуждение недвижимости

#7349 Сообщение Evgen23 » 11 ноя 2022, 02:01

Видка писал(а): 10 ноя 2022, 23:48 зачастую и стен нет
и нахрен не нужны, все равно ломать.

Evgen23

Обсуждение недвижимости

#7350 Сообщение Evgen23 » 11 ноя 2022, 02:03

Beck писал(а): 10 ноя 2022, 23:40 штукатурки на стенах нет, то это реально пугает
однушка штукатурится за день

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7351 Сообщение Beck » 11 ноя 2022, 08:51

Evgen23 писал(а): 11 ноя 2022, 02:03 однушка штукатурится за день
у товарища была трёшка на 17 этаже и лифт выключен: кирпичи, штукатурка, заливка полов, сантехника, плитка и всё остальное :crazy:
1984 пугает

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 377
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#7352 Сообщение lucky » 11 ноя 2022, 09:41

Жилье , 11 ноя, 00:01 5 367
Поделиться
В «Авито» назвали мегаполисы, где в октябре снизились цены на жилье
В лидерах по отрицательной динамике цен в октябре — Санкт-Петербург, Уфа и Москва. За последний год спрос упал в большинстве городов-миллионников

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/636d2a829a79 ... om_main_12
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7353 Сообщение A_N_D_R_E_I » 11 ноя 2022, 09:50

Beck писал(а): 10 ноя 2022, 23:40 сейчас окультурилось вроде, White box меня вполне устраивает
ну это же всё равно возня, а так заехал и живи. Тут с неделю назад БФМ слушал, там какой-то крупный застройщик ездил икею смотреть на предмет покупки. И по радио сказали что сейчас всё будет смещаться не просто к чистовой отделке, а ещё и меблировке, купил квартиру и ни о чём голова не болит, не надо мебель эту проклятую таскать :good:
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21647
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Репутация: 279
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#7354 Сообщение ОхохА » 11 ноя 2022, 09:56

A_N_D_R_E_I, в Москве уже есть такое.

oks
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Репутация: 70
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#7355 Сообщение oks » 11 ноя 2022, 09:56

A_N_D_R_E_I писал(а): 11 ноя 2022, 09:50 купил квартиру и ни о чём голова не болит, не надо мебель эту проклятую таскать
любителям золотых унитазов это расскажи. ну и мне, любителю деревянной мебели

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7356 Сообщение A_N_D_R_E_I » 11 ноя 2022, 09:58

oks писал(а): 11 ноя 2022, 09:56 ну и мне, любителю деревянной мебели
у меня тоже 90% мебели массив :D но с годами становится пофиг на условности
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7357 Сообщение Beck » 11 ноя 2022, 10:04

A_N_D_R_E_I писал(а): 11 ноя 2022, 09:58 но с годами становится пофиг на условности
как-то не хочется жизнь прожить в гостинице, тогда уж проще снимать :]
1984 пугает

oks
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Репутация: 70
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#7358 Сообщение oks » 11 ноя 2022, 10:09

под сдачу в аренду да, для себя жить - нафиг надо непонятную мебель, ремонт и пр

Со-ник4

Обсуждение недвижимости

#7359 Сообщение Со-ник4 » 11 ноя 2022, 11:35

Очень понравился мне Преображенский.
Другой город в городе. В сравнении с нашими новостройками на Лесопарковой прямо другой мир.
У нас тут тоже разные "локации" - есть общаги новомодные 16 кв "квартира" без кухни, есть "стенки полукитайские" длиииииииииные дома с обычными планировками, есть вполне приличные стильные одноподьездные ещё с трехярусными парковками вписанными в ландшафт. Но в общем довольно странно, разношерстно, не логично, не стильно.
А в Преображенском прямо красиво, продуманно, уютно. Малоэтажные - 7 этажей с лифтом. Закрытые дворы без машин, с детской площадкой и газонами. Пешеходный проспект и широкие тротуары. Куча уютных маленьких магазинов, салонов, кафешек - человечных, не потоковых равнодушных.
Называется в гости съездила :) второй день под впечатлением очень приятным.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#7360 Сообщение Ункл » 11 ноя 2022, 11:44

Под себя на первичке предпочту черновую - меньше потом сносить, и не надо платить за то, что потом придется сносить. Еще и при приемке серьезные косяки будет лучше видно - отделкой не замаскируешь. Сколько отсмотрел чистовой отделки и вайтбоксов - косяков масса за редкими исключениями. Да это отличный повод отсудить вполне неплохую сумму, но это требует времени и всяких движений.
Даже если закрыть глаза на косяки, с чистовой отделкой зачастую случается классическая ситуация "ожидание/реальность" - отличия от того, что показывают в шоу-руме и, тем более, на рендерах, колоссальные и не в пользу реальности. С вайтбоксами расклад, обычно, по-лучше, но, как правило, расположение розеток, выводов под освещение значительно ограничивает свободу по планированию пространства.

Личный опыт тут уже приводил (скорее всего в ремонтной ветке). Старшей купили квартиру с чистовой отделкой в бизнес-классе (подчеркиваю это, т.к. все более-менее приличные варианты с чистовой я видел исключительно в бизнес-классе), на вторичке (вынужденно - вариант был безальтернативный по многим приоритетным критериям) у инвестора сразу после постановки на кадастровый учет. После годичной эксплуатации моя оценка чистовой отделке с оглядкой на отсмотренные аналоги в других ЖК: 4 из 5 - могло бы гораздо хуже. Самая главная проблема была именно в организации пространства:
1. Ниша под кухню была нестандартного размера: из типовых шкафчиков соорудить ее без щелей не получалось - только под заказ. Пришлось включать фантазию.
2. Выводы под светильники и розетки в жилой зоне (квартира-студия) не позволили реализовать наиболее удобный с нашей точки зрения вариант расстановки мебели и зонирования. Пришлось подстраиваться.

Из косяков, которые всплыли в течение эксплуатации:
1. Самый серьезный. Нитевидная трещина в плитке санузла в районе сантехщитка. Порвало по стыку листов, закрывающих короб со стояками.
2. Разболталась крышка унитаза инсталляции - плохо законтрили крепежные гайки.
3. У стального сифона раковины в ванной дурацкая конструкция: для обеспечения герметичности используется пластиковая вставка, которая постепенно сползает вниз и почти наглухо перекрывает водоотведение. В первый раз думал, что просто плохо затянули резьбовое соединение, но через полгода вставка опять поехала вниз - пришлось колхозить защиту.
4. Местами подразбухли незащищенные стыки мдф-плинтусов. А в узком простенке робот-пылесос, вообще, снес такой плинтус.

Что касается решений "под ключ" с мебелью и техникой, смотрел такие живьем и даже жил в некоторых. Некоторые прямо классные: хорошая отделка (инженерная/паркетная доска, окраска стен стойкой к различным воздействиям краской, неплохая сантехника, светильники, плитка и т.д.) и до мелочей продуманная организация пространства из разряда "я бы лучше не смог придумать, даже под себя", т.е. явно работали хорошие проектировщики. Но это, обычно, бизнес-класс, очень часто апарты (я, как раз, в апартах и жил), ну и цена...

Ответить