Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

Автомобильная тематика.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Репутация: 96
Пол: Не выбран

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1281 Сообщение Горожанин » 30 сен 2020, 09:24

Иван Н писал(а): 25 сен 2020, 11:14 Но с фото не поспоришь.
1500 рублей.
Оплатил сейчас на Госуслугах со скидкой 50 % (750 рублей).
штраф 1500? это ты по городу 200 км/ч летел?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
IGOR
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:52
Репутация: 3
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1282 Сообщение IGOR » 30 сен 2020, 09:25

Горожанин, за выделенку ему штраф пришел

Эде

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1283 Сообщение Эде » 01 окт 2020, 11:44

На трассах Красноярского края обновили схему камер-ловушек
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 82354&z=10
В КрУДоре предлагают посмотреть их новую онлайн-карту всех камер в Красноярске и крае. Места дислокации и направление съёмки определяет ГИБДД, комплексы устанавливают в очагах аварийности.

— В настоящее время в Красноярске действует 34 стационарных комплекса фотовидеофиксации. Также комплексы действуют на федеральных трассах Р-255 «Сибирь» (16 рубежей) и Р-257 «Енисей» (8 рубежей). Передвижные камеры выставляются на территории всего края, не менее 47 единиц ежедневно, — сообщил Михаил Буйлов, заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» по информационным технологиям.
https://ngs24.ru/text/transport/2020/10/01/69488719/

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 388
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1284 Сообщение Lirix » 01 окт 2020, 11:47

так то камер больше в городе, особенно на правом. когда они уже заработают? уже наверное год как висят
так же и на зените камеры есть, но что то много там машине поворачивает\разворачивается под знак только прямо

тунгус
Самые популярные пользователи 2019
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 22:43
Репутация: 7
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1285 Сообщение тунгус » 09 окт 2020, 17:38

«Сожгли ее, как ведьму на костре». На дорожные камеры открыли охоту

На резко возросшие случаи вандализма в отношении дорожных камер в Подмосковье пожаловались в ассоциации производителей комплексов «Око». Там рассказали, что за 8 месяцев 2020 года зафиксировали 213 случаев вандализма. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество происшествий, связанных со стационарными комплексами фотовидеофиксации, увеличилось на 242%, и на 80% выросло количество происшествий с комплексами «Безопасный регион». Как заявили Autonews.ru в ассоциации, такая ситуация оказывает негативное влияние на динамику снижения аварийности в регионе.

Эту информацию подтвердил представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов (производитель комплексов «Автоураган», «Паркрайт»). Он отметил, что в целом ситуация характерна для многих регионов. В беседе с Autonews.ru он рассказал, что основной удар по камерам недовольные автомобилисты нанесли в период самоизоляции.

«Пик случаев вандализма пришелся именно на время режима самоизоляции: люди сидели дома, росла неопределенность, некоторые начали получать штрафы с камер за езду без пропусков на автомобиле — по 5 тыс. рублей, — объяснил Кусов. — И вот так народ выплескивал негативную энергию: обстреливал камеры. Времени свободного много, а еще и стресс. Больше всего случаев было с конца апреля по июль, потом стало меньше».

Тем не менее эксперт предсказывает, что ситуация опять начнет ухудшаться: темнеет на улицах все быстрее, что позволяет злоумышленникам чувствовать себя более уверенно. Кроме того, открыт сезон охоты, а это значит, что на дорогах появилось больше вооруженных людей.

«Проблема с нападениями актуальна и сейчас, это происходит постоянно, — поделился представитель компании «Технологии распознавания». — А еще начался охотничий сезон. У некоторых же как бывает — поехал на охоту на зайца, животное бедное не поймал, так хоть камеру подстрелил. Тем более, если вспомнят, что именно с нее постоянно прилетают штрафы. По Подмосковью мы сотрудничаем с «МВС Групп», и оттуда нам на ремонт чаще всего привозят именно стреляные комплексы. Иначе их ведь на столбе не достать: высота метров 6 минимум, да еще и обшивка железная».

По словам Кусова, чаще всего на ремонт привозят камеры, расстрелянные из гладкоствольного оружия, либо из нарезных гражданских винтовок типа «Сайга».

«Это актуально именно во время охотничьего сезона, — уточнил эксперт. — Заряд прошибает камеры насквозь, все платы, вся электроника — все разбито. А некоторое время назад в Мособласти был случай вообще за гранью добра и зла. На дороге стоял железобетонный столб, его разворотили каким–то ломом или кувалдой. Столб с камерой упал. Но вместо того, чтобы «добить» ее ломом, товарищи собрали старые покрышки, обложили ими камеру и сожгли как ведьму на костре. В итоге нам на ремонт привезли уголек».

В свою очередь руководитель компании «Астралаб» Сергей Ласкин рассказал Autonews.ru, что проблема с расстрелом камер характерна для многих российских городов.

«По одним только нашим устройствам в этом году было очень много случаев в Твери — из ружей прострелили 10 камер из 40, что там у нас стоит, — поделился собственным опытом Ласкин. — Как нам потом рассказали, были какие–то ребята, которые якобы прогоняли угнанные машины через регион и таким образом «зачищали» территорию».

Чаще всего такое поведение, по оценке Ласкина, связано с обычным хулиганством. «Была даже пара случаев прямо в Москве — в районе Гольяново. Как можно было на такое решиться, когда кругом у нас полиция, не представляю. В целом регулярно с таким сталкиваемся во многих регионах. Например, были случае в Иркутске. Горячие головы получают штрафы и решают проблемы таким образом, вместо того, чтобы соблюдать правила, действуют вот таким хулиганским способом», — рассказал эксперт.

Чтобы защитить дорожные комплексы от агрессивных водителей, владельцы дорогостоящего оборудования (камеры обычно стоят на балансе региона) вынуждены устанавливать дополнительные камеры, которые следят не за нарушителями ПДД, а за вандалами. Кроме того, и сами производители усилили защиту своего оборудования.

Например, на комплексы «СКАТ» от компании «Ольвия» стали устанавливать бронированные стекла и укрепленные бронированные пластины. Такие шаги местным властям приходится предпринимать, поскольку поймать нарушителей получается далеко не всегда. Но и такие меры не всегда эффективны, признает эксперт.

«Камера может все зафиксировать, если человек в маске быстро расстреляет камеру и сбежит, поймать его можно будет только по горячим следам», — констатировал Кусов.

Ущерб государственному бюджету такие агрессоры наносят весьма внушительный. Так, самый недорогой вариант дорожной камеры стоит не менее 800 тыс. рублей, но самые популярные оцениваются 1,5 млн руб. — 2 млн руб. Обычно оборудование застраховано, но страховые компании начинают с каждым разом все серьезнее оценивать свои риски и потери.

«Мы, конечно, ремонтируем комплексы, нам за это платят и камеры возвращают на места. Но когда эта история начинает носить массовый характер, это пугает и страшит, нужно обращать на такие случаи особое внимание с точки зрения закона, — высказал свои опасения Кусов. — Одни из порой незарегистрированных ружей уничтожают камеры, другие сбивают их автомобилями, а ролики про это только набирают «лайки». Таких хулиганов нужно наказывать максимально строго, чтобы люди не чувствовали себя безнаказанными».

При этом опрошенные Autonews.ru участники рынка сошлись во мнении, что водители стали более позитивно реагировать на мобильные комплексы, установленные на крышах специальных автомобилей. Ими стали заменять треноги по всему Подмосковью. Об этом Autonews.ru рассказали несколько представителей ассоциации «Око». В свою очередь Кусов обратил внимание, что в таком случае срабатывает еще и психологический прием.

«Люди думают, что если попытаться повредить камеру, может пострадать и автомобиль. И думают, что машины стоят дороже, — объяснил Кусов. — А еще в салоне сидит оператор. Он конечно вряд ли побежит за агрессором, скорее наоборот — просто уедет. Но это уже настоящий свидетель, который может помочь поймать недоброжелателя. Еще к таким автомобилям более положительное отношение, потому что их видно издалека, стоят они обычно на одинаковых местах, перед ними ставят знаки, а водители отмечают их на картах в навигаторе. И такие комплекса должны быть на выезде из населенных пунктов, в самих населенных пунктах и, конечно, на трассах».

В свою очередь координатор проекта «Карта убитых дорог» и депутат Александр Васильев обратил внимание на то, что некоторые комплексы установлены там, где никак не решают проблему аварийности, а «только пополняют региональный бюджет».

«Никак не оправдываю при этом уничтожение камер, но при их установке следует заранее позаботиться о том, чтобы снизить накал и недовольство водителей, — заявил Васильев в беседе с Autonews.ru. — Например, в Подмосковье все чаше стали фиксировать среднюю скорость. Да, это заметно повлияло на манеру езды многих автомобилистов, которые поняли, что оттормаживаться перед комплексами, чтобы потом разогнаться, смысла нет и штраф все равно придет. Но людей об этом не предупредили, просто поставили знаки о работе камер. Информационные табло снизили бы агрессию после получения таких постановлений».

По мнению эксперта, самый главный фактор, который влияет на аварийность, это качество и обустройство дорог, но никак не количество дорожных камер.

Как рассказывали в МВД России, уничтожителям дорожных камер грозит ответственность по ст. 167 УК России «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». Минимальное наказание для виновника в таком случае — штраф до 40 тыс. руб., а максимальное — лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, в рамках гражданского кодекса виновник обязан будет возместить владельцу камеры весь ущерб.
Критическое мышление признано экстремистской деятельностью

Аватара пользователя
Shelest
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:49
Репутация: 0
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1286 Сообщение Shelest » 26 окт 2020, 10:58

Андрюха, просто наблюдение потока, в обратную сторону у остановки такая же стоит. Их полно. На Краснодарской в районе остановки Армейская, на Ястынской

Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Репутация: 96
Пол: Не выбран

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1287 Сообщение Горожанин » 26 окт 2020, 11:57

тунгус писал(а): 09 окт 2020, 17:38 «Это актуально именно во время охотничьего сезона, — уточнил эксперт. — Заряд прошибает камеры насквозь, все платы, вся электроника — все разбито. А некоторое время назад в Мособласти был случай вообще за гранью добра и зла. На дороге стоял железобетонный столб, его разворотили каким–то ломом или кувалдой. Столб с камерой упал. Но вместо того, чтобы «добить» ее ломом, товарищи собрали старые покрышки, обложили ими камеру и сожгли как ведьму на костре. В итоге нам на ремонт привезли уголек».
какие зайтеники! и столько энергии у людей :good:
кстати это не единственный случай сожжения, камеры высоко, оружие не у всех, да и найти могут, какой-то кулибин где-то в центральной части страны закидывал веревку на столб и подтягивал к камере покрышку с бензином, в способах уничтожать человек всегда крайне изобретателен :)

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 388
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1288 Сообщение Lirix » 02 ноя 2020, 22:38

Koro-Lev, сложная система. как она будет работать? я периодически кладу локоть в проем окна и кулаком или ладонью подпираю щеку.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 388
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1289 Сообщение Lirix » 02 ноя 2020, 22:51

Koro-Lev, ну вот как будут алгоритмы распознавать, руку я на щеку приложил или телефон держу?

Аватара пользователя
РАК
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:09
Репутация: 34
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1290 Сообщение РАК » 02 ноя 2020, 22:58

Lirix писал(а): 02 ноя 2020, 22:51 Koro-Lev, ну вот как будут алгоритмы распознавать, руку я на щеку приложил или телефон держу?
штраф пришлют, а разбираться/доказывать ты будешь
:gop: ktt24.ru - продукты питания (опт/розница/доставка)

Аватара пользователя
sailor
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:15
Репутация: 17
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1291 Сообщение sailor » 02 ноя 2020, 23:12

Koro-Lev писал(а): 02 ноя 2020, 22:32 будут фиксировать езду с непристегнутым ремнем безопасности
этот алгоритм реализован очень забавно.
Как камера распознает наличие или отсутствие ремня? Ведь водитель может быть одет в черную одежду и ремень практически не виден.
Оказывается, в ленту ремня вплетены волокна которые при освещении инфракрасным светом поглощают его интенсивнее, чем одежда одетая на водителе.
На снимке в инфракрасном свете, лента ремня выглядит всегда контрастно.

Насчет телефона алгоритм распознавания может быть основан на косвенных данных. Типа активность телефона, владельца авто, в момент проезда в поле видимости камеры.
www.rpillars.ru

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 388
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1292 Сообщение Lirix » 02 ноя 2020, 23:17

sailor писал(а): 02 ноя 2020, 23:12 Оказывается, в ленту ремня вплетены волокна которые при освещении инфракрасным светом поглощают его интенсивнее, чем одежда одетая на водителе.
И в жигулях?

Аватара пользователя
sailor
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:15
Репутация: 17
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1293 Сообщение sailor » 02 ноя 2020, 23:48

Lirix,

вроде как с начала 90-х годов прошлого века все ремни соответствуют этим требованиям.
но это не точно (с)
www.rpillars.ru

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 388
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1294 Сообщение Lirix » 02 ноя 2020, 23:58

До сих пор так и не смогли внедрить фиксацию не пропуска пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, хотя это гораздо проще чем ремнеь или телефон. ИИ еще не на том уровне

Doкtor 1
Сообщения: 3865
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 22:10
Предупреждения: 1
Репутация: -3
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1295 Сообщение Doкtor » 03 ноя 2020, 09:02

Lirix писал(а): 02 ноя 2020, 22:38 я периодически кладу локоть в проем окна и кулаком или ладонью подпираю щеку.
Интересно за скоко денег можно отучиться от такой привычки? За три тыщщи или четыре с половиной?

П.С. Как правило (очень часто) вижу пользующихся телефоном за рулем и при этом не держащих его возле уха. Чтобы смски писать не надо его к щеке подносить.

Ender
Сообщения: 4250
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:36
Репутация: 46
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1296 Сообщение Ender » 03 ноя 2020, 12:14

sailor писал(а): 02 ноя 2020, 23:12 Насчет телефона алгоритм распознавания может быть основан на косвенных данных. Типа активность телефона, владельца авто, в момент проезда в поле видимости камеры.
нет, пользование телефоном во время движения не является нарушением ПДД.
ПДД 2.7 Водителю запрещается: ...
- пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Репутация: 96
Пол: Не выбран

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1297 Сообщение Горожанин » 03 ноя 2020, 16:13

вернёмся во времена кнопочных телефонов, на нокиа смс можно было в кармане легко набивать :D


Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 388
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1299 Сообщение Lirix » 13 ноя 2020, 17:13

Koro-Lev, мне больше интересно, когда заработают существующие комплексы в городе. уже почти год как стоят, а ничего не фиксируют

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 388
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Камеры видеофиксации, которые нас пасут, доят...

#1300 Сообщение Lirix » 13 ноя 2020, 17:13

Koro-Lev писал(а): 13 ноя 2020, 17:03 Также в Красноярске установят камеры, которые будут фиксировать непредставление преимущества пешеходу на переходе.
шо опять?

Ответить