Про школу и образование

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Репутация: 14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Про школу и образование

#4541 Сообщение Слон » 07 апр 2021, 16:11

oska писал(а): 07 апр 2021, 16:00 От нас участвуют лучшие, а от них не самые лучшие
по моей специальности это не так. Более того - международных конкурсов по ней и раньше-то не было и сейчас нет. Специфика...

Да и многие наши ВУЗы готовят хороших специалистов, которые трудятся потом по всему миру - было бы желание учиться.
Последний раз редактировалось Слон 07 апр 2021, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Компьютеры и все, что с ними связано.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

oska
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:54
Репутация: 0
Пол: Женский

Про школу и образование

#4542 Сообщение oska » 07 апр 2021, 16:11

Слон, ФИВТ или ФИПУ? :D

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Репутация: 14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Про школу и образование

#4543 Сообщение Слон » 07 апр 2021, 16:12

oska, ВиВ КрасГАСА
Компьютеры и все, что с ними связано.

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4544 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 16:16

benzin,
Что это меняет?
То, что для детей из регионов есть неиллюзорная возможность поступить в столичный вуз со всеми вытекающими возможностями.

Трампампам,
Я тут недавно натыкалась на просторах интернета на стон женщины из Москвы на тему: Иногородние занимают все места в столичных ВУЗах, нашим деткам негде учиться.
Есть такое.
Хотя если судить по БВИ, то Москва тут безоговорочно доминирует - больше трети победителей-призеров ВсОШ это московские школьники. Если делать сравнение с учетом соотношения количества школьников в Москве и регионах, то тут сильный перекос в сторону столицы.
Последний раз редактировалось Ункл 07 апр 2021, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

oska
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:54
Репутация: 0
Пол: Женский

Про школу и образование

#4545 Сообщение oska » 07 апр 2021, 16:18

Я пишу про возможности столичных вузов для участия в конкурсах и последующего трудоустройства, а ты - про качество подготовки. Его никто не отнимает.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#4546 Сообщение benzin » 07 апр 2021, 16:35

Ункл писал(а): 07 апр 2021, 16:16 То, что для детей из регионов есть неиллюзорная возможность поступить в столичный вуз со всеми вытекающими возможностями.
Но изначально-то речь шла о том, что выпускникам именно нестоличных вузов в регионах негде получать сотни тыщ

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4547 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 16:46

benzin,
Но изначально-то речь шла о том, что выпускникам именно нестоличных вузов в регионах негде получать сотни тыщ
Я лишь подчеркнул, что выпускник столичного вуза зачастую может быть уроженцем нестоличного региона. И для этого есть не мало возможностей.

Если принципальна именно нестоличность вузов в плане заработной платы на выходе, то в нестолицах хватает перспективных учебных заведений в Новосибе, Томске, Казани и т.д. Напомню, что в исходном рейтинге зарплат выпускников представлена выборка исключительно по ИТ-специальностям.

Вот исходный рейтинг. 6-е место - Новосиб, 140К, 12-е - НН, 105К, далее целая плеяда нестоличных с ЗП в 100К, СФУ на 16-м с ЗП 87К.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#4548 Сообщение benzin » 07 апр 2021, 16:57

Ункл писал(а): 07 апр 2021, 16:46 Я лишь подчеркнул, что выпускник столичного вуза зачастую может быть уроженцем нестоличного региона. И для этого есть не мало возможностей.
Блин, да я про другое, не про регион происхождения выпускника, а про регион вуза:) в этих топах фигурируют не города, откуда они приехали учиться, а выпускающие вузы. Какая разница, откуда приехал Петя Иванов в Москву, если он после выпуска с бОльшей вероятностью останется, а не вернётся домой к родителям в город К, найдет здесь, а не в городе К, с бОльшей вероятностью работу за 200к и в итоге попадет в эту статистику :)

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4549 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 17:00

benzin, Я допускал такую трактовку разговора, именно поэтому добавил ссылку на полный рейтинг и некоторые выдержки из него конкретно по нестоличным вузам.

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Репутация: 14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Про школу и образование

#4550 Сообщение Слон » 07 апр 2021, 17:16

Тигренок писал(а): 07 апр 2021, 16:15 инженер-проектировщик
был, но недолго, потому как в то время денег там почти не платили...
Тигренок писал(а): 07 апр 2021, 16:15 А про тепловой пункт не ты меня спрашивал?
я, потому как нужен был контакт человека.
Я-то уже и от преподавания в ВУЗе 15 лет как отошел. :)
Компьютеры и все, что с ними связано.

oska
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:54
Репутация: 0
Пол: Женский

Про школу и образование

#4551 Сообщение oska » 07 апр 2021, 17:17

benzin, + к мнению
К тому же, для адекватного сопоставления уровня з/п нужно ориентироваться на средний еë уровень в представленных регионах, и 200 в Москве могут оказаться ниже 87 в Красноярске. Более показательным в этом рейтинге выступает доля оставшихся выпускников в регионе, в столицах она 80-90%, у нас около 60%. Вот это и говорит об имеющихся возможностях для выпускников

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Репутация: 14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Про школу и образование

#4552 Сообщение Слон » 07 апр 2021, 17:26

А если еще посчитать количество выпускников, работающих по специальности... Да желательно лет через 10 после окончания ВУЗа
Компьютеры и все, что с ними связано.

КСЮ
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 12:39
Репутация: 9
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#4553 Сообщение КСЮ » 07 апр 2021, 18:03

Ункл, Олег, вы этот путь проделали со старшей дочкой, у тебя же и младшая еще есть? (если не путаю)

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 50
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#4554 Сообщение benzin » 07 апр 2021, 18:49

больше всего бывших топов мирового уровня по олимпиадной физике сейчас занимаются... олимпиадной же физикой: репетиторы, преподаватели, тренеры сборных городов и субъектов Федерации
Напомнило прикол об объявлениях с поиском наклейщиков объявлений - с поиском наклейщиков обьявлений :D

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4555 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 18:49

КСЮ, Да - это со старшей, и это для меня был Эверест родительских обязанностей, по крайней мере на фоне всего того, что я делал ранее. Полностью ситуацию в свои руки я решил взять после отмены всероса в прошлом году - для нее это была трагедия, т.е. на БВИ по сути оставался один шанс (в 11-м классе), который нужно было реализовать полностью. По окончании всего этого пути пришел к выводу, что не стоит эмоционально заинтересованному человеку быть "наставником" в подобном "проекте" - слишком многое на себя пришлось взять.
С младшей в этом году (7-й класс) были попытки увлечь: участие в дистанционных образовательных программах от Сириуса, рсошных олимпиадах по математике, информатике и физике, региональном этапе ВсОШ по физике. Вижу, что пока не цепляет, настолько, что во время просмотра сириусной лекции (хронометраж 10 минут) по математике она уснула у меня на глазах :laugh:
В общем, я от нее отстал - или не ее это или просто время еще не пришло. Заставлять не буду. Зато всех этих "пробных" олимпиад/мероприятий хватило на очередной Артек в этом году - вот это ее тема.

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4556 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 19:11

benzin,
Напомнило прикол об объявлениях с поиском наклейщиков объявлений - с поиском наклейщиков обьявлений
Да, такой вот уроборос, НО:
В краевой сборной по физике, руководителем которой я ездил в Тюмень (по факту сопровождающим, но на бейдже от организаторов было написано "руководитель" :\ , да и вопросов пришлось решить слишком много для простого сопровождающего), был юный гений: двухкратный победитель регионального этапа по физике, математике и информатике (т.е. 6 золотых медалей). При этом на закл по физике он, по его словам, прошел случайно - не особо ее любит и выезжает на знаниях 8-го класса. Ему нравится в первую очередь информатика (и в ней он хорош - уверен, что в этом году он возьмет золото на закле) и чуть меньше математика. Умный и крайне самостоятельный для 10-го класса парень. Благодаря ему я расширил знания о социальных лифтах для одаренщиков - у него опыт гораздо обширнее. Он уже в мировом топе программистов, есть аналог шахматного рейтинга, в котором у него что-то вроде звания гроссмейстера. В самолете разговорились, зашла беседа о перспективах. Он сказал, в качестве приоритетного сценария рассматривает репетиторство, дескать непыльная, приятная и очень хорошо оплачиваемая работа. Тем же вечером я встречался с председателем ЦПМК (центральная предметно-методическая комиссия, которая по сути определяет порядок проведения олимпиады), он же проректор МФТИ по учебной работе, директор ЗФТШ и т.д. и т.п., кстати, в прошлом победитель межнара по физике. Т.е. тоже талантище, которое ушло в образование. Он в беседе после решения всех оргвопросов тоже озвучил доходы преподавателей, работающих с олимпиадниками... До этого дня я вообще не интересовался данным вопросом, а тут сразу два человека мне озвучили суммы и перспективы. В общем несколько дней я переваривал эту информацию, а на обратном пути поинтересовался у моего временного подопечного: Слушай, такие мозги, такие возможности что-то совершить и... репетиторство? А как же "заветы человека-паука": большая сила - большая ответственность? На что он ответил, что одно другому не мешает :)

oska
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:54
Репутация: 0
Пол: Женский

Про школу и образование

#4557 Сообщение oska » 07 апр 2021, 19:15

Ункл, Дочь не планировала в 10 классе досрочно ЕГЭ по русскому языку сдать? Жаль, что отменили в прошлом году, но нмв отличная возможность для освобождения времени 11-классника для тех же олимпиад.

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4558 Сообщение Ункл » 07 апр 2021, 19:29

oska, Нет. С русским для "амбициозных" технарей ситуация весьма непростая. При помощи перечневых олимпиад можно, даже не сильно напрягаясь, получить по 100 баллов по ЕГЭ за профильные предметы, например, математику и физику. Для этого достаточно диплома призера 3-й степени и 75, в большинстве случаев, баллов на настоящем ЕГЭ. И получается, что при поступлении без БВИ в технический вуз определяющим предметом становится... русский язык, т.е. сумма баллов равна 200 (физика+математика) + ЕГЭ по русскому. Знакомый так поступал на МФТИ в прошлом году: получил на олимпиадах по 100 баллов, русский напрягся и сдал на 86 баллов, добил еще 10 баллов (максимум) инд.достижений, т.е. 296 и... все равно не дотянул до проходного на желаемое направление :o И все из-за русского языка. Понимая это, мы в 10-м классе пока есть время решили сосредоточиться на ВсОШ, но он сковидился.
Кстати, из-за этого в прошлом году ВСЕ 11-тиклассники прошедшие на закл получили дипломы призеров и БВИ (остальные автопроход на следующий год). Понимающие ЕГЭшники собирали петиции, чтобы отменить это решение. При таком раскладе на то же самое количество бюджетных мест приходилось более чем вдвое большее количество БВИшников по ВсОШ + еще РСОШники. Для ЕГЭшников оставалось меньше бюджетных мест, проходной балл был выше. Шуму было много, но, на многих направлениях увеличили число бюджетных мест.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Про школу и образование

#4559 Сообщение ostorg » 07 апр 2021, 19:38

Как такие уникальные дети взаимодействуют с другими уникальными кавказкими детьми, в мгу мфти и прочих?
Сергей.

oska
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:54
Репутация: 0
Пол: Женский

Про школу и образование

#4560 Сообщение oska » 07 апр 2021, 19:44

В прошлом году основная проблема была в том, что для зачисления требовалось только согласие, без предоставления оригинала аттестата, поэтому накручивались двойные, тройные зачисления одного поступающего на бюджет в разные вузы, искусственно поднимая конкурс и баллы. Предвидя и желая снизить накал, добавили немного мест, но далеко не на самые рейтинговые направления. В итоге ситуация сложилась неоднозначно: для столичных вузов действительно шкалил проходной балл, а для регионов в итоге сплошные недоборы на бюджет и, как следствие, урезание финансирования.

Ответить