Алюминий или биметалл - выбор радиатора

Обмен опытом, отчёты о строительстве/ремонте. Обмен/продажа стройматериала
Сообщение
Автор
Prot
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Репутация: 93
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#21 Сообщение Prot » 27 дек 2021, 00:13

zaratustra писал(а): 26 дек 2021, 23:48 А алюминиевый радиатор из 8 секций подключен одной стороной, нагревается неравномерно, и в помещении с ним попрохладнее.
Я разбирался с таким вопросом, когда переехал в квартиру в которой 8 секционный радиатор также частично (последние 4 секции:)) не нагревался.
Я даже вкорячил 12-секционый. Ожидаемо с тем же никаким эффектом.
Разобрался.
По сути - это неправильное подключение.
Я уже не помню, но там надо куда-то подачу, куда-то обратку подключать надо.

И если подумать логически, то всё становится просто.
Вот стояк, горячая вода попадает в первую секцию радиатора.
Идёт например вниз и уходит.
И так в каждой секции.
Ну и логично, что начиная с определенной секции туда поступает всё время более холодная вода.

Выход такой.
Называется - "удлинитель протока". Есть заводской.
Суть его в том, что вставляется труба в батарею и подача организовывается с дальних секций.
Тогда весь радиатор будет горячим.
Т.е. суть всего такова, что изначально подачу надо делать в дальние секции, а обратку из ближних к стояку.
Других вариантов нет.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Demm45
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 21:59
Репутация: 0
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#22 Сообщение Demm45 » 27 дек 2021, 00:18

Prot писал(а): 27 дек 2021, 00:13 Т.е. суть всего такова, что изначально подачу надо делать в дальние секции, а обратку из ближних к стояку.
Других вариантов нет.
Именно так и происходит когда система рассчитана на конвекторы, а у всех стоят радиаторы. Насосы не справляются и маленький перепад давления между подачей и обраткой получается. При нормальном перепаде подключенная с одной стороны батарея прогревается полностью.
Поскольку заставить всех вернуть конвекторы нереально, единственный метод ставить более мощные насосы и проводить заново баллансировку всех контуров по дому. Очень дорого.

Аватара пользователя
РАК
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:09
Репутация: 34
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#23 Сообщение РАК » 27 дек 2021, 00:21

Demm45 писал(а): 26 дек 2021, 22:36 ошибка. Теплоотдача зависит только
от температуры теплоносителя. Размер уже потом...
:gop: ktt24.ru - продукты питания (опт/розница/доставка)

Demm45
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 21:59
Репутация: 0
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#24 Сообщение Demm45 » 27 дек 2021, 00:22

РАК писал(а): 27 дек 2021, 00:21 от температуры теплоносителя. Размер уже потом...
это само собой, но в многоквартирном доме ты на нее не влияешь и речь то идет не о смене темп, а о материале радиатора. Для этого случая всё верно.

User
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Репутация: 87
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#25 Сообщение User » 27 дек 2021, 00:23

Слон,
нова Флорида - алюминиевые
Ставил такой люминий в 2008 году. В 2015 году 2 из 3 прогнили, заменил на рифар биметал. Один через несколько лет тоже побежал, но на него гарантия лет 25 если не ошибаюсь, заменил по гарантии

Doкtor 1
Сообщения: 3865
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 22:10
Предупреждения: 1
Репутация: -3
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#26 Сообщение Doкtor » 27 дек 2021, 00:32

Prot писал(а): 27 дек 2021, 00:13 Т.е. суть всего такова, что изначально подачу надо делать в дальние секции, а обратку из ближних к стояку.
Других вариантов нет.
Или ровно наоборот.
Суть в том, чтобы вода проходила не по одной-двум-трем секциям (по пути наименьшего сопротивления) а "по диагонали". И байпас потоньше и поближе к батареи.
Как-то так:
Изображение

Prot
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Репутация: 93
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#27 Сообщение Prot » 27 дек 2021, 01:21

Doкtor писал(а): 27 дек 2021, 00:32
Prot писал(а): 27 дек 2021, 00:13 Т.е. суть всего такова, что изначально подачу надо делать в дальние секции, а обратку из ближних к стояку.
Других вариантов нет.
Или ровно наоборот.
Суть в том, чтобы вода проходила не по одной-двум-трем секциям (по пути наименьшего сопротивления) а "по диагонали". И байпас потоньше и поближе к батареи.
Как-то так:
Изображение
Да. Именно это я и имел в виду.
Вроде примерно так и написал про подключение.
Что надо вот так, чтобы весь радиатор прогревался.
А у нас обычно делают П-образной подключение и вода же идёт по кратчайшему пути.

После того, как я разобрался, я кстати стал понимать и почему в машине печка примерно также себя ведёт когда забитая.
И почему её по сути невозможно простой промывкой прочистить.

Но "удлинитель протока" имхо проще, чем городить такую схему, как на твоём фото.
Я пишу с позиции жителя обычной панельки где не такая система разводки.
Два стояка и от него ответвление в каждый отдельный радиатор.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#28 Сообщение Beck » 27 дек 2021, 02:18

я так понимаю меня скоро ждёт авария, если у меня люминьки стоят с 2006 года :dread:
1984 пугает

Demm45
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 21:59
Репутация: 0
Пол: Мужской

Алюминий или биметалл - выбор радиатора

#29 Сообщение Demm45 » 27 дек 2021, 04:18

Beck, вероятность совсем не низкая. Однако сильно зависит от теплоносителя. Алюминий кородирует не от воды, а от примесей, а так же от смены заполнен/пустой. Как и любой металл.
Я вообще не понимаю когда придумали такое вредительство как опустошение систем отопления к лету и промывка и заполнение осенью. Для любого металла хуже не придумаешь. Раз заполнил. Со временем вода сама по себе деаэрируется, главное чтоб сбросники работали, и всё, на веки вечные.

Ответить