«Свобода» и сеть интернет

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21721
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 486
Пол: Женский

«Свобода» и сеть интернет

#781 Сообщение Видка » 08 апр 2021, 10:55

Американская компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибуторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

Гендиректор «РайтКонф» (дистрибутора решений Zoom) Андрей Петренко уточнил, что работа по действующим контрактам продолжится. Он не исключает, что компания сделает отдельный продукт для госсектора.

https://www.kommersant.ru/doc/4761730
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27705
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#782 Сообщение Иван Н » 08 апр 2021, 10:59

Child писал(а): 08 апр 2021, 10:38Иван Н, ты, конечно, извини, но... кроме красивых 9 новостей от 2010 года на этом сайте я ничего не нашел. Даже ссылки на описание или дистрибутив нет.
Денис Попов.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21721
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 486
Пол: Женский

«Свобода» и сеть интернет

#783 Сообщение Видка » 08 апр 2021, 11:06

Ну что, в Клабхауз все наигрались? Айда осваивать новую соц сеть - это мы о ЯRUS, в связи с которой уже замечен, например, Павел Воля (непонятно правда, инвестор или амбассадор). Выглядит занятно - тут и на любимых блогеров можно подписаться, и занятия по интересам найти, посмотрим, выстрелит ли? Но уже точно прикольно, что разработка наша, сделали парни из Нижнего Новгорода.
https://apps.apple.com/ru/app/%D1%8Frus/id1528158741
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Child
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Репутация: 24
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#784 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:07

ManYacK писал(а): 08 апр 2021, 10:35 признаем что в стране все плохо и нихрена никогда не работает... и тут Зум отключает госконторы от своих конференций... Что делать? Дать денег Зуму, или вернуть Крым?
человек должен иметь право выбора. Здесь же всё становится просто: это отключим, но взамен ничего не дадим. В принципе это не хорошо и не плохо: жили как-то без зума и было норм.
С зумом тоже не всё так просто: есть платформа учи.ру - за год карантина её неплохо допилили. Однако же проблема зависания платформы осталась, когда с ней работают достаточно много народа.

В то же время она не так удобна, как зум - это как раз то, о чем я говорю. Образно описывая ситуацию: в зуме есть 10 реально работающих кнопок, в приложухе учи - 2 кнопки. Оно вроде и работает, но пока сам продукт остаётся шлаком. Депутаты называют это конечным продуктом, который можно и нужно пользовать. Учителя далеко не всегда разделяют это мнение и говорят, что зум меньше виснет, возможностей больше. Даже несмотря на то, что серверы зума находятся за границей.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Child
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Репутация: 24
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#785 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:10

Иван Н писал(а): 08 апр 2021, 10:59
Child писал(а): 08 апр 2021, 10:38Иван Н, ты, конечно, извини, но... кроме красивых 9 новостей от 2010 года на этом сайте я ничего не нашел. Даже ссылки на описание или дистрибутив нет.
Денис Попов.
Спойлер
Денис Попов (Livejournal user icon.pngquadregus, Google ВиО) — быдлокодер, хеллоуворлдщик, гитараст, школьник, малолетний долбоёб и просто редкостный мудило из Нижнего Тагила.
Я прям представил, как я гордо захожу в кабинет директора и говорю: "а щас мы рассмотрим совершенно новую операционную систему, которая будет установлена на все компьютеры. Кстати, о ней красиво написано вот на этом сайте!" :crazy:
Ты вроде серьезный человек...
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Child
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Репутация: 24
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#786 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:11

alex_doctor писал(а): 08 апр 2021, 10:59 допилишь сам, если сильно надо будет.
1) я уже старый стал для допиливания.
2) допилить опять же некий вражеский продукт, пусть даже бесплатный? Опять к вопросу: а у нас-то есть чего?
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41746
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#787 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 11:12

ManYacK, ты как всегда все совершенно не правильно понял

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#788 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:12

Child писал(а): 08 апр 2021, 11:07 Здесь же всё становится просто: это отключим, но взамен ничего не дадим.
в замен есть другие продукты И от Майкрософта и от Яндекса (это то, о чем я знаю) вот и ты в курсе об Учи.ру.
Допустим что других продуктов нет... ок. Зум отключается сам. Что делать России, если ничего своего поднять нереально - получится только распил бабла?

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#789 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:14

Lirix писал(а): 08 апр 2021, 11:12 ManYacK, ты как всегда все совершенно не правильно понял
что я не правильно понял? Что было сначала: сообщение об ограничении Зума или предложение Члена СовБеза?

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41746
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#790 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 11:17

ManYacK писал(а): 08 апр 2021, 10:53 как я понял сегодня из сводки новостей от БФМ, Отдельные дилеры Зум отказались заключать контракты с Российскими гос.структурами опасаясь попасть под санкции. При это даже в головном офисе Зума не в курсе об этом.
что ты тут правильно понял?

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#791 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:20


Child
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Репутация: 24
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#792 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:40

ManYacK, ты сильно в рамках зума зажался. Это неправильно.
Чуток пошире посмотри на проблему. Я говорю о том, что в принципе любое приложение, установленное на твоём, на моём, на другом компе может перестать работать. Оно изначально разработано иностранцами. Внедрить бомбу замедленного действия, которая будет нацелена на конкретную дату - и в одночасье все компьютеры превратятся в свалку тыкв.
Проблема, о которой я говорю: у нас в стране дохера начинаний, даже хороших. Но редко какое из них допилено до конечного варианта, который можно внедрять массово. У нас почти всё заканчивается на костылях, которые втюхивают нам же. Я имею ввиду именно те средства, без которых повседневная работа (да что уж там - работа, просто включить комп надо!) невозможна.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.


Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#794 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:49

Child писал(а): 08 апр 2021, 11:40 Проблема, о которой я говорю: у нас в стране дохера начинаний, даже хороших. Но редко какое из них допилено до конечного варианта, который можно внедрять массово. У нас почти всё заканчивается на костылях, которые втюхивают нам же.
Ну правильно - рыночная экономика. Ну нравится мне буржуйская Опера - сижу под ней. У Яндекса есть свой браузер - но мне его не надо, у меня есть Опера, и она меня устраивает.
Предположим, Россия решит пересадить юзеров на отечественный продукт. Под это хорошее начинание выделят бюджет и сделают свой браузер "Чебуратор". Кто на него пойдет? Да никто - пока не заставят. Даже если заставят пред.устанавливать на компы - им просто не будут пользоваться, пока есть привычная и удобная альтернатива. А как сделать удобным новый продукт, которым никто не пользуется? Скопировать у других... А какой смысл опять-же пользоваться альтернативной копией, если есть привычный оригинал.
Вот и приходят в одарённые государственные головы запретить пользоваться чужим софтом полностью, чтобы у людей просто не было выбора, как переходить на пока еще кривое отечественное.

Child
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Репутация: 24
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#795 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:55

ManYacK, ты очень мало знаешь о жизни бюджетников :crazy:
Я, в принципе, тоже не очень много. Но пересадить всех за пару недель вполне реально. Просто провести проверку. Да, предупредить: "будет проведена проверка. Всем открыть наш красивый браузер, открыть список установленных программ где будет видно - никакого другого браузера не установлено". И быстренько пройтись по кабинетам. На всё здание уйдёт минут 15-20. Кто не выполнил требования - тому штраф. За каждый комп 100 тыщ. Поставить на счетчик и ехать в следующее место. Это сделать реальнее, чем ты думаешь.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#796 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 12:09

Child писал(а): 08 апр 2021, 11:55 Но пересадить всех за пару недель вполне реально.
пресадить (поставить галочку, что софтина стоит на компе) - да не проблема. Тем более в сети с юзерскими правами. Заставить пользоваться - только если альтернативы не будет. Как избавиться от альтернативы? Удалить с юерских машин - даже никаких увольнений и штрафов не потребуется. (но ход твоих мыслей мне нравится Кто не выполнил требования - тому штраф. За каждый комп 100 тыщ. чувствуется государственный склад ума ;-) )
Но эти методы ваще не работают там в частных структурах. тут уж придется запрещать на уровне блокировок.... тем более альтернативы есть.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#797 Сообщение light_gray » 08 апр 2021, 12:33

Иван Н писал(а): 08 апр 2021, 11:48Отбой тревоги
Да какая там в анус тревога-то была? В вузах рядовые преподы, кто побогаче той весной тупо покупали себе аккаунт для личных целей на месяц, чтобы на карантине провести студентам лекции и зачеты и т.п. 15 баксов - не такие деньги, чтобы ныть.

Кто не покупал - прекрасно обходились 40 минутами бесплатными. У нас полно таких в СФУ преподов было. Вообще идеально - вписывались в урок практически, потом перерыв и опять 40 мин.

Для экзаменов - да, купили несколько блоков по 10-20 аккаунов корпоративных в зуме. Но лишь потому, что преподы подсели на Зум и ни в какую не хотели проводить гос. экзамены на халявных гуглмитах, микрософте. Обе эти конторы для образования вообще халявные безлимиты предлагали как по месту в облаке для записей, так и по количеству.

Но вот преподы в СФУ в 99% случаев захотели Зум и пришлось покупать и мы в ИТ отдле, как савраски генерили им комнаты. Доходило до 30 одновременных экзаменов в день, нас 6 человек было, обслуживающих Зум-конфы (создание, запись, тех. консультации)

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#798 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 12:39

light_gray писал(а): 08 апр 2021, 12:33 Да какая там в анус тревога-то была?
тревога была по поводу "СовФед хочет запретить Zoom", да "У нас ничего сделать не могут - сплошные распилы"...
т.е. никто не ругает Зум, все (либерально настроенные граждане) по привычке ругают Россию :laugh:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41746
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#799 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 12:40

light_gray, повезло вам. 6 человек. у нас кто с короной, кто на карантине. на экзамены нас двое осталось на весь университет и колледж

бардак с идеями

«Свобода» и сеть интернет

#800 Сообщение бардак с идеями » 08 апр 2021, 20:29

Изображение

Ответить