Есть пианисты на форуме?

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Есть пианисты на форуме?

#1 Сообщение benzin » 04 янв 2023, 20:23

Начнём тему, по аналогии с гитарной :D Есть здесь пианисты - просто любители поиграть для себя? Где ищете новенький интересный материал для музицирования?

Вот небольшой обзор от себя, чем чаще всего пользуюсь:
- Блог преподавательницы, эмигрировавшей соотечественницы https://farbys.livejournal.com/ и её же сайт с большим каталогом http://chtoigrat.com/. Предлагает интересные подборки на разный уровень и вкус, особенно для взрослых, которые давно закончили музыкалку, также выпустила сборники с разборами

- Корейское приложение Piano school под Android - с большим репертуаром различных жанров (и классика, и джаз, и современные популярные песни), с разбивкой по уровням от совсем малышкового с игрой одной рукой до хардкорных вещей. Из минусов - ноты пополняются только разработчиками, но часто. Правда, универсального и везде используемого формата ещё не сделали, а в midi нельзя запихать средства выразительности, всякие лигато и тд. По этой причине Synthesia, которая позволяет грузить любые ноты, не зашла, так как получаются недоноты - играть можно, но получается не то, что задумывал композитор :crazy:
Ах да, самая фишка в возможности подключиться через кабель к цифровом пианино, тогда программа контролирует правильность игры (попадания по нотам), также можно отрабатывать отдельно каждую руку, а программа будет "играть" за другую, менять темп, зацикливать нужный кусок для проработки. Короче, классный вариант для восстановления навыков игры после больших перерывов. Еще существенный минус - после начала блокировок нас и от нас нормально не работает без впн в бесплатной версии, так как не может прогрузить рекламу, а без неё ноты не показывает :cry:

- Приложение и сайт Musescore - огромнейший каталог нот для всех инструментов :good: В бесплатной версии можно только проиграть ноты, и pro-ноты недоступны, по подписке доступны все и можно качать midi и pdf. В прошлый нг удалось купить годовую подписку за сущие копейки по акции, в этом продлить по понятным причинам не получилось, но пока она не превратилась в тыкву и все работает, надеюсь, подольше:o

- Сборники Faber - на разные уровни с различной тематикой (джаз, классика, популярные, дисней), есть отдельно книги с уроками. Всё на английском. Купить сейчас тоже нельзя, поэтому йо-хо-хо!

- Паблик Скорая музыкальная помощь https://m.vk.com/music_911 - здесь выкладывают сборники, можно покопаться и найти что-нибудь для себя.

- Канал https://m.youtube.com/@PianoScoreVids - каждый день выкладывают для вдохновения
- Канал Kassia https://m.youtube.com/@Kassiapiano - для мотивации и подсмотреть на руки, как играть некоторые заковыристые моменты :) Конечно, настолько круто играть не тот уровень и не та база, и нет возможности и времени столько тренироваться, но для игры "для себя" - почему нет, есть и подъёмные вещи:)

Добавляйте, если что есть свое, спасибо :drinks:
Последний раз редактировалось benzin 04 янв 2023, 20:24, всего редактировалось 1 раз.