Про школу и образование

Сообщение
Автор
Мыха
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Про школу и образование

#4501 Сообщение Мыха » 01 апр 2021, 16:36

КСЮ, а в какую школу хотите? 5 или 1?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

КСЮ
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 12:39
Репутация: 8
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#4502 Сообщение КСЮ » 01 апр 2021, 16:37

Мыха, по прописке в 5 попадаем, а хочу в 1

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21721
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 486
Пол: Женский

Про школу и образование

#4503 Сообщение Видка » 01 апр 2021, 19:37

Пять лет назад знакомым делали временную прописку, чтобы ребенок попал в нужную школу в 1 класс.
Ещё одни знакомые, поздно обратившись, не попали в школу по микроучастку, мест не было. Пошли на год позже, возраст позволял.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Кхалиси
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 12:59
Репутация: 76
Пол: Женский

Про школу и образование

#4504 Сообщение Кхалиси » 01 апр 2021, 20:39

Трампампам писал(а): 01 апр 2021, 08:48 кому как... Для меня один
с тобой что-то не так..
Тёлка крутого УСБшника :D

Makes

Про школу и образование

#4505 Сообщение Makes » 01 апр 2021, 20:52

С ней давно всё не так :laugh:

Аватара пользователя
дмитрий30
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 01:10
Репутация: 21
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4506 Сообщение дмитрий30 » 05 апр 2021, 13:28

Опять школы эвакуируют :o
Ремонт и обслуживание оргтехники. т.+7905 976 08 01

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41741
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4507 Сообщение Lirix » 05 апр 2021, 14:02

дмитрий30, ага. дочка щасливая вернулась.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4508 Сообщение ostorg » 05 апр 2021, 14:03

Думаете, учения или 404 гадит?
Сергей.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41741
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4509 Сообщение Lirix » 05 апр 2021, 14:06

ostorg, может кто с каникул не хотел возвращаться

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4510 Сообщение ostorg » 05 апр 2021, 14:11

Lirix, надо подождать новости с других регионов.
Сергей.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41741
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4511 Сообщение Lirix » 05 апр 2021, 14:13

ostorg, если хохлы, то ни сколько не удивлюсь

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4512 Сообщение ostorg » 05 апр 2021, 14:15

Lirix, либо сочувствующие.
Сергей.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41741
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4513 Сообщение Lirix » 05 апр 2021, 14:55

ostorg, видимо все таки хохлы
В Хабаровске все школе получили сообщения о минировании. В настоящее время идет подсчет эвакуированных детей и сотрудников учебных учреждений, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела управления образования администрации города Алексея Соболева.
Он пояснил, что рассылка по всем 70 школам города прошла в 8:00 (1:00 по Москве). Соболев отметил, что в Хабаровске насчитывается порядка 65 тысяч школьников, однако не всех пришлось эвакуировать, так как не везде начались занятия.

Аватара пользователя
marina_ciga
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 09:55
Репутация: 9
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Про школу и образование

#4514 Сообщение marina_ciga » 05 апр 2021, 14:58

ostorg писал(а): 05 апр 2021, 14:11 Lirix, надо подождать новости с других регионов.
в пятницу такое в Новосибирске было.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41741
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4515 Сообщение Lirix » 05 апр 2021, 15:08

что то СМИ по этому поводу молчат. так небольшие заметки в мелких сми

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4516 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 12:13

Близится пора ЕГЭ и поступлений, поэтому, возможно, для кого-то нижеследующая информация будет полезной, хотя некоторые пункты для родителей 11-классников уже будут неактуальны.
О чем вся простыня ниже? О возможностях поступлением в вузы на бюджет, которые имеются в нашей стране. Как показывает мой вынужденный обширный опыт в этой сфере, многие учителя и даже работники регионального минобра понятия не имеют об имеющихся возможностях, а иногда выдают информацию противоположную действительности. Я в эту кашу вынужденно погрузился пару лет назад с позиции родителя, который хочет помочь своему ребенку реализовать свои желания в сфере образования. Изначально просто был на подхвате, решая организационные вопросы, но со временем дорос до сопровождающего от региона на УТС (учебно-тренировочные сборы) сборной РФ на международную олимпиаду по физике и до руководителя делегации Красноярского края на заключительный этап ВсОШ (всероссийской олимпиады по физике). Попутно мне пришлось разбираться в куче существующих нюансов, решать массу организационных вопросов, далеко выходящих за рамки компетенции обычного родителя, общаться со множеством людей причастных к среднему и высшему образованию на разных уровнях и т.д. Относительно привычной мне реальности это настолько же другой мир, как и тот, в котором единороги, эльфы и прочая мифическая живность. Программу минимум я в этом «сказочном» мире выполнил – мой ребенок за 2 месяца до ЕГЭ (хотя изначально планировалось за год, но отмены мероприятий на фоне ковида сильно нарушили эти планы) имеет заветные три буквы - БВИ (без вступительных испытаний), и теперь может, вообще, забить на экзамены и поступить в любой государственный вуз на профильную техническую специальность (по аттестату – какие там оценки не важно, и диплому ВсОШ). Получение такого железобетонного БВИ было основной целью, но параллельно прорабатывались и другие сценарии. Ниже о них в порядке убывания личного приоритета.
Сразу подчеркну, что среди целеустремленных абитуриентов, которые в теме, поступление по ЕГЭ это что-то вроде варианта на крайний случай. У них даже есть крылатая фраза «По ЕГЭ, так по ЕГЭ...», когда сливаются остальные варианты. Все нижеописанные сценарии актуальны для «обычных» детей «обычных» родителей, они не о блате, деньгах, льготах по здоровью, соц.положению и т.д.

1. Всероссийская олимпиада школьников. Она же всерос, ВсОШ и т.д. Есть только одна такая олимпиада по разным предметам. Всякие маскирующиеся под нее мероприятия типа «Всероссийской олимпиады по 3Д-технологиям» железобетонный БВИ не дают. «Льготы», которая дает ВсОШ прописаны в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147, конкретно в п.33. По профилю олимпиады призерство или победа на заключительном (региональный, муниципальный дают лишь доп.баллы) этапе дает право на поступление без вступительных испытаний. Не 100 баллов по соответствующему ЕГЭ, как говорят многие учителя, а БВИ. При этом срок действия диплома всероса 4 года, т.е. можно обеспечить себе поступление сильно заранее и жить, не переживая о ЕГЭ и пр. Но «затащить» всерос довольно сложно, круче только стать членом сборной страны – это тоже БВИ. Моя побыла кандидатом в сборную, и сказала: «Ну его нафиг» - нагрузки там большие и нужно постоянно летать на сборы. Поэтому следующий вариант попроще.

2. Олимпиады из перечня Российского совета олимпиад школьников. Они же перечневые, они же РСОШные. Перечень каждый год утвержается новый. Актуальный смотреть тут. Эти олимпиады тоже могут дать БВИ, но есть нюансы. Во-первых, разные вузы учитывают дипломы рсош-олимпиад на свое усмотрение. Как правило, топовые вузы дают БВИ только за небольшой набор олимпиад, только за победителя (призерам засчитывают диплом как 100 соответствующего ЕГЭ), только (обычно) за 11-й класс и только при подтверждении (нужно набрать определенное количество баллов на соответствующем ЕГЭ, обычно 75, но бывают и другие цифры). Все это зависит от вуза – нужно уточнять на их сайтах. Преимущества РСОШ перед ВсОШ:
- Они, обычно, проще.
- Их много, если участвовать во всех профильных, то где-нибудь да повезет.
- Можно, в зависимости от вуза, как и при ВсОШ-ном БВИ получить сразу довольно неплохую стипендию (от 20К и выше) + президентский грант (20К ежемесячно в течение всего срока обучения).
Недостатки:
- Нужно подтверждение ЕГЭ. Диплом победителя, конечно, снимает часть нервотрепного ожидания, но все равно нужно сдавать ЕГЭ и ждать результатов.
РСОШные олимпиады самые ходовые при поступлении на самые востребованные направления. Они могут давать чистый БВИ (победителям), а могут 100 за ЕГЭ (призерам) по одному или двум предметам. Возьмем к примеру МФТИ. Тут статистика приема за 2020-й год. Сразу в глаза бросаются проходные баллы 304, 310 (это ЕГЭ плюс учет достижений – максимум 10 баллов). Вот интересная табличка.
Изображение
Подчеркну, что значительная часть тех, кто поступал по ЕГЭ частично или полностью это платники и целевики. О последних чуть позже. Как видно, самая многочисленная группа это РСОШ-шники. И если не брать во внимание самые популярные ЛФИ и ФМПИ, то среди БВИ-шников РСОШ-шников подавляющее количество.

3. Чисто по ЕГЭ. Тут возможны варианты. Первый – стандарт: просто готовимся к ЕГЭ сдаем, потом поступаем куда хватило баллов. Второй – целевое обучение. О нем подробнее.
Целевое обучение это обучение от какой-то организации. При этом ребенок бесплатно (для ребенка и родителей, все расходы берет на себя направляющая организация) зачисляется в хороший вуз в т.ч. и топовый, иногда получает еще и поддержку от организации, в т.ч. и финансовую. По окончании вуза выпускник идет работать в эту организацию. При чем, для целевиков зачастую пороговая сумма баллов по ЕГЭ для попадания в программу может быть весьма невысокой, например, 200-220 по 3 предметам. Обычно, договор на целевое обучение можно заключить с организацией до конца мая в год поступления. Обычно, до зачисления абитуриент может в любой момент передумать. Типичная ситуация: переживаем по поводу поступления и баллов по ЕГЭ, заключаем договор на целевое, сдаем ЕГЭ, ура – успешно, хватает и так, отказываемся от целевого. Почему-то во многих школах о целевом обучении особо не говорят, хотя это тоже отличная возможность получить хорошее образование и трудоустроиться.
Из общения с разными людьми знаю, что целевиков очень не любят абитуриенты топовых мед.вузов. Они (абитуриенты нецелевики) стараются, учатся, получают высокие баллы, а вместо них берут целевиков с относительно невысокими баллами, потому что те готовы потом работать в поликлинике там, откуда их направили.
Из технических направлений знаю о целевом обучении от ИСС (градообразующее предприятие в Железногорске, производит спутники и все-такое), среди вузов топовые московские (МИФИ), томские, новосибирские. По опыту родственника, который недавно сразу после вуза без всякого блата устроился на ИСС, могу сказать, что со всеми выплатами для молодежи и т.д. ежемесячный доход у него больше 50К с дальнейшими перспективами.
Данный вариант еще актуален для выпускников текущего года.

Мы отрабатывали первые два из представленных выше вариантов + попадание в сборную РФ (шанс был, но не взлетело – много нюансов неприятных всплыло по ходу погружения в это направление), держа про запас целевое обучение. К счастью, выстрелил вариант с ВсОШ, РСОШные олимпиады тоже дали свои плоды. К моему сожалению, стоит отметить, что несмотря на полную финансовую поддержку от минобра края (на сборы, олимпиады дети и я как сопровождающий летали за счет бюджета, орг.взносы, мое проживание и питание тоже край оплачивал), подготовка к олимпиадной физике, особенно экспериментальной части (про другие предметы я не владею полной информацией), у нас очень слабая. После отмены из-за ковида всероса в прошлом году мне пришлось полностью взять подготовку в свои руки: я вынужденно сооружал из подручных материалов установки для экспериментов уровня сложности всероса – в сумме не менее 20 разных сделал. Вникал в нюансы проведения, оценки заданий, занимался организационными вопросами, в т.ч. и с другими детьми, и т.д. В Москве, Питере, Московской области, Татарстане, Мордовии вокруг всероса создана целая индустрия. С детьми работают топовые преподаватели, у них есть необходимое обеспечение и т.д. Дети сразу знают ради чего это делается. Например, в Москве только за выход на заключительный этап выплачивают 100 тыс.руб, за призерство - 300 тыс. руб, за победу – 500 тыс.руб. У них многие дети на олимпиадах поднимают до 1,5 млн.руб. за год… Поэтому многие олимпиадники стараются уехать в Москву ради образовательных и финансовых возможностей. Но тем не менее в регионах поддержка все-таки существует, хотя и не такая, как хотелось бы. В этом плане помогают всякие Сириусы и другие программы вроде «Физтех.Регионы», но это уже отдельная тема, и так простынища получилась.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21721
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 486
Пол: Женский

Про школу и образование

#4517 Сообщение Видка » 07 апр 2021, 12:34

Ункл, спасибище огромное, целый пласт полезнейшей информации и темы для размышления и действия :good:
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4518 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 13:02

Видка, Да не за что, я и сам многие нюансы узнавал от третьих лиц, например, про целевое от местных организаций. В голове куча всего скопилась на тему поступления - буду потихоньку стравливать в виде текста. В том "мире" много интересных и удивительных вещей. Например, я был свидетелем историй, которые в наше время делают концепцию "троечники успешнее отличников" несостоятельной. Даже в регионах некоторые ботаны одаренщики зарабатывают уже в 10-м классе от 800 руб в час, просто занимаясь своим любимым делом, с перспективой дорасти до 4000 руб в час через год-два, не покидая свою зону комфорта.

Эпизод, который сломал мою картину мира. Когда дочь принимала решение об отказе в гонке среди кандидатов в сборную РФ по физике, я, чтобы ее переубедить, сделал подборку победителей межнара по физике и искал информацию об их дальнейшей карьере. Часть за границей неплохо устроилась, часть - здесь по науке или в ИТ ушло, но больше всего бывших топов мирового уровня по олимпиадной физике сейчас занимаются... олимпиадной же физикой: репетиторы, преподаватели, тренеры сборных городов и субъектов Федерации. Это было разочарование... Вот это вот все, чтобы потом преподавать физику? Так было пока я об их зарплатах не узнал: от 300Круб и выше (естественно стекаются они в те регионы, где олимпиадная "индустрия" развита). При этом, они, видимо, занимаются тем, что им в кайф. Лично общался со многими - энтузиазм так и хлещет, глаза, когда говорят о физике, горят. При этом, многим уже лет немало, а выглядят и ведут себя, как студенты. Хотя почему бы и нет: занимаются тем, чем еще в школе увлекались, ездят по всей стране и за границу, да еще и вполне достойно зарабатывают.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#4519 Сообщение benzin » 07 апр 2021, 13:11

Ункл писал(а): 07 апр 2021, 12:13 Вот интересная табличка
Немного непонятно, за счёт чего набирается такая толпа в полторы сотни в колонке всош :confused: если там только победители и призёры, то ими на каждом 1, 2,3 местах может быть не по одному, а по несколько человек? :confused:

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4520 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 13:20

benzin, Победителями и призерами могут быть признаны не более 45% участников заключительного этапа. Но на него еще пройти надо через региональный этап. Обычно проходной балл на "закл" устанавливают так, чтобы по каждому классу было не более 100-120 участников со всей страны (с учетом автопроходников - это те, кто стал победителем или призером годом ранее) + квотники (от регионов, в которых никто не прошел на закл, могут отправить одного человека по квоте, если он набрал не менее половины от проходного балла). В итоге участники закла это топ 100-150 со всей России по каждому классу, среди них на победителей-призеров могут претендовать 45%.
На табличке основную массу ВсОШников дают два факультета, туда принимают дипломы по нескольким предметам: математике, физике, информатике, астрономии.
Предметные олимпиады - не как в спорте: 1, 2, 3 места. Нужно набрать не менее определенного граничного балла, чтобы получить тот или иной диплом. Граничные баллы определяются по результатам выступления всех участников так, чтобы в победителях-призерах был определенный % детей.

p.s. У нас в крае на региональном этапе, обычно, 1 победитель (редко бывает 2, когда одинаковое количество баллов или очень-очень близкие) и 4-7 призеров.

Ответить