Зерновой кофе

Тихое место, где можно обсудить женские дела. Мужчинам вход не запрещен, но помните, что вы тут лишь гости.
Сообщение
Автор
Санитар

Зерновой кофе

#241 Сообщение Санитар » 03 апр 2022, 22:29

Voyager писал(а): 03 апр 2022, 21:53 может пора его утилизировать
Отдай мне, я утилизирую :laugh:
Не парься, если баллон хранился не во влажной среде, не ржавый и газ в нём есть, то пользуйся спокойно.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

RedLine
Сообщения: 9756
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Зерновой кофе

#242 Сообщение RedLine » 03 апр 2022, 22:51

Voyager писал(а): 03 апр 2022, 21:53 Думаю может пора его утилизировать... На самом баллоне нет инфы о сроках годности.
сожги его в костре

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#243 Сообщение Beck » 03 апр 2022, 23:34

RedLine писал(а): 03 апр 2022, 22:51 сожги его в костре
в духовке :profi:
1984 пугает

User
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#244 Сообщение User » 03 апр 2022, 23:41

Добрые все такие....

sklif
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#245 Сообщение sklif » 06 апр 2022, 10:40

Изображение

User
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#246 Сообщение User » 06 апр 2022, 19:24

User писал(а): 02 апр 2022, 23:39 Повёлся я на современные тренды-заказал кофе на закупках. Да не просто на закупках - из пристроя. Кофе от все того же tastycoffee.ru, где я уже несколько лет его и беру, решил, понимаешь, сэкономить 3 копейки. Оплатил 20.03,отправили 21.03 и посылка до сих пор не пришла! 31 марта сделал заказ на самом сайте. Посылка уже едет. СДЭК конечно перестраховывается и пишет плановую дату доставки 11 апреля, но из моего опыта я думаю получу её 6 апреля. Интересно, пристрой придёт к этому моменту? А то я последнюю пачку кофе распечатал
Как я и предполагал, сегодня забрал в сдэке посылку с кофе. Пристрой на СП, оплаченный на 10 дней раньше, до сих пор жду

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#247 Сообщение Ункл » 18 апр 2022, 16:36

У любителей неспрессо, которые не успели запастись оригинальными капсулами до того, как их производитель "приостановился" в России, нынче неприятные времена, т.к. достойных неоригинальных заменителей практически нет. Либо по вкусу сильно уступает, либо по стоимости. Более-менее приемлемые капсулы выпускает Старбакс, но они скучноваты, на мой вкус. Torrefacto - хорошо, но в среднем по-дороже и с логистикой по-хуже. У меня запасов хватит до лета, поэтому занялся изучением альтернатив, которые позволят получать хороший кофе с такой же легкостью, что и при использовании системы неспрессо.

За последний месяц перебрал разные варианты и остановился на чалдовой кофемашине. В Европе такие системы весьма распространены - в нескольких итальянских отелях ранее сталкивался с ними. А вот у нас встречаются гораздо реже. Принцип схож с капсульным кофе: порционная герметичная упаковка, позволяющая законсервировать молотый кофе до употребления, простота использования (загрузил чалду, нажал кнопку, выкинул чалду), большое разнообразие готовых вариантов. При этом, существенно дешевле оригинальных неспрессо-капсул. На прошлой неделе в гостях продегустировал чалдовый эспрессо - вполне на уровне простых неспрессо-оригиналов. В общем, вполне себе альтернатива. Надеюсь на возвращение оригинальных неспрессо, а пока выбираю между чалдовой кофемашиной и торрефакто/старбаксовыми капсулами.

Синица

Зерновой кофе

#248 Сообщение Синица » 18 апр 2022, 16:40

Изображение

User
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#249 Сообщение User » 18 апр 2022, 17:59

Ункл, a tastycoffee не выпускает?

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#250 Сообщение Ункл » 18 апр 2022, 18:47

User, Выпускали. Некоторое время назад (недавно совсем) у них из каталога пропали капсулы, не знаю с чем связано. Сейчас зашел проверить - по-прежнему, пусто. Но справедливости ради, по соотношению цена-вкус-качество мне больше Торрефакто понравился.

Санитар

Зерновой кофе

#251 Сообщение Санитар » 23 апр 2022, 13:39

Ункл,

Эти не пробовал?

https://theweldercatherine.ru/catalog/kapsuly/

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#252 Сообщение Ункл » 23 апр 2022, 14:03

Санитар,
Эти не пробовал?
Нет, но чисто визуально пластиковые капсулы на картинках по ссылке не вызывают доверия (именно сам корпус) - возможны проблемы: плохое протыкание, слабый пролив и т.д. со всеми вытекающими последствиями для вкуса. У Торрефакто, кстати, были с капсулами проблемы, вплоть до того, что могло сорвать крышку во время пролива и запороть напиток.
За ссылку спасибо, приберегу на случай, если придется уходить с фирменных капсул на заменители.

Санитар

Зерновой кофе

#253 Сообщение Санитар » 23 апр 2022, 14:23

Ункл,

Они видео выложили о своём производстве капсул, я уже ушёл от капсульного кофе, довольно давно.
А сам кофе от них не плохой.



phpBB [video]


phpBB [video]

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#254 Сообщение Ункл » 23 апр 2022, 23:15

Санитар, Ну, мой обширный опыт возни с капсулами говорит о том, что пластиковые капсулы - мягко говоря, не фонтан, независимо от того, что в них кладут и что про них снимают. К мнению о том, что оригинальные неспрессо безальтернативны по стабильно хорошему результату, я шел долго и мучительно. Там качество алюминиевых капсул во многом определяет предсказуемый результат. ИМХО.

Санитар

Зерновой кофе

#255 Сообщение Санитар » 23 апр 2022, 23:33

Ункл писал(а): 23 апр 2022, 23:15 К мнению о том, что оригинальные неспрессо безальтернативны по стабильно хорошему результату,
А я кроме них ничего и не пробовал)

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#256 Сообщение Ункл » 25 апр 2022, 17:17

Санитар,
А я кроме них ничего и не пробовал)
Повезло. Пока постаматы в Железногорске не появились (позже еще Озон подключился) с оригиналом у нас были проблемы, поэтому какой только гадости не пришлось попробовать. Некоторые капсулы отправлялись на помойку после первой пробы. Я даже стал подумывать о возвращении к уже пройденным и менее удобным способам приготовления кофе (зерновая кофе-машина, турка, френч-пресс, фильтр). Потом старбакс появился - стало нормально, а позже и неспрессо-логистика наладилась.
Среди моего окружения есть владельцы капсульных кофемашин, которые недоумевают на счет моих "переживаний", дескать нафига тебе оригинал, вот же Веронессе есть - в три раза дешевле. Веронессе были первыми капсулами, которые отправились в мусорку. А знакомые их пьют, да еще и "проливают" в режиме лунго :o В оригинальных капсулах масса кофе ниже классики эспрессо, но тем не менее производителю удается добиться хорошего вкуса, а в некоторых сортах и отличного. В неоригиналах зачастую и кофе меньше (толстостенный пластик используемых капсул снижает их емкость), и сам кофе такой, что, даже проливая воду в количестве классического ристретто, сложно получить что-то приличное, а тут лунго фигачат...

Санитар

Зерновой кофе

#257 Сообщение Санитар » 29 апр 2022, 23:19

Ункл,
Вообще, зная тебя по форуму, удивлён, что ты пьешь капсульный кофе, при доступном зерновом кофе, свежей обжарки.
Ведь зерновой кофе бюджетной цены, на голову выше оригинального капсульного. Даже просто заваренный в кружке.
На мой взгляд у капсульного одно преимущество, быстро, удобно, безгеморойно, но посредственно по вкусу.

Вот кстати неплохая статья про капсульный кофе:

https://www.ixbt.com/home/coffee-capsul ... default-10

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#258 Сообщение Ункл » 30 апр 2022, 08:41

Санитар,
Вообще, зная тебя по форуму, удивлён, что ты пьешь капсульный кофе, при доступном зерновом кофе, свежей обжарки.
На всякий случай подчеркну, что я пришел к капсульной системе через кружку, фильтр, френч-пресс, рожковую кофеварку и зерновую кофемашину. В своих увлечениях, а кофе для меня это сплав повседневщины и увлечений, я весьма дотошно разбираюсь во всех нюансах, глубоко прорабатывая вопрос, и делаю окончательный выбор, максимально удовлетворяющий всем важным для меня критериям. Поэтому капсульная система для меня лично превосходит по совокупности параметров все перечисленные выше «технологии».

Если твое «удивлен» относится к тому, что я могу заморачиваться с готовкой, то снова подчеркну. Все эти заморочки, когда торт с 5-6 различными слоями готовится двое суток из ингредиентов, которые нужно предварительно поискать, это относительно редкие эпизоды. Если бы я занимался этим ежедневно, то мне бы это быстро наскучило, превратившись в рутину. Кофе это ежедневный многократный процесс. Я прошел с ним через все эти заморочки, которые стали мне докучать. У меня остались турка и френч-пресс, которые я почти не использую. Изредка мне дарят зерновой кофе. Я, обычно, делаю из него пару проб при помощи этих устройств, а потом готовлю из всего пакета экстракт или концентрат для десертов.
Ведь зерновой кофе бюджетной цены, на голову выше оригинального капсульного. Даже просто заваренный в кружке.
Это дело вкуса, о которых я не спорю, а могу лишь высказываться исключительно в контексте личных предпочтений, в котором процитированное является ложным утверждением. Кстати, эспрессо (с высокой шапкой и пр.) является для меня наиболее предпочтительным вариантом кофе, поэтому кружки и т.д. мне уже чисто по этому параметру нравятся меньше.
На мой взгляд у капсульного одно преимущество, быстро, удобно, безгеморойно, но посредственно по вкусу.
Вопрос, даже два: Какие бленды Неспрессо ты пробовал? И как их «готовил»? А то в «приготовлении» капсул тоже есть нюансы. Это не с целью докопаться и поспорить - "по вкусу" уже выводит это предложение в другую плоскость, а чтобы понять как ты пришел к такому заключению.

Напишу важные для меня преимущества капсульной системы:
1. Скорость и простота приготовления кофе. Я пью минимум по 3 чашки кофе в день, иногда в условиях интенсивной рабочей загрузки, поэтому этот критерий очень важен. Несколько секунд на готовку это иногда единственный способ выпить кофе.
2. Большое количество «одновременно» используемых блендов. По настроение я могу в день употребить 3 разных бленда. Другие члены семьи, обладая своими вкусами, могут в тот же день употребить другие бленды. Итого в течение одной недели нами может употребляться до 8 различных капсул. Можно конечно держать вскрытыми 8 различным «сортов» зернового, но это несколько менее удобно.
3. Компактность системы: и сама кофемашина и капсулы, отлично хранящиеся штабелями. Я часто беру кофемашину в поездки, т.к. иногда это единственная возможность получить хороший кофе в гостинице где-нибудь в 4 утра.
4. Стабильно соответствующий ожиданиям результат, как следствие полной автоматизации. В ручных способах в моем случае результат был плавающий.
Вот кстати неплохая статья про капсульный кофе:
Я ее читал как-то, и не назвал бы ее неплохой. Автор не разбирается во многих нюансах. Например, он в своем «сравнительном анализе» заваривает оригинальный бленд Firenze, который рекомендован для ристретто (25 мл, ниже пояснение), как классический эспрессо и делает, основываясь на полученном результате, выводы. Рассуждение про стоимость (я, кстати, в соседней кофе-ветке на эту тему высказался – повторяться не буду) и многоразовые капсулы позабавили. Для меня это из той же области, что и обсуждение секса в контексте цен на презервативы и замены их многоразовыми вариантами, чтобы сэкономить. Но, самое главное, в самом начале статьи автор приводит отсылки к истории создания капсульной технологии и некоторым ее нюансам с точки зрения получаемого результата, а в дальнейших рассуждениях как-то забывает про этот весьма ключевой момент.

Пояснение про ристретто. Многие капсулы Неспрессо заточены под два формата: ристретто-эспрессо, эспрессо-лунго. Чтобы получить «полноценный» вкус готовить надо по «нижней границе» рекомендации. Firenze это один из самых дешевых блендов, и рекомендация для него ристретто-эспрессо. Если из него приготовить эспрессо, то он будет слабее аналогичного результата из тех капсул, что рекомендованы чисто для эспрессо или эспрессо-лунго. Это очевидный для разбирающихся в капсульных системах момент, о котором автор статьи либо не знал, либо не упомянул. Подобных моментов там хватает, и они негативно влияют на общее впечатление от статьи и на ценность сделанных в ней выводов.
ИМХО.

Санитар

Зерновой кофе

#259 Сообщение Санитар » 30 апр 2022, 12:14

Ункл писал(а): 30 апр 2022, 08:41 На всякий случай подчеркну, что я пришел к капсульной системе через кружку, фильтр, френч-пресс, рожковую кофеварку и зерновую кофемашину
Видишь а я наоборот)
Ункл писал(а): 30 апр 2022, 08:41 Это дело вкуса, о которых я не спорю, а могу лишь высказываться
Именно, я могу регулировать количество и выбирать сам кофе. Конечно выбор капсул большой. Но мне не нравится вкус, какой то эрзац.
Но я прекрасно понимаю, что восприятие у всех разное.
Ункл писал(а): 30 апр 2022, 08:41 1.Скорость и простота приготовления кофе. Я пью минимум по 3 чашки кофе в день, иногда в условиях интенсивной рабочей загрузки, поэтому этот критерий очень важен. Несколько секунд на готовку это иногда единственный способ выпить кофе.
2. Большое количество «одновременно» используемых блендов. По настроение я могу в день употребить 3 разных бленда. Другие члены семьи, обладая своими вкусами, могут в тот же день употребить другие бленды. Итого в течение одной недели нами может употребляться до 8 различных капсул. Можно конечно держать вскрытыми 8 различным «сортов» зернового, но это несколько менее удобно.
3. Компактность системы: и сама кофемашина и капсулы, отлично хранящиеся штабелями. Я часто беру кофемашину в поездки, т.к. иногда это единственная возможность получить хороший кофе в гостинице где-нибудь в 4 утра.
4. Стабильно соответствующий ожиданиям результат, как следствие полной автоматизации. В ручных способах в моем случае результат был плавающий.




С этим полностью согласен.

Санитар

Зерновой кофе

#260 Сообщение Санитар » 30 апр 2022, 12:23

Ункл,
С телефона неудобно вести дискуссию)
В общем, для меня преимущества и удобства капсульного кофе не перевесило главный его недостаток для меня- вкус.
А приготовление зернового не превратилось в рутину.
Я знаю, что мы все разные. Твое мнение понял и принял. Я не так глубоко погрузился в капсульный кофе, было уже давно, пробовал сортов 5-6 в течение года-полтора.Ну и пробник который шёл с кофеваркой, по-моему 14 капсул.

Я привык к использованию весов и элекронному градуснику для измерения температуры воды. Открыто до 4-6 пачек кофе. Повторяемость результата для меня приемлема. Пью один ,три раза в день, практически всегда разный способ приготовления.