Аты, баты, шли солдаты..

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2201 Сообщение Иван Н » 08 июл 2024, 12:57

Бабло всегда побеждает зло.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2202 Сообщение Иван Н » 09 июл 2024, 21:41

Ну наконец-то...
Не прошло и трёх лет с начала СВО.
Наконец-то будут планово готовить "тяжёлых" (с крупнокалиберными снайперскими винтовками от .50 калибра и выше) дальнобойных снайперов.
Наконец-то дошло до военачальников.

Спойлер
Как вспомню мучения наших снайперов при выброске — так плакать хочется.
Проще всего было мех-водам: свой личный "ублюдок" (короткоствольный автомат АКС-74У) запихал под запасной парашют на груди — и хорошо.
Можно начинать стрелять по врагу ещё с воздуха.
Остальным бойцам с длинноствольными автоматами АКС-74 было уже сложнее: автомат нужно поместить в специальный чехол и выходить из самолёта уже осторожнее.
Снайперы вообще страдали: хоть на наших специфических СВД и были складные приклады — но это всё равно длинноствольная винтовка.
Но ничего: прыгали и с ними.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 46050
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2203 Сообщение Lirix » 09 июл 2024, 22:06

и ведь даже особо не посмотреть как при новом министре будут освоены средства.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2204 Сообщение Иван Н » 09 июл 2024, 22:21

Lirix писал(а): 09 июл 2024, 22:06и ведь даже особо не посмотреть как при новом министре будут освоены средства.
Это абсолютно не важно для устойчивости системы при её борьбе с энтропией.
Через некоторое время придёт новый министр обороны РФ со своим контрольно-ревизионным аппаратом (из "своих" людей).
И будет рассказывать о хищениях государственных финансов предыдущим аппаратом МО РФ.
Так было, так есть и так будет всегда.
"Деньги не пахнут" © Веспасиан
Рекомендую тебе, Владимир Валерьевич, почитать раздел из "Законов Мерфи" о строении иерархических бюрократических систем.
Бюрократию можно победить только путём революционного изменения общества.
А этого не будет никогда.
Народ ("низы") и "верхи" (правящая олигархо-клептократическая клика) сейчас страшно далеки друг от друга.
Последний раз редактировалось Иван Н 09 июл 2024, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12679
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2205 Сообщение Кожаная голова » 09 июл 2024, 22:21

Известно как будут освоены. С пользой для Отечества :good:
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2206 Сообщение Иван Н » 10 июл 2024, 23:34

:good:

Хлеб на ствол: разработана мобильная кухня-пекарня для армии
Новинка позволит улучшить питание солдат и офицеров в полевых условиях


Для российской армии разработана мобильная кухня-пекарня. Новый комплекс установлен на шасси высокопроходимого грузовика, в кузове которого расположены пекарня, специальное устройство для разогрева полуфабрикатов и склад продуктов. Такая кухня может обеспечивать горячей едой до роты солдат в течение трёх дней. Эксперты отмечают, что новинка повысит эффективность снабжения солдат и офицеров горячей едой и хлебом в полевых условиях, что положительно скажется на боеспособности подразделений.

Спойлер
Изображение

Аватара пользователя
А17
Сообщения: 13542
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 12:41
Откуда: левый берег
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2207 Сообщение А17 » 11 июл 2024, 03:30

Иван Н, ты веришь в эти разработки? я нет. :(

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2208 Сообщение Советник » 11 июл 2024, 08:33

В задней части расположен склад для полуфабрикатов хлеба и кассет с сублимированными продуктами, а также специальный кипятильник. Личному составу горячие блюда выдаются через окно в торце кузова.

Сублимированные продукты предлагается готовить с помощью специального кипятильника, который может подогревать воду до температуры 80–90 градусов и подавать ее в кассеты с сублимированными полуфабрикатами, доводя их до готовности в течение нескольких минут.
Хлебопечка кипятильник склад сухой лапши Все оптимально реализовано.

Если креаклы могут сделать из микроавтобуса кофейню то МО РФ вполне по силам сделать что то подобное из камаза.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 23936
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Аты, баты, шли солдаты..

#2209 Сообщение Видка » 11 июл 2024, 08:38

Советник писал(а): 11 июл 2024, 08:33 Если креаклы могут сделать из микроавтобуса кофейню то МО РФ вполне по силам сделать что то подобное из камаза.
Жоско ты.
Качаешь?
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2210 Сообщение Советник » 11 июл 2024, 08:40

Видка, пытаюсь вернуть веру в возможности нашей великой страны Сейчас очень много сомневающихся.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2211 Сообщение Иван Н » 11 июл 2024, 23:52

"Подготовка личного состава к совершению прыжков с парашютом длится около недели." ©

Отсюда:

«Главное — сделать шаг из самолёта»: тульские десантники совершили плановые прыжки
Первый прыжок или сотый — одинаково волнительны, признаются десантники. Но самый незабываемый — конечно же, первый.


Да ну нах.
А чему же нас учили в аэроклубе при Красноярской краевой школе ДОСААФ аж четыре месяца теоретических занятий до плановых практических прыжков?
Хернёй страдать? :confused:
Каким образом можно научить человека безошибочно укладывать свою парашютную систему за неделю?
Это что за новая методика такая?
Даже если человек будет круглосуточно учиться укладывать свою парашютную систему (без сна, питания и отдыха) — это невозможно.
Но таковы современные реалии.



phpBB [video]


Даже парашютисты-перворазники, которых учили в нашей УВДД, начинали прыгать только через три месяца интенсивных занятий по ВДП.
Полагаю, нужно будет проконсультироваться с тов. майором.
Иначе я в это не верю.

Спойлер
Изображение

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Vugluskr
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 19:52
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2212 Сообщение Vugluskr » 12 июл 2024, 02:08

Иван Н, Люди вы военные, поэтому объясняю медленно и два раза (с)....
Иван Н писал(а): 11 июл 2024, 23:52 А чему же нас учили в аэроклубе при Красноярской краевой школе ДОСААФ аж четыре месяца теоретических занятий до плановых практических прыжков?
А как было иначе отсеивать разного рода распиздяев не желающих вникать в суть... В те времена все делали основательно, не на один день. Уж если доковылял обучаемый до практических прыжков, значит и далее будет шагать тем же курсом на укрепление страны.

В уже далеком 1996 году я приперся в аэроклуб в пятницу. В субботу прыгнул 2 раза. 2 недели переваривал, хочется ли мне продолжать. Нифига не разобрался, решил ужесточить себе процесс понимания самостоятельной укладкой. Приперся на аэродром, наблюдал, вникал... На 4-й прыг уже укладывался самостоятельно на расчековку (до того прыгал тока веревку).

Десантные системы сделаны с таким запасом по распиздяйству в укладке, что имхо надо целеустремленно косячить для достижения отрицательного результата в раскрытии купола.


Советская система обучения была устроена таким образом, что любого тормоза можно было научить практически всему. Была бы хоть капля желания. И это не только лишь про парашюты.
Сейчас в мире полно разнообразных систем обучения. Взять ту же общераспространенную AFF или Statik-Line где прыгов за 30-40 натаскают более чем и дальше только в самостоятельное плаванье в зависимости от хотелок, безбашенности и финансов.

Так что, Иван Альбертович, не соглашусь я с твоим "Да ну нах.", при всем уважении.

Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 00:42
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2213 Сообщение DsTr » 12 июл 2024, 02:39

суровые вы дядьки
Вокруг- шум
Пусть так, не кипишуй

Аватара пользователя
А17
Сообщения: 13542
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 12:41
Откуда: левый берег
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2214 Сообщение А17 » 12 июл 2024, 13:09

Vugluskr писал(а): 12 июл 2024, 02:08 Советская система обучения была устроена таким образом, что любого тормоза можно было научить практически всему
я верю, что из маньяка получится самурай, а то и ниндзя! :good: :D

DGV
Сообщения: 15417
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2215 Сообщение DGV » 12 июл 2024, 13:19

Когда о чем то заявляет и уверяет картополов, надо думать что будет наоборот :crazy:

Картаполов: "срочников осеннего призыва не будут отправлять на сво"

Limboos
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:32
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2216 Сообщение Limboos » 12 июл 2024, 14:10

DGV писал(а): 12 июл 2024, 13:19 Когда о чем то заявляет и уверяет картополов, надо думать что будет наоборот :crazy:

Картаполов: "срочников осеннего призыва не будут отправлять на сво"
Не будут. Легким росчерком пера срочник превращается, превращается срочник в ... контрактника, конечно же "добровольного". :add:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2217 Сообщение Иван Н » 12 июл 2024, 20:11

Vugluskr писал(а): 12 июл 2024, 02:08А как было иначе отсеивать разного рода распиздяев не желающих вникать в суть... В те времена все делали основательно, не на один день. Уж если доковылял обучаемый до практических прыжков, значит и далее будет шагать тем же курсом на укрепление страны.
Ну так это в отношении разгильдяев.
А мы-то были не разгильдяи, а целенаправленно сами шли к этому.
Аэроклубы по всей стране тогда готовили парашютистов, так скажем, в "два потока".
1. Призывники по направлению от военкоматов.
2. Люди, которые просто сами решили стать парашютистами.
И всё это было совершенно бесплатно как для тех, так и для других.
Ибо "социализм, счастье, зашибись!" ©
Дело было так.
Летом 1988-го года прилетает в очередной отпуск мой брат.
" — Ну как ты тут?"
" — Да всё нормально. Закончил 9-й класс, остался последний 10-й, и полагаю, что я закончу среднюю школу с очень хорошим аттестатом. Затем поступлю в институт"
" — Это хорошо. Ну что ж, учись. А чтобы не было скучно — иди и запишись в аэроклуб на парашютиста. Отучишься, отпрыгаешь, мне доложишь об исполнении"
" — Да на хрена мне это? Зачем?"
" — Затем. Потом поймёшь. Слушайся старшего брата. Он тебе плохого никогда не посоветует. Ты здоровый как конь, поступишь. А чтобы было веселее — возьми с собой друзей"
Ну раз сказано — значит надо делать.
Сблатовал я с собой ещё трёх моих друзей-одноклассников, и поехали мы записываться в наш аэроклуб.
Медкомиссия в аэроклубе.
Она, конечно, была не такая жёсткая, как для лётчиков.
Тем не менее двух моих друзей медкомиссия "зарезала": не годны для парашютистов.
И осталось нас двое.
И на протяжении четырёх месяцев дважды в неделю мы ездили на трамвае до Краевой школы ДОСААФ на ул. Затонская, д.22.
Четыре месяца теоретических занятий.
Устройство людских парашютных систем (затем их укладка).
Метеорология (очень много часов).
Правила ТБ при выходе из самолёта, при нахождении в воздухе, при приземлении на различные виды земной поверхности.
Практические занятия на тренажёрах.
Это были декабрь, январь, февраль и март.
В конце марта 1989-го года — сдача экзаменов, получение допуска к прыжкам и вперёд на аэродром.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Я иду посередине вслед за барышней:

Изображение

Изображение

Изображение
Затем получение документов парашютиста и гражданского "тошнота".
Позвонил брату: " — Я закончил наш аэроклуб с отличем"
" — Молодец. Я в тебе и не сомневался.
Я уверен, что это скоро тебе пригодится. :spiteful:
А пока готовься к госэкзаменам в школе"
И таки да: это офигенно пригодилось.
Я оказался в 44-й УВДД в Литве, а мой друг — так вообще в ГДР. :good:
Оба нормально отслужили, оба не спились/скурились/сторчались/скололись, не пошли в бандиты в "лихие 90-е", оба пока ещё живы.
Я его каждую неделю вижу (ибо живём поблизости).
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Vugluskr
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 19:52
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2218 Сообщение Vugluskr » 12 июл 2024, 20:51

Иван Н, Так и я про что....
Уж если доковылял обучаемый до практических прыжков, значит и далее будет шагать тем же курсом на укрепление страны.
И какой процент при теоретических занятиях забило на это дело?

ЗЫ Помню этот борт. При мне он уже не летал. Стоял себе на стоянке за колючкой. А на двух подъемных вместо ДОСААФ намалевали РОСТО. Точнее 13-й с ремзавода сразу с этим пришел, а на злополучном 01128 перемалевывали. Но сейчас все повертали взад. И даже с "корпоративной окраской" :rool:
Изображение

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2219 Сообщение Иван Н » 23 июл 2024, 10:52

Советник писал(а): 11 июл 2024, 08:33Хлебопечка кипятильник склад сухой лапши Все оптимально реализовано.

Если креаклы могут сделать из микроавтобуса кофейню то МО РФ вполне по силам сделать что то подобное из камаза.
Минобороны показало работу хлебопекарни и полевой кухни группировки "Север"
Тыловики также обустроили недалеко от линии боевого соприкосновения прачечную и баню для бойцов, рассказали в ведомстве

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31996
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Аты, баты, шли солдаты..

#2220 Сообщение Иван Н » 05 авг 2024, 23:00

А ведь ЗРК С-400 — это ведь очень хороший современный комплекс.
Лучше него только ЗРК С-500.

Бабло всегда побеждает зло.