Космос, космонавтика

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
wipe
Сообщения: 39868
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 192
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3681 Сообщение wipe » 12 окт 2022, 23:30

РИА Новости. ​​Новая попытка запуска беспилотной миссии корабля Orion на орбиту Луны намечена на 14 ноября, сообщило НАСА в среду.

"НАСА планирует осуществить новую попытку запуска миссии "Артемида-1" в понедельник 14 ноября", - сообщило ведомство. Пусковое окно, во время которого сверхтяжелая ракета-носитель SLS должна вывести на орбиту космический корабль Orion, откроется в 00.07 по времени Восточного побережья США. В рамках миссии корабль должен совершить беспилотный полет по лунной орбите, после чего вернуться на Землю. В случае успешного запуска, возвращение корабля намечено на 9 декабря, сообщили в НАСА.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.


Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12026
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3683 Сообщение light_gray » 20 окт 2022, 18:48

Lirix писал(а): 12 окт 2022, 17:27 оставшийся мусор после посадки. там он хорошо намусорил
Интересно, сколько времени понадобится тем же США, чтобы послать живую тушку на Марс, с момента, когда марсоход пришлет на Землю фотку (я утрирую) воткнувшуюся носом в песок громадину Звездного разрушителя, в иллюминаторах отсеков которого даже спустя тысячи лет еще моргают лампочки?

Хотя, (так - а ля РенТВ), у меня смутное подозрение, что таки чего-то все таки марсоходы такого сфотали, раз с этими пилотируемыми идеями носятся, как кот с салом.
Вот есть у меня мнение, что вся эта возня в последние годы, типа кто быстрее отправит живую тушку на Марс неспроста.
Явно что-то обнаружили, что требуется в натуре пощупать руками и оценить именно живому человеку.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27702
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3684 Сообщение Иван Н » 21 окт 2022, 10:33

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3685 Сообщение Mauler » 21 окт 2022, 12:08

Иван Н, все равно миллиардер за оставшиеся один год, два месяца и 10 дней - никуда не полетит. Иван Альбертович, ты, к сожалению, проиграл.

light_gray, а я вот не сильно в эту версию верю. ИМХО, ничего такого там нет. Иначе бы туда направили бы и нужных беспилотных машин. Предположим, первая обнаружила что-то перспективное, но сама не оборудована нужным инструментарием. ОК, на Земле оценивают, чего надо. Создают нового/новых беспилотников и направляют туда. Чтобы не привлекать внимания, например, что посадки идут в одной точке, можно либо сообщить, что с аппаратом потеряна связь и он упал бог знает куда, либо под прикрытием одной миссии высаживать и другую - куда надо.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12026
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3686 Сообщение light_gray » 21 окт 2022, 12:41

Mauler писал(а): 21 окт 2022, 12:08 Иначе бы туда направили бы и нужных беспилотных машин.
Расстояние, камрад. ;) ИИ у нас еще не придуман, который бы был способен принимать решение онлайн на основе возникших ситуаций.
А раз нет ИИ -значит механизм должен управляться с Земли. Минимальное расстояние Земля-Марс у нас 55 миллионов км. Это дает 3 минуты задержки в одну сторону.
Поворот джойсктика, через 3 минуты рука робота повернется, а еще через 3 мин мы увидим, что в результате произошло и опять такими 6 минутными квантами.

И это в самом близком расстоянии, а если до максимума планеты разлетятся, там 400 вроде миллионов и задержки уже будут миниимум получасовыми.

О какой интерактивности и быстром принятии решения может идти речь, когда робот (я опять таки утрирую) будет пытаться открыть дверь на мостик инопланетного корабля, пытаясь уклонится от огня охранной турели под потолком? :D

Тут да, в этом смысле я с тобой согласен, если бы нашли что-то однозначное, ну опять таки я к примеру - полузасыпанное строение, закрытое на амбарный замок - тут бы я думаю работа по отправке живой тушки закипела в разы быстрее. Но раз никто срочно-обморочно в один конец народ не посылает, а таких желающих и понимающих, что это билет в один конец и там придется сдохнуть - вагон даже добровольцев, значит нихрена там такого срочного для живой тушки нет. Бластеры не разбросаны, изъеденных песком и ветрами остовов шагающих машин АТА-АТ не наблюдается :D

И поэтому спокойно ездит этот фотоаппарат на колесиках и фотает. Изредка сверлит камешки и чего-то там смотрит на результат. На этом все.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3687 Сообщение Mauler » 21 окт 2022, 12:44

light_gray, оно все равно быстрее, Сергей Викторович, чем подготовка пилотируемой экспедиции, которая длится десятки лет. Ну, по факту - она реально десятки лет будет длиться еще, я вот опасаюсь, что лично мы с тобой не доживем. :gop: А вот автомат отправить можно быстрее, бог с ним, пускай будут такие проблемы с передачей сигнала.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12026
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3688 Сообщение light_gray » 21 окт 2022, 17:12

Mauler писал(а): 21 окт 2022, 12:44 Ну, по факту - она реально десятки лет будет длиться еще, я вот опасаюсь, что лично мы с тобой не доживем.
А вот это грустно будет, если честно. Т.е. вот смотри: когда последний человек гулял по Луне в декабре 1972 - меня еще не было, я аккуратно через год родился в следующем декабре.
Т.е. я живу 48 лет на этой планете и на протяжении всей моей жизни никто из землян не шарился по другому небесному телу и я не видел вживую это по телеку, не сопереживал момент - ну, ты понимаешь.

И мне очень хочется в своей жизни успеть застать момент, когда человечество еще раз куда-нибудь вступит именно на какую-нибудь планету-спутник, а не вступит в какой-нибудь очередной блудняк вроде МВ3.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27702
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3689 Сообщение Иван Н » 22 окт 2022, 18:05

Бабло всегда побеждает зло.

And1974

Космос, космонавтика

#3690 Сообщение And1974 » 22 окт 2022, 18:11

Надеюсь для подсветки украины :good:

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3691 Сообщение Mauler » 22 окт 2022, 18:16

And1974, судя по названиям - очень вероятно.

light_gray,
А вот это грустно будет, если честно.
Согласный. В детстве читал книгу Артура Кларка, "Черты будущего". Где он делал прогнозы о том, что будет тогда-то и тогда-то (ну, примерно, вот это случится в таком-то десятилетии 21 века, такого вида предсказания). И да, посещения небесных тел там тоже было. Надо поднять книгу, там типа таблицы было, и посмотреть, где же мы сейчас. Вроде бы пока не сильно далеко от старта (80-е 20-го века) :(
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41740
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3692 Сообщение Lirix » 22 окт 2022, 18:33

And1974 писал(а): 22 окт 2022, 18:11 Надеюсь для подсветки украины
от разработки до запуска не может пройти такое малое время. скорее плановый запуск, разработанный еще до всего этого.

And1974

Космос, космонавтика

#3693 Сообщение And1974 » 22 окт 2022, 18:56

Lirix писал(а): 22 окт 2022, 18:33
And1974 писал(а): 22 окт 2022, 18:11 Надеюсь для подсветки украины
от разработки до запуска не может пройти такое малое время. скорее плановый запуск, разработанный еще до всего этого.
думаю, они давно были, просто кое кто их не запускал

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12026
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3694 Сообщение light_gray » 22 окт 2022, 21:17

Mauler писал(а): 22 окт 2022, 18:16 В детстве читал книгу Артура Кларка, "Черты будущего". Где он делал прогнозы о том, что будет тогда-то и тогда-то (ну, примерно, вот это случится в таком-то десятилетии 21 века, такого вида предсказания). И да, посещения небесных тел там тоже было. Надо поднять книгу,
Ага, я видел эту таблицу лет 30 назад еще в юношестве. Там по-моему и бессмертие для человека было в какой-то дате.


Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27702
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3696 Сообщение Иван Н » 23 окт 2022, 16:30

НАСА показало уникальные снимки «Столпов Творения».
Снимки удалось сделать при помощи телескопа «Джеймс Уэбб»


phpBB [video]
Бабло всегда побеждает зло.

Jak
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:38
Репутация: 48
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3697 Сообщение Jak » 23 окт 2022, 17:06

light_gray, Mauler,
Таблица

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Космос, космонавтика

#3698 Сообщение Mauler » 23 окт 2022, 17:07

Jak, да, оно. :good:

Итак, видно, что сильно запаздываем. Что-то есть - например, машины-переводчики (через сеть "Интернет"), глобальная библиотека (через сеть "Интернет"), добыча полезных ископаемых со дна моря - нефть и газ, космические лаборатории - МКС, "Мир", "Салюты", китайский "Небесный дворец" или как он там, были посадки на других планетах - Марсе, Луне, Венере, спутнике Юпитера, астероидах, но только на одной - человеком (Луна).

Но нет и речи (серьезной, прожекты Маска - они прожекты Маска), например, про заселение планет.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27702
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3699 Сообщение Иван Н » 24 окт 2022, 23:19

Космический телескоп Джеймса Уэбба зафиксировал слияние галактик вокруг чёрной дыры-монстра

Астрономы обнаружили скопление галактик, сливающихся вокруг редкого красного квазара, сверхмассивной чёрной «дыры-монстра», которая жадно питается газом и другим материалом. Исследование команды учёных публикуется в Astrophysical Journal Letters, а препринт также доступен в бумажном репозитории arXiv. ©

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27702
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Космос, космонавтика

#3700 Сообщение Иван Н » 26 окт 2022, 08:07

Бабло всегда побеждает зло.

Ответить