Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
User
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5061 Сообщение User » 20 май 2022, 21:59

Электрик, нужен 365-ый на 5 компов

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Dr Bradis

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5062 Сообщение Dr Bradis » 20 май 2022, 23:35

А правду говорят Восстановщики Дисков -- что если SSD-винт загнется, то все пропало, а со старого доброго аналогового HDD SATA хоть че-то можно вытащить после краха?

Не, я не стебаюсь, как обычно -- у меня просто такая вот ситуевина на тех выходных возникла.

Мне просто на будущее надо понимать, на чем хранить резервы -- ну от силы еще лет на десять вперед, хер с ним с далеким прекрасным.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28234
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5063 Сообщение Иван Н » 20 май 2022, 23:48

Dr Bradis писал(а): 20 май 2022, 23:35А правду говорят Восстановщики Дисков -- что если SSD-винт загнется, то все пропало, а со старого доброго аналогового HDD SATA хоть че-то можно вытащить после краха?
У меня на SSD стоит только ОС и действующее ПО.
Ибо SSD работает быстро.
А вся ценная информация находится на внутреннем и внешних HDD (которые я подключаю к ПК по мере необходимости).
Потому что HDD могут и восстановить (в том же "ТехноМаксе", например).
Dr Bradis писал(а): 20 май 2022, 23:35Мне просто на будущее надо понимать, на чем хранить резервы -- ну от силы еще лет на десять вперед, хер с ним с далеким прекрасным.
Ты это чего впал в уныние и пессимизм?
Как ты будешь показывать своей прекрасной вьетнамочке красоты Красноярского края при поездке с ней на новом "Москвиче"?
Бабло всегда побеждает зло.

Dr Bradis

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5064 Сообщение Dr Bradis » 21 май 2022, 00:16

Иван Н, короче отключаемый HDD, норм тема.

Вьетнамочку, еба... тут бы пока што со своими разобраться, титульной нации ))

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5065 Сообщение Добрый Фей » 21 май 2022, 05:34

Dr Bradis писал(а): 20 май 2022, 23:35 А правду говорят Восстановщики Дисков -- что если SSD-винт загнется, то все пропало, а со старого доброго аналогового HDD SATA хоть че-то можно вытащить после краха?

Не, я не стебаюсь, как обычно -- у меня просто такая вот ситуевина на тех выходных возникла.

Мне просто на будущее надо понимать, на чем хранить резервы -- ну от силы еще лет на десять вперед, хер с ним с далеким прекрасным.
смотря как загнется, если посыпался и появились бэд блоки то ничего страшного, просто этот сектор переходит в режим "чтения", на обычном винте бэд блок просто не читаемый с утратой информации.
Для дома идеально купить бюджетную хранилку synology, на 2 винта raid "зеркало" (ну на крайний случай на старенький комп поставить FreeNAS) и периодически сливать еще самую ценную информацию в облако любого почтовика (яндекс или майл) Просто у synology много бесплатных приятных плюшек, таких как торентокачалка, бэкап телефона (фотки там данные) и тд. Для телика он становится медиахранилищем, больше никаких танцев с флешками. Для телефона можно слушать свою музыку (свои плейлисты) через интернет, аналог яМузыка, бонусом получаешь аналог гуглдокс, календарь, гуглдиск итд. только не где то в инете, а у себя на устройстве.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5066 Сообщение Электрик » 21 май 2022, 10:12

Dr Bradis, Иван Н, в аналоговом HDD там есть ещё попадос: там механика и электродвигатели, соотв, когда он долго (от года и более) лежит без дела, то механика закисает и он банально может определиться , но не стартануть.
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Dr Bradis

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5067 Сообщение Dr Bradis » 21 май 2022, 10:39

Короче, запилил для резервного копирования терабайтник в отключаемом крэдле.
Привинтил его на стенку компьютерного стола нафиг.

Теперь он служит мне напоминанием каждую пятницу вручную копировать данные.

А то будет, как в прошлый раз -- "завтра-завтра, не сегодня, ничего страшного", а потом херак-с, и три косаря за восстановление данных отлетело ))

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5068 Сообщение Добрый Фей » 21 май 2022, 11:10

Электрик писал(а): 21 май 2022, 10:12 Dr Bradis, Иван Н, в аналоговом HDD там есть ещё попадос: там механика и электродвигатели, соотв, когда он долго (от года и более) лежит без дела, то механика закисает и он банально может определиться , но не стартануть.
Не фантазируй, если диск хранить при температуре 25 градусов, и не будет коррупции магнитного поля (например не хранить их стопкой один на другом), данные спокойно хранятся более 10 лет. У меня есть винты с 2009 года, живые без бедов, недавно один брал ради интереса викторией гонял.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
tk.
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:42
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5069 Сообщение tk. » 21 май 2022, 11:22

Добрый Фей, а чего, кучей их нельзя хранить? все архивы лежат в коробке штуки по 5 высоту

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5070 Сообщение Добрый Фей » 21 май 2022, 11:29

tk. писал(а): 21 май 2022, 11:22 Добрый Фей, а чего, кучей их нельзя хранить? все архивы лежат в коробке штуки по 5 высоту
магнитные поля, он так то сам по себе деградирует за 70 лет магнитное поле ослабеет в двое, но даже при этом в теории будет читаться.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

User
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5071 Сообщение User » 21 май 2022, 11:33

Добрый Фей,
периодически сливать еще самую ценную информацию в облако любого почтовика (яндекс или майл)
Сколько ты туда сольешь если не попал на бесплатную раздачу на старте или не покупал допобъем?

Dr Bradis

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5072 Сообщение Dr Bradis » 21 май 2022, 11:37

Технически, даже не через 70, а простки-напростки уже через 30 лет -- все что что ты пытался хранить где-то и как-то, оно для тебя будет уже неважно.

Когда мне было около двадцати лет, я записывал и дублировал важную информацию на дискеты.
Когда мне было около тридцати лет, я че-то там архивировал и хомячил на винтах, на ZIPах и проч экзотике.

Мне тогда казалось это все очень важным.

Теперь, когда мне 47, я иногда натыкаюсь на старые пыльные дискетки и малоразмерные винты.

Но никакого желания посмотреть че там записано не возникает.

А все больше раздражения, что этот хлам до сих пор попадается мне на глаза.

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5073 Сообщение Добрый Фей » 21 май 2022, 11:38

Dr Bradis писал(а): 21 май 2022, 10:39 Короче, запилил для резервного копирования терабайтник в отключаемом крэдле.
Привинтил его на стенку компьютерного стола нафиг.

Теперь он служит мне напоминанием каждую пятницу вручную копировать данные.

А то будет, как в прошлый раз -- "завтра-завтра, не сегодня, ничего страшного", а потом херак-с, и три косаря за восстановление данных отлетело ))
у synology rock station (правда по дороже) есть встроенная фича которая делает бэкап за тебя, причем с возможностью версионности объектов. Скажем есть у тебя чертеж или вердовский документ, и ты его стер через шифт+делет... ну стер то ладно, утилитами поднять можно. А вот если сохранил поверх или с заменой файла... или нужен первоначальный не заполненный договор (рыба). Запускаешь браузер, открываешь портал synology говоришь хочу этот файл версией на вчерашнюю дату. Он спрашивает сохранить под другим именем или перезаписать существующий и всё. Причем умеет делать архивы полные и дискретные для экономии места.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42256
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5074 Сообщение Lirix » 21 май 2022, 11:39

Dr Bradis писал(а): 21 май 2022, 11:37 А все больше раздражения, что этот хлам до сих пор попадается мне на глаза.
только не выкидывай. лучше отдай в хорошие руки. от зипа я бы не отказался

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5075 Сообщение Добрый Фей » 21 май 2022, 11:44

User писал(а): 21 май 2022, 11:33 Добрый Фей,
периодически сливать еще самую ценную информацию в облако любого почтовика (яндекс или майл)
Сколько ты туда сольешь если не попал на бесплатную раздачу на старте или не покупал допобъем?
6 ящиков майл по терабайту, и у яндекса 340 гиг, ничего не покупал, просто за акциями следил, у китайцев завел ящик, там 30 тер, но скорость конечно... там тоже акции есть, но в китайском не силен. Если кому надо ссылку (правда давно не проверял) пошагово как завести хранилище https://cloud-about.ru/yunpan-360
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5076 Сообщение Электрик » 22 май 2022, 14:45

Добрый Фей писал(а): 21 май 2022, 11:10 Не фантазируй, если диск хранить при температуре 25 градусов, и не будет коррупции магнитного поля
ну, нет, так нет. если у твоих HDD механика не закисала, то это не значит, что этого нет.
В своих условиях ты ещё влажность и вибрацию забыл.

Вот именно поэтому я вам достоверно и говорю (да и многие, которые в теме) и описываю, что же будет с информацией на HDD в лежачем состоянии. HDD не предназначены просто лежать из-за ухудшения своих характеристик при этом, выше как раз человек описывал подобную ситуацию, когда диски банально стали перегреваться от того, что просто лежали, а потом были включены в работу. Если диск лежит просто так, то это не идёт на пользу двигателю HDD: то ли специальное масло, смазывающее шпиндель вытекает или перетекает или подсыхает от долгого лежания, а ещё и размагничивание от длительного бездействия впридачу. Так что это глупая затея хранить данные на лежачем HDD.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38029

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5077 Сообщение lucky » 22 май 2022, 20:02

есть пять домиков, стоят в линию, расстояние между двумя ближайшими 30 метров.
необходимо установить по 2 камеры на каждый домик.
допустимо ли поставить 4 портовые свитчи, и будут ли нормально работать камеры и вайфай на дальнем домике, пройдя через цепочку из 5 свитчей?
тянуть отдельные линии на каждый домик не предлагать. и оптику тоже не предлагать.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42256
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5078 Сообщение Lirix » 22 май 2022, 20:05

alex_doctor писал(а): 22 май 2022, 20:02 допустимо ли поставить 4 портовые свитчи, и будут ли нормально работать камеры и вайфай на дальнем домике, пройдя через цепочку из 5 свитчей?
допустимо

Аватара пользователя
Эйб
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 14:07
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5079 Сообщение Эйб » 22 май 2022, 20:16

Там, alex_doctor, можно со схемой подключения маленько помудрить-покомбинировать. Если хочешь -- можем пообщаться (лично, в ЛС, по Телеграмму , по почте, с рисунками-схемами и т.д.). Твоя мысль понятна и есть пара фокусов сделать её чуть надёжнее и управляемей (был опыт).

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#5080 Сообщение zaratustra » 22 май 2022, 20:23

alex_doctor, до первой грозы будет работать. ;)
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"