Тема для владельцев автомобилей LADA

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3741 Сообщение Иван Н » 01 июн 2023, 23:05

Оффтопик
Mauler писал(а): 01 июн 2023, 08:51Иван Н,
Тебя же не смущает ДВС на новейшем российском танке Т-14 "Армата", который является переработанным Х-образным дизелем с немецких "Тигров" и "Королевских тигров" времён ВМВ фирмы "Порше"?
Абсолютно не смущает, я немножко лучше тебя историю знаю, Иван Альбертович. Не было там, на "зверинце", никаких дизелей, стояли бензинки "Майбахи".Которые не имели Х-образной архитектуры, V-образными были. И на других танках немцев были именно бензинки. И у всех остальных - то же самое, бензинки. С дизелями только итальянцы и японцы пытались на танках экспериментировать. Х-образный дизель - это тоже все-таки потомок В2, только вот такой архитектуры. Как процессор "Интел Коре Ай 9" - потомок транзистора, но В2 к Х-образному немножко ближе :gop: .
Андрей Алексеевич, это спорный вопрос, что ты знаешь историю лучше меня.
Полагаю, какие-то исторические моменты ты знаешь лучше меня, а какие-то исторические моменты я знаю лучше тебя.

Спойлер
Достал сейчас из книжного шкафа книгу советского маршала бронетанковых войск, Героя Советского Союза Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна "Дороги победы".
М., "Молодая гвардия", 1972 г., литературная запись Я. Садовского, 288 с., с илл. Тираж 100 000 экземпляров.
Это его мемуары о войне.
Этой книгой я зачитывался в детстве (когда ты ещё пешком под стол ходил).
Книга эта примечательна не только живыми и захватывающими мемуарами нашего выдающегося БТ-военачальника (это был советский "быстроходный Гейнц" © (ты знаешь, кто это)).
В данной книге восемь глав:
1. Предгрозье.
2. Война!
3. "Внимание, танки!"
4. Повiй вiтре на Вкраiну.
5. Объятие друга.
6. Накануне.
7. Вперёд... на Восток.
8. Победа.

А помимо собственно мемуаров в ней есть ещё три отдельных вкладки-приложения на мелованной бумаге с фото: первая — документальные фотографии с войны.
Вторая вкладка-приложение: "Танки СССР".
Фото и подробное описание с ТТХ: БТ-7, Т-26, Т-60, Т-70, Т-34, КВ-1, ИСУ-122, ИСУ-152, СУ-85, ИС-2.
И третья вкладка-приложение:
Сначала "Танки США".
Фото и подробное описание с ТТХ: "Генерал Грант", "Стюарт", "Генерал Шерман", "Генерал Першинг".
Затем "Танки Англии": "Валентайн", "Черчилль", "Матильда", "Кромвелл", "Комета".
И самое интересное в контексте данной дискуссии — "Танки фашисткой Германии": Т-III, Т-IV, Т-V "Пантера", Т-VI "Тигр", САУ "Фердинанд", "Королевский тигр", САУ "Ягдпантера", САУ "Артштурм" и вершина сумрачного тевтонского инженерного гения — 160-тонный "Маус".
Да, ДВС на них стояли тогда бензиновые.
Но партайгеноссе Ф. Порше как раз и разрабатывал тогда на замену "бензинкам" свой Х-образный дизель.
Немцы отлично понимали, что танки с бензиновыми ДВС горят значительно лучше, чем дизельные.
Но некоторым образом они не успели довести дело до конца (а прототип этого Х-образного дизеля невозбранно вывезли в СССР в качестве репараций (как и оптические заводы фирмы "Цейсс" вывезли с немецкими инженерами-оптиками в СССР на КМЗ (в результате чего Webmaster сайта и форума НТЦ КМЗ барон Дмитрий фон Копп и оказался здесь: его отец, барон фон Копп был инженером-оптиком в фирме "Цейсс" (насколько я понимаю, вообще-то данное название фирмы Карла Цейсса читается по-русски как "Цайсс")).
Крайне рекомендую тебе прочитать данную книгу.
Если не найдёшь её в Интернете (все её типографские данные я написал выше) — то, когда приедешь в Кр-ск, могу дать тебе её почитать в бумажном оригинале.
Бабло всегда побеждает зло.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3742 Сообщение Mauler » 02 июн 2023, 07:50

Иван Н, у тебя, Иван Альбертович, в посте безаппеляционно сообщалось про дизели на "тиграх". Их там не было, о чем тебе и сообщено было. Что там разрабатывал Ф. Порше - да, много чего. Но на "тиграх" было другое. А то потом и наши, и не наши кило окнами выводили техническую документацию, образцы и прочая - так это да, факт известный. :gop:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3743 Сообщение Mauler » 02 июн 2023, 09:05

Иван Н,
Немцы отлично понимали, что танки с бензиновыми ДВС горят значительно лучше, чем дизельные.
Что не помешало им так и не завершить разработку танкового дизеля ни до войны, ни в ходе войны. Такие вот немцы. А наш В2 со всеми его огрехами из-за культуры производства выпускался не просто в товарных, а в массовых количествах.

Вообще у немцев была масса красивых идей, которые даже получали воплощение в металле, но по итогу оказывались ахиллесовой пятой того, на чем они были воплощены. А чего не воплотили - там и еще больше идей было :D .

Книга эта примечательна не только живыми и захватывающими мемуарами нашего выдающегося БТ-военачальника (это был советский "быстроходный Гейнц" © (ты знаешь, кто это)).
В данной книге восемь глав:
1. Предгрозье.
2. Война!
3. "Внимание, танки!"
4. Повiй вiтре на Вкраiну.
5. Объятие друга.
6. Накануне.
7. Вперёд... на Восток.
8. Победа.
Крайне рекомендую тебе прочитать данную книгу.
Если не найдёшь её в Интернете (все её типографские данные я написал выше) — то, когда приедешь в Кр-ск, могу дать тебе её почитать в бумажном оригинале.
Да, надо будет посмотреть, мимо меня прошла.
И третья вкладка-приложение:
Сначала "Танки США".
Фото и подробное описание с ТТХ: "Генерал Грант", "Стюарт", "Генерал Шерман", "Генерал Першинг".
Затем "Танки Англии": "Валентайн", "Черчилль", "Матильда", "Кромвелл", "Комета".
И самое интересное в контексте данной дискуссии — "Танки фашисткой Германии": Т-III, Т-IV, Т-V "Пантера", Т-VI "Тигр", САУ "Фердинанд", "Королевский тигр", САУ "Ягдпантера", САУ "Артштурм" и вершина сумрачного тевтонского инженерного гения — 160-тонный "Маус".
Это много где есть, сейчас полно всяких изданий, у меня, например, в нескольких книгах такое есть, в частности, от Барятинского. А еще я все это живьем видел, в Кубинке (сейчас называется, как понял, парк "Патриот"), часами там гулял. И не только тобою перечисленное. Там целый ангар-павильон только немецкой техникой заставлен. А павильонов там то ли 6, то ли 8. Ты, наверное, тоже видел?

"Маус" да, здоровенный, но тут уже начинают работать другие факторы - в логике экономики войны вместо одного "мауса" лучше было бы наклепать пяток-десяток "пантер". Их и возить можно по мостам, чтобы они не обваливались, и уничтожить всех пятерых-десятерых сложнее. Но главное - масса. 160 тонн... чисто ползать по ограниченному пятачку. Конечно, здорово осознавать, что твоя боевая единица круче любой аналогичной боевой единицы, что может выставить противник. Но когда у тебя единицы единиц (а "маусов" построено то ли две, то ли три штуки, и один у нас в Кубинке упокоился) против десятка-сотни противника - утешения мало. Тебя обойдут, а потом прибьют чем-то подходящим, например, с пикировщика, которому похер на две твоих пушки в башне и 200-мм броню. Примерно так немцы воевали с нашими КВ в начале войны, ну, с теми, с которыми пришлось именно воевать (много машин было брошено и подорвано экипажами из-за технических поломок или банально отсутствия горючего).
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3744 Сообщение Иван Н » 02 июн 2023, 13:06





phpBB [video]
Бабло всегда побеждает зло.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3745 Сообщение wipe » 02 июн 2023, 21:00

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июн - РИА Новости. "АвтоВАЗ" запустит производство новой модели - Lada X-Cross 5 - на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге 14 июня, следует из презентации компании, представленной на "ЦИПР-2023".
«
"14 июня 2023 года старт производства на заводе "Лада Санкт -Петербург", - отмечается в презентации. На слайде также уточняется, что выпуск новинки начнётся при участии партнера.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3746 Сообщение wipe » 02 июн 2023, 21:12


Dr Bradis

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3747 Сообщение Dr Bradis » 02 июн 2023, 21:39

Вчера Валентине Матвиенко показали длиннобазный седан Веста NG
Вале-Стакан покаали изделие эконом-класса, удлинненное [непонятно зачем] на 10 дюймов.
Удлиненое изделие Вале-Стакан как бы понравилось.

Ждем фото, а желательно еще и видео -- Вали-Стакан на удлиненном изделии.

Аватара пользователя
enisey1000
Сообщения: 4098
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:07
Репутация: 188
Пол: Не выбран

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3748 Сообщение enisey1000 » 02 июн 2023, 21:49

десятки были удлиненные, почему-то не пользовались спросом

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3749 Сообщение Иван Н » 03 июн 2023, 14:42

«"Нива" точно доедет до своего полувекового юбилея»

Гендиректор АвтоВАЗа Максим Соколов об автомобилях-ветеранах и новинках, о времени, когда главное — не остановить конвейер, и о российских приключениях электромобилей.

phpBB [video]
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3750 Сообщение Иван Н » 04 июн 2023, 08:16

Рыба твоей мечты: как едет новая Lada
Тест-драйв седана Vesta NG и универсала Vesta SW Cross


Lada Vesta — не только самая современная модель АвтоВАЗа, но тем не менее потенциальный бестселлер. Возобновление её выпуска свидетельствует о том, что завод постепенно решает проблемы с комплектующими. Что появилось и чего пока нет в обновлённой «Весте» и как она едет, выясняли «Известия».
Бабло всегда побеждает зло.

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3751 Сообщение wipe » 05 июн 2023, 20:19

НОВАЯ ЛАДА ВЕСТА NG - первый тест, моторы, коробки, цена, АБС / Lada Vesta NG 2023 обзор АВТОВАЗ

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3752 Сообщение Иван Н » 07 июн 2023, 08:40

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3753 Сообщение Иван Н » 07 июн 2023, 18:03

Это новые лифтбэки Lada Granta Drive Active. Сборка уже началась
Скоро автомобили должны поступить в продажу


Mauler, А.А., на таком спорт-лифтбэке ты быстрее доедешь в Крым в отпуске. ;)
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3754 Сообщение Mauler » 07 июн 2023, 18:42

Иван Н, нет, они тесные для моих целей, я проверял "гранты" в свое время. Вот у "весты" да, салон примерно с "рапидовский", даже больше чуток, а у версии SW - приличный по доступу и объему багажник. А "кросс SW" еще и клиренс имеет побольше - 203 мм против 170 мм у "рапида" :crazy: , есть тогда мысль и его по зиме эксплуатировать. Но - то дела впереди идущих дней, когда я опять насобираю денег достаточно, чтобы придти в салон с просьбой "заверните вот эту". :D
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14478
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 377
Пол: Не выбран

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3755 Сообщение lucky » 08 июн 2023, 09:28

Яб взял длиннобазную весту, с двиглом 1.8-2.0 и классическим гидротрансформатором 5-6 ст :profi:
мне тачка нравится
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡


Dr Bradis

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3757 Сообщение Dr Bradis » 09 июн 2023, 16:33

Lada Vesta Signature
Signature, господе боже...

Все с "десятки" прошлого века слезть не могут. Signature они сделали

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3758 Сообщение Mauler » 09 июн 2023, 17:00

По этой чудной удлиненной "весте" стало известно еще следующее - стоимость будет больше 2 млн. руб., даже вроде 2,5 млн., и это будет типа премиальный автомобиль (какая-то аудиосистема премиальная, кожа-рожа салон отечественного производства)... Впрочем, всяко лучше будет на нее наших дорогих чиновников сажать, чем на "камри". :D И будет пословица-поговорка - "за тобой выехали "нинавесте""

А помните слоган машин "Хундай"? "Наши "неВесты" не ломаются!"
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Artry

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3759 Сообщение Artry » 09 июн 2023, 17:02

За 2.5 можно паджерика с казахстана приволочь.. нового.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 286
Пол: Не выбран

Тема для владельцев автомобилей LADA

#3760 Сообщение Mauler » 09 июн 2023, 17:05

Artry, я мягко выражу сомнение, дешевле 3700000 не видел в разного рода предложениях и роликах. Но, если можно - то хорошо. Буду побогаче - притащу :D Но за 3,7 - мне пока сильно антикризисно.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Ответить