Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

Отчеты, рекомендации, обмен опытом
Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#581 Сообщение Ункл » 04 ноя 2022, 17:19

Начну с ЖК Садовые кварталы, чтобы закрыть локацию Хамовников из предыдущего поста. Не скажу, что всерьез рассматривали здесь покупку (стоимость на вторичке сейчас от 700К за кв.м и выше), но некоторые нюансы данного объекта, упущенные во время предыдущего визита, хотелось прояснить.
Про сам ЖК я уже писал ранее, напомню кратко: интересная архитектура, в т.ч. и многоуровневые общественные пространства, закрытые дворы и клубный статус, хорошее расположение (рядом станция метро, парки, инфраструктура), премиальный класс и т.д. Самый главный недостаток этого ЖК, да и в принципе большей части домов в Хамовниках – окружающие постройки. Местами в «исторических» районах Москвы красивый визуал (а он для меня очень важен) разбавляется ложками дегтя в виде убитых хрущей и прочей безвкусицы эпохи 90-х и 00-х. Иногда пытаюсь понять размышления лиц, принимавших решения по этому поводу: «Какой красивый район, и есть место для новых домов. Чтобы там возвести? А, точняк: что-нибудь максимально ублюдочное!» И вот окрестности Садовых кварталов отличная демонстрация данного принципа. Недалеко от этого ЖК располагается объект делюкс класса (стоимость квартир от 100М и выше, свой закрытый парк в английском стиле, в некоторые квартиры свой вход с улицы с калитками, камины, потолки 4,2 м и т.д.) Knightsbridge Private Park.
Изображение
Визуально классный комплекс из особняков, а через дорогу – убитые развалюхи. Мне это сцену из Гриффинов напоминает, где Эдисон ругался с соседями: «У вас вид на мой шикарный электрофицированный дом, а у меня на вашу лачугу. Что это? Свечное освещение? Как мило!»… Это мои личные тараканы, но именно из-за них меня в большей степени привлекают ЖК с комплексной застройкой окружающего пространства. Но тем не менее в Садовые кварталы мы все-таки заскочили. Уже с улицы они выделяются из окружающего пространство, в т.ч. и ландшафтными фишечками, как например на фото ниже – взяли и соорудили холмик, да березку воткнули.
Изображение
Значительная часть фасадов и некоторых конструкций облицована модными панелями из кортен-стали. Т.е. визуально это просто ржавый лист металла, но «стабилизированный», т.е. сверху ржа, а внутри защита от коррозии – в довольно широком диапазоне природных воздействий такие решения довольно долговечны. В новых московских домах бизнес-класса и выше часто кортеновские изыски видел. На мой вкус, выглядит классно.
Изображение
Внутреннее пространство ЖК трехуровневое. Ниже фото сделано с первого уровня, находящегося на одной высоте с улицей, дальше видно нулевой уровень – там сооружается пруд, и второй – переходы-мостики между вдоль и между зданиями на высоте второго этажа, т.е. над коммерческими помещениями. Кроме интересного визуала это значительно увеличивает протяженность прогулочных трасс.
Изображение
Здесь хорошо читаются все 3 уровня.
Изображение
Дворы закрытые, с детскими площадками, окруженными склонами искусственных холмов. С домами соединяются мостиками, ну или снизу можно зайти.
]Изображение
Сам ЖК очень понравился – своих денег стоит, но вот окружающая реальность: строения, «контингент» удручают. В шаговой доступности находится благоустроенный сквер «Усадьба Трубецких». Приятное место, НО благоустраивали его, скорее всего, в нулевых, что существенно портит его внешний вид относительно более современных парков: местами откровенно лубочные решения, отсутствие единого стиля (что нашли, то и поставили) и т.д. Рядом Дворе Молодежи – красивое монументальное здания советской эпохи, засранное пестрыми вывесками местного бизнеса в стиле «кто в лес, кто по дрова». И это все в моих глазах сильно портит впечатления от данного района.
ИМХО.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#582 Сообщение Ункл » 04 ноя 2022, 20:25

ЖК Инновация, рабочий поселок Новоивановское… Три последних слова значительно снижают цены на квартиры в этом комплексе, который находится в 10 метрах (реально 10 метров через дорогу) от Сколково, которое уже относится к Москве. Про Сколково и этот ЖК я уже писал тут. Кратко: рядом станция МЦД-1 (вторая по счету от МКАДа) – 9 минут пешком (замерял в нынешний заезд секундомером, шли в темпе жены, т.е. со скоростью среднестатистического человека), до, например, МГУшной станции метро ехать 30 минут (со всеми пересадками), вся присколковская общественная инфраструктура (шикарный парк для прогулок, торговые центры и т.д.) в шаговой доступности. Минусы: немосковская прописка, рядом Новоивановское – есть в т.ч. и старые дома с соответствующим контингентом, еще и миграционный центр недалеко, но справедливости ради эта территория от ЖК отделена землями немчиновского лицея. Еще один минус – типичный для человейников: упаркованные наглухо проезжие части вдоль бульвара. При чем, сначала (а я давно изучаю группы/чатики жильцов разных ЖК) люди блажили, что мало парковочных мест, на что им возражали, дескать подземный паркинг на треть заполнен, на что получали ответ: вот еще 900К платить! Позже построили отличный многоуровневый надземный паркинг с платой за место 3,5Круб в месяц, есть почасовая оплата. Паркинг стоит практически пустой, блажь продолжается…
При этом, стоимость квартир весьма и весьма невысокая: компактная евродвушка (кухня-гостиная 16 км.в и спальня 10 кв.м – приемлемый вариант для двух человек) сейчас стоит 5,6М.
Летние фото территории парка Сколково для прогулок я выкладывал, теперь осенние – тут осень в самом разгаре. Парк возле Технопарка.
Изображение
Преобладают березки, осинки, красные дубы, каштаны. Красные дубы (на переднем плане следующего фото) были для меня открытием: листья нечто среднее между обычным дубом и кленом – вытянутые, но края заостренные, облетают красиво. Во многих свежих ЖК используются для благоустройства. Кстати, тоже используются искусственные холмики для разнообразия ландшафта.
Изображение
Изображение
Изображение
Въезд в жилую часть – ЖК Квадро перекрыт столбиками, ключи – только у жильцов и обслуживающей организации.
Изображение
Сами дома ЖК Квадро. Заселенность по сравнению с летом выросла.
Изображение
Изображение
Бизнес-центр Матрикс. Нам повезло – ненадолго вышло солнце, а после зарядил сильный ветер с градом, секущим лицо, а ближе к ночи это всё перешло в снегопад и похолодание.
]Изображение
Парк, кстати, практически безлюдный. Возможно, потому что было воскресенье, хотя летом мы будни тут слонялись – людей тоже очень мало было.
Изображение
Парк наук имени Ж. Алферова. Площадки тут усыпаны чем-то вроде кварцевой крошки – на солнце в глазах зайцы от белизны. Напомнило цветом и лаконичностью Санторини.
Изображение
Сооружение возле входа в парк (рядом с ЖК Инновация)
Изображение
Вообще, Сколково с лета прилично преобразилось:
- Выросли дома Студенческого квартала и Преподавательского квартала – жилье для обучающихся и сотрудников Сколтеха. Некоторые здания уже облицовываются фасадами.
- Газоны, через которые люди срезали путь, в т.ч. и на электросамокатах, вытаптывая растения, обнесли заборчиками, теперь путь со станции до входа в бизнес-центр Амальтея (ближайшее здание) несколько увеличился.
- Появилось несколько новых элементов благоустройства.
- Уже имеющиеся ЖК стали более обжитыми. Напомню, что частному лицу здесь нельзя купить квартиру – только снять, зачастую только при наличии разрешения, которое дается, в частности сотрудникам компаний-резидентов.
С точки зрения цена/качество проживания, в которое я включаю инфраструктуру, транспортную доступность и т.д. ЖК Инновация лучший вариант из всех, что мы в этот раз смотрели. При ограниченном бюджете и желанием работать в Москве, проживая при этом в своей квартире, отличное решение.
ИМХО.

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#583 Сообщение Ункл » 05 ноя 2022, 11:58

ЖК Зил-арт. Этот комплекс незначительная часть полномасштабной застройки в районе завода Зил. В разных районах Москвы промзоны отдают под комплексную или точечную жилую застройку. Зачастую выходит классно: окружающее пространство в едином стиле, нет хрущей и прочего визуального мусора, но нужно подождать, пока подтянется инфраструктура. В этом плане у Зил-Арта уже все хорошо: самая большая в Москве школа – через дорогу, большой ТРЦ, Леруа, Ледовая ВТБ Арена и т.д. – там же. Рядом станция МЦК, в проекте - метро.
Здания ЖК строятся в разном стиле, но с единым «архитектурным кодом», т.е. так, что общее пространство визуально выглядит целостно. Это бизнес-класс, Москва (внутри МЦК), а потому цены высокие: хорошая двушка около 13М. Но оно того стоит, нмв.
Одна из главных фишек этого ЖК – парк Тюфелева роща. Я, когда первый раз его увидел, прифигел: неособо распиаренное место с такой структурой и визуалом. Поначалу он кажется небольшим (хотя он еще не полностью достроен – пруд и окружающее его пространство сооружаются), но гулять по нему можно долго, за счет разветвленного лабиринта дорожек и второго яруса. По периметру идет конструкция из ржавой стали (возможно, кортен) и дерева, напоминающая остов дракона. Ее протяженность сотни метров, она извивается независимо от дорожек, над и вдоль которых пролегает. На нее завязаны основные элементы благоустройства: лавочки, урны, карусели-волчки, павильоны (торговые и досуговые) – они как бы вырастают из этого драконова подбрюшья. В нескольких местах есть лестницы, по которым можно подняться на «дракона» и прогуляться поверху, там кстати, даже деревья растут.
Вдоль дорожек устроены ландшафтные газоны с деревьями, кустарниками, цветами-дикоросами – все очень гармонично и красиво. На фото справа – главное здание ЖК Зил-Арт Даймонд. Оно облицовано алюминиевыми композитными панелями, которые на солнце реально переливаются. В пасмурную погоду здание мне напомнило аналогичные советские постройки.
Изображение
Карусели-волчки. Красное справа это спортивная площадка.
Изображение
Изображение
А это довольно большой плэй-хаб для детей: холмистая прорезиненная конструкция с мини-скалодромом, качелями, лазалками, песочницами, батутами в уровень с землей (под ними яма с мягким наполнением на случай, если батут порвется) и т.д.
Изображение
Вид со второго яруса. Кстати, тут даже здание Леруа выполнено в едином с окружающим пространством стиле: черные и «деревянные» панели.
Изображение
Это уже сам Зил-Арт. Длинные бульвары, кафешки, закрытые дворы.
Изображение
Некоторые МКД дополнены таунхаусами – распространенное решение в ЖК бзнес-класса. На фото П-образный многоквартирный дом и трехэтажный таун с небольшими участками земли (за калитками) перед каждым входом.
Изображение
Вид на бульвар по улице Кандинского: вдали Даймонд (за ним парк Тюфелева роща), за спиной – набережная Марка Шагала (тоже благоустроенная, с интересным ландшафтом и визуалом, но ее не снимал, т.к. мы туда заезжали после похолодания, бонусом дул мерзотный пронизывающий ветер), справа – дом, полностью облицованный кортеновской сталью.
Изображение
Район оставил крайне приятное впечатление: визуально, транспортно, инфраструктурно – отлично. Местами качество отделки прям очень сильно хромает, особенно в первых домах, но чем дальше, тем меньше косяков, судя по отзывам. Но гулять там очень приятно – народу почти нет, окружение радует глаз, кафешек – море. Очень жду, когда достроят дом с террасами на крыше, по периметру которой запланированы огромные статуи голубей.

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#584 Сообщение Ункл » 05 ноя 2022, 12:22

Саларьево парк. Из множества ЖК Новой Москвы он мне нравится визуалом и расположением относительно станции метро. Главный конкурент, нмв, это Городские истории – там выход из метро прямо внутри ЖК, но чисто внешне они мне меньше нравятся. Саларьево парк – отличное решение для тех, кто хочет московскую прописку и метро под боком, но не хочет сильно тратиться. Компактную евродвушку примерно тех же габаритов, что и в Инновации (кухня-гостиная 16-17 кв.м, спальня 10-11 кв.м.) можно купить за 7,8М с отделкой (в Инновации за 5,6М без отделки).
В целом это типичный ПИКовский человейник с приятным визуалом и классным плэй-хабом «Оригами». По плану в районе будет построено более 80 домов с нуля. Рядом уже есть ТРЦ, который совмещен со входами в метро и автовокзалом. Все сделано в едином стиле, четко структурировано. Кстати, по сравнению с Инновацией не увидел наглухо запаркованных проездов. Возможно, жители активно пользуются многоуровневым паркингом, а может просто рабочий день и все разъехались.
Вся инфраструктура уже в наличии (школа, детские сады в т.ч.), новые очереди строятся. В Г-образных домах – закрытые дворы. Есть бульвары и лесок для прогулок. Можно в принципе выезжать только на работу. Вполне хорошее бюджетное решение.
Внешне все довольно типично для ПИКа: яркие здания, площадки в эко-стиле.
Изображение
Плей-хаб «Оригами» - одна из главных фишек ЖК. Мне больше всего понравилась весьма протяженная конструкция для водных забав: множество желобов, стоков, механизмов (для подъема воды или вращения с ее помощью) и т.д. Нечто похожее в миниатюре видел в Татышев-парке.
Изображение
Изображение
Качающихся конструкций на разные вкусы и возрасты.
Изображение
В общем, приятный, нмв, район. Конечно, не такой вау, как Зиларт, но зато существенно дешевле. Нечто среднее по многим параметрам между ним и Инновацией.
ИМХО.

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#585 Сообщение Ункл » 05 ноя 2022, 12:42

Чтобы закрыть тему по ЖК Москвы и области - общие впечатления. Строят много, быстро и весьма красиво. Не только жилые дома, но и инфраструктуру. В конце июля был: возле станции метро Ботанический сад был какой-то непонятный забор, а сейчас уже полноценный дополнительный вход в метро с подземным переходом под СВХ и оживленным проездом Серебрякова. Аналогичный расклад с Окружной: заборы, котлованы летом, а сейчас уже и новая входная группа в метро (в сотне метров от старого входа) и надземная часть хаба, соединяющая станции МЦД-1 и МЦК... Или Инновация: за две недели до поездки смотрел одно из зданий - 17 этажей монолита возвели, приехал - уже 21-й (из 23-х) заканчивают.
Очень радует благоустройство, которое "сооружают" многие застройщики возле новых ЖК. Оно сильно улучшает общее впечатление от района. Столько мелочей, нюансиков учитывается. Естественно, без косяков не обходится, но в целом реалии рынка московских новостроек меня радуют, по крайней мере той его части, что я изучал.

Dr Bradis

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#586 Сообщение Dr Bradis » 05 ноя 2022, 15:11

Хорощо, что все деньги страны в Москве находятся :good:
Туда и лучшие люди страны переезжают.

Андрюха

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#587 Сообщение Андрюха » 05 ноя 2022, 16:35

Ункл, ловлю себя на мысли: нафига я это читаю каждый раз? :D Но не читать не могу. Хорошо пишешь, а фотки так просто супер :good:

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21659
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Пол: Не выбран

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#588 Сообщение ОхохА » 05 ноя 2022, 18:01

Да, читать такой слог-одно удовольствие :good: а фотографии так вообще, красивейшие.
Ещё со времен авто ру, зачитывалась и засматривалась на пейзажи и разные города :good:

RedLine
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#589 Сообщение RedLine » 05 ноя 2022, 22:08

не читал, фотографии не разглядывал, осуждаю :D

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#590 Сообщение Ункл » 06 ноя 2022, 14:57

Андрюха, ОхохА, Повозякал ножкой.

Мне просто интересно в Москве и окрестностях шляться не только по историческим местам, которые во многом ориентированы на туристов, но и разбавлять их актуальными современными локациями для местных жителей. Впечатления несколько иные. Мне и в наших краях подобное нравится. В Железногорске, например, за последний год несколько новых классных общественных мест соорудили: Нейтрино-парк (вполне себе московского уровня), росатомовская площадка на берегу озера и скейт-парк. Реально крутые локации. В Красноярске тоже много новых сооружений у меня восторги вызывают из последних: Гремячая, Торгашинский, несколько объектов в Татышев-парке.

Про ГЭС-2 я тут упоминал уже, но не нашел в прошлый раз в инете фотографий, чтобы показать некоторые ее фишечки. Кстати, удобное заведение, чтобы при прогулке в центре по продуваемой ветром набережной зайти погреться и отдохнуть. Пропуска (бесплатные) на сайте можно оформить хоть за 5 минут до посещения, если не час-пик, конечно. В этом случае, лучше заранее.
ГЭС-2 очень фотогеничное место – лаконичный, но очень интересный интерьер, отличный свет, позволяющий без явных пересветов и провалах в тенях снимать даже на унылофон, как у меня, практически в любой локации можно найти точку для портретной съемки, в которой лицо будет хорошо подсвечено. Уверен, что это не случайно, а результат продуманного проектирования. Выглядит с третьего яруса это все примерно так.
Изображение
Справа это динамические проекции, привязанные ко времени. Кстати, внутри постоянно раздается слегка жутковатый, но ненавязчивый звук, отмеряющий секунды (часы на главной готической башне, кстати, тоже весьма жутковатые). Внизу – текущая инсталляция из мебели 70-х, такая тепло-ламповая.
Второй ярус. Тут зоны с настолками на любой вкус (все бесплатно), лежаки, зоны для фотографий.
Изображение
Просто «амфитеатр».
Изображение
Из здания можно выйти на закрытую территорию, на которой в т.ч. находится березовая роща, высаженная на крыше соседних сооружений (мастерских), и смотровая площадка – мостик, нависающий над Болотной. Еще раз повторюсь про фотогеничность – даже с улицы ГЭС-2 выглядит как компьютерная графика.
Изображение
Мостик смотровой идет вдоль Патриаршего моста.
Изображение
Вид из рощи на мастерские.
Изображение
Через саму рощу пролегает подсвеченный серпантин эко-тропы с лавочками.
Изображение
Между рощей и ГЭС-2 инсталляция из каравана бревен. Тоже слегка жутковато выглядит.
Изображение
Внутри бревна полые, с подсветкой, выстроены почти в одну линию.
Изображение
Это очень малая часть фишечек ГЭС-2. Однозначно рекомендую к посещению.
p.s. Соседние мастерские (по дереву, ателья, пекарня и т.д.) объединяет не только единая архитектура зданий, но и общая концепция открытости: окна в пол и освещения, позволяют с улицы наблюдать за творческими процессами. Такое много где по Москве видел: фитнес-залы с умышленно незашторенными окнами напротив оживленных бульваров, секции аэрогимнастики (на подвесных полотнах) и т.д.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28228
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#591 Сообщение Иван Н » 08 ноя 2022, 09:17

Квартиры не находят покупателей
Предложение жилья в новостройках растёт


Резкое сокращение объёма предложения московских новостроек, наблюдавшееся в разгар пандемии, сменилось затовариванием рынка. За год объём предложения квартир и апартаментов вырос на 30–50%. Сложившаяся конъюнктура позволяет сдерживать цены для покупателей. Но застройщики уже сталкиваются со снижением нормы прибыли, необходимостью скидок и изменения условий проектного финансирования. ©
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28228
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#592 Сообщение Иван Н » 09 ноя 2022, 10:27

Бабло всегда побеждает зло.


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28228
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#594 Сообщение Иван Н » 16 ноя 2022, 14:12

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28228
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#595 Сообщение Иван Н » 16 ноя 2022, 22:48

Элитный дисконт
Дорогие московские новостройки оторвались от цены предложения


Стремление застройщиков заложить в цену новостроек все возможные риски и нежелание покупателей переплачивать в кризис привели к рекордному дисбалансу на рынке элитных новостроек Москвы. Средняя сумма реальных сделок оказалась в полтора раза ниже средней цены предложения. Для удержания оставшихся на рынке покупателей застройщикам приходится дисконтировать лоты. ©


Столичные власти планируют до конца 2023 года завершить строительство Московского скоростного диаметра. К 2025 году должны запустить Большую кольцевую линию — самое крупное метрокольцо в мире, которое станет основой для развития городской подземки на 50–70 лет. Смотрите в инфографике Ria.ru, как изменится московское метро в ближайшие годы.

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21882
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#596 Сообщение Видка » 17 ноя 2022, 07:12

Спойлер
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28228
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#597 Сообщение Иван Н » 17 ноя 2022, 10:08

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28228
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#598 Сообщение Иван Н » 17 ноя 2022, 12:09

Как недорого и интересно съездить в Москву на Новый год

Москва – одно из самых доступных внутренних экскурсионных направлений на Новый год, сообщают туроператоры. Расспросили участников туристического рынка о причинах приехать в российскую столицу на зимние праздники, самых популярных отелях и экскурсионных программах. ©
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28228
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#599 Сообщение Иван Н » 17 ноя 2022, 19:36

Бабло всегда побеждает зло.

Андрюха

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#600 Сообщение Андрюха » 12 дек 2022, 07:51