Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20846
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#41 Сообщение ManYacK » 14 авг 2019, 12:39

Вон по радио вещают, что пошел новый развод: лоху уже не надо ходить к банкомату в случае проблемы... достаточно поставить себе ТимВивер, и за лоха все сделают. Даже с дивана вставать не нужно. Сервис, чё! XXI век.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

poligraf

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#42 Сообщение poligraf » 14 авг 2019, 15:10

Диван отдавал на авито, за так.
Но знающие люди говорят, что "за так" много неадеквата, потому 1000 поставил
Тетка позвонила, сказала, что грузчиков пришлет и денюжку позже.
Мне-то лишь бы диван забрали. Грузчики приехали, забрали, денюжка пришла

Аватара пользователя
РАК
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:09
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#43 Сообщение РАК » 14 авг 2019, 21:14

poligraf, за 1000 тоже бывает.
Выставил за 1000 угловой диван, правда переделан под себя слегка в процессе, по итогу в дверь не проходил угол, пришлось открутить пару деталей. Так изнылись что писец. Ладно хоть спустить вниз самому не предложили
:gop: ktt24.ru - продукты питания (опт/розница/доставка)

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20846
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#44 Сообщение ManYacK » 07 ноя 2019, 14:40

Вот такая тема всплыла. Звонят на телефон, представляются сотрудниками Сбербанка, например, и заявляют, что по карте заблокированны подозрительные операции. После чего допрашивают, мол знаете-ли вы где ваша карта, когда ей пользовались... сколько на ней денег... и прочие не слишком опасные вопросы. Вы думаете, они хотят получить пинкод или проверочный номер от карты? Все не так прозаично.

После того, как Сбербанк стал усиленно предлагать подключить авторизацию по голосу, мошенникам надо лишь, чтобы вы произнесли в трубку сумму на своей карте, и ответили "да" на любой вопрос. Возможно, дополнительно могут вообще сделать слепок голоса - его матрицу, и в дальнейшем управлять Вашим-же голосом Вашем-же счетом в своих целях. Спасибо Сбербанку за активную рекламу голосовой авторизации!

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20846
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#45 Сообщение ManYacK » 07 ноя 2019, 14:52

tk. писал(а): 07 ноя 2019, 14:49 ManYacK, э.. ее ж не подключают по умолчанию? и как ей вообще пользоваться?
по умолчанию не подключают, но усиленно агитируют. Недавно карту менял - меня уговаривали голосовую идентификацию подключить. Говорю: "Не доверяю". ТАк она мне доказывала, как это быстро, надежно и удобно, и даже не надо помнить кодовое слово.

доктор верховцев
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 30 май 2019, 16:47
Пол: Не выбран

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#46 Сообщение доктор верховцев » 07 ноя 2019, 14:53

можно предположить, что принудят согласится, когда придет срок смены карты
PS а ну вот


Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#48 Сообщение zay » 07 ноя 2019, 15:00

Номер карты - достаточно для перевода на неё денег. Но недостаточно для того, чтобы стырить оттуда деньги. Ну и как же тогда "диваны покупают"? Или доверчивые граждане ВСЕ данные карты им рассказывают?
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

besteclips
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#49 Сообщение besteclips » 07 ноя 2019, 15:02

ManYacK писал(а): 07 ноя 2019, 14:40 Вот такая тема всплыла. Звонят на телефон, представляются сотрудниками Сбербанка, например, и заявляют, что по карте заблокированны подозрительные операции. После чего допрашивают, мол знаете-ли вы где ваша карта, когда ей пользовались... сколько на ней денег... и прочие не слишком опасные вопросы. Вы думаете, они хотят получить пинкод или проверочный номер от карты? Все не так прозаично.

После того, как Сбербанк стал усиленно предлагать подключить авторизацию по голосу, мошенникам надо лишь, чтобы вы произнесли в трубку сумму на своей карте, и ответили "да" на любой вопрос. Возможно, дополнительно могут вообще сделать слепок голоса - его матрицу, и в дальнейшем управлять Вашим-же голосом Вашем-же счетом в своих целях. Спасибо Сбербанку за активную рекламу голосовой авторизации!
мне звонили такие типы. Типа сбер, но слышно что куча народу бубнит. Говорят, была попытка списать с Карты средства. Я говорю нет у мен Карты сбера, тетя удивилась и спрашивает -а кредитная. Тоже говорю нет. Хотя есть и та и другая.
Тут тетя видимо поняла что с меня не выбить, стала расспрашивать о картах втб, Тинькова. Я ей тоже говорю нет у меня карт там ))))
Ну она и положила трубку )))))

доктор верховцев
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 30 май 2019, 16:47
Пол: Не выбран

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#50 Сообщение доктор верховцев » 07 ноя 2019, 15:23

А это надо номер где то типа на авито засветить, чтоб они его в мобилу вбили и проверив наличие у "клиента" МБ СБ, начали обрабатывать, или всех подряд долбят?

besteclips
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#51 Сообщение besteclips » 07 ноя 2019, 15:27

доктор верховцев писал(а): 07 ноя 2019, 15:23 А это надо номер где то типа на авито засветить, чтоб они его в мобилу вбили и проверив наличие у "клиента" МБ СБ, начали обрабатывать, или всех подряд долбят?
недавно же слил сбер кучу данных. Видимо от туда ноги растут

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#52 Сообщение zay » 07 ноя 2019, 15:27

На почту от "имя фамилия" приходит такой вот текст
Здpaвствуйте! Нa вaс напиcaли жaлобноe письмо.
сoглacно пoдписанному между нами договopу такиe инциденты мoгут пoвлечь за сoбoй введениe штpaфных сaнкций по отнoшeнию к вам.
cпервa прoчитайте тeкст дaннoй жалoбы
в дoкумeнте, кoторый мы пpикрепили к этoму пиcьму и пocтapатьcя oбъяснить вoзникшую cитуацию.
Притом, что за хер с горы - в душе ниипу, адрес почты - абракадабра, которая у серьезного человека не будет, к письму прикреплен архивчик с расширением gz. Ну я в таких делах прошаренный, ясно, что там вирусяка будет сидеть. Удалил к херам и предупредил родных такую же фигню сразу в помойку.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#53 Сообщение admin » 07 ноя 2019, 15:29

ManYacK писал(а): 07 ноя 2019, 14:40 Сбербанк стал усиленно предлагать подключить авторизацию по голосу, мошенникам надо лишь, чтобы вы произнесли в трубку сумму на своей карте, и ответили "да" на любой вопрос. Возможно, дополнительно могут вообще сделать слепок голоса - его матрицу, и в дальнейшем управлять Вашим-же голосом Вашем-же счетом в своих целях. Спасибо Сбербанку за активную рекламу голосовой авторизации!
Ухаххахахахха
Не теряйте в себе человека.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#54 Сообщение zay » 07 ноя 2019, 15:39

мелкие разводы пацанов молодых с бушующими гормонами - когда тиолка с сайта пишет "ой, у меня деньги на телефоне кончаются, ты мне не пополнишь". Ну и подогревают так молодые неопытные братву на зоне на халяву. По 200-300 рублей капает, а если в день 10 лохов развел, уже несколько тысяч...

Знакомого таскали в ментовку свидетелем, потому что с его квартирного вайфай-роутера делали дела в соседской съемной хате. Тиолка знакомилась с мужиками солидными по сайтам знакомств, женатыми, приглашала к себе на хату, а там крепкие ребята помогали расстаться со всеми ценностями и деньгами. А чтоб не разглашал - копию переписки обещали слить семье. Ну кто-то все ж обиделся, заяву накатал, взяли этих гавриков.

Еще есть разводка, тиолка опять же ж знакомится с солидным дядей, вешает лапшу за то, как воспылала к нему чуйствами, но имя у ней вымышленное, где живет она не сливает. Встречаются, то, сё, даже даёт ему пару раз, а потом давит на жалость (мама заболела, нужно на операцию, подружка стала жить с парнем, нужно хату снять самой, работу потеряла, пока ищет, ипотеку нечем заплатить и т. п.) и просит занять в долг энную сумму денег. С обещаниями отдать, конечно же. Наивный мужичок на подъеме чуйств после удачного знакомства и доступа к телу, конечно же находится в размягченном состоянии сознания и выдает запрошенную сумму. После получения денег барышни теряются, телефон не отвечает, на сайтах в бан.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20846
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#55 Сообщение ManYacK » 07 ноя 2019, 16:43

zay, по первой схеме разве не западло сидельцу бабой представляться? :-) Развод на столько старый, что даже удивительно что на него хоть кто-то клюёт.

Третья схема слишком сложная и муторная.

А по второй: на сайтах знакомств другой вариант бывает. На объявление откликается бот, сразу же шлет бабские эротичные фотки со словами как под копирку: "я очень стесняюсь своего тела потому на, смотри, а в ответ высылай себя голого". Долго не мог понять, зачем кому-то коллекция голых мужиков. Потом кто-то прояснил: по фотографии каким-то образом находят страницу во вКонтакте и начинаю шантажировать.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#56 Сообщение zay » 07 ноя 2019, 16:48

ManYacK писал(а): 07 ноя 2019, 16:43 по первой схеме разве не западло сидельцу бабой представляться? :-) Развод на столько старый, что даже удивительно что на него хоть кто-то клюёт.
ну не знаю. Спроси там на сайтах знакомств. У меня подозрение, что у них всё не западло, что сочиняется для развода лоха на бабки.
ManYacK писал(а): 07 ноя 2019, 16:43 Третья схема слишком сложная и муторная.
чо сложного? И на х.. села и денег поимела. Причем, в зависимости от крутости "папика" это может быть и весьма солидная сумма.
ManYacK писал(а): 07 ноя 2019, 16:43 по фотографии каким-то образом находят страницу во вКонтакте и начинаю шантажировать.
дык вон доктор выше ссылку про шкур дал - та самая тема.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

доктор верховцев
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 30 май 2019, 16:47
Пол: Не выбран

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#57 Сообщение доктор верховцев » 07 ноя 2019, 16:51

а чужие фотки если послать?

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20846
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#58 Сообщение ManYacK » 07 ноя 2019, 17:00

доктор верховцев писал(а): 07 ноя 2019, 16:51 а чужие фотки если послать?
не отвечают... но через некоторое время с другого адреса ту-же самую бабу шлют с предложением выслать голого себя... и опять не отвечают :-D

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#59 Сообщение light_gray » 07 ноя 2019, 19:04

Аrtry писал(а): 07 ноя 2019, 14:55Карты- зло.
Не карты зло, а обилие информации о человеке. Я еще в свое время говорил лет 15 назад, когда начали появляться массово в РФ онлайн платежи от физиков: чуваки, не суйте свои данные данные туда, куда собака свой не сует. Еще тогда у меняя в конторе были первые случаи, когда с карт уходили деньги, ибо дефки, оплачивая скайп с зарплатной карты (сотрудникам компенсировали связь) вводили номер карты куда ни попадя или лазили, нажимая ссылки и очко деньги уходили в зрительный зал.

До этого хиханьки-хаханьки было, когда я им говорил, что вирусы, не лазьте где попало и не тыкайте бездумно по ссылкам. Типа да че такого - сисадмин же придет и все полечит. А вот когда их тыканье привело к реальной потере зарплаты с карты - наступило протрезвление. Слезы, сопли, че делать, может милицию вызвать? Тут уже я улыбался во все горло и хохотал, ибо какая милиция? Они и щас-то не очень во всех этих делах про крашу номеров и снятия бабла с карты через комп, а в те годы вообще бы как на дуру посмотрели, типа какая связь между компом и бабками? :laugh:

Сейчас тоже отрезвление наступает, но уже когда вся инфа шифруется. Последний раз у директора конторы, где сисадминю было такое. Пришло письмо типа с арбитража с вложением. Несмотря на вопли аутлука, на проблемы с открытием архива, содержимое открыли. Причем директор так и говорила потом: было трудно, но я смогла открыть вложение :crazy:

В итоге гигабайт доков с рабочего стола за 10 лет работы клиники оказались зашифрован.

Пришлось опять таки проводить ликбез, что все эти письма типа с налоговой, суда, СК, арбитража по электронной почте можете смело отправлять в корзину.
Ни одна из подобных гос. контор ничего по эл. почте не шлет, тем более не шлет всякие предупреждения, предписания, штрафы и так далее.

Либо бумага, либо по системе эл. документооборота вроде Сбиса, Такскома и прочих, где нет левых адресатов и если пришло уведомление с налоговой в
ТУ ПОЧТУ, то это действительно от них. Да и то, если вложение есть - нужно 10 раз проверить, что это за вложение, ибо никто не застрахован от вирусов уже на компах и серваках налоговой.

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20846
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Пол: Мужской

Развод? или 400 способов сравнительно честного отъема денег.

#60 Сообщение ManYacK » 14 ноя 2019, 17:11

И вот опять. Позвонила девушка со слабым хохляцким акцентом, представилась сотрудником Сбербанка. Обратилась ко мне по имени (без отчества!). Говорит, мол транзакция подозрительная, какому-то Федотову 5000р., мол отправлял-ли я, нужно-ли ее заблокировать... старался отвечать односложно избегая слова "да". Потом она попросила назавать 16-ти значный номер написанный на карте. Говорю: "У Вас он есть". Она уверяет, что не располагает такой информацией. Я повторил: "Если это звонит банк, то он знает номер моей карты"... тут-же бросила трубку :-(

В следующий раз сразу спрошу: "Чей Крым?". Если ответит "Крым наш!" - парирую: "А вот Нееет! НАШ!" :crazy: