Украина 8

Политические прения.
Правила форума
В связи со всеми событиями, предупреждаю, чтобы следили за речью, не допускали оскорблений собеседников с противоположной точкой зрения, а так же не допускали оскорблений людей по национальному или расовому признаку. Буду банить. Политические ветки с сегодняшнего дня будут под моим жёстким контролем.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17674
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Украина 8

#9701 Сообщение lucky » 07 мар 2024, 09:33

Почему бы нашим не выжигать входной тракт буржуйских радаров передатчиками своих радаров?
Смонтировать на самолет радиопередатчик киловатт на 300 и фигачить в импульсном режиме по разведчикам? Не запрещено же?
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Prot
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Пол: Мужской

Украина 8

#9702 Сообщение Prot » 07 мар 2024, 09:45

ManYacK писал(а): 06 мар 2024, 16:34 Prot, блин... по факту в этот катер второй раз прилетело. За два года войны.
Это очень редкое событие, особенно в военное время. А ты требуешь все это время корабль держать в состоянии повышенной готовности с усиленным экипажем и пулеметами на палуб... Это все равно, что каждый раз выходя из дома надевать бронежилет, питому что где-то в людей стреляют.
Не надо из армии делать посмешище, там и без тебя есть кому этим заниматься.
Нет. Всё-таки у тебя крайне странно работает логики.
Идёт СВО.
Рядом постоянно прилетает.
Но мне пока везёт.
Поэтому я ничего делать не буду.

У меня другая логика.
Смотрим опыт всех подразделений на СВО и полезный распространяем на все ВС РФ.
Кроме того, поскольку это СВО, а мы на ЛБС, то предпринимаем максимальные меры безопасности.
Я считаю это так должно работать.

Prot
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Пол: Мужской

Украина 8

#9703 Сообщение Prot » 07 мар 2024, 09:54

vladber писал(а): 06 мар 2024, 18:48 Возвращаясь к кораблям - кадры боя с БЭКами с борта БДК Цезарь Кунников:
ManYacK, ну на, посмотри. Ровно как я и писал. Два матроса взяли по РПК, тупо положили на ограждение и били по БЭК.
А если бы вместо РПК были бы крупнокалиберные пулеметы, а лучше вообще что-то вроде ПТР - я думаю вообще бы проблем не было.
Я вообще считаю, что с учётом новых данных, необходимо все корабли оснастить ракетными установками и крупнокалиберными пулемётами.

Ну и ночью надо корабли прятать в доке, огороженном инженерными защитами.

vladber
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:09
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Украина 8

#9704 Сообщение vladber » 07 мар 2024, 10:05

Скорее всего, как уже было не раз, по советам форумских и через потерю нескольких кораблей ( :facepalm: !) дойдут до элементарных решений: наваривание точек крепления оружия и и хранения бк рядом, установку доп.прожекторов. Что можно сделать примерно за месяц на всех задействованых ЧФ судах. + условно, группу быстрого реагирования на вертолетах.

PUHH
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Пол: Мужской

Украина 8

#9705 Сообщение PUHH » 07 мар 2024, 10:32

Prot писал(а): 07 мар 2024, 09:54
vladber писал(а): 06 мар 2024, 18:48 Возвращаясь к кораблям - кадры боя с БЭКами с борта БДК Цезарь Кунников:
ManYacK, ну на, посмотри. Ровно как я и писал. Два матроса взяли по РПК, тупо положили на ограждение и били по БЭК.
А если бы вместо РПК были бы крупнокалиберные пулеметы, а лучше вообще что-то вроде ПТР - я думаю вообще бы проблем не было.
Я вообще считаю, что с учётом новых данных, необходимо все корабли оснастить ракетными установками и крупнокалиберными пулемётами.

Ну и ночью надо корабли прятать в доке, огороженном инженерными защитами.
- на этом БДК было две штатных арт установки. У этих арт установок есть и ручной режим наведения, но возможно угол не позволял работать в ближней зоне.

ПТРК - минимальная дальность 100м, удержишь ли ты в прицеле ночью быстро маневрируюшую цель на такой дальности? Взорвётся ли ракета при промахе от удара об воду? Я сомневаюсь.

Ракетные установки - как и на что наводить?

Возможно помог бы какой-нибудь автоматический гранатомёт - с гранатами срабатывающими от удара о поверхность. Но они быстро не разворачиваются, а штатных позиций не предусмотренно.

Да, существуют противодиверсионные гранатомёты и реактивные бомбомёты - дальность от 50м, в составе есть осветительные боеприпасы (горят на воде), только вот гранаты и бомбы у них взрываются под водой, хотя вероятно можно это параметр регулировать
Изображение

Так что пока только как сделал Иран - понавтыкать пулемёты через каждые 10-20м желательно крупнокалиберные добавить к ним прожекторов и ещё каких-нибудь систем освещения.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 22262
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Украина 8

#9706 Сообщение ManYacK » 07 мар 2024, 10:42

Prot писал(а): 07 мар 2024, 09:45 Кроме того, поскольку это СВО, а мы на ЛБС, то предпринимаем максимальные меры безопасности.
Я считаю это так должно работать.
как жаль что тебя в генералы не взяли - ты бы уже всех победил.

Prot
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Пол: Мужской

Украина 8

#9707 Сообщение Prot » 07 мар 2024, 10:51

PUHH писал(а): 07 мар 2024, 10:32 ПТРК - минимальная дальность 100м, удержишь ли ты в прицеле ночью быстро маневрируюшую цель на такой дальности? Взорвётся ли ракета при промахе от удара об воду? Я сомневаюсь.
А я видел как в танки жарили из окон домов. Там меньше 30м как мне кажется.
Гранатомёт какая минимальная дальность?
PUHH писал(а): 07 мар 2024, 10:32 Ракетные установки - как и на что наводить?
На цель. вот она под носом ездит.

Если шилка умеет сбивать даже подлетающие снаряды, то я не верю, что нет оружия против БЭК.
Опять таки, чем топят торпеды и торпедные катера?
Чем потопили БЭКи те лоханки, которые помогли Котову?
ManYacK писал(а): 07 мар 2024, 10:42 как жаль что тебя в генералы не взяли - ты бы уже всех победил.
хорошо что не взяли тебя, у тебя девиз - "авось" и "и так сойдёт".

санепа
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:52
Пол: Мужской

Украина 8

#9708 Сообщение санепа » 07 мар 2024, 11:22

Prot писал(а): 07 мар 2024, 10:51 шилка умеет сбивать даже подлетающие снаряды, то я не верю, что нет оружия против БЭК
И Шилка и Тунгуска, и, не помню, какие-то многоствольные пушки по типу Фаланкса у нас есть. Подкрутить РЛС и, почему бы и нет? С дивана, если что!

romansan
Сообщения: 7865
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:15
Пол: Мужской

Украина 8

#9709 Сообщение romansan » 07 мар 2024, 11:43

Все просто на самом деле. Можно бесконечно бороться со следствиями. А можно с причиной. Но увы. Нельзя. Политика и бизнес.

PUHH
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Пол: Мужской

Украина 8

#9710 Сообщение PUHH » 07 мар 2024, 11:52

Prot писал(а): 07 мар 2024, 10:51
PUHH писал(а): 07 мар 2024, 10:32 ПТРК - минимальная дальность 100м, удержишь ли ты в прицеле ночью быстро маневрируюшую цель на такой дальности? Взорвётся ли ракета при промахе от удара об воду? Я сомневаюсь.
А я видел как в танки жарили из окон домов. Там меньше 30м как мне кажется.
Гранатомёт какая минимальная дальность?
- из гранатомёта хоть в упор, но один раз. А вот если ракетой, управляемой - то у неё двигатель включается через некоторое время, на некотором расстояние от стрелка. Куча видео есть где тубус выплёвывает ракету а у неё движка не включается.
Prot писал(а): 07 мар 2024, 10:51
PUHH писал(а): 07 мар 2024, 10:32 Ракетные установки - как и на что наводить?
На цель. вот она под носом ездит.
- ракете надо на что то наводиться - тепло, излучение, либо её наводит оператор по кабелю или лазерным лучём. На малых дистанциях это не реализуемо. Вот она цель - это гранатомёты, но точность и скорострельность низкая - по этому я предложил автоматические гранатомёты.
Prot писал(а): 07 мар 2024, 10:51 Если шилка умеет сбивать даже подлетающие снаряды, то я не верю, что нет оружия против БЭК.
- шилка это целый комплекс со своей РЛС наведения. Аналоги шилок можно сказать стояли на этих кораблях - нет возможности работать в ближней зоне, нет автоматического наведения на подобную цель, вручную ночью попасть трудно.
Prot писал(а): 07 мар 2024, 10:51 Опять таки, чем топят торпеды и торпедные катера?
Чем потопили БЭКи те лоханки, которые помогли Котову?
- торпеды топят бомбами и манёврами, так как они глупые (были?) плюс основная задача была вообще не допустить пуск торпед - сбить самолёт, потопить корабль или подлодку - для этого и заточено куча оружия. Торпедные катера - они ведь были с экипажем, большие и заметные - топили штатным вооружением/

Основная проблема заметить на приемлемой для поражения дальности и разработать какую-нибудь автоматическую систему наведения. Оптическая заметность низкая, радиолокационная и тепловая тоже, возможно что то акустическое придумают? Хотя может и оптическое что то, след от волн довольно заметный - ИИ обучить думаю можно.

PUHH
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Пол: Мужской

Украина 8

#9711 Сообщение PUHH » 07 мар 2024, 12:01

санепа писал(а): 07 мар 2024, 11:22Подкрутить РЛС
куда ты поткрутил РЛС? В воздухе объект заметен на фоне неба (условно от неба сигнал не отражается, а от цели отражается). Тут катер полупогруженный - т.е. он не выступает над водой и не отличим от волн, плюс сделан из пластика или фанеры что тоже не добавляет радиозаметности на фоне воды.
Я не знаю как их обнаруживают сейчас - либо всё же какая то штатная гидроакустика либо вахтенный матрос на слух, но матрос ночью в условиях ветра и шума волн услышит катер как раз метрах на 50-100.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17674
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Украина 8

#9712 Сообщение lucky » 07 мар 2024, 13:15

Тепловой след есть.
Визуально сверху видно когда движется
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

rise24
Сообщения: 3250
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 13:53
Пол: Мужской

Украина 8

#9713 Сообщение rise24 » 07 мар 2024, 13:52

PUHH писал(а): 07 мар 2024, 11:52 из гранатомёта хоть в упор, но один раз.
У РПГ емнип 15 метров предохранитель. да и у буржуйских есть. видео с первых дней было где с английского гранатомета стреляли в башню танка а снаряд не успел взвестись и отрикошетил.

rise24
Сообщения: 3250
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 13:53
Пол: Мужской

Украина 8

#9714 Сообщение rise24 » 07 мар 2024, 14:01

найти не смог ниче про РПГ. но откуда то я помню. :crazy:

rise24
Сообщения: 3250
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 13:53
Пол: Мужской

Украина 8

#9715 Сообщение rise24 » 07 мар 2024, 14:03

а не все правльно.
ри выстреле из гранатомета от удара бойка срабатывает капсюль-воспламенитель и поджигает пороховой заряд. Газы, образовавшиеся при сгора­нии порохового заряда, воспламеняют трассер, придают гранате с помощью турбинки вращательное движение и выбрасывают ее из канала ствола, сообщая начальную скорость 120-140 м/с.

После вылета гранаты из канала ствола раскрываются перья стабилизатора, происходит взведение взрывателя и на расстоянии, обеспечивающем безопасность стрелка, воспламеняется пороховой заряд реактивного двигателя. Скорость гранаты увеличивается до 300 м/с. При встрече гранаты с преградой (целью) срабатывает взрыватель и затем разрывной заряд. После 4-6 с. полета, если граната не встретит цель или произойдет отказ взрывателя, срабатывает самоликвидатор.

Стрельба из гранатомета не имеет отдачи. Это достигается истечением пороховых газов назад через сопло и раструб ствола. Возникающая при этом реактивная тяга направлена вперед по оси гранаты, уравновешивая таким образом силу отдачи.

санепа
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:52
Пол: Мужской

Украина 8

#9716 Сообщение санепа » 07 мар 2024, 14:25

PUHH писал(а): 07 мар 2024, 12:01 от неба сигнал не отражается, а от цели отражается
Так по небу шляются такие же пластиково-фанерные дроны, которые часто ещё значительно меньше морских, которые, по сути, гидроцикл. Противокорабельные ракеты как-то замечают на фоне моря, и, даже сбивают, хотя они летят на высоте 1-3м. Причём, в разы быстрее.

PUHH
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Пол: Мужской

Украина 8

#9717 Сообщение PUHH » 07 мар 2024, 15:59

санепа писал(а): 07 мар 2024, 14:25
PUHH писал(а): 07 мар 2024, 12:01 от неба сигнал не отражается, а от цели отражается
Так по небу шляются такие же пластиково-фанерные дроны, которые часто ещё значительно меньше морских, которые, по сути, гидроцикл. Противокорабельные ракеты как-то замечают на фоне моря, и, даже сбивают, хотя они летят на высоте 1-3м. Причём, в разы быстрее.
ракета противокорабельная летит всё же по воздуху т.е. вокруг неё можно сказать пустота в отношении распространения радиоволн, отражает только сама ракета. А вот цель движущийся по поверхности воды (совсем незначительно выступая над водой, а с учётом волн, можно сказать совсем не выделяющаяся на поверхности воды) вокруг себя имеет воду, а не воздух - а вода, так же как и сама цель частично отражает радиоволны, частично поглощает.

санепа
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:52
Пол: Мужской

Украина 8

#9718 Сообщение санепа » 07 мар 2024, 16:25

PUHH писал(а): 07 мар 2024, 15:59 вода, так же как и сама цель частично отражает радиоволны, частично поглощает
Не в плане спора, а в плане общего развития. Ты точно физику в школе "проходил"? Знаешь что такое частотная или фазовая модуляция? Среда поглощения волн? Проще, если что-то движется в среде, делающей движущееся малозаметным, можно повысить "контрастность" движущегося, да и не движущегося тоже, изменением длины волны, либо угла направления пучка волн.

Аватара пользователя
The_Spirit
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Украина 8

#9719 Сообщение The_Spirit » 07 мар 2024, 17:17

romansan писал(а): 07 мар 2024, 11:43 А можно с причиной. Но увы. Нельзя.
А можно просто игнорировать борьбу с причиной, если очень хочется писать высокопарные обвинительные посты в интернете.
Не общаюсь с мудаками.

Дед ВВ
Сообщения: 19038
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 20:48
Откуда: Кырск
Пол: Мужской

Украина 8

#9720 Сообщение Дед ВВ » 07 мар 2024, 18:30

Как пишут,справиться с мбэк по силам пулемёту Корд с качественным армейским ночным прицелом. Желательно чтоб трассера с интервалом в ленте были. Ставить его на турель и не один. Почему флотское начальство о таком не думало? Ещё пишут нет инструкции. А без неё нельзя. :anger:
В видео матросы отстреливались личным оружием :spiteful:

Изображение