И снова о поборах, а так же о родителях

Сообщение
Автор
oks
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Репутация: 67
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#201 Сообщение oks » 10 ноя 2019, 21:44

Lela Lela, литературу читать, художественную, классику и современную, качественные переводы, а не сми (под сми имею ввиду ширпотреб массовый), т.к. сми и периодика по качеству сильно отличаются, есть очень приличные тексты даже сейчас

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12093
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 103
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#202 Сообщение Lela Lela » 10 ноя 2019, 22:13

oks, тогда какой смысл в языковом образовании вообще, если можно просто читать художественную литературу? :confused:
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

oks
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Репутация: 67
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#203 Сообщение oks » 10 ноя 2019, 23:12

Lela Lela, как и в любом образовании. Никого и ничему научить нельзя. Человек учится сам, совсем сам или под руководством более опытного наставника. Успехом я лично считаю, когда ученик превосходит по знаниям в какой-то момент учителя, а затем и по опыту тоже. В этом прогресс и развитие

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12093
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 103
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#204 Сообщение Lela Lela » 10 ноя 2019, 23:30

oks, ээээ... тогда за что получают деньги учителя и преподаватели?
В образовании нужна системность, правильная подача необходимого материала и контроль. Да, и насилие, ну или мотивация, извне. Общение с людьми, которые стоят выше по уровню развития.
Самоучки рискуют стать однобокими специалистами, подобными флюсу, тратить время на изобретение колеса да и вообще пойти неверным путём.
В общем, мы не согласны с таким подходом обе.
Даже учитывая то, что я с своим немецким - фактически самоучка, и она со своим английским - во многом тоже. Дочь осваивала английский оригинально - прогуливая уроки английского, она смотрела на компе фильмы на английском и читала книги.
Но вот только почитав её учебники по языкознанию и фонетике, я поняла, что изучение языка - это система и, изучив общие подходы, можно их применять к любому языку и успешнее его осваивать.
В общем, не знаю, зачем я это преподавателю объясняю.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

oks
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Репутация: 67
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#205 Сообщение oks » 10 ноя 2019, 23:37

Lela Lela, с твоим последним постом я полностью согласна. И не вижу в нем никакого противоречия своим мыслям. Кажется, они чем-то тебя не устраивают, но вот чем- не понимаю. :confused:

DAA
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

И снова о поборах, а так же о родителях

#206 Сообщение DAA » 10 ноя 2019, 23:43

OxiD писал(а): 10 ноя 2019, 16:57
Lela Lela писал(а): 10 ноя 2019, 13:36 Английский этот повсеместно впихуемый раздражает. Никто почему-то не озадачивается тем, что у нас родной язык - русский. Как насчёт углублённого изучения родного языка? А фиг.
Кого растим? Иностранцев?
:good: Вот!Об этом все хотела написать...мысли собирала как бы по-мягче выразиться!
Тут недавно и депутаты закинули обсуждение: а надо ли повсеместно вводить экзамены по иностранному языку и его обязательное изучение в школах?И почему нам навязывают этот английский везде, мол, без него никак!Кто-то в США и в Англии принудительно учит русский? Нет!
Их цель понятна, так ненавязчиво дать понять всему миру, что без английского в современном мире никуда. А наш подхватили и рады стараться.
Блин, русский пусть учат! И нашим школьникам не мешало бы его лучше знать, а то кругом одна иностранщина и сплошные иносранные названия везде.
Ну как же смешно звучит!!! Неприкольно видеть соотечественников в ранге умственно отсталых, как только происходит пересечение границы. Один иностранный язык должен знать любой.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12093
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 103
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#207 Сообщение Lela Lela » 10 ноя 2019, 23:46

oks, мы разошлись в том месте, где я возмутилась, что даже лингвистам не преподают русский язык. А ты сказала, что это не обязательно, достаточно просто читать хорошую литературу.
В общем, я считаю, что даже переводчиков надо тренить и на своём родном языке. Профессионально.
Наверняка знакомая ситуация - при определённой степени владения языком становится всё труднее переводить на родной. Когда перестаёшь переводить сам себе и начинаешь просто понимать. А тебя, например, спрашивают - чего смеёшься? И мучительно думаешь - оу, как это по-рьюски? Бедный мой мать?
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12093
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 103
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#208 Сообщение Lela Lela » 10 ноя 2019, 23:48

DAA писал(а): 10 ноя 2019, 23:43 Один иностранный язык должен знать любой.
а если знаешь два, нет, три иностранных, и ни один из них не английский - так можно? :confused:
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

DAA
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

И снова о поборах, а так же о родителях

#209 Сообщение DAA » 10 ноя 2019, 23:48

oks писал(а): 10 ноя 2019, 20:18 Lela Lela, чтобы знать хорошо русский, надо читать много книг самостоятельно.
с одной сторону перекос, а с другой стороны, мы живем в русской среде, русский повсюду. а если сделать английского меньше 8 часов в школе, толку будет мало
👍👍👍 под каждым словом подпишусь. Книги = знание.

DAA
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

И снова о поборах, а так же о родителях

#210 Сообщение DAA » 10 ноя 2019, 23:54

Lela Lela писал(а): 10 ноя 2019, 23:48
DAA писал(а): 10 ноя 2019, 23:43 Один иностранный язык должен знать любой.
а если знаешь два, нет, три иностранных, и ни один из них не английский - так можно? :confused:
С практической точки зрения бесполезно. Локализация. Она не кому не нужна сейчас. У нас глобализация.
Знание языков с точки зрения профессии? Может быть, но денег там не заработаешь, ибо обслуга.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12093
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 103
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#211 Сообщение Lela Lela » 11 ноя 2019, 00:00

DAA писал(а): 10 ноя 2019, 23:54 У нас глобализация.
у вас - это у кого, позвольте спросить?
Русский язык - это тоже локализация?
не кому не нужна
видимо, да. :D
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

DAA
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

И снова о поборах, а так же о родителях

#212 Сообщение DAA » 11 ноя 2019, 00:07

Lela Lela писал(а): 11 ноя 2019, 00:00
DAA писал(а): 10 ноя 2019, 23:54 У нас глобализация.
у вас - это у кого, позвольте спросить?
Русский язык - это тоже локализация?
Русский язык локализован в отдельно взятой стране - РФ.
А когда ребята на высоких должностях не могут общаться с такими же ребятами из других стран - это дно. Причина - глобализация. Люди не могут даже подружиться, выпить и тд.
А это существенно...

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12093
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 103
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#213 Сообщение Lela Lela » 11 ноя 2019, 00:12

DAA писал(а): 11 ноя 2019, 00:07 Русский язык локализован в отдельно взятой стране - РФ.
дааааа... вопросов больше не имею.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Ункл
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 53
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

И снова о поборах, а так же о родителях

#214 Сообщение Ункл » 11 ноя 2019, 08:14

Согласно вот этому ресурсу, который занимается исследованием языком, в мире примерно такой расклад:
На английском говорит 1,1 миллиард людей
На китайском - примерно столько же
На хинди - 615 миллионов
На испанском - 534 миллиона
На французском - 280 миллионов
На арабском - 274 миллиона
На бенгальском - 265 миллионов
И наконец на русском - 258 миллионов.
Если говорить об интернете, то тут расклады несколько иные:
Более половины сайтов - на английском.
Русский язык - на почетном втором месте (7%).

Русский язык, конечно, в ходу не только на территории РФ, но и в странах бывшего СССР, и немного в некоторых странах восточной Европы (в основном среди тех, кто вырос во времена "соцлагеря"), но все-таки 258М против 1100М разница существенная.
Естественно, если ограничивать себя территориально и/или виртуально, то вполне может хватить и русского языка. Но если хочется большего (территориально или виртуально), то знание иностранного языка является желательным. Кстати, показательно, что оба приведенных мной выше ресурса - на английском языке (на русском актуальных первоисточников сходу не нашел). У меня по основному направлению деятельности (наука) английский является крайне необходимым. При этом, я работаю в России, а не "там", хотя возможность и предложения "свалить" имел. Детей своих стараюсь научить им владеть (именно владеть, а не знать в школьном объеме) через репетиторов. Пригодится он им или нет - жизнь покажет, но их потенциальные возможности это расширит.
ИМХО.

oks
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Репутация: 67
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#215 Сообщение oks » 11 ноя 2019, 08:25

китайский выходит в мир. в аэропортах Москвы уже надписи повсюду на русском, английском и китайском. так что помимо английского я б еще и китайским нынешних деток нагружала

Аватара пользователя
Кхалиси
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 12:59
Репутация: 71
Пол: Женский

И снова о поборах, а так же о родителях

#216 Сообщение Кхалиси » 11 ноя 2019, 08:52

Английский, китайский... детям времени не остаётся в лужах поколупаться и гудрон пожевать :emo:
Тёлка крутого УСБшника :D

Аватара пользователя
ОхохА 1
Сообщения: 21648
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Предупреждения: 1
Репутация: 279
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#217 Сообщение ОхохА » 11 ноя 2019, 08:52

Китайцев же больше численность.... или они не на китайском говорят :confused:

Ункл
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 53
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

И снова о поборах, а так же о родителях

#218 Сообщение Ункл » 11 ноя 2019, 08:54

oks,
так что помимо английского я б еще и китайским нынешних деток нагружала
Это каждая семья сама решает нужен ли ее детям иностранный язык (английский ли, китайский ли). Например, в моей семье ЮВА, как область приложения интересов (туристических, культурных, профессиональных, хоббийных и т.д.) имеет крайне низкий приоритет, поэтому при всем моем уважении к Китаю для своих детей я пока не вижу причин для изучения китайского языка, хотя и задумывался об этом. И хотя в моих научных сферах китайские соавторы встречаются почти в каждой статье, сами труды при этом выходят исключительно на английском (как, кстати, и большинства отечественных авторов), и предпосылок для изменения этой тенденции я пока не вижу.

КСЮ
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 12:39
Репутация: 8
Пол: Не выбран

И снова о поборах, а так же о родителях

#219 Сообщение КСЮ » 11 ноя 2019, 09:01

МаДама писал(а): 10 ноя 2019, 11:21 Как правильно было поступить? Скинуться всем классом и купить подарок этому мальчику? Не покупать подарков вообще никому, чтобы этот мальчик не обломался? Как? Кто виноват в том, что малику праздник был испорчен?
мы в саду таким детям не покупали подарки... у нас таких несдающих три человека и подарки не по 100 руб покупались... тут главно чтобы родители или учителя/воспитатели не сказали ребенку что "твоя мама/папа не сдавали деньги" тогда точно скандал будет, у вас учитель правильно сказала что родители поздравят... вышла из ситуации... а что там уже катала мамаша в жалобах это ее проблемы...

Ункл
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 53
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

И снова о поборах, а так же о родителях

#220 Сообщение Ункл » 11 ноя 2019, 09:11

Dr Bradis,
Социальные лифты демонтированы, и детям придется самим выгрызать себе место под солнцем на тесной поляне.
Мои наблюдения показывают, что в некоторых сферах построили неплохие такие лифты, нужно только суметь к ним пробиться.

А на счет луж и гудрона, опять же, как показывают мои наблюдения, у современных детей хватает подобного развлекалова и его аналогов. Моя младшая на прошлой неделе шастала с подругами на замерзшее озеро слушать пиу-пиу: тонкий гладкий лед, если на него бросить камень издает звук, как в Звездных войнах. Два часа на это убили. Естественно, попутно лед дербанился на красивые кусочки и делалась фото- и видеофиксация происходящего, но "современные проблемы требуют современных решений" :laugh:

Ответить