#М и Ж: кто платит?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Духless
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 08 май 2019, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

#М и Ж: кто платит?

#1 Сообщение Духless » 27 июн 2019, 13:30

Избитая темка, но, дело к пятнице, новых таких темок чо-то не было в последние дни... ;)
Итак: (буков много, можно начало и серединку пробежать, суть понятна, важно кто что думает?Может, какие-нить истории расскажет...)

"Недавно прочла у моего любимого психолога о том, что дееспособная женщина должна платить за себя сама.
Всегда, в том числе на свиданиях, надо предлагать мужчине поделить счёт за ужин, а также желательно оплачивать половину расходов в совместных романтических поездках - за билеты, отели и развлечения. Дескать, в Европе пары давно практикуют финансовый паритет в отношениях, потому и уважения к женщине там больше, и неловких ситуаций почти не бывает. На свиданиях в ресторане и мужчина, и женщина достают кредитные карты и платят поровну. Это удобно, и никто никому не обязан. Вполне возможно, что европейцам так проще и удобнее, но для нашего менталитета всё не столь однозначно.

На протяжении десятилетий наших женщин приглашали на свидание, и все развлекательные мероприятия, которые это свидание включало в себя, оплачивал мужчина. Сложно представить себе наших бабушек и мам, с их культом женственности и четким разделением гендерных ролей, в ситуации, когда они договариваются с поклонниками о том, кто сегодня платит за ужин.

Однако, сексуальная революция и борьба за равенство полов перечеркнули все старые правила. И вот уже современная девушка чувствует себя неловко, если кавалер развлекает её за свой счет. Ей кажется, что она попала в зависимость, обязана ему. К тому же психологи пишут, что надо быть сильной, свободной от предрассудков, независимой женщиной.

Да, «независимая женщина» - звучит красиво и выглядит тоже довольно привлекательно. Я общалась со многими из них. Они желают управлять, а не быть ведомыми, не хотят быть обязанными, ведь, затраты, о которых идет речь, для них вовсе не обременительны.
Поэтому они платят свою половину за ужин, за поездки на море и за билеты в театр.
И все бы ничего, вот только бабочки в животе после таких свиданий неумолимо дохнут. Даже у самых прогрессивных девчонок. Как-то не получается у русских девушек и платить на свиданиях, и чувствовать себя счастливыми рядом с этим «мужчиной напополам».

Думаю, это не вопрос жадности или неспособности заработать на салат или устрицы, нет. Причина гораздо глубже, она в самой сути отношений мужчины и женщины и в мотивах, побуждающих такие отношения развивать.
Раньше, когда я встречалась с мужчинами, я тоже часто предлагала заплатить за себя. Скажу больше, я взяла за правило предлагать это всем на первом свидании. Предлагала искренне, но всё же предложение было неким тестом. Тест не только на жадность кавалера, как может показаться на первый взгляд, нет, он охватывал гораздо больше параметров. Я давно обратила внимание на то, что деньги - очень хороший индикатор. Если в отношениях, любых, не обязательно романтических, возникают взаиморасчеты, люди проявляют те стороны своей натуры, которые никогда бы вам не открылись в других обстоятельствах. И гораздо полезнее узнать о них на первом же свидании.

Брали мужчины от меня деньги или нет, я обязательно расскажу чуть позже, а сейчас приведу в пример случай, который меня поразил и поставил точку в размышлениях о финансовом паритете М+Ж.

Несколько лет назад мы с подругой поехали в Рим на шоппинг. Покупательский азарт занёс нас в аутлет в 20-ти километрах от города, где мы провели целый день. А к вечеру начался страшный ураган, нетипичный для солнечной Италии. Ливень затопил дороги, ветер срывал рекламные щиты и повалил огромное дерево прямо на трассу, в результате чего мы оказались отрезаны от города. Автобусы, такси и прочий транспорт за нами не приехал, рабочий день в аутлете закончился, и мы, шопоголики из разных стран, уселись в ближайшем кафе ждать подмогу. Люди сгруппировались по языкам. За нашим столом собрались русскоговорящие - мы с подругой, три девочки с невероятным количеством покупок и молодой человек со своей девушкой. Никто не понимал, сколько часов предстояло ждать, и, конечно же, мы нервничали. Больше всех паниковала моя подруга, потому что я с ней полетела на четвёртом месяце беременности, и мне по три раза на дню становилось плохо - тот ещё компаньон. Три девочки за нашим столом тоже переживали, но по другой причине - они потратили почти все свои деньги на наряды и судорожно подсчитывали, хватит ли им на ужин и такси. Только молодой человек ни о чем не беспокоился - он шутил и подбадривал всю компанию.

Через несколько часов, когда у нас наконец-то появилась возможность уехать и мы попросили счёт за наш ужин, выяснилось, что молодой человек уже за всех заплатил. И за себя, и за нас с подругой, и за трёх девочек - шопоголиков. Отозвал в сторону официанта, заплатил и уже ушёл. Ошарашенные, мы даже не успели поблагодарить его или отказаться. Ведь ему никто не намекал на помощь. Более того, мы заведомо попросили официанта принести нам всем раздельные счета, чтобы потом не было путаницы. Да, и познакомились мы все только пару часов назад, даже не по своей воле. Но он принял такое решение.
А знаете, почему?
Вряд ли для того, чтобы мы почувствовали себя обязанными, или чтобы ощутить свое над нами превосходство. Я думаю, сделал он так потому, что нормальный мужчина реализуется, ограждая женщин от невзгод. Он увидел, что женщинам, которые случайно оказались рядом с ним, пережить случившийся форс мажор гораздо сложнее, чем ему: одна - беременная, другая в панике ругается по телефону с таксистом, третья - выгребла из кошелька всю мелочь и выбирает между такси и спагетти, четвёртая ... Ну что с нами делать? И он поступил так, чтобы стало легче нам и спокойнее ему. Это некая первобытная потребность - подтянуть мамонта к пещере, чтобы женщины и дети были сыты, добыть огонь и отбить врагов, чтобы род его продолжался. И он сделал то же, что инстинктивно делали мужчины на протяжении веков - защитил, как умел.
Прошло много лет, а я до сих пор его помню.

Наверное, по той же причине, когда я предлагала мужчинам заплатить свою половину счета за ужин на свидании, большинство из них отказывались. А некоторые даже обижались. Та самая первобытная потребность чувствовать себя защитником, протягивая женщине «кусочек мамонта», диктовала им, как поступить в этой ситуации.

И пусть меня закидают тапками именитые психологи и европейские феминистки, я уверена в том, что, если женщина предлагает заплатить за себя на свидании, тем самым она будто бы говорит мужчине: «Ты не способен меня защитить, давай я уж как-нибудь сама». И, если он соглашается, или сам просит её поделить счёт, он как будто отвечает: «Так и есть! Я не могу, да и не хочу тебя защищать».
Ну и о чём им дальше встречаться?" (с)

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.


Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33492
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 265
Пол: Не выбран

#М и Ж: кто платит?

#3 Сообщение Mauler » 27 июн 2019, 13:35

Треть женщин идет на свидания ради бесплатного ужина, заявляют ученые

Примерно каждая третья девушка соглашается пойти на свидание не из романтических чувств, а из-за того, что это позволит бесплатно пообедать или поужинать. К такому выводу пришли социологи, опубликовавшие результаты наблюдений в журнале SPPS.

"Мы заинтересовались этой проблемой после того, как прочитали об этом в новостях. Что интересно, чаще всего себя так вели девушки, которые страдали от нарциссизма, макиавеллизма и психопатии, а также придерживались традиционных представлений о ролях мужчин и женщин", — рассказывает Брайан Коллиссон (Brian Collisson) из университета города Азуса (США).

Одна из главных загадок человечества — почему люди, в отличие от большинства других приматов, ведут моногамный образ жизни и обычно живут вместе с одним и тем же партнером на протяжении долгих лет. Причину этого ученые видят в необходимости защищать потомство от агрессии других самцов, в наличии бабушек, сделавших моногамию выгодной в эволюционном плане, и даже в появлении орудий труда.

Выявить истоки моногамии мешает то, что до сих пор неизвестно, какая часть мозга и какие гормоны отвечают за формирование связей между "половинками" семей и что заставляет их поддерживать отношения на протяжении всей жизни. Кроме того, нейрофизиологи и психологи не могут дать однозначного определения, что такое любовь и чем она отличается от простого полового влечения.

При этом наблюдения за жизнью шимпанзе и многих других диких животных показывают, что самки часто вступают в близкие или даже постоянные отношения с самцами в обмен на пищу. Многие антропологи предполагают, что развитие подобных форм поведения у наших непосредственных предков могло привести к появлению моногамии и привычки заботиться о потомстве.

Ученые усомнились в этих рассказах и решили проверить, так ли это на самом деле. Для этого они набрали группу из восьми сотен девушек-добровольцев, пользователей соцсетей. Девушки согласились пройти опрос, в рамках которого ученые составили их психологический портрет и проверили, как они относятся к подобным несерьезным свиданиям.

Коллиссон и его коллеги столкнулись с похожим феноменом в современной жизни, когда изучали одну из скандальных газетных историй о том, что многие девушки соглашаются на свидания с незнакомыми мужчинами только ради того, чтобы пообедать или поужинать в дорогом ресторане.
Результаты наблюдений сильно удивили Коллиссона и его коллег. Оказалось, что четверть участниц эксперимента хотя бы раз поступали подобным образом, хотя большинство из них считали такие формы поведения принципиально недопустимыми.

Тогда ученые провели еще один опрос в другой группе девушек, в которой не было представительниц меньшинств. На этот раз доля любительниц бесплатно поужинать была еще выше и достигла отметки в 33 процента.

Женский оргазм оказался своеобразным атавизмом с точки зрения эволюции — в прошлом он способствовал овуляции и выработке половых клеток во время спаривания, а сейчас не играет никакой роли.

Анализируя эти данные, социологи открыли еще одну интересную закономерность. Оказалось, что девушки, часто прибегавшие к такому приему, отличались определенным набором негативных черт характера, которые психологи называют "темной триадой".

Ее носители, как правило, хорошо умеют манипулировать людьми, кроме того, им свойствен низкий уровень эмпатии, что может объяснять, почему они часто прибегают к подобным свиданиям. При этом ученые не исключают, что многие девушки заявили о таком поведении из-за нежелания признаваться, что свидание закончилось неудачно.

Как подчеркивает Коллиссон, все это не говорит о том, что подобные формы поведения характерны только для представительниц слабого пола. Точно так же ведут себя и мужчины, но пока никто не оценивал, как часто они так поступают. Социологи планируют восполнить этот пробел в самое ближайшее время.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20572
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 165
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#4 Сообщение ManYacK » 27 июн 2019, 13:37

кто приглашает, тот и платит.

Если на свидании девушка предложит заплатить "каждый сам за себя", значит продолжения отношений она не планирует, и даже намекать не буду на следующую встречу.

Аватара пользователя
Пирожки с котятами
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 23:39
Репутация: 0
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#5 Сообщение Пирожки с котятами » 27 июн 2019, 13:43

Пусть тьолка платет :\

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27465
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 184
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#6 Сообщение Иван Н » 27 июн 2019, 13:48

Надо знакомиться с богатыми барышнями. :good:
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Духless
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 08 май 2019, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

#М и Ж: кто платит?

#7 Сообщение Духless » 27 июн 2019, 13:49

Пирожки с котятами писал(а): 27 июн 2019, 13:43 Пусть тьолка платет :\
:laugh: тогда мущщыне ничо не останется, как самому себя танцевать потом

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27465
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 184
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#8 Сообщение Иван Н » 27 июн 2019, 13:51

Духless писал(а): 27 июн 2019, 13:49 :laugh: тогда мущщыне ничо не останется, как самому себя танцевать потом
Отнюдь:

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Пирожки с котятами
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 23:39
Репутация: 0
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#9 Сообщение Пирожки с котятами » 27 июн 2019, 13:51

Духless, Нет, хочет что бы ее танцевали пусть платет :\

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 35
Пол: Не выбран

#М и Ж: кто платит?

#10 Сообщение benzin » 27 июн 2019, 13:52

А если М и М? :crazy:

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33492
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 265
Пол: Не выбран

#М и Ж: кто платит?

#11 Сообщение Mauler » 27 июн 2019, 13:55

benzin, тема вновь поворачивает в привычную траекторию :good: и начинает играть новыми красками? АМ и ПМ?
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Кхалиси
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 12:59
Репутация: 71
Пол: Женский

#М и Ж: кто платит?

#12 Сообщение Кхалиси » 27 июн 2019, 13:56

Ни разу не платила. И не буду. И колеса на машине не буду менять.
Нарывалась на «мужчин», которые негодовали после оплаты счета. Номер в блок. Его на ноль умножаю.
ПС. В состоянии заплатить за себя. Но против равноправия.
Тёлка крутого УСБшника :D

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20572
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 165
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#13 Сообщение ManYacK » 27 июн 2019, 13:57

benzin писал(а): 27 июн 2019, 13:52А если М и М?
а им проще всего определиться. Кто взял счет - тот актив

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 35
Пол: Не выбран

#М и Ж: кто платит?

#14 Сообщение benzin » 27 июн 2019, 13:58

Mauler, да я хз, просто вспомнился известный в местных кругах таксоблогер, которого постоянно в кафе кормят приятели или знакомые :) мне бы стрёмно было, если бы за меня оплачивали тем более копеечный перекус в какой-нибудь кфсишке
Последний раз редактировалось benzin 27 июн 2019, 14:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
greenpanda
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:29
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

#М и Ж: кто платит?

#15 Сообщение greenpanda » 27 июн 2019, 13:59

Если с М первый раз куда-то иду, то спрашиваю, пополам счет или нет.
Хорошая лакмусовая бумажка, кста.
И я не о том, сама заплачу или нет, а о реакции.
Если ответ спокойный, типа, "нет, я сам" или "да, пополам", то норм, а если начинается "йа чо, не мужик", "да как ты могла подумать" и т.д. - нахер с пляжа.
Если ваши личные убеждения отрицают объективную правду о мире, то будет их точнее называть личные заблуждения. :sleep:

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20572
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 165
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#16 Сообщение ManYacK » 27 июн 2019, 14:05

benzin, "случаи разные бывают" (с)
Вот например, у тебя деловая встреча с мужчиной, который заведомо выше тебя по статусу. Ну например с начальником едешь по делам компании.
Он говорит: "что-то я проголодался, пойдем перекусим" - считаю, что тут нет ничего зазорного, если он заплатит за скромный обед. Это была его инициатива, он предложил, а у тебя, собственно и не было возможности отказаться. С его стороны было-бы не порядочно приглашать тебя на свой обед в заведение, которое может быть тебе не по карману, и еще заставлять там деньги тратить.
Если он не намерен твой обед оплачивать. мог-бы просто отпустить на полчаса, мол: "перекур, встречаемся там-та и во столько-то"

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 35
Пол: Не выбран

#М и Ж: кто платит?

#17 Сообщение benzin » 27 июн 2019, 14:09

Del
Последний раз редактировалось benzin 27 июн 2019, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Romanova2503

#М и Ж: кто платит?

#18 Сообщение Romanova2503 » 27 июн 2019, 14:10

В конце ужина или обеда, после того как принесли счёт, спрашиваю «за чей счёт был банкет?» ну и вопрос решается сам собой))

Вобщем не плачУ и вам не советую. :sleep:

Хотя на кубани такие крахоборы :facepalm: 😂😂
Последний раз редактировалось Romanova2503 27 июн 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Репутация: 35
Пол: Не выбран

#М и Ж: кто платит?

#19 Сообщение benzin » 27 июн 2019, 14:11

ManYacK,
а у тебя, собственно и не было возможности отказаться
«Спасибо, но я пока не голоден» - вполне законный повод отказаться, ведь на самом деле не будет же сидеть давиться чисто чтобы угодить начальству:) ну или даже чай просто взять

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20572
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 165
Пол: Мужской

#М и Ж: кто платит?

#20 Сообщение ManYacK » 27 июн 2019, 14:22

benzin писал(а): 27 июн 2019, 14:11 «Спасибо, но я пока не голоден» - вполне законный повод отказаться, ведь на самом деле не будет же сидеть давиться чисто чтобы угодить начальству:)
Что, предлогаешь из гордости отказаться? Он же тебя приглашает так-то, у вас дела не закончены - перекусите и продолжите. Будешь под дверью ждать его как собачка? Если действительно голоден, а заведение не по карману, возьми просто стакан воды, и полу-шуточно предложи сам оплатить свою воду - если такой принципиальный. :-D

Собственно та-же ситуация. Идешь с приятелем: "О беляши! Хочу беляш! Тебе взять?" Как бы ничего зазорного, если ты его угостишь - это твоя инициатива. Фраза "Хочу беляш, возьми себе тоже" - звучит глупо. И есть в гордом одиночестве рядом с, может-быть, голодным человеком (пусть и на ходу) не прилично, особенно если у него и не было возможности отказаться от твоего предложения.

В общем, ключевое слово "инициатива", или, как я писал выше - "кто приглашает, тот и платит".
Женщин это тоже касается: "Веди меня в дорогой ресторан - там я буду жрать на все твои деньги" - повод послать накуй.
Последний раз редактировалось ManYacK 27 июн 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить