Про школу и образование

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13030
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Репутация: 583
Пол: Женский

Про школу и образование

#6961 Сообщение Трампампам » 11 ноя 2022, 16:21

Куда вы тут все пошли? :confused:
ЛЮТЫЙ АНДРЮША!!!!

КАРТА ДЛЯ ПРОИГРАННОГО ПЯТАКА

5469 9802 1846 4853 :laugh: :laugh: :laugh:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

бардак с идеями

Про школу и образование

#6962 Сообщение бардак с идеями » 11 ноя 2022, 19:24


Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

Про школу и образование

#6963 Сообщение Видка » 11 ноя 2022, 19:43

Трампампам писал(а): 11 ноя 2022, 16:21 Куда вы тут все пошли? :confused:
Рано тебе исчо, годика через два расскажу
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Тигренок
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#6964 Сообщение Тигренок » 11 ноя 2022, 20:14

benzin, мне тяжело дались лямбда функции для понимания и самообразующиеся классы, ну и синглетон, если ты про беонмакс.
Если что придется в тетрадочку лезть.

И это у меня ещё до конца первого курса три главы.
А там ещё второй и Джанго.

Но зато фундаментальные знания классов, в пхп сейчас на работе то же самое.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6965 Сообщение benzin » 11 ноя 2022, 20:49

Тигренок, не, я на python в Сириусе)

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21647
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Репутация: 279
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6966 Сообщение ОхохА » 11 ноя 2022, 20:50

Видка писал(а): 11 ноя 2022, 19:43
Трампампам писал(а): 11 ноя 2022, 16:21 Куда вы тут все пошли? :confused:
Рано тебе исчо, годика через два расскажу
а мне?

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6967 Сообщение benzin » 16 ноя 2022, 00:37

Такс, неспешно и постоянно отвлекаясь на другие дела за сегодня завершила 2 модуля по python (в втором остались последние 3 *, но это на следующий раз уже). В плане освоения самого языка ничего сложного, автотесты почти сразу проверяют правильность, а больше времени тратится на шевеление мозгами, как в 1-2 строчки решить задачки с подковырками, чем на написание самих мини-программок :)

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#6968 Сообщение Ункл » 16 ноя 2022, 09:07

benzin, По базовому питону пайтону, как любит подчеркивать человек, о котором пойдет ниже речь, но, при этом, довольно часто у него прорывается и "питон", могу порекомендовать медитативные лекции от Тимофея Хирьянова. Значительная часть видео на его канале это лекции по вводным курсам, предполагающим нулевой начальный уровень, для студентов МФТИ. Рассказывает очень подробно, понятно, интересно и с кучей нюансов и отсылок, НО долго. Если какая-та база уже имеется, то доля новой информации в первых лекциях будет невысокой, но она будет именно в виде нюансиков работы базовых "вещей", которые в других источниках, зачастую, опускаются.
Тут его курс по "Алгоритмам и структурам данных" с параллельным введением в программирование на Питоне. Тут курс по "Практике программирования на Питоне", записанный во время ковидного дистанта - Тимофей Федорович даже личной доской обзавелся, чтобы читать лекции.
На счет нюансиков и отсылок - случаются полезнейшие вещи, например, он может на полчаса устроить ответвление от общей темы, чтобы объяснить то, как хранятся десятичные вещественные числа в памяти, возникающие при этом проблемы с точностью, которые могут вылезать в самых неожиданных местах. Его вполне можно включать фоном - как я уже упомянул, рассказывает медитативно. Бонусом на канале есть лекции по плюсам для школьников, разбор ЕГЭшных заданий.
Если небольшая база есть и хочется более динамичной подачи материала, то есть текстовая версия лаб к хирьяновскому курсу "Практики программирования". Тут, кстати, микро-лекции, которые предваряют задания, и сами задания носят прикладной характер: первый же раздел это Юпитер и Матплотлиб - крутейшие инструменты. Матплотлиб для меня в принципе пока безальтернативен, настолько, что я, периодически программируя на плюсах и имея необходимость трехмерной визуализации данных, предпочитаю вызвать из плюсов питоновский скрипт, использующий Матплотлиб, чтобы получить красивую картинку. Также в этом курсе - отличная база для работы с графикой (Pygame, оконная библиотека Tkinter), основы работы с гитхабом, основы "правильного" написания кода (рефакторинг), немного ООП - в объеме, необходимом для выполнения лабораторных и курсового. Этот курс читается в первом семестре и ориентирован на студентов с нулевой базой по Питону, в итоге многие по его результатам в рамках курсового проекта пишут вполне себе крутые программы, на которые потом еще и авторские свидетельства (аналоги патентов на ПО) оформляют.

От себя могу сказать, что Питон это лучшее, что я пробовал в области прикладного (научного: анализ данных, моделирование, машинное обучение) программирования. Он существенно облегчает работу: многие вещи, которые на тех же плюсах, нужно делать вручную, затрачивая не мало времени, тут уже реализованы, что позволяет сосредоточиться на сути алгоритма, а не на его "оболочке". Под него есть массах шикарнейших библиотек: matplotlib - для построение всевозможных графиков, numpy - для удобной работы с массивами большой размерности, pandas - для работы с данными, sklearn (и еще кучка) - для машинного обучения, scipy - для научных расчетов и т.д. Перечисленное это база, зная которую, можно решать огроменный спектр задач, не погружаясь глубоко в нюансы программирования. Сейчас ИТ вросло (и продолжает врастать) практически во все сферы человеческой деятельности, а потому соответствующие навыки могут быть крайне полезными, по крайней мере в "техническом" направлении. Но заранее сложно понять насколько тебе зайдет конкретное такое программирование (например, плюсы), а Питон относительно прост и позволяет не погружаться в программистские пучины, но при этом дает широкие возможности. На его базе можно понять насколько программирование твое: Д - достаточно, или можно нырнуть по-сильнее. Поэтому детям с интересом к ИТ, но без явных "олимпиадных" наклонностей я однозначно рекомендую именно Питон: с высокой вероятностью он не убьет интерес своим синтаксисом и даст возможность для его развития. Что касается олимпиадного (спортивного) программирования, то тут плюсы сильно предпочтительнее - они быстрее. Питон многие "вещи" делает медленнее, и на всеросе по информатике на закле, а иногда и регионе, случается одна задача (вроде D), которую на Питоне нельзя решить на максимум - программа не укладывается в ограничения по времени на некоторых тестах. Даже специальные быстрые питоновские интерпретаторы на некоторых задачах сильно уступают плюсам по скорости.

ИМХО.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

Про школу и образование

#6969 Сообщение Видка » 16 ноя 2022, 09:20

Ункл, ты просто кладезь информации, спасибо!
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Тигренок
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#6970 Сообщение Тигренок » 20 ноя 2022, 20:50

benzin, admin,
А раз пошла такая пьянка help me please
Раскуриваю elasticsearch под symfony, почти раскурила, нюанс остался
Структура товар-магазин многие ко многим, у магазина поле город

Если город задан и показывать только то что есть
$bq->addFilter(new Term('remains.shop.city.id'=>$city));
Работает

А вот если показывать вообще все, надо чтоб то что отсутствует в хвост ушло
q->addSort('remains.shop.city.id' (вот тут надо как то поставить условие, что city есть в этом списке городов для каждого объекта) => 'desc');

Аналог в SQL addOrderby('case when city.id is null then 0 else 1 end', 'desc');

Может вы уже курили такое?

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6971 Сообщение benzin » 20 ноя 2022, 20:56

Тигренок, в вебе я совсем чайник, максимум html и немного js, работаю в другой области, не подскажу)

Тигренок
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#6972 Сообщение Тигренок » 20 ноя 2022, 21:05

benzin, а какое направление, 1с-ник?

В gb сейчас скидки, чёрная пятница и все такое, хочется все это подкрутить у себя.
С одной стороны три косаря в месяц на себя любимую вроде совсем не деньги, а с другой 100 косарей это 100 косарей.

Сижу думаю разработчиком подкрутить чего не хватает или аналитиком, аналитики мне ох как не хватает.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6973 Сообщение benzin » 21 ноя 2022, 02:16

Тигренок, да, оно :)

Тигренок
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#6974 Сообщение Тигренок » 23 ноя 2022, 11:27

benzin, короче сделали там через скриптом через painless, я задала направление, начальство нашло как обработать массив. Если кому надо кратко разжевать elasticsearch, я на нем сожрала не собаку, но хотя бы кошку.

Записалась таки на gb, интересно посмотреть чему учат, 100 косарей в кредит от тинькова, 3 в месяц, дайкусим, если заранее выплатить, то 80, по сравнению с первоначальными 150 психологически уже не такая большая сумма.
Можно выбрать два направления сразу, я смотрела программирование и аналитику, и там в процессе можно выбирать пул технологий любые языки любые методы аналитики. Пока поставила "выберу в процессе".

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

Про школу и образование

#6975 Сообщение Видка » 23 ноя 2022, 11:32

Тигренок писал(а): 23 ноя 2022, 11:27100 косарей
Ого, впечатляет.
Век живи - век учись
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Тигренок
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#6976 Сообщение Тигренок » 23 ноя 2022, 11:34

Видка, ну если учесть, что это растянуто на три года, условно 30 косарей в год.
И то плачу не за то что научат, можно самой всему научиться, а за то чтоб пинали.

Учиться, когда тебя не пинают, очень тяжело.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

Про школу и образование

#6977 Сообщение Видка » 23 ноя 2022, 12:29

С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

КСЮ
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 12:39
Репутация: 9
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6978 Сообщение КСЮ » 24 ноя 2022, 14:15

Как вы относитесь к заданию в началке написать открытку солдату на вой... ой... СВО?
Короче добровольно-принудительно надо смоздрячить открытку... второй класс... со словами благодарности КАРЛ!!!... второй класс...
т.е. слова благодарности сочинять надо мне... мне кажется это дичь какая то... разрекламированная....
Неужели солдатам реально дойдут эти открытки и зачем вообще в начальной школе, где дети сами мысли еще формулируют коряво писать такие открытки. Прямо не могу себя настроить сочинять такую открытку...

Dr Bradis

Про школу и образование

#6979 Сообщение Dr Bradis » 24 ноя 2022, 23:59

КСЮ, ниче страшного.

В 80-е годы прошлого века, когда я учился в школе, мы ровно так же, -- по заданию, -- писали письма для ветеранов, для... кого там еще?
Для страдающих на "горящих конинентах" мы что-то писали.
Собирали для них значки, советско-коммунистическую символику.
Рисовали рисунки -- на заданную тему, конешно.

Главное ведь не то, что додет или не дойдет до адресата -- значок, письмо, рисунок, поделка и проч.

Суть процедуры, мероприятия, ритаула -- в готовности юного падавана к подчинению, но прежде всего к безоговорочному принятию общего хода, к беспрекословному признанию авторитета школьного клерка и готовности исполнять насаждаемую сверху волю.

* * *

Когда ребеночек со школьной скамейки легко и беспрекословно принимает всеобщее, подчиняется, не дерзит, не бычит, не саботирует проручения и приказы, и не ставит под сомнение распоряжения школьной администрации -- такому ребеночку в дальнейшем по жызни будет проще идти. И он сможет многово достичь.

Иными словами, таким образом школа воспитывает законопослушного и достойного гражданина.

* * *

Не понимаю, чем вы недовольны.
Вот как раз школа занимается воспитанием -- чего так всем и везде не хватает.

iris
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:56
Репутация: 23
Откуда: Северобак
Пол: Женский

Про школу и образование

#6980 Сообщение iris » 25 ноя 2022, 08:03

Dr Bradis, ой и любой шаг влево-вправо,карался порицанием чуть ли не до 7 колена)))
Как говорил великий Конфуций :" Никогда не заходи в супермаркет голодным, а в соцсети бухим"...

Ответить