Про школу и образование

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 17182
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:02
Репутация: 274
Пол: Женский

Про школу и образование

#7741 Сообщение Наталья Владимировна » 29 янв 2023, 00:03

Сходила на первый урок ментальной арифметики для взрослых. Мозг кипит. Аж голова разболелась. Ну прям супер. :good: рекомендую. :good:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Тигренок
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#7742 Сообщение Тигренок » 29 янв 2023, 00:13

oks, тю, а до этого всего мы лепили, рисовали домики из тетрадей, куколок делали (Зара и Любава, угадайте книжку), поделки всякие делали.

(Домиками моя в том году переболела, берешь тетрадь рисуешь окно, дверь, разрезаешь, за ними прихожая, шкаф открывается и тд. Ну у неё там дальше был аквапарк для Кирби, зоопарк и так далее. На каждой странице свой Кирби нарисован.)

У меня была Анина квартира, Ферма, у которой сестра головы бумажным свиньям откусила, потом модель Союз-Аполлон, которую я не доклеила, потом мне бородинскую битву подарили, там панорама, драгуны, гусары всякие в адских количествах. О конструктор ещё а ля лего с моторчиком и железная дорога гдр со светофором.

Муж кстати у себя в посёлке комиксы рисовал с другом и как то слепили армию пластилиновых человечков в 1000 штук.

Тигренок
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#7743 Сообщение Тигренок » 29 янв 2023, 00:27

Вот он, этот тип гражданской наружности
Офигенная поделка была, рекомендую

https://samoe-vazhnoe.blogspot.com/2016 ... odino.html

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

Про школу и образование

#7744 Сообщение Видка » 29 янв 2023, 00:28

*напрочь - два раза сообщение правила, изчезало оба раза - шайтан :confused:

Про комиксы - над ребзем своим угораю.

До шести лет не играл в песочнице - надо было бегать по всему двору, орать и безобразничать.

С 6 до 7 всё лето с малышами провёл в песке, не могла оторвать, аш неудобно было.

Так и с рисованием.
С 6 лет возила обоих к обалденному педагогу во ДП Антипиной Л.А, столько времени и сил было потрачено :facepalm:

Чуть ли не сама рисовала за него, жутко интересно было постигать основы.

Бросили, некогда.

Третий год рисует эти свои дурацкие комиксы.

Тяму не хватает, с января пошёл в Открытую студию, начал с шаров, бутылок, натюрмортов...
Опять гуашь, карандаши, кисти...
У меня ощущение дежавю...
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Тигренок
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#7745 Сообщение Тигренок » 29 янв 2023, 00:32

Видка, а поподробнее
А то моя "Хочу быть художником" в какие-то художки вроде поздно уже и там вроде конкурс сразу, да и рисует... просто рисует

Пс. У мужа двоюродный дед заслуженный художник, причём жив до сих пор, ученики даже в штатах есть
У него это заложено в генах
Последний раз редактировалось Тигренок 29 янв 2023, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7746 Сообщение Big » 29 янв 2023, 00:35

Dr Bradis, Вот когда раньше ты учился - лентяй. А мне Бе -4 в руки и шмлаляй по мешенькам на биатлонке :) Разный досуг у нас был - разный :)

Тигренок
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#7747 Сообщение Тигренок » 29 янв 2023, 00:37

Во, ещё такая была Народы мира
http://samoe-vazhnoe.blogspot.com/2018/ ... -mira.html

А из Веселых картинок помните набор? А это молочница седая и строгая, которая доит корову безрогую, и дальше там модель коровы, фермера, пса и так далее

Блин, фермера помню, а что он делал с молочницей не помню, гусары молчать.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

Про школу и образование

#7748 Сообщение Видка » 29 янв 2023, 00:38

Тигренок, много студий сейчас, причём все заполнены под завязку.

В своё время было две хороших бюджетных - "Хранители радуги" у Антипиной во ДП и второй препод там же, тоже профи, но она ушла в ДК Железнодорожников.

Вроде неплохая есть на Белинского,1.

Ну и в каждом районном центре творчества.

Коммерческие - недёшего (счас Дым икнёт), но у дома, ездить не надо, мой сейчас ходит на Водопьянова безлимит ( 5 раз в неделю) 6500.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

Про школу и образование

#7749 Сообщение Видка » 29 янв 2023, 00:54

Тигренок писал(а): 29 янв 2023, 00:32 Пс. У мужа двоюродный дед заслуженный художник, причём жив до сих пор, ученики даже в штатах есть
У него это заложено в генах
У меня сестра двоюродная много лет работала главным художником в театре, потом переманили в Краснодар на эту же должность.

Вообще в родове, по линии отца, все мастеровитые и рукодельники.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7750 Сообщение Big » 29 янв 2023, 00:55

Летишь на лыжероллерах там где теперь Гремячая грива и летишь выскакивает собака и облаивает и кидается - хозяйка собаки да что ты она смирная - смирная щаз упою и выдвигаешь из за спины эту самую Би-4 с 5 патронами 22 лр - да пошел бы ты :) Я то пойду но собачку упокоить могу на раз так что собачку гуляйте где нить не тут :)

Тигренок
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#7751 Сообщение Тигренок » 29 янв 2023, 01:02

http://samoe-vazhnoe.blogspot.com/2013/ ... -djek.html

Джек
Гусары спокойно, пастух с коровницей всего лишь бранились

Вот зачем у меня принтер

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13030
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Репутация: 584
Пол: Женский

Про школу и образование

#7752 Сообщение Трампампам » 29 янв 2023, 08:03

Dr Bradis писал(а): 28 янв 2023, 21:55 А че, уже такого нет, как раньше, когда мы еще учились -- дети сходили в школу, пришли домой, и у них свободное время?
Не, так уже не катит?

А че произошло?
Так же и осталось. Та же музыкалка это 5 уроков в неделю. Считай, полтора часа понедельник, 45 минут вторник и полтора в среду. И все. Это не какая-то космическая занятость. Ну плюс дома поиграть немного (хотя моей вечно лень, она хорошо если час за всю неделю поиграет) :facepalm:


У сына 10 часов тренировок в неделю.
Если считать, что домой он приезжает к двум, а спать ложится в 9, то это 35 часов свободного времени в будни + примерно 25 часов в в выходные, итого 60 часов. Если из них 10 часов занято тренировками, то остается и на уроки, и на комп и на погулять.
ЛЮТЫЙ АНДРЮША!!!!

КАРТА ДЛЯ ПРОИГРАННОГО ПЯТАКА

5469 9802 1846 4853 :laugh: :laugh: :laugh:

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21647
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Репутация: 279
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7753 Сообщение ОхохА » 29 янв 2023, 10:29

Трампампам, и дорога туда сюда, и переодеться до и после, это ещё 10 часов к 10.

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13030
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Репутация: 584
Пол: Женский

Про школу и образование

#7754 Сообщение Трампампам » 29 янв 2023, 10:33

ОхохА писал(а): 29 янв 2023, 10:29 Трампампам, и дорога туда сюда, и переодеться до и после, это ещё 10 часов к 10.
ну не 10, может 5.
ЛЮТЫЙ АНДРЮША!!!!

КАРТА ДЛЯ ПРОИГРАННОГО ПЯТАКА

5469 9802 1846 4853 :laugh: :laugh: :laugh:

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21647
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Репутация: 279
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7755 Сообщение ОхохА » 29 янв 2023, 10:41

Ну засекли, ради интереса, сколько уходит от момента начать собираться дома на тренировку до момента пришёл, разделся, руки помыл с тренировки.

User
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Репутация: 88
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7756 Сообщение User » 29 янв 2023, 11:40

Изображение

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7757 Сообщение Ункл » 30 янв 2023, 14:14

Несколько интересных, нмв, штрихов к портрету МФТИ, который я здесь в последние 1,5-2 года рисую.
1. С нынешнего года департамент иностранных языков кардинально поменял программу. Напомню: за ин.яз из МФТИ вылететь как нефиг делать. По английскому языку произошло сворачивание программ в пользу китайского. Английский теперь имеет два основных трека:
Первый для тех у кого при поступлении уровень (по результатам входного тестирования) не превышает В1 (по желанию с более высоким уровнем можно сюда податься, если есть места). По курсам последовательно изучают программы: 1 - англ. для общих целей, 2 - англ. для академических целей (чтение/написание научных статей, выступление на конференциях), 3 - англ. для специальных целей (на выбор: инженерия, наука, предпренимательство), 4 - проектный английский (с защитой своей курсовой или дипломной/выпускной работы на английском).
Второй - для тех у кого В2 и выше. Тут первые два курса идет английский по различным прикладным областям: медиа, наука и т.д. С третьего курса трек объединяется с первым.
Программы ориентированы на повышение языка за один курс в среднем на 1 уровень: с А2 до В1 и т.д.
Те, у кого высокий исходный уровень В2 и выше, могут выбрать треки по другим языкам: китайский, испанский и... "русский, как иностранный" (для студентов иностранцев). Распределение программ по курсам для испанского и русского повторяет первый трек по английскому. А китайский идет все 4 курса - для специальных целей.
При этом, трек по китайскому языку ориентирован на конечный уровень В2 с 5–7 тысячами иероглифов с уклоном в науку. Разработка велась совместно с преподавателями Пекинского политехнического института (в рамках заключенного в 2022 соглашения). Часть практических занятий будет проходить с носителями языка из этого вуза. Допом идут стажировки в лабораториях/научных организациях в Китае для тех, кто в этом заинтересован.

2. Я уже упоминал тут, что в МФТИ очень мощная психологическая служба, т.к. студенты в среднем весьма специфические + нагрузки по сравнению с другими вузами очень высокие. Кроме того, были прецеденты: самоубийства, порубания топором соседей по общаге и т.д. У каждой физтех-школы своя служба, одна из самых больших у ЛФИ, где наиболее "специфические" студенты учатся. Я изначально думал, что это фигня для галочки, но оказалось, что это реально работающая система. Спрос на нее такой, что в период сессии штатно записаться к специалисту даже на "через две недели" не реально - все забито. В экстренных случаях можно записаться через личное обращение в ВК/ТГ (контакты в свободном доступе) к руководителю службы. При этом, психологи постоянно мониторят сообщения студентов в соц.сетях, и если видят какие-то тревожные признаки, сами выходят на контакт. По мнению большинства из тех, кто обращался к ним, крайне полезные люди. Многие студенты сидят на рецептурных препаратах, которыми изредка обмениваются, если остаются не употребленные при смене схемы лечения... Я, если честно, в легком удивлении.

3. Уровень студенческой науки. В МФТИ есть ряд дополнительных стипендий: от 12 до 25К в месяц - в сумме можно приличные цифры набрать. Одна из них ПГАС - повышенная государственная академическая стипендия, которая выдается по одному из четырех направлений: учеба, наука, спорт, общественная деятельность. Учеба это средний балл + олимпиады и т.д., наука это статьи, патенты и т.д. В этом году уровень публикаций студентов настолько поднялся, что если раньше можно было подаваться практически с любыми более-менее приличными статьями, то сейчас их ограничили журналами с квартилем Q1/Q2. Это даже для действующих ученых топовый уровень. А в ЛФИ и вовсе решили объединить научное направление и учебное, убрав учет олимпиад, чтобы стимулировать успешных в учебе студентов заниматься настоящей наукой. Потому что те, кто и так в науке на ПГАС редко подаются - у них выплаты от института за статьи сами по себе весьма высокие.

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7758 Сообщение Ункл » 31 янв 2023, 12:17

Вдогонку, еще одно удивившее меня наблюдение. Многие студенты (ЛФИ, по крайней мере) для эффективного управления временем не ходят на лекции, предпочитая смотреть их в записи (для этого есть лекторий, который содержит практически все необходимые видеоматериалы). При чем, смотрят они, как правило, на двойной скорости, в итоге привыкая к такой подачи информации настолько, что даже в фильмы/сериалы предпочитают залипать в таком же режиме - обычный для них некомфортно медленный. И это не единичные случаи, а довольно массовые.
Еще одна фишка, которая развивается довольно у многих (не так массово, как предыдущая), умение отключать "внешнее" сознание. Со стороны это выглядит, как спящий с открытыми или закрытыми глазами человек, а внутри идут мыслительные процесс, вплоть до "просмотра" в памяти учебных материалов. Реакции на внешние раздражители - примерно как у крепко спящего человека. Т.е. местами это реально выглядит так: человек получает задачу, "погружается" в себя, через некоторое время "включается" и выдает ответ. Жуть... Хотя вполне согласуется с пунктом номер 2 из предыдущего поста. И это тоже не единичные экземпляры. При этом, в обычном режиме это вполне обычные (в пределах погрешности на легкие причуды) люди по поведению, разговорам и т.д.

Тигренок
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Репутация: 213
Пол: Женский

Про школу и образование

#7759 Сообщение Тигренок » 31 янв 2023, 12:22

Ункл, Ну не на двух, но на 1.25, 1.5 тоже все смотрю

Иногда смотрю что-нибудь на обычной, и они говорят Тааак мееедленно

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 62
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7760 Сообщение Beck » 31 янв 2023, 13:22

Нильс Бор вроде так обдумывал, отключаясь
1984 пугает

Ответить