Че майните? и на чем?

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#221 Сообщение light_gray » 11 янв 2023, 12:58

ManYacK писал(а): 11 янв 2023, 12:44 Учитывая, что я ни копейки реальных денег не вложил - только свободное время,
Знаю я такие схемы, крупные предприятия, мощные серваки многоядерные. Майнинг на халявном оборудовании и энергии.
Как правило, это заканчивается, как писал Жванецкий: ....суд, Сибирь :D
Кто-то свои фермы и асики ставил в корпоративные серверные с похожим результатом :laugh:

Было же с год назад, где-то в каком-то аэропорту айтишника поймали за майнингом на серверах аэропорта. Случаи, когда обнаруживали фермы в подвалах домов, а за свет платили жильцы - совсем нередки. Сам лично видел две таких фермы в подвальном помещении в доме на Красной площади, а жильцы и знать не знали.

Кто-то из форумчан наших еще продавал место для майнинга помню, типа привозите ферму, с меня кондиционированное помещение и халявная розетка, с вас такая-то сумма в месяц абонентки.

Вариантов с нулевым вложением капитала можно еще придумать. Только, как правило, тут логика такая: чем меньше сумма первоначальных трат на "бизнес", тем он по факту оказывается незаконнее ;)

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20915
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#222 Сообщение ManYacK » 11 янв 2023, 13:19

light_gray, не-не никакого воровства, все честно и по правилам. "Я не халявщик майнер, я партнёр!" (с) :-))
Вложения были не нулевыми, я пока схему нащупал и потратился немного. Только первоначальную крипту я не покупал и даже не майнил. Заработал просматривая рекламу. Мулочь - но это были инвестиции в исследования, если угодно.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#223 Сообщение light_gray » 11 янв 2023, 13:30

ManYacK писал(а): 11 янв 2023, 13:19 Заработал просматривая рекламу.
Я уж не помню, года 3 назад какую-то утилитку нужно было копеешную, даже вот не вспомню мне нужно было заюзать. Стоила она что-то несколько центов от силы, но был вариант оплаты - 10 минут погонять свой комп, майня в их пользу. Типа до первого замайненного блока (по моему Монеро они майнили), а потом сразу присылали код активации. Прикольно было. Это по сути был первый раз, когда я что-то купил программное, пусть и ценой работы своего процессора.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20915
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#224 Сообщение ManYacK » 11 янв 2023, 13:43

light_gray писал(а): 11 янв 2023, 13:30 был вариант оплаты - 10 минут погонять свой комп, майня в их пользу
куда катится мир... а ведь когда-то люди бесплатно отдавали свои ничтожные компьютерные мощности по модемным сетям в помощь программе SETI - искать братьев по разуму :-D

Limboos
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:32
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#225 Сообщение Limboos » 11 янв 2023, 17:28

light_gray писал(а): 11 янв 2023, 12:43
Limboos писал(а): 11 янв 2023, 12:11 Что за глупость. Например, в крупном американском магазине newegg.com лично покупал железо за крипту и пол страны так делает.
Да прям - полстраны. ;)

Чтобы покупать за крипту - ее нужно сначала иметь. Полно было магазов на хайпе (даже Теслу Маск одно время пробовал продавать за битки).
Это просто дань моде и не более того. Этот как было прикольной фишкой у некоторых магазов - так и осталось. Очередной маркетинг, типа мы тоже вот приобщаемся к крипто и на волне (стильно-модно-молодежно). Ни о каком массовом распространении криптооплат сейчас в мире речи не идет. Да, вроде Ебей тоже сделал, как фенечку - оплату битками.

Интересно было бы глянуть процент оплат товаров Битками. Я сильно вангую, что мизер.
Еще раз. Ты написал:
Несмотря на все усилия, крипта в мире так и не стала платежным средством за редким исключением черного рынка
А я тебе пишу о том, что например в newegg.com, который является крупным ретейлером комп техники, можно купить ВСЁ за крипту. И это естественно не единственный магазин. Купить крипту может любой, как и другую валюту, например, на бирже.

При чем тут процент оплат? Естественно большинство использует традиционные платежные средства, с этим никто не спорит, но и за крипту можно купить все тоже самое по тем же ценам. А например из РФ это вообще наверное единственный способ закупаться в зарубежных магазинах без посредников.

У меня ощущение, что про крипту ты по телевизору слышал.
light_gray писал(а): 11 янв 2023, 12:33 Ну нет. Все таки покупка крипты и покупка лотерейного билетика на скачках - разные вещи. Во втором случае, если твоя лошадь пришла последней - твои бабки сгорели окончательно. А в первом, если купленная крипта упала в цене - это еще не факт, что она не вырастет. Т.е. какой-никакой актив у тебя все таки остался.
В ставках на спорт ты можешь тоже поставить на все варианты событий и в любом случае получить хоть часть денег. Сравнение, как раз верное.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7452
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#226 Сообщение admin » 11 янв 2023, 18:36

Знакомый находясь в тае покупал за тизеры цветы жене.
Не теряйте в себе человека.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#227 Сообщение light_gray » 11 янв 2023, 18:36

Limboos писал(а): 11 янв 2023, 17:28 У меня ощущение, что про крипту ты по телевизору слышал.
Гуано этот ваш Паваротти, мне Изя напел (с) анек
Limboos писал(а): 11 янв 2023, 17:28 А я тебе пишу о том, что например в newegg.com, который является крупным ретейлером комп техники, можно купить ВСЁ за крипту
А я тебе пишу о том, что оплата криптой - удел гиков, покупающих исключительно ИТ-хохоряшки (ну, может кто опять таки ради хайпа пиццу-кофе продает и другие мелочи).
Да, в таких ИТ-магазинах оплата криптой есть опять таки, как маркетинговый ход для привлечения этих самых гиков. Нет официальных счетов криптовых ни у одного магазина, торгующего товарами за крипту. Вся торговля у этих магазов идет исключительно через некоего партнера-биржу.

Т.е. юридически сам процесс покупки товара через крипту происходит именно, как обмен твоей крипты, а дальше на счет магаза падает уже валюта страны, ибо ни в одной стране мира налоги в крипте не исчисляются. Налоги начисляются в валюте страны и платишь ты налоги за крипту на дату обмена на валюту страны. Ни одна налоговая мира не принимает налоги в крипте.

Т.е. оплата криптой вроде как есть. Но можно ли это считать настоящей оплатой? Я вот считаю, что нет, ибо крипта не идет дальше, а тупо обменивается. Одно слово - денежный суррогат. Да, вроде тебе, как покупателю все равно, ты оплатил криптой. Но по сути - крипта в мире в полной мере не ходит. Нет этой схемы из Капитала: Крипта-Товар-Крипта.
Т.е. крипта только на одном первом шаге, а дальше продавцы материальных благ уходят из нее в нормальную валюту.

По поводу крипты страны на волне хайпа и диких цен понапринимали законов по поводу цифровых финансовых активов, но хайп спал, массовый майнинг кончился и стало ясно, что пустышка. Да, отдельные люди заработали и хорошо заработали за этот пяток лет (и я в том числе), но сейчас я вижу, что хайп-то сходит и крипта на самом деле становится рисковым финансовым средством, а ля игра акциями на бирже. Да, крупные ивесторы продолжают на ней зарабатывать, но опять таки у них к крипте отношение именно как к рисковой акции. Удалось - пьем шампусик. Не удалось - пьем горкую.
Limboos писал(а): 11 янв 2023, 17:28 А например из РФ это вообще наверное единственный способ закупаться в зарубежных магазинах без посредников.
Да ладно? Основная проблема в РФ сейчас не кинуть деньги продавцу, это можно сделать разными путями, включая крипту, а получить товар в РФ и этим как раз занимаются посредники, в том числе на НовоЯце, которая никогда в РФ товар не поставляла напрямую и не собирается.

Эта проблема не вчера возникла. Купить товар в некоем магазе, который не торгует с РФ - квест еще тот. Я с пару лет назад хотел ноут Самсунг купить в американском магазе. (в РФ ноуты самсунг уже несколько лет не завозятся официально), списался с магазом, они даже мне посредника посоветовали, ибо напрямую в принципе не могли мне отправить его по почте, но местное представительство Самсунга, когда я позвонил им сказало, что этот привезенный ноутбук на гарантию в РФ они поставить не смогут, именно по причине того, что официально поставки ноутов в РФ не ведутся.

Limboos
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:32
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#228 Сообщение Limboos » 11 янв 2023, 20:07

light_gray писал(а): 11 янв 2023, 18:36 А я тебе пишу о том, что оплата криптой - удел гиков,
Третий раз и заключительный.

Вот твои слова:
Несмотря на все усилия, крипта в мире так и не стала платежным средством за редким исключением черного рынка
Это ложь, которую я и опроверг. Купить за криптовалюту можно те же товары, по тем же ценам, что и за другие валюты. Заниматься демагогией и читать портянки твоих измышлений, а тем более их бесплатно опровергать, не имею ни малейшего желания.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#229 Сообщение light_gray » 11 янв 2023, 20:52

Limboos писал(а): 11 янв 2023, 20:07 Это ложь, которую я и опроверг.
Нихрена ты не опроверг. Крипта не стала средством платежа. Это есть факт. Просто ради маркетинга сделали дополнительный шаг - обмен бус.
И именно тот факт, что крипту меняют на валюту перед закидыванием бабла на счет магазина делает ее товаром, но никак не самостоятельным средством платежа.
Прослойка для гиков и не более того.

Не, чисто юридически ты прав. В некоторых странах крипта законодательно закреплена, как средство платежа - тут базара нет. Но ска, я в том числе и на этом форуме любитель сути, а не формалистики.

А как сказал кто-то из известных чуваков околофинансовых вроде: деньги в стране это те, в которых платятся налоги. Остальное - товар.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20915
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#230 Сообщение ManYacK » 11 янв 2023, 22:57

руководствуясь правилом: "официальным платежным средством считается та волюта, с операций с которой уплачиваются налоги" победа в споре присуждается light_gray.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28328
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#231 Сообщение Иван Н » 24 янв 2023, 08:50

Биткойн подкрепился мировой экономикой
Курс растёт на американской статистике и китайских прогнозах


Участники криптовалютного рынка продолжают игру на повышение. Курс биткойна закрепился выше $23 тыс., вернувшись к значениям августа 2022 года. С начала года ведущая криптовалюта подорожала на 40%. Эксперты связывают подъём котировок с возращением на рынок как частных, так и институциональных инвесторов на фоне оптимизма из-за снижения инфляции в США и ожиданий роста экономики Китая. ©
Бабло всегда побеждает зло.

V_lad
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 04 фев 2023, 12:48
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#232 Сообщение V_lad » 15 фев 2023, 21:52

В понедельник, 13 февраля, пользователи крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance вывели с нее 916 миллионов долларов, что стало рекордной суточной суммой с 24 ноября. Об этом свидетельствуют данные аналитической платформы Dune, на которые ссылается РБК.

Отток средств последовал за решением властей США запретить компании Paxos выпуск стейблкоина BinanceUSD, доля которого в общем объеме торгов на бирже составляет более 25 процентов. Департамент финансовых услуг Нью-Йорка объяснил запрет тем, что эмитент стейблкоина «нарушил обязательство» проводить периодическую оценку рисков и проверку пользователей.

Это решение привело к падению капитализации BinanceUSD с 16,1 миллиарда долларов до 15,7 миллиарда. Глава биржи Чанпэн Чжао признавал, что после запрета на выпуск новых токенов инвесторы могут начать переходить в другие стейблкоины.

DGV
Сообщения: 13727
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#233 Сообщение DGV » 15 фев 2023, 22:09

Иван Н писал(а): 24 янв 2023, 08:50 Эксперты связывают подъём котировок с возращением на рынок как частных, так и институциональных инвесторов на фоне оптимизма из-за снижения инфляции в США и ожиданий роста экономики Китая
наепывают.
Инфляция в сша снизилась на 0.1%, а такие важные косвенные показатели, как производство эл.энергии, автомобилей, в китае - падают.
Киты вообще закрыли свои прямые данные по экономике, как впрочем и рф, с недавнего времени.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28328
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#234 Сообщение Иван Н » 18 фев 2023, 10:34

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#235 Сообщение light_gray » 18 фев 2023, 13:16

Иван Н, Криптобиржа Binance рассматривает прекращение отношений с американскими партнерами, сообщает Bloomberg.

Она может что угодно рассматривать, хоть перхоть на своем лобке. Но если будет прекращение отношений с США, это автоматически будет означать блокировку долларовых (да и евровых, чего скрывать) транзакций. А кому эта биржа в мире станет нужна без этих двух валют, составляющих краеугольный камень движения крипты? В Китае будут друг дружке юань гонять?

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42398
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#236 Сообщение Lirix » 18 фев 2023, 14:08

light_gray, ну а что бы и нет, будут гонять юань коины. да и юсдт и прочие стейбл коины не фрс выпускает

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#237 Сообщение light_gray » 18 фев 2023, 15:34

Lirix писал(а): 18 фев 2023, 14:08 будут гонять юань коины
А ничо, что в Китае весьма жестко к крипте относятся, причм до такой степени, что куча причастного народа ушла из юрисдикции Китая?
Они там кучу ограничений по крипте ввели. Но лопаты - да, лопаты для добыче продают :-)
Lirix писал(а): 18 фев 2023, 14:08 да и юсдт и прочие стейбл коины не фрс выпускает
усдт привязан к баксу, и я читал, что финмониторинг США очень за этим следит, что крипто-конторы, работающие с устд в юрисдикции США должны там иметь эквивалент в настоящих долларах, типа для подстраховки клиентов. Т.е. все стейблкоины на основе бакса жестко контролируются США. А кто из бирж не может такого себе позволить - нахрен с пляжа.

Так что как только Бинанс потеряет евро и баксовый рынок - она тут же кончится, как биржа, ибо клиентов у нее будет хрен да ничего.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42398
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#238 Сообщение Lirix » 18 фев 2023, 15:40

light_gray, ну не юань, а рубль или дирхам. вариантов много. такая вот тенденция от отказа от доллара в цифру тоже парралельно будет заходить

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28328
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#239 Сообщение Иван Н » 18 фев 2023, 16:30

Бабло всегда побеждает зло.

V_lad
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 04 фев 2023, 12:48
Пол: Мужской

Че майните? и на чем?

#240 Сообщение V_lad » 19 фев 2023, 17:22

Банки прекращают сотрудничество с криптофирмами из-за опасений репрессий со стороны регуляторов. Последние угрожают отделить цифровые активы от традиционной финансовой системы, пишет The Wall Street Journal.

Надзорные органы выражают обеспокоенность касательно подобных взаимоотношений после краха FTX.

Согласно источникам издания, на фоне кампании SEC против крупных игроков отрасли банковский сектор задумался об ограничении бизнеса с клиентами, которые могут оказаться под прицелом Комиссии.

Кредитные учреждения подвергли ревизии любое воздействие криптосектора, каким бы незначительным оно ни было.

Несколько небольших банков, которые широко проникли в индустрию, сокращают свое присутствие на рынке или вообще разрывают связи, пишет WSJ. Те организации, которые «держались на расстоянии», стали закрывать счета и отказывать клиентам с потенциальными связями с криптофирмами.

Так, Metropolitan Commercial Bank из Нью-Йорка объявил о закрытии ориентированного на цифровые активы бизнеса, сославшись на существенные изменения в нормативно-правовой среде. Signature Bank разорвал связь с международным бизнесом Binance.

Издание напомнило, что криптофирмы по-прежнему в значительной степени полагаются на банки для подключения к финансовой системе с операциями в долларах и евро.