
Тема такая хорошая

А что в быту можно сделать для экологии?
Модератор: news
Культура сортировки приживается.
да сейчас ставят контейнер сетки для пэт, их забирают на переработку. а вот из контейнеров которые разделены на три части, стекло, бумага и быт отходы, сам лично видел, что забирает один мусоровоз.Видка писал(а): ↑12 дек 2021, 12:12Культура сортировки приживается.
Батарейки уже многие не выбрасывают в общий мусор, лампочки стало проще утилизировать, когда открылось много пунктов (у меня на работе много скапливается люминесцентных, мне актуально, раньше прям головная боль), контейнеры под пластик быстро наполняются, и забирает их не общая машина с мусором, не выдумывайте.
Крышечки сейчас ещё собираю в пакет, у дочери в Мариинке прям соревнование по классам, кто больше соберёт.
Конечно сложно, но обрати внимание, сколько комета в банке насыпано или кофе в пачке.Трампампам писал(а): ↑12 дек 2021, 12:12 как без упаковки продавать ту же молочку? Вернуться к бидонам и стеклянным баночкам?
ну так то да - тряпья напроизводили выше крыши уже невостребованного, но это видимо на государственном уровне должно как-то регулироваться. И даже межгосударственном. Но до этого как до Африки пешком.Трампампам писал(а): ↑12 дек 2021, 12:26а мне кажется, что это детские игры по сравнению с вредом для экологии от еще одной футболки.![]()
Dr Bradis писал(а): ↑12 дек 2021, 12:41 Крышечки, пакетики...
Золото вон добывают -- все реки и замлю поотравили -- ниче, все нормалды.
Леса повыкосили к херам, в Китаей угнали -- ниче, все хорошо.
На добычу и продажу ресурсов села правящая верхушка, углем небо коптят, в страну ядерные хвосты тоннами завозят -- все хорошо, всех все устраивает. Потом крышечки с батарейками собирают, за машинами следят чтобы масло не капало, с авоськами по магазинам ходют как бабушки-бабулечки.
Экологией они озабочены, ебушки-воробушки.
Страна котят слепошарых, воистину
красавчикMauler писал(а): ↑12 дек 2021, 12:26 1. Производить меньше мусора. Решается мероприятиями а-ля Иван_Н (ровно так же, имею на борту складные сумки), разумному подходу к потреблению - не закупать, например, больше, чем можешь съесть, и, как следствие, что потом уйдет в отходы.
2. Бережно относиться к природе, хотя бы этот самый мусор не разбрасывать где попало. Не ломать насаждения почем зря. Приучать к этому детей.
3. Не пользоваться автомобилем для поездки в булочную, если позволяет обстановка. Ну, то есть - на короткие дистанции можно и прогуляться, если груза неподъемного нет.
4. Следить за автомобилем - чтобы не было подтеков масла, чтобы не дымил, как паровоз. В наших зимних условиях рекомендуется система подогрева двигателя перед пуском, ибо именно в момент пуска и сразу после (на прогреве) него происходит наибольшее выделение загрязняющих веществ в атмосферу.
5. Участвовать в разделении отходов, если это позволяет обстановка (у нас пока нет раздельного сбора отходов, отдельно только стекло и макулатуру утилизируем).
6. Макулатура - можно сдавать накопившееся, даже бесплатно.
7. Стекло - вижу, понемногу тоже возвращаются пункты приемки, мы уже одним пользовались. Да, копейки, но не надо выбрасывать, что потом увезут на полигон.
8. Можете помочь с озеленением двора - прекрасно! У нас есть несколько граждан, кто делает клумбочки, так мы по согласованию рассаду иногда покупаем, чтобы высадили. И нам приятно - красивый вид, и им - чуть меньше нагрузка на бюджет.