Зерновой кофе

Тихое место, где можно обсудить женские дела. Мужчинам вход не запрещен, но помните, что вы тут лишь гости.
Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#561 Сообщение Ункл » 21 янв 2023, 14:44

Санитар,
Скорее всего так.

Блин, я это с сарказмом написал. Маркировка коробки в моем случае это наклейка на торце, который закрывается после упаковки капсул, с названием кофе и датой. Вряд ли они заранее их шлепают, указывая дату производства коробки и название кофе, которое туда через полгода положат. Других дат на коробке нет.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

KristyN
Сообщения: 3090
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Репутация: 36
Пол: Женский

Зерновой кофе

#562 Сообщение KristyN » 21 янв 2023, 15:07

Voyager писал(а): 21 янв 2023, 12:03
KristyN писал(а): 21 янв 2023, 01:40 А варил в чём тот послероторный помол?
В гейзерной, правда то была другая гейзерная, не такая как щас, может ещё и это как-то повлияло, чёрт его знает)
А в гейзерную какой помол идёт? Гейзер не пробовала.
Роторная кофемолка это же простая которая, с ножами? Если мелко молоть в такой, то он для турки лучше подходит.

Санитар

Зерновой кофе

#563 Сообщение Санитар » 21 янв 2023, 15:36

Ункл писал(а): 21 янв 2023, 14:44 Блин, я это с сарказмом написал.
:laugh:

Санитар

Зерновой кофе

#564 Сообщение Санитар » 21 янв 2023, 15:37

KristyN писал(а): 21 янв 2023, 15:07 А в гейзерную какой помол идёт?
Крупнее чем на эспрессо, мельче чем на фильтр, можно играться)

Санитар

Зерновой кофе

#565 Сообщение Санитар » 21 янв 2023, 15:48

Ункл,
А кстати не пробовал задавать этот вопрос? Оперативно отвечают.

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#566 Сообщение Ункл » 21 янв 2023, 18:53

Санитар,
А кстати не пробовал задавать этот вопрос? Оперативно отвечают.
Для себя смысла не вижу: меня результат устраивает, ради него покупаю, а не ради цифр.

Кстати, выше я наврал - на коробке в двух местах цифры: даты с разницей в 2 недели. Заказ был сделан в декабре.
Изображение
Полагаю, та, что на наклейке это дата упаковки. Более ранняя, возможно, дата обжарки, а может и дата "изготовления коробки".

User
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Репутация: 87
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#567 Сообщение User » 25 янв 2023, 22:49

Приехал мой кофе

Изображение

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#568 Сообщение Ункл » 28 янв 2023, 11:56

В тему сроков обжарки у Tasty Coffee. 12 января заказывал: Гондурас Кабальеро, Колумбия Богота, Эфиопия Банко Готете Анаэробная. У первых двух "лотов" стоят даты 18.11.2022 на коробке и 02.12.2022 на наклейке с названием. У Эфиопии - 14.12.2022 и 28.12.2022. Кстати, первые два - скучные, на мой вкус. Не думаю, что это связано с датами, просто не мои "сорта". Эфиопия - ультрапонравилась, достойная замена "той самой" снятой с продажи Явы Фринсы Манис.
Кстати, буквально через пару дней после заказа цены на все капсульные лоты упали примерно на 15% (без учета скидки). Теперь они стоят так, что даже с доставкой выгоднее того, что продается в магазинах.

KristyN
Сообщения: 3090
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Репутация: 36
Пол: Женский

Зерновой кофе

#569 Сообщение KristyN » 28 янв 2023, 12:37

Ункл, ты же в капсулах берёшь? Зерновой чётко, 18.11 был заказ, 19.11 обжарка.
Эфиопию пил "чистым"? Как вкус?

KristyN
Сообщения: 3090
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Репутация: 36
Пол: Женский

Зерновой кофе

#570 Сообщение KristyN » 28 янв 2023, 12:40

У них на сайте ещё много статей разных. Может там что написано про капсулы. Или спросить, или в отзыве написать.
Я написала про один сорт, мне сразу - как готовила, какая вода, давайте подскажем :D

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#571 Сообщение Ункл » 28 янв 2023, 15:11

KristyN,
ты же в капсулах берёшь?
Да.
Эфиопию пил "чистым"?
Если под "чистым" понимается кофе без добавок, то - да.
Как вкус?
Выше написал: "ультрапонравилась". Описывать нюансы вкуса кофе - не мое, так все эти перечисления ноток у производителей и близко не согласуются с моими личными ощущениями.
У них на сайте ещё много статей разных. Может там что написано про капсулы. Или спросить, или в отзыве написать.
Я написала про один сорт, мне сразу - как готовила, какая вода, давайте подскажем
У меня нет вопросов по приготовлению кофе - решил их для себя давно на обширном личном опыте. Я просто очередной раз отметил, что концепция "Передаем на обжарку в 13:00 мск. Отправляем на следующий день", которая высвечивается у меня при заказе, не соответствует действительности, как минимум, в двух последних моих заказах.

ЛисаЛора

Зерновой кофе

#572 Сообщение ЛисаЛора » 28 янв 2023, 15:45

Изображение
На работу купили.советуйте капсулы :bayan:

KristyN
Сообщения: 3090
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Репутация: 36
Пол: Женский

Зерновой кофе

#573 Сообщение KristyN » 29 янв 2023, 01:32

Ункл писал(а): 28 янв 2023, 15:11 Выше написал: "ультрапонравилась". Описывать нюансы вкуса кофе - не мое, так все эти перечисления ноток у производителей и близко не согласуются с моими личными ощущениями.
можешь просто написать - как по кислотности и ярко ли выражены какие-либо иные вкусы, кроме самого крепкого кофе? Букет описать не прошу, это мне не интересно.
(кажется, по способам приготовления эспрессо-машина более кислотность выражает, далее турка, после воронка (если что, Санитар поправит, я уже подзабыла)).
Ункл писал(а): 28 янв 2023, 15:11 У меня нет вопросов по приготовлению кофе - решил их для себя давно на обширном личном опыте. Я просто очередной раз отметил, что концепция "Передаем на обжарку в 13:00 мск. Отправляем на следующий день", которая высвечивается у меня при заказе, не соответствует действительности, как минимум, в двух последних моих заказах.
Я просто привела свой личный пример :) да, он не по твоей теме был. Но спросить же можно было бы, я это имела ввиду. Все таки кофе для капсул проходит несколько этапов, кроме обжарки. И может они в статьях где-то упоминают технологический процесс производства и упаковки капсул.
Ну, нет, так нет. Не настаиваю. Просто объяснила свой предыдущий пост :)

User
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Репутация: 87
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#574 Сообщение User » 29 янв 2023, 08:55

Про зерновой кофе подтверждаю : обжарка на следующей день после заказа. Заказываю 5-6 раз в год уже несколько лет, ниразу не было отклонений

KristyN
Сообщения: 3090
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Репутация: 36
Пол: Женский

Зерновой кофе

#575 Сообщение KristyN » 29 янв 2023, 11:37

Интересно, сколько капсул разом идут в запайку. Ну и они же явно сколько-то штук одного вида, не думаю, что по-штучно с разными сортами их запаивают. Набрали какое-то нужное количество одного вида, обжарили, смололи, запаяли. День в день здесь врятли получится.

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#576 Сообщение Ункл » 29 янв 2023, 17:13

ЛисаЛора,
На работу купили.советуйте капсулы
Советовать не буду, т.к. у каждого свой вкус. Но мне больше всего нравится оригинальные (неспрессовские, которые сейчас в России стоят неадекватно, а потому заказываю их из Германии) капсулы (Tokio, Milano, Rio, Istanbul, Kazaar, Napoli, Peru + некоторые лимитированные серии, которые иногда появляются), упомянутые выше Эфиопия Банко Готете Анаэробная, Ява Фринса Манис (на данный момент нет в продаже) и Панама Гейша Бару от Tasty Coffee. Из приемлемых (не супер, но сойдет) покупал: Costa Coffee (Colambian Roast), Starbucks (Espresso Roast) и Lavazza (Qualita Oro) - но в последнее время они стоят на Озоне столько, что дешевле обходится оригинальные и Тэсти Кофи. Из доступных приемлемых, на мой вкус, для кофейных напитков это Lor. Перепробовал море капсул. Мое мнение: пластиковые (неалюминиевые) в большинстве случаев даже для напитков не подходят, т.е. это своего рода индикатор отсекающий "плохие", на мой вкус, "сорта". Исключение: Tasty Coffee и Торрефакто, но у последних качество пролива - лотерея.
ИМХО.

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#577 Сообщение Ункл » 29 янв 2023, 17:31

KristyN,
можешь просто написать - как по кислотности и ярко ли выражены какие-либо иные вкусы, кроме самого крепкого кофе?
К сожалению, не смогу помочь :( Я уже написал - нюансы в таком деле не мое. Я не оцениваю кофе "кислотностями", "яркостями" и пр., только по различным "градациям" по шкале "нравится/не нравится". Индивидуальное восприятие вкуса и запаха, особенно в постковидную эпоху, может настолько отличаться у разных людей, что для одного ощущается, как нежный лайм, для другого - как говно. Реальное, а не метафоричное, т.е. фекалии. Реально среди моего близкого окружения есть люди, для которых кофе имеет ярко выраженный запах канализации с нотками половой тряпки. В общем, при экспериментах с новыми сортами даже не читаю чего там пишет производитель, просто заказываю, пробую. Понравилось - отлично, нет - отправляю в емкость с капсулами для кофейных напитков или для "гостевого" кофе.
Но спросить же можно было бы, я это имела ввиду. Все таки кофе для капсул проходит несколько этапов, кроме обжарки. И может они в статьях где-то упоминают технологический процесс производства и упаковки капсул.
Да мне не интересен процесс, а только результат. Поэтому для себя не вижу смысла спрашивать об этом. Просто была здесь тема обжарки, я вспомнил, что при каждом заказе Tasty Coffee пишет мне в личном кабинете фразу об отправке на обжарку, которая не бьется с цифрами на коробках. Поделился опытом. Потом по свежему заказу расклад повторился. Опять поделился опытом. Только и всего.
Когда, как и кем там была произведена сборка, обработка, обжарка, упаковка и т.д. я не заморачиваюсь, пусть хоть будет написано, что голые девственницы каждую капсулу вручную заполняют, томно шепча при этом имя заказчика. Я душнила - я оцениваю результат.

ИМХО.

Ункл
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#578 Сообщение Ункл » 01 фев 2023, 10:25

ЛисаЛора, Вдогонку про приготовление неспрессо. Многие производители для выжимания максимума из имеющегося объема делают "темнейшую" обжарку, а потому есть рекомендация в таких случаях (я и по результатам своих экспериментов с ней согласен) делать предсмачивание: включить несколько секунд пролив - до первых капель, подождать секунд 10, и снова нажать на кнопку для "штатного" приготовления. Но бывают и такие капсулы (обычно весьма посредственные по вкусу), в которых предсмачивание может привести к разбуханию содержимого и, как следствие, к слабому проливу - иногда просто чуть капает. Мой опыт говорит, что у более-менее приличных производителей неспрессо (Лор, Старбакс, Коста, Лавацца) таких проблем нет, и у них, кстати, алюминиевые капсулы, что для меня является необходимым (за исключением Тэйсти), но недостаточным признаком приемлемого кофе. У Тэйсти, кстати, на тех сортах, что мне нравятся, отлично получается и без предсмачивания.
Ну и по личному опыту могу сказать, что при штатных настройках кнопка с большой чашкой дает несопоставимо менее насыщенный (на мой вкус - неприемлимый) результат (даже на капсулах с пометкой Лунго) по сравнению с коротким проливом. Кстати, повторное нажатие на кнопку во время пролива, останавливает его - можно подстраивать на свой вкус. В принципе, у Неспрессо-машин есть штатная возможность настройки количества воды, прокачиваемого при нажатии на каждую из кнопок, но это вариант не для агрегата общего пользования.
ИМХО.

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#579 Сообщение sklif » 01 фев 2023, 17:45

а электрические кофемолки с жерновами, это тоже зашквар? только ручкой крутить надо?

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 133
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Зерновой кофе

#580 Сообщение ELIXIR » 01 фев 2023, 18:57

sklif писал(а): 01 фев 2023, 17:45 а электрические кофемолки с жерновами, это тоже зашквар? только ручкой крутить надо?
Можно еще с ножной педалью купить... :gop:

Ответить