Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#441 Сообщение Иван Н » 08 сен 2023, 16:21

Бабло всегда побеждает зло.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Дед Хочун 1
Сообщения: 14124
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Предупреждения: 1
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#442 Сообщение Дед Хочун » 08 сен 2023, 16:42

Mauler писал(а): 01 авг 2023, 21:33 Есть ли другой слой в романе?
конечно есть ! Четыре алкоголика и две шлюхи трепят нервы крепкому государственнику !

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33909
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#443 Сообщение Mauler » 08 сен 2023, 17:21

Дед Хочун, государственник тоже хорош, кстати, выходит. :gop:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Тигренок
Сообщения: 6284
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#444 Сообщение Тигренок » 08 сен 2023, 18:55

Изображение

Тигренок
Сообщения: 6284
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#445 Сообщение Тигренок » 04 окт 2023, 21:47

Раздался новый выстрел, а за ним последовал крик подполковника МВД Морозовой:

— Я тебя люблю!

— Я тебя тоже, дорогая! — отстреливаясь, сообщил о своих чувствах Валера.

— Пока семейному счастью не обучишься, домой лучше не приходи! Я маме позвонила, она уже готова приехать!

— Я обучусь! Обучусь! — кричал из укрытия Валера.

Дверь захлопнулась.
:laugh:

Александр Райн
Спойлер
Чужое счастье

Холодным зимним вечером Саша шел в сторону соседского дома с весьма странной, но педагогически верной целью — подсматривать за чужими семейными отношениями. Перед глазами у него все еще стояли сцены недавней ссоры, а в ушах звучал истеричный крик жены: «Неудачник! Слабак! Трус! Не-на-ви-жу!»

Ноги то и дело проваливались в свежие рыхлые сугробы, и Саша периодически останавливался, чтобы вытряхнуть снег из ботинок.

Впервые в жизни ему было жаль, что соседи живут не за забором, а почти в пятидесяти метрах от него.

В голове вспыхивали не только слова жены, но и его собственные, от которых становилось невыносимо стыдно. «Неряха! Психованная! Лентяйка! За-дол-ба-ла!» — кричал Саша в своих воспоминаниях.

Дальше были слезы, битая посуда, примирение.

«Ты же на пять лет меня старше! Магистратуру оканчивал! Где твоя мудрость? Почему у всех нормальные отношения, а у нас с тобой все через одно место?» — спрашивала жена, тряся Сашу за ворот.

А он не мог ответить, так как в магистратуре изучал лингвистику, и ни один язык мира еще не научился описывать словами то, что происходит между людьми, которые десятилетиями варятся в котле под названием «семья».

«Тогда иди и выясняй, как другие справляются! — требовала жена. — Я как на Ленку с Толиком ни посмотрю — все у них прекрасно и гармонично! Живут ложечка в ложечку, любят друг друга, лелеют, аж тошнит от их соплей розовых! Я тоже так хочу!» — выгоняла она из дома Сашу.

«Как же я выясню? Никто не станет меня посвящать в свои семейные секреты».

«А ты в окно подгляди и законспектируй! И чтоб вернулся с докладом и подробной инструкцией! Иначе…» — жена попробовала снять обручальное кольцо, но ничего не вышло: со дня свадьбы палец стал гораздо толще.

Вооруженный тетрадью и карандашом, Саша шел через метель к соседским домам. Там, под чужими окнами, должна была начаться его новая семейная жизнь. Или криминальная — если застукают за странным занятием.

***

Лена и Толик стояли посреди кухни и злобно таращились друг на друга, при этом тяжело дыша. У Лены было подпорчено самолюбие и потек макияж от выступивших слез. У Толика был подпорчен нос: он тоже слегка подтекал на пол и жутко болел.

— Ну что, доволен? — спросила Лена, глядя на побитого мужа.

— Нет, а ты? — спросил Толик.

— И я недовольна… — созналась Лена и оглядела кухню.

Пол был усеян битой посудой и раздавленными помидорами, в мусорном ведре печально гудел ноутбук, со стола из опрокинутой пачки все еще сыпались остатки соли — предвестницы грядущей ссоры.

— В следующий раз не будешь мои картины по номерам называть бесталанной мазней, — сказала Лена, потянувшись за веником.

— А нечего было мой ноутбук трогать, — обиженно буркнул Толик.

— Да ты со своим ноутбуком совсем про жену забыл! Все бы тебе только в игрушки играть, а жена не играна уже две недели!

Веник полетел в Толика, но тот успел увернуться.

— Да ты меня не понимаешь! — снова начал кричать Толик.

— А ты меня не слышишь! — снова расплакалась Лена и уселась мимо табурета на пол, раздавив очередной помидор.

Все это время стоявший под окнами Саша усердно конспектировал и делал зарисовки происходящего. Особенно хорошо у него вышел распухший нос Толика. Саша так увлекся рисованием соседа, что пропустил часть, где тот выходит на улицу.

— Саня! А ты чего тут делаешь в такое время?! — удивился Толик. — За моей женой подглядываешь? — нахмурился он, запихивая себе в ноздри шарики туалетной бумаги.

— Нет. За вами обоими, — искренне сознался Саша.

— Ты извращенец, что ли?! — начал надвигаться на него Толик, разминая кулаки.

— Нет, к сожалению… — обреченно вздохнул сосед. — Меня Верка к вам отправила выяснять, как вы добились такого семейного благополучия и гармонии, — сознался он, глядя на грустное лицо Толика и торчащие из его ноздрей бумажные затычки.

— Вон оно что, — почесал бороду Толик и, вытащив из нее кусок помидорной кожуры, задумчиво на него уставился. — Не поверишь, меня с точно таким же заданием отправили к Морозовым.

Он достал из кармана куртки листок бумаги, шариковую ручку и продемонстрировал их товарищу.

— Да ну? — огорченно удивился Саша. — Так, значит, это у вас ссора была, а не ролевые игры?

— Увы, — поджал губы Толик. — Ну что, пойдем подсмотрим за самой образцовой семьей поселка? Все-таки госслужащие, у них там любовь по уставу, все как положено.

Через минуту эти двое преодолевали новые снежные дистанции, шагая навстречу сложному, таинственному семейному счастью.

Не успели они подойти к дому Морозовых, как раздался выстрел, затем еще один. В окнах часто мигал свет, слышался громкий мат и собачий лай. Затем на втором этаже разбилось окно, из которого показалась лысая голова оперуполномоченного Валеры Морозова. Следом за головой в окно протиснулся и сам Валера. Спикировав, он приземлился прямо в сугроб, рядом с которым находились Саша и Толик.

— Руки вверх! Стоять, бояться! — скомандовал Валера из сугроба и поднял пистолет.

— Да это мы, соседи! — испуганно взвизгнул Саша, поднимая закоченевшие руки.

— А чего вы тут делаете? — выбравшись из снежного плена, спросил Морозов, но в этот самый момент с шумом открылась входная дверь и полицейский дал команду: — Ложись!

Раздался новый выстрел, а за ним последовал крик подполковника МВД Морозовой:

— Я тебя люблю!

— Я тебя тоже, дорогая! — отстреливаясь, сообщил о своих чувствах Валера.

— Пока семейному счастью не обучишься, домой лучше не приходи! Я маме позвонила, она уже готова приехать!

— Я обучусь! Обучусь! — кричал из укрытия Валера.

Дверь захлопнулась.

— Мы тут наблюдаем за тем, как живут примерные семьи, — сообщил Толик, меняя шарики в носу.

— Ага, берем пример с образца семейного благополучия, — подтвердил Саша.

— Не туда вы пришли, родные, — вздохнул Валера и вытер лицо снегом. — Это мы на людях такие все из себя правильные и четкие, как в Уголовном кодексе, а на самом деле у нас все не так гладко…

— У кого же нам тогда учиться? — жалобно простонал Саша, понимая, что его семейное счастье стремительно летит на дно, где уже собрались те, кто должен был оказать помощь.

— Ко Льву Михайловичу надо идти. Он мужик грамотный, жизнь прожил. Трое детей и пятеро внуков свидетельствуют о безграничной любви и неподдельном взаимоуважении между супругами. Там у них дома столько уюта, что хоть на хлеб намазывай. Жена говорит, что пока наша семья не достигнет такого уровня, мы с ней — разные ведомства с разным уровнем допуска.

Обруганные, побитые и обстрелянные мужья двинулись в сторону самого дальнего дома в поселке, где хранил и приумножал свое семейное счастье старый агроном Лев Михайлович.

***

— Кто там в такой час шастает? — спросила жена Льва Михайловича, открывая дверь. В тусклом свете предбанника перед ней предстали оперуполномоченный Морозов и еще двое каких-то нежданных гостей, которых женщина не могла разглядеть во мраке. — Валера, ты, что ли? — щурилась женщина. — Вот Любка, гадина, уже ментов подсылает. Не брала я ее лейку, сколько можно говорить! — ругалась женщина, вскидывая руки.

— Да мы тут не по этому вопросу, — сказал Валера, а сам записал про лейку в блокнот. — Ольга Ивановна, супруг ваш дома? Хотим познать тайны семейного благополучия. Согреться, так сказать, у вашего семейного очага и донести его тепло до наших домов.

— Батюшки, да вы не по адресу, — в сердцах махнула рукой женщина. — Разучились мы со Львом Михайловичем любить. Он не помнит уже, как это — за девушкой ухаживать, а я не помню, как там кокетничают. В последний раз думала, что флиртую с ним, а оказалось, просто давление измеряю. Выпили по таблетке, я ему спину мазью намазала, и спать легли в разных комнатах, так как оба храпим. Вот и вся любоф. К Николаевым вам надо — вот где чувства цветут и жизнь ключом бьет. Я как Верку с Сашкой вижу — вечно под ручку, хоть и не студенты давно. Короче, я Леву к ним отправила, чтобы он там немного вспомнил, как надо правильно жить.

— А давно он ушел? — вышел на свет Саша.

— Ой, а ты чего тут делаешь? — спохватилась женщина. — Ты ж моего остолопа должен обучать! Он уже часа три как к вам ушел! — взволновано кричала Ольга Ивановна, натягивая куртку. — Надеюсь, не окоченел еще.

Она выбежала на улицу и уже по протоптанному соседями пути рванула к дому Николаевых.

Льва Михайловича обнаружили на кухне у Веры. Он сидел на стуле, опустив ноги в таз с горячей водой, и молча попивал чай.

— Я его под окнами нашла, в сугробе, — рассказывала Вера. — У него ресницы от холода слиплись, кричал, что боится больше никогда жену не увидеть. Мне ваши жены звонили, ищут вас по всему поселку, — обратилась Вера к Толику и Валере. — А ты чего? — посмотрела она строго на мужа. — Выяснил, откуда у людей столько счастья и почему они лучше нас живут?

— Нет, — замотал головой Саша, глядя на соседей. — Все дороги ведут к нам. Оказывается, мы с тобой самые счастливые, — виновато посмотрел он на жену и, подойдя, обнял за плечи.

Тут до всех остальных дошло, что дороги счастья так же ведут и в их дома.

Выпив на дорожку горячего чая, соседи побрели домой — рассказывать женам о том, чему научились, подглядывая за другими. Ольге Ивановне и Льву Михайловичу пришлось остаться в гостях до утра: погода была нелетная, а им нельзя рисковать друг другом, чтобы и их дорога оставалась незаметенной как можно дольше.

Александр Райн

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27469
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#446 Сообщение Лютый » 04 окт 2023, 22:12

Доча спрашивала про мою любимую книгу :gop:

Читать оба любим .

То ящик вина пришлет , то пяток книг
Изображение
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27469
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#447 Сообщение Лютый » 07 янв 2024, 16:15

Изображение


Жизнь глазами уличного котейки :good:
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Тигренок
Сообщения: 6284
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#448 Сообщение Тигренок » 23 фев 2024, 18:37

Расточительность Эрнста Гукинга представляла собой естественную реакцию после многих лет отложенного спроса, вынуждавших немцев волей-неволей экономить в виду ограниченности предлагаемого ассортимента товаров для приобретения. Когда Германия собралась на войну, доля вооружения составляла 20 % продукции, но затем показатель быстро вырос до одной трети ВВП. Подавление спроса на внутреннем рынке вызывало увеличение сбережений. С помощью нехитрых регуляторов правительство без особого шума перебросило эти личные накопления граждан на финансирование военного сектора, избежав необходимости обращаться к народу с призывами покупать военные облигации, к чему власти прибегали во время Первой мировой войны
Мобилизованная нация

Аватара пользователя
дикий тапок
Сообщения: 17748
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:03
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#449 Сообщение дикий тапок » 23 фев 2024, 18:48

Гиляровский, "Москва и москвичи" :good:
Лучше сделать и пожалеть,чем НЕ сделать и пожалеть.

Тигренок
Сообщения: 6284
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#450 Сообщение Тигренок » 26 фев 2024, 12:12

В Казань же великий князь Иоанн Васильевич того же лета посла на царство коширского царя Махмет-Аминя, брата Алехамова, иже пребыв в Казани неколико лет начат князем и прочиим жителем казанским обиды и насилие чинити и женам их безчестие. Они же вознегодоваша нань, приве-доша к себе некоего царя шибанскаго имянем Манука. Махмет-Аминь же, изгнан будущи, прибежа к Москве.

Великий же князь паки даде ему во обдержание городы: Коширу, Серпухов и Хотунь. Он же и тамо живяше невоздержно и многим насилие творяше. Князем же казанским и прочим людем и Манук неугоден бысть. Того ради от всея земли послаша Сеита к Москве молити великаго князя о винах своих и дабы изволил им иного царя послать, кроме Махмет-Аминя.
Лызлов А. Скифская история. 1692

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20953
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#451 Сообщение ManYacK » 26 мар 2024, 11:09

по радио фантастики сегодня начали читать "Пандем". По 2 часа в день, утром и вечером повтор.
Настоятельно рекомендую.

Тигренок
Сообщения: 6284
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#452 Сообщение Тигренок » 03 апр 2024, 10:58

Лампочник
Спойлер
— Здравствуйте, вы еще ищете работу? — услышал Юра Карасев сквозь сон.
— Щу-у-у, — просвистел парень, не размыкая глаз. Он всё еще находился между сном и реальностью.
— Отлично. В нашу компанию «Техники судеб» требуется специалист широкого профиля. Официальное трудоустройство, полный социальный пакет, гибкий график, удлиненный отпуск и выходные дни…
Поток слов начал затекать Карасеву в оба уха и вымывать оттуда весь сон.
— Вы кто? — подскочил на кровати Юра, заметив перед собой незнакомую женщину в круглых очках и пиджаке поверх белого вязаного свитера.
— Меня зовут Людмила, я эйчар-менеджер. Вы заявку оставляли на сайте по поиску работы, — представилась незнакомка.
— Какого… какого хрена вы в моей квартире делаете?! — протер глаза Карасев и взглянул на входную дверь. Ключи торчали в замке ― значит, с той стороны дверь открыть не могли.
— Провожу собеседование, — спокойно ответила женщина. — У вас в резюме написано, что вы хорошо владеете ручным инструментом, стрессоустойчив, уверенный пользователь ПК и андроид. Это верно?
— В-верно, но как вы вошли сюда? Почему не позвонили?
Карасев включил на телефоне фонарик и посветил на женщину, но как только свет попал на нее, она тут же исчезла из поля зрения. Юра обрадовался. Это был первый в его жизни глюк.
— Видимо, и правда пора на работу устраиваться, а то от безделья уже мозги набекрень съехали, — произнес он вслух и выключил фонарик, но тут же вскрикнул: — А-а-а! — женщина снова была на том же месте.
— Видите, сами говорите, что в активном поиске. Значит, нет смысла тянуть, — продолжила как ни в чем не бывало гостья.
— Вы призрак? — потянулся было к ней Карасев.
— Руки уберите. Я, вообще-то, при исполнении, — грозно отмахнулась женщина от полуголого Юры.
— Прошу прощения…
— Ничего, я привыкла, — поправила она прическу. — Давайте я расскажу вам суть работы.
— Ну… ну давайте…
— Мы занимаемся корректировкой судеб. Каждую смену вам приходит разнарядка на ночь. В основном требуется делать какой-то мелкий ремонт или, наоборот, антиремонт. Ничего особенного, с чем бы не справился выпускник практически любого ПТУ, имея в своем арсенале отвертку и пассатижи.
— Инструмент свой, что ли? — нахмурился Юра.
— Первые полгода. Если проработаете, выдадим потом вместе со спецовкой. Прошу не перебивать. Так вот, за каждым человеком на планете закреплен техник, который так или иначе влияет на его судьбу. Пример: техник может разрядить за ночь ваш телефон, и вы утром проспите на работу, но зато не встретитесь с грабителем, поджидающим жертву у стадиона. В кране у вас будет течь только очень горячая вода, и вы не сможете вымыть голову, а значит, в вас не влюбится новая сотрудница, выбрав более опрятного кандидата, а всё из-за вмешательства вашего техника. Еще он может размагнитить вам банковскую карту, и вы, соответственно, не расплатитесь утром в автобусе. Вас высадят, вы пройдетесь пешком и не попадете вместе с остальными пассажирами в аварию, а может быть, не попадете на розыгрыш призов, который внезапно устраивает городской перевозчик, и не выиграете поездку на курорты минеральных вод как стотысячный пассажир — тут уж как разнарядку пришлют…
— Да вы… да вы же только что описали мой день две недели назад, когда меня уволили! — пыхтел от злости Карасев.
— Так нагляднее, — кивнула женщина. — И всё это благодаря вашему технику Сутулину Ивану Ивановичу.
— Где эта собака сутулая? Я ему сейчас все зубы пассатижами повыдираю! — вскочил с кровати Юра и начал оглядываться.
— Он на пенсию вышел три дня назад, так что вы пока временно без техника. Если будете работать у нас, вам техник не понадобится, сами на себя будете разнарядку получать — еще один бонус от компании, — подмигнула кадровик.
— Я не пойму, вы домовые, что ли, или другие какие сказочные гоблины? — спрашивая, Юра параллельно натягивал штаны.
— Нет. Обычные люди. Компания зарегистрирована в налоговой, мы платим все пенсионные отчисления, у вас будет запись в трудовой книжке.
— А по зарплате что?
— Смотря сколько людей за вами закреплено. На первых порах ― выше средней по городу, плюс выплаты за вредность.
— Знаю я вашу «среднюю по городу», — фыркнул Юра.
— Если надумаете, приезжайте по вот этому адресу, найдете мастера по фамилии Костромин, он вам всё объяснит и отправит на стажировку.
Женщина протянула визитку, а затем хлопнула в ладоши. Юра хотел было еще что-то сказать, но его резко потянуло в сон, и он повалился на кровать как был — прямо в штанах. А когда открыл глаза, на дворе уже стояло утро.
«Больше не буду на ночь картошку с курицей и пельменями мешать», — подумал Юра, вспоминая странный сон. Он сел на кровати, зевнул и потянулся за носками. Тут-то ему и попалась на глаза визитка: «ОАО “Техники судьбы”. Режим работы: круглосуточно».
— Японский бог! Так всё взаправду, что ли, было?
Весь день Карасев провел в какой-то прострации. Мысли о ночном собеседовании не давали ему покоя, а еще ему везде мерещился подлый Сутулин, который наверняка виноват во всех мелких проблемах, таких как отошедший кусок обоев, пыль в компьютере и заледеневший морозильник. Карасев теперь окончательно уверился в том, что сам он ни в чем не виноват, а все проблемы от техника.
За день никто больше не позвонил, кроме заведующего почтовым отделением, куда Юру каждый день приглашали оператором, несмотря на его постоянные отказы.
Вечером, собравшись с духом и приготовив все документы для трудоустройства, нацепив на шею крестик и попросив у соседки бутылку святой воды, Юра вызвал такси.
Контора техников находилась в промзоне и выглядела как типичное складское помещение. Предъявив паспорт и визитку, Юра получил пропуск и уже через десять минут стоял в небольшом, отделанном пластиковыми панелями офисе, где за столом сидел толстенький лысеющий мужичок и пил кофе из грязной кружки.
— Новичок? — спросил мужчина, громко отхлебнув.
Карасев кивнул.
— Костромин Павел Рефрижераторович, — протянул руку мужчина, — мастер.
— Юра Карасев.
— Расклад такой, Юра Карасев, — прочистил горло мастер, — строго следовать разнарядке, самому никакой инициативы не проявлять ― импровизировать через пару лет научишься. Если руки чешутся что-то вдруг починить у клиента, то я тебе в цеху нашем целую гору сломанных шуруповертов и электролобзиков найду, можешь чинить, пока руки не отсохнут. В вопросы судьбы мы не вмешиваемся, себя никак не выдаем, всё делаем строго по правилам. Через полгода, если сдашь экзамен по Закону подлости, возьмем в штат, выделим инструмент и расширим клиентуру. А пока поработаешь с Куренковой Аллой Семеновной: шестьдесят пять лет, вдова, тихая спокойная жизнь без каких-либо перемен уже пятнадцать лет. Это наш тренажер для всех новичков. По сути, тебе просто надо наблюдать за ней, привыкнуть к специфике работы. Всё, шуруй. Таблетки невидимости, антилибидо, сонный порошок и летательные суспензии на складе получишь. Если вопросы какие будут, звони, — протянул Костромин бумажку со своим телефоном.
— Антилибидо? — покосился недоверчиво Карасев.
— Обязательное требование, — строго посмотрел на него мастер.
Этим же вечером Карасеву пришла разнарядка на телефон: «Следи, чтобы счетчик воды не крутился».
«Что за задание такое вообще?» — удивился Юра.
Собрав в сумку инструмент и приняв все капсулы, он долетел до окна Куренковой и проник внутрь.
Женщина мирно спала в своей маленькой серой квартирке. Юра осмотрел скромное жилье, нашел тот самый счетчик и просидел возле него всю смену. Ночь прошла тихо. Куренкова ни разу не вставала.
Утром она скромно позавтракала манной кашей, сходила в аптеку, на рынок, приготовила макароны с вареной курицей и остаток дня провела перед телевизором. Это и правда было очень просто, а еще — очень скучно.
Следующая разнарядка была примерно такая же: «Следи, чтобы часы не сбивались».
«Ерунда какая-то. Как они собьются, они же электронные», — посмотрел Карасев на настенные часы.
Так продолжалось две недели: «Следи за счетчиком», «Слушай, как дает усадку дом», «Поддерживай естественную циркуляцию воздуха, ничего не предпринимая».
Куренкова была очень скучной и лишенной всякой радости особой. Карасев проводил с ней времени больше, чем положено, внимательно изучая жизнь своей клиентки. В какой-то момент ему стало ужасно жаль эту одинокую, никому не нужную женщину, чья жизнь была такой же бесцветной и тоскливой, как стены любой квартиры в еще не сданной новостройке.
— Слушайте, я с ума сойду! Не могу я так каждый раз ничего не делать! — позвонил Юра Костромину. — Дайте хоть петли ей на дверцах кухонных шкафов отрегулирую или батарейки в пульте поменяю. Она же совершенно несчастна, а я устал бездельничать.
— Даже не вздумай! Сразу увольнение! — рявкнул Костромин. — Любое вмешательство не по разнарядке — нарушение Вселенского замысла!
— Что, вообще ничего нельзя трогать полгода?
— Вообще. Ну, не знаю… Хочешь ― пыль с лампочек протирай.
— И всё?
— И всё, — положил трубку мастер.
Этим же вечером Карасев взял с собой тряпочку и тщательно протер в прихожей и в комнате все лампочки, которые, к слову, были покрыты толстым слоем пыли.
Утром он отправился отсыпаться домой, а когда явился по привычке на смену в десять вечера, то неожиданно для себя заметил включенный свет в квартире Куренковой. Обычно в это время женщина уже спала, а тут ходила, что-то делала: кажется, занималась уборкой.
На телефон Карасева пришло типичное задание: «Следи за холодильником».
Когда Куренкова закончила с пылью и перемыла хрусталь из старого серванта, усталость наконец одолела ее, и женщина легла спать.
«И чего это она такая бодрая сегодня?» — подумал Юра, подходя к холодильнику. Открыв дверцу, он заметил весьма меланхоличную картину: макароны в кастрюле, банка горчицы, скисшее молоко и масло. Вот и весь набор продуктов.
Намочив тряпочку, Юра принялся оттирать лампочку холодильника, а затем проделал то же самое с лампочками кухонной люстры.
На следующий день Карасев заметил новые перемены в квартире Куренковой, да и в ней самой тоже. Женщина снова не ложилась спать допоздна. Она полностью отдраила жилплощадь, включая внутренности холодильника, а еще приготовила себе совершенно нетипичный ужин: блины с грибной подливкой и чай с облепихой, которую купила на рынке.
«Что происходит-то?» — думал про себя техник, наблюдая перемены.
Очередной неожиданностью стала разнарядка на новую смену: «Расшатать журнальный столик». Обрадовавшись первому настоящему заданию, Юра дождался, когда его подопечная уснет, и принялся с особым энтузиазмом портить старую мебель.
Утром он не стал сразу отправляться домой, а решил понаблюдать, что же будет. Куренкова приготовила себе кофе и, усевшись за столик, по привычке поставила кружку на край. Поверхность стола накренилась, кружка стремительно полетела на пол, обливая по пути кресло, пол, стол и саму Аллу Семеновну. С криком вскочив с кресла, женщина оглядела последствия: большое коричневое пятно зловеще блестело на старом домашнем халате.
— Вот ведь неудача, — вздохнула Куренкова и уже хотела было застирать пятно, но тут резко передумала.
Переодевшись в чистое и сложив халат в мусорный пакет, она собралась на улицу. Карасев решил проследовать за ней.
Сегодня маршрут женщины в корне отличался от обычного. Вместо продуктового рынка она отправилась по магазинам. Сначала посетила несколько мебельных отделов, разглядывая журнальные столики, а заодно присматриваясь к диванам и креслам, затем отправилась по бутикам одежды. Карасев всюду следовал за ней. По итогу этого променада Куренкова приобрела несколько халатов, выходное платье, шляпку, туфли-лодочки и заказала доставку новой мебели. Впервые за последние пятнадцать лет женщина сделала какие-то покупки, не вызванные острой необходимостью. Накопленных денег вполне хватало на эти незамысловатые траты.
Каждую новую смену судьба преподносила Карасеву новые задания: то часы сбить, то кран подпортить, то сломать старый телевизор. Всё это быстро менялось Куренковой на новое. Через месяц квартира полностью преобразилась, как и сама Алла Семеновна. Женщина стала чаще улыбаться и появляться на людях. Она посещала все представления, которые давал местный драмтеатр, и ходила на все литературные вечера областной библиотеки. Во время своих вылазок женщина обзавелась новыми знакомыми и открыла для себя массу интересных хобби.
— Карасев! Ты, самодур недисциплинированный! Я же тебе говорил: не вмешиваться и следовать инструкциям! — послышался как-то суровый голос Костромина в динамике телефона.
— А чё я сделал-то? — удивился Юра.
— А то ты не знаешь! Какого лешего мне докладывают об изменениях в судьбе Куренковой? Ты чего там наделал? Меня уволят из-за тебя!
— Да ничего я не делал. Только протер лампочки везде, вы же сами мне разрешили…
— Лампочки? — удивился мастер.
— Ну да. Я же спрашивал у вас, чем мне заняться.
— Хочешь сказать, что все эти перемены у Куренковой из-за лампочек? Ты больше ничего не трогал?
— Чесслово. Ну, знаете, дома у нее действительно как-то светлее, что ли, стало. Видимо, это и подействовало, — предположил Юра.
— Хм… Ну раз только лампочки протер, то, думаю, я смогу это всё замять. Завтра нам отчёт сдавать, молись, чтобы прокатило. Иначе тебя уволят и приставят к тебе личного техника Петю Кривоногова, а это самый настоящий кадр из всех наших кадров.
Юра сглотнул от страха и отправился на смену. Сегодня руки Куренковой впервые дошли до тех самых лампочек, которые Карасев некогда протирал своей тряпочкой. Теперь по вечерам гостиная, прихожая, кухня и ванная комната всегда были залиты ярким электрическим светом, а днем через хорошенько отмытые окна в квартиру проникали солнечные лучи. Квартира выглядела очень уютной.
Отработав смену, Карасев получил сообщение от мастера: «Завтра приезжай в контору, выдадим тебе спецовку, инструмент и еще одного клиента».
«Так я всего три месяца отработал», — ответил удивленный Карасев.
«Из центрального офиса пришло распоряжение после нашего отчета о твоих лампочках. Требуют срочно тебя устроить. Знаешь, Карасев, ты ведь лишил контору тренажера».
«Прошу прощения. Я не специально».
«Ничего страшного, отработаешь. Тебе теперь всех самых унылых клиентов будут сливать. Не завидую. В общем, жду в офисе, Лампочник».
Александр Райн

Тигренок
Сообщения: 6284
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Читальня(обсуждаем, рекомендуем книги)

#453 Сообщение Тигренок » 25 апр 2024, 15:05