Вера, религия, люди.

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Shustr
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Репутация: 15
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1321 Сообщение Shustr » 13 сен 2020, 23:20

Виле писал(а): 13 сен 2020, 21:54 индуизм, буддизм, синтоизм и ислам - это разновидности верований, религии, наряду с христианством. Это не противоречит термину "язычество", хотя и не совпадает с твоей точкой зрения
В корне не согласен с такой трактовкой.
1) Она противоречит христианскому определению. Как основе. Потому как сам этот термин придуман последователями Авраама.
2)Она противоречит логике. Что это за разновидности наряду с христианством?
Как ты в один ряд поставил синтоизм - христианство?
Тебе рассказать что япы с церковниками делали, когда те им про единого бога втирали?
А теперь они в одном ряду?

3) ты противоречишь сам себе. Опять.
Индуизм, читай определение, думай.
В супер позиции оказались более 1млрд человек.
Они вроде "наряду с христианством" поэтому из языческих стран мы их вычеркнем. Но в то же время
Виле писал(а): 13 сен 2020, 21:54 язычество - это все политеистические религии, верования, и идолопоклонство
Так индуизм по определению политеистические религии, верования, и идолопоклонство, и ещё что-то с чем то.

_______
Слив? Ты меня в чем-то убедил? Только доказал свою некомпетентность. В плане мировых религий, и принятых понятий. Поэтому мне стало неинтересно.
Можно по каждому термину договариваться отдельно. Меня устраивают определения из Вики.
Твоя вольная трактовка позволяет "делать сальто" вида: яблоки горькие потому что я всё круглое называю яблоки, и лук в том числе. Но апельсины точно сладкие, потому что оранжевые, оранжевое не может быть горьким хоть и круглое.
Поэтому дискуссия теряет смысл.
Прошу конкретики, от тебя только общие фразы. Это становится скучным.

Зачем мне эта полемика, если тебе даже основа христианского учения пофигу, хотя ты и заявляешь о себе как христианине? :confused:
На какой фундамент опираться?
Ты давно в церкви был? В христианской. С адресом.
(А то чувствую про определение церкви много нового узнаю, и это окажется что угодно, только не то что все всегда считали церковью.)
И хоть раз был?
Может ты только думаешь о себе как о христианине, а на самом деле ты язычник? Потому как общепринятого понятия нет, и тебя туда можно записать, согласно твоим же воззрениям.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1322 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 23:43

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 В корне не согласен с такой трактовкой.
Ты имеешь полное право на своё мнение, я тебе уже говорил об этом. "Бодаться" определениями я не хочу, и не собираюсь. Они ЕСТЬ, и ни одно из них не является единственно верным.
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Слив? Ты меня в чем-то убедил? Только доказал свою некомпетентность. В плане мировых религий, и принятых понятий. Поэтому мне стало неинтересно.
А вот мне наоборот, интересно. Не каждый день с язычником общаешься.
Что касается своей компетентности, я ведь тебе ещё в самом начале сказал, что я неважно учился. И на суперзнания отнюдь не претендую... как ты. ;)
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Поэтому дискуссия теряет смысл.
На самом деле она не имеет смысла по другой причине - ты, являясь верующим, абсолютно не понимаешь смысла определения "вера", и пытаешься обосновать её аргументами и фактами - а Вера в них не нуждается. По определению. :)
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Зачем мне эта полемика,
Ну я тебя точно в полемику не затягивал, ты сам в неё ввязался. Так что, участвовать или нет - это твоё дело.
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20хоть раз был? (в церкви)
Был. :)
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Может ты только думаешь о себе как о христианине, а на самом деле ты язычник?
Возможно, я ведь и не утверждаю, что я Христианин. :cry:
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Потому как общепринятого понятия нет, и тебя туда можно записать, согласно твоим же воззрениям.
Ну, запиши, чоуштам.
Только мне-то что до этого? Ведь твоя оценка означает, что ты лучше всех знаешь, кого можно считать христианином, а кого нет. :p
Что было бы странным. ;)

И, этта... если решишься продолжать дискуссию, постарайся не писать так много букафф. Попробуй в одном посте отстаивать ОДНУ мысль. А то твои "простыни" и читать-то нелегко, не то что понять твои мысли.
"Краткость - сестра таланта". :)
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 62
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1323 Сообщение Beck » 14 сен 2020, 07:40

То христианин, то не христианин :]
1984 пугает

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1324 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 08:59

Beck писал(а): 14 сен 2020, 07:40 То христианин, то не христианин :]
Не так.
СЧИТАТЬ себя христианином - это одно. Это твоё "имхо", вера в то, что ты христианин, самоощущение.

УТВЕРЖДАТЬ, что ты христианин - совершенно другое. Утверждение требует доказательств, это знание. Которое требует подтверждений. Как это осуществить в дискуссии - не имею ни малейшего представления...

БЫТЬ христианином - третье. Это уже свершившийся факт. Но определяется он не первыми двумя вариантами рассуждений, а уже свершенными делами. "Вера без дел мертва".

Так что, это всё - совершенно различные понятия.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Репутация: 190
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1325 Сообщение L0ner » 14 сен 2020, 10:57

Изображение
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Shustr
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Репутация: 15
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1326 Сообщение Shustr » 14 сен 2020, 21:07

Виле писал(а): 13 сен 2020, 23:43 Попробуй в одном посте отстаивать ОДНУ мысль. А то твои "простыни" и читать-то нелегко, не то что понять твои мысли.
Это я до клавиатуры не добрался ещё :laugh:
Ну давай о простом.
Расскажи как индуизм оказался у тебя в "одном ряду" с христианством? И что значит в "одном ряду"?
Таким занятным манёвром ты вычеркнул Индию из языческих стран. Не могу с этим согласиться.
Как и по всем остальным моим примерам из Юго-восточной Азии.
Определение язычество берём из вики. Там несколько вариантов трактовки термина, твоя трактовка там учтена. Хотя мне более понятна принятая у христиан. Всё таки это их термин.

Можешь отвечать по всем странам. Мне не сложно читать-писать. Коротко формулировать пока не могу, это извини. Ты трактуешь очень вольно базовые понятия, приходится каждое своё слово объяснять, и то толку нет. :sad:

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1327 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 22:24

Shustr писал(а): 14 сен 2020, 21:07 Расскажи как индуизм оказался у тебя в "одном ряду" с христианством? И что значит в "одном ряду"?
Не могу с этим согласиться.
Вот объясни - нахрена все остальные напечатанные тобой буквы?! Смысл какой так уродовать клаву? :o

Имхо, основной признак, для ВСЕХ перечисленных религий - их плоды. В развитии человечества, в отношениях с Христианством, в ОЧЕЛОВЕЧИВАНИИ примата вида Хомо до Человека Разумного. Пути различные - результат один.
В отличие от типичного язычества.
"По плодам их узнаете их".
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1328 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 22:33

Shustr писал(а): 14 сен 2020, 21:07 Ты трактуешь очень вольно базовые понятия,
В рамках допустимого.
приходится каждое своё слово объяснять, и то толку нет.
А это бессмысленно. Ты не просто объясняешь, а пытаешься навязать своё видение. Это допустимо с научной точки зрения, но вот в вопросах Веры - не проходит. По крайней мере, со мной.

Разница в наших подходах в объяснениях: я пытаюсь объяснить, почему христианство лучше язычества, а ты пытаешься доказать, что христианство хуже язычества. и при таком подходе ты ждешь какого-то понимания?! :laugh:
Последний раз редактировалось Виле 14 сен 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 62
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1329 Сообщение Beck » 14 сен 2020, 22:38

Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:33 Ты не просто объясняешь, а пытаешься навязать своё видение.
ну да, ты же не так делаешь :laugh: Шустр хотя бы на чьи то мнения ссылается, кроме своего
1984 пугает

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1330 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 22:42

Beck писал(а): 14 сен 2020, 22:38
Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:33 Ты не просто объясняешь, а пытаешься навязать своё видение.
ну да, ты же не так делаешь :laugh: Шустр хотя бы на чьи то мнения ссылается, кроме своего
Я делюсь своей точкой зрения. Своей Верой, если угодно. :add:
Он делится чужими знаниями, которые понимает так, как ему выгодно. :)
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 62
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1331 Сообщение Beck » 14 сен 2020, 22:49

Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:42 Я делюсь своей точкой зрения. Своей Верой, если угодно.
Он делится чужими знаниями, которые понимает так, как ему выгодно.
т.е. если он скажет тоже самое, то это будет звучать иначе?

типа у тебя Миссия, тебе можно :]
1984 пугает

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1332 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 23:01

Beck писал(а): 14 сен 2020, 22:49 т.е. если он скажет тоже самое, то это будет звучать иначе?
Пусть скажет.
Но - не скажет. Потому что Веры нет.
А знаниями объяснить Веру до сих пор не удалось никому.
Beck писал(а): 14 сен 2020, 22:49 типа у тебя Миссия
Типа нет.
Но ты, разумеется, имеешь право на своё мнение. :D
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Shustr
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Репутация: 15
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1333 Сообщение Shustr » 14 сен 2020, 23:19

Виле, на вопрос ты так и не ответил.
Давай без этой уличной магии?
Обсуждаем пока один вопрос. Твой:
Какие страны самостоятельны при язычестве?
Ответ дан чётко. Такие страны есть. Вся юв Азия.
То ты их в какой-то "один ряд" поставил.
Теперь оказалось что "по плодам" надо смотреть.
Раз "плоды" хорошие, то страны христианские? :O.o:
Я верно тебя понял?
Или ты просто веришь в то что они христианские? Ну а вопрос веры дело личное.

Уточню ещё раз. Насчёт "плодов" ты уверен? А то последуют примеры из "одного ряда", где очеловечиванием и не пахнет.
__________

Далее мой ответ на реплики. На него отвечать не надо, если не ответил на вопросы выше чёрточки.
Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:42 Он делится чужими знаниями, которые понимает так, как ему выгодно.
Выгода есть ты прав. Я много чего вспомнил и ещё раз обдумал, увидел по новому.
Чужими - это не совсем верно. Они вполне доступны для самостоятельного открытия, вопрос желания и времени.
Понимаю согласно своему уровню осознанности. Пока низкому, к сожалению для меня.
Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:33 Разница в наших подходах в объяснениях..
Всё далее твоя выдумка. :add:
Не хуже, не лучше. Как и физкультура не хуже математики. Это просто разные уроки.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1334 Сообщение ostorg » 14 сен 2020, 23:22

Shustr,
Какие страны самостоятельны при язычестве?
Ответ дан чётко. Такие страны есть. Вся юв Азия
одно государство приведи в пример.
Сергей.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 62
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1335 Сообщение Beck » 14 сен 2020, 23:25

ну да, умножая знания, умножаем скорбь, с верой наоборот.., и всё было хорошо до яблока

а те кто имеют отличное мнение видимо потом уверуют, иначе зачем всё это :facepalm:
1984 пугает

Shustr
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Репутация: 15
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1336 Сообщение Shustr » 14 сен 2020, 23:27

Koro-Lev писал(а): 14 сен 2020, 22:44 Спустимся с небес на землю, точнее на Дрокинскую гору.
На РПЦ уже аллергия. Сразу мне эта могила с крестом не понравилась.
Ладно бы за своё бабло строились. Но ведь нет.
Успокаивает, что для них спец котлы во всех адах готовы. :spiteful:

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1337 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 23:33

Shustr писал(а): 14 сен 2020, 23:19 Раз "плоды" хорошие, то страны христианские?
Я верно тебя понял?
Нет, неверно.
Они стоят в одном ряду с Христианством. В отличие от язычества, о чем я говорил изначально. В ОТЛИЧИЕ ОТ ЯЗЫЧЕСТВА. Всё.
То, что это "имхо", я указал.
Shustr писал(а): 14 сен 2020, 23:19 Уточню ещё раз. Насчёт "плодов" ты уверен? А то последуют примеры из "одного ряда", где очеловечиванием и не пахнет.
Не сомневаюсь, что таких примеров можно накопать очень много. Но свидетельствуют ли они об отсутствии плодов? Имхо, нет. Не всё идеально, но тенденция однозначна. "Практика - критерий истинности".

Более эту тему обсуждать не намерен, так как ты давно пытаешься перевести стрелки с обсуждения язычества - на другие религии. А я не хочу. Мне не интересно.
Разве что ктонить другой подвяжется - но без меня. :)
Shustr писал(а): 14 сен 2020, 23:19 Выгода есть ты прав. Я много чего вспомнил и ещё раз обдумал, увидел по новому.
Ну и то хлеб...
Shustr писал(а): 14 сен 2020, 23:19 Понимаю согласно своему уровню осознанности.
Приемлемо.
Shustr писал(а): 14 сен 2020, 23:19 Всё далее твоя выдумка.
Нет. Это очевидно.
Последний раз редактировалось Виле 14 сен 2020, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Shustr
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Репутация: 15
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1338 Сообщение Shustr » 14 сен 2020, 23:36

ostorg, извини, не хочу заново. Коротко: Япония, Китай, Индия, Непал, Тайланд, Индонезия, Монголия, Вьетнам, даже Камбоджа.
Африка... Тут натяжки будет самостийности. Но тоже сгодится.
О. Норвегия ещё. С Одином, мидгардом и какой-то запредельной космогонией. ( Не изучал ещё)
Согласно определения термина "язычество" принятому у христиан.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1339 Сообщение ostorg » 14 сен 2020, 23:43

Shustr, методом тыка, допустим Индонезия. Какая там система гос.управления, кто во главе государства, жрец или шаман? Ну и про ислам в этой стране ;)
Сергей.

Shustr
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Репутация: 15
Пол: Мужской

Вера, религия, люди.

#1340 Сообщение Shustr » 14 сен 2020, 23:48

Виле писал(а): 14 сен 2020, 23:33 Они стоят в одном ряду с Христианством. В отличие от язычества, о чем я говорил изначально.
Так может всё наоборот? Христианство стоит в одном ряду с более древними верованиями? (Коих десятки.)
Ряд то один, а как смысл поменялся. :D

Ответить