Вера, религия, люди.

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1301 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 09:41

Beck писал(а): 13 сен 2020, 06:08 я почему-то думал, что буддизм это не религия, как и конфуцианство или даосизм :add:
ostorg писал(а): 13 сен 2020, 09:15 признаки религии - поклонение, ритуалы, иерархия.
"Религия - это объединение людей, связанных одними взглядами на действие нематериального мира". (с)
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1302 Сообщение Дед Хочун » 13 сен 2020, 12:56

Так как никто из верующих грунт не передвинул - вчера гонял бобкат :sad: , буду ещё щебень завозить , кубов 50 , есть шанс обратить меня в веру :laugh:

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1303 Сообщение Beck » 13 сен 2020, 15:08

т.е. те, кто сидел перед телевизором на сеансах Кашпировского это последователи некой религии :confused: или которые про бабушку ща по телеку смотрят :confused:
1984 пугает

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1304 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 15:26

Beck писал(а): 13 сен 2020, 15:08 т.е. те, кто сидел перед телевизором на сеансах Кашпировского это последователи некой религии :confused: или которые про бабушку ща по телеку смотрят :confused:
Про Кашпировского - да. Без прикола. Один из вариантов New Age.
А про бабушку - не понял.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1305 Сообщение Beck » 13 сен 2020, 15:32

Виле писал(а): 13 сен 2020, 15:26 А про бабушку - не понял.
по ТВ3 кажется идёт сериал бесконечный, там слепая бабушка в каждой серии примету рассказывает, типа вот забыл мужик расчёску, значит вернётся и женится или если поливать цветы чаем, то с работы выгонят
как на кухню не придёшь, там бабушка в телевизоре :facepalm:
1984 пугает

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1306 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 15:37

Beck писал(а): 13 сен 2020, 15:32 по ТВ3 кажется идёт сериал бесконечный, там слепая бабушка в каждой серии примету рассказывает,
Я не смотрел, так что не могу сказать. Сериал - это ведь не отражение жизни, это слепок, часто сделанный кривыми руками и кривыми мозгами.

Если же речь о Ванге - да, религия. Вариант язычества.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Shustr
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1307 Сообщение Shustr » 13 сен 2020, 21:16

Виле писал(а): 12 сен 2020, 14:53 Далее, чтобы не было двоякого толкования термина "язычество". Ты пытаешься использовать определение с точки зрения христианства, т.е. "любое НЕхристианское верование".
Ты очень вольно обращаешься с терминами. Трактуешь их как тебе удобно. Сначала в христиане записал всех, кто хоть одну заповедь выполняет по своей воле. Теперь "язычество" заузил.
Надо как-то к единому знаменателю приходить.
Ты объявил себя христианином. Но какие-то у тебя свои взгляды и определения, не совсем совпадающие с христианскими.
Так что вся юв Азия вполне подходит под определение язычество. Более вольное определение туда же запишет обрядоверие. ( Далее подчеркнул кто это). Это много "православных."
Если поразбираться в вопросе, то христиан, (по мнению самих христиан, согласно принятым канонам христианства) окажется не так уж и много. Поэтому для полноты картины используется мной определение авраамические религии.

Индуизм в Индии. Хоть Вики прочитай. Там монотеизмом и не пахнет. Ты их в христиане записал?? :confused:

Япония. Мне лично батюшка православный про Японцев как про язычников рассказывал. Должность, образование специальное, службы ведёт, свечки освящает. Ты с ним не согласен? Можешь любого другого спросить, мнения совпадут на все сто. Но у тебя своё. Куда ты япов записал? :confused:

Синтоизм.
Синтоизм, синто (яп. 神道 синто:, «путь богов») — традиционная религия в Японии. Основана на анимистических верованиях древних японцев, объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших. Испытала в своём развитии значительное влияние буддизма.
(Будда - учитель,а не бог. Не надо в монотеизм стягивать, только по тому что имена других учителей тебе не очень известны.)

Вики:
Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые ранним христианским общинам[3].
Однозначного общепринятого определения язычества не существует, термин может обозначать:

Религиозные представления, обряды и праздники первобытных племён (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.), а также религиозные системы цивилизованных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, евреев, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрков, славян и так далее.
С точки зрения авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама) — все остальные, не авраамические религии[4].
Политеистические религии вообще.
Идолопоклонство, поклонение творению (созданию), а не Творцу (Создателю), то есть почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога. Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба», то есть поклонение чужому, с точки зрения иудеев и христиан, не существующему богу.
Новые религиозные движения неоязыческого толка (родноверие, ромува, асатру, викка, сейд), реконструирующие верования и возрождающие обряды разных народов, существовавшие у них до распространения всемирных монотеистических конфессий.
Иноверие[неизвестный термин], в том числе «монотеистическое».
Обрядоверие, когда некоторые православные с жадностью запасаются множеством свечей, святой воды, верб, просфор и других предметов внешнего религиозного культа, не зная, при этом, даже основных принципов христианских вероучения и нравственности[5][6][7].

Выбирай определение. Не надо ничего придумывать. "Всё уже придумано" (с) Виле.

В толкователи "еврейских мифов и сказаний" не надо меня записывать. Наоборот, я склонен очень однозначно понимать написанное. Что может не понравится воцерковленным, так как их розовые замки рушатся стоит им начать цитировать их же первоисточники.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1308 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 21:34

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:16 Однозначного общепринятого определения язычества не существует

Выбирай определение. Не надо ничего придумывать.
Я привел тебе выбранные мной определения из приведенного тобой перечня. Могу носом тебя ткнуть в них. :)
Не нравится - не ешь.
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:16 В толкователи "еврейских мифов и сказаний" не надо меня записывать. Наоборот, я склонен очень однозначно понимать написанное. Что может не понравится воцерковленным, так как их розовые замки рушатся стоит им начать цитировать их же первоисточники.
Ну? Давай, приведи цитату, согласно которой "разрушатся мои розовые замки". Хоть с твоим толкованием, хоть без оного. Мне как-то пофиг и на вырванные тобой цитаты, и на твои толкования, и мои Замки ты разрушить или просто поколебать никак не способен. Каши мало ел. :laugh:
Последний раз редактировалось Виле 13 сен 2020, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1309 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 21:38

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:16 Ты объявил себя христианином. Но какие-то у тебя свои взгляды и определения, не совсем совпадающие с христианскими.
Есть такое.
Но... видишь ли... как нет чётких определений язычества, так и нет четких определений христианина. Христианства - есть, а христианина - нет. Проверено, но можешь проверить сам. ;)

Ты же вот не считаешь себя язычником? Или считаешь?
А я считаю себя Православным Христианином. :)
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42179
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1310 Сообщение Lirix » 13 сен 2020, 21:43

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:16 Индуизм в Индии. Хоть Вики прочитай. Там монотеизмом и не пахнет. Ты их в христиане записал??
он мою сестру кришнаитку в христиане записал

Shustr
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1311 Сообщение Shustr » 13 сен 2020, 21:44

На остальное ответишь? Про каждую страну.

Ткни носом, не стесняйся. Не очень понятно какое определение ты выбрал? Христианское было бы логично, или какое-то ещё?
Ты уже в язычники поклонников кашпировского записал. А если они хоть одну заповедь соблюдали куда запишешь? Что за магия, они в супер позиции оказались?

Да. Есть люди чьё мнение непоколебимо. Причина чего не делает им чести. Диспут с ними смысла не имеет. Тут согласен.

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12754
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1312 Сообщение L0ner » 13 сен 2020, 21:47

Изображение
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Shustr
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1313 Сообщение Shustr » 13 сен 2020, 21:53

Виле писал(а): 13 сен 2020, 21:34 Давай, приведи цитату,
Виле писал(а): 13 сен 2020, 21:34 Мне как-то пофиг и на цитаты,
Дискуссия смысла не имеет. Собеседник противоречит сам себе в одном абзаце.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1314 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 21:54

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:44 На остальное ответишь? Про каждую страну.
А я тебе уже ответил. Добавить что-либо нужным не считаю.
Ткни носом, не стесняйся. Не очень понятно какое определение ты выбрал? Христианское было бы логично, или какое-то ещё?
Виле писал(а): 12 сен 2020, 14:53 Итак, для меня язычество - это все политеистические религии, верования, и идолопоклонство. Что тоже соответствует определению язычества. А индуизм, буддизм, синтоизм и ислам - это разновидности верований, религии, наряду с христианством. Это не противоречит термину "язычество", хотя и не совпадает с твоей точкой зрения.
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:44 Ты уже в язычники поклонников кашпировского записал. А если они хоть одну заповедь соблюдали куда запишешь? Что за магия, они в супер позиции оказались?
Поклонники Кашпировского - язычники. Аминь.
Что касаемо "соблюдения хоть одной Заповеди" - так я в контексте не только это говорил. Но повторять свой пост не намерен. Он есть, захочешь - найдешь.
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:44 Да. Есть люди чьё мнение непоколебимо. Причина чего не делает им чести. Диспут с ними смысла не имеет. Тут согласен.
Слив защщитан? :laugh:
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1315 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 21:56

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:53 Дискуссия смысла не имеет. Собеседник противоречит сам себе в одном абзаце.
:laugh: :laugh: :laugh:
Слив защитан. ;)
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1316 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 22:01

Lirix писал(а): 13 сен 2020, 21:43 он мою сестру кришнаитку в христиане записал
Врёшь. :)
Впрочем, ты можешь процитировать мои слова об этом, а так же о том, почему я считаю возможным ДОПУСТИТЬ, что она христианка. :p

Если не лень, конечно. :profi:
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42179
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1317 Сообщение Lirix » 13 сен 2020, 22:04

Виле, ну не юли. беседа такая была у нас. и ты признал ее христианкой, т.к. она не нарушает некоторые заповеди библии.
и да, мне лень, но те, кто читает эту тему не дадут соврать, что так оно и было

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1318 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 22:12

Lirix писал(а): 13 сен 2020, 22:04 Виле, ну не юли. беседа такая была у нас. и ты признал ее христианкой, т.к. она не нарушает некоторые заповеди библии.
и да, мне лень, но те, кто читает эту тему не дадут соврать, что так оно и было
Не-не-не, парень! Я к своим словам отношусь ОЧЕНЬ ответственно, до мелочей, поэтому и ты, будь любезен, старайся за свои отвечать. :profi: Вот и приведи ДОСЛОВНО, как то, что я сказал о "возможном христианстве" вообще, так и о твоей сестре, потому что то, что говоришь ты - имеет совершенно иной смысл по отношению к тому, что говорил я.

Или скажи, что ты меня понял именно так (но прояснить мою точку зрения не попытался), это будет вполне корректно. Я с этим соглашусь, и скажу, что "каждый понимает в меру своей испорченности" - и всё. :laugh:

А твоё истолкование моих слов - это всего лишь твоё истолкование моих слов. Так что - "обратись к первоисточникам". :)


Неужели ты считаешь, что, когда я говорил об этом - я не предполагал подобного развития диалога? :add:
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42179
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1319 Сообщение Lirix » 13 сен 2020, 22:17

Виле, ты написал дословно: "вполне допускаю, что да". это что за полшишечки?

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1320 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 22:20

Lirix писал(а): 13 сен 2020, 22:17 Виле, ты написал дословно: "вполне допускаю, что да". это что за полшишечки?
Ну вот, видишь? Уже вопрос по прояснению ситуации. :laugh:

Осталось найти определение, кого я считаю христианином (оно было чуть раньше) - и ситуация прояснится окончательно. Ведь вопрос о твоей сестре возник именно в связи с тем постом, а не сам по себе. ;)
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.