ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
aandry
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:11
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#841 Сообщение aandry » 18 окт 2023, 11:25

Покупайте больше камер с алиэкспресс ,они и не такого начудят :D

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17781
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#842 Сообщение lucky » 18 окт 2023, 11:31

гггг.
после того, как в какие то госучреждения по госконтракту купили типа российские камеры со всеми документами, которые оказались OEM китайцами, с ихней прошивкой и нашим логотипом, с с дырами чуть меньше, чем сами камеры, то где их покупать?
я думаю, покупать все же на али, и тут же перешивать на openIPC
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#843 Сообщение light_gray » 18 окт 2023, 11:32

lucky писал(а): 18 окт 2023, 11:15 икто не запрещает, например, повесить процесс, который будет раз в месяц создавать отдельный интерфейс с другим макадресом и ip, лезть на заранее указаный сервер, и проверять наличие скрипта, при наличии - выполнять. и посрать на пароли и сетевые настройки, заданные пользователем.
А ты думаешь почему разработано полно железок на границе сети, которые пасут трафик? Причем, сейчас главнее всего не охрана периметра от злодеев снаружи, это прошлый век. Сейчас главнее охрана периметра изнутри, когда у юзеров на девайсах заводятся бекарасы, которые делают туннели из сетки конторы наружу и уже оттуда можно добраться до локалки.

Именно поэтому важны сниферы трафика в локалке на границе сети, анализ поведения, зачем девайс юзера полез туда, зачем он сейчас организовал туннель и так далее. Опять таки хоть как-то вирусочки и прочие шифровальщики можно ловить. Базы сигнатур(сетевых адресов, откуда идут загрузки малварей) на серьезных железках регулярно обновляются

Но в 99% случаев в конторах всего этого нет(ни сниферов, ни главное, специалистов, которые бы следили), а есть ви-фи роутер за 5к рублей, где через голимый НАТ девайсы локалки сидят в интернете. Но, справедливости ради, этим же 99% контор все это ни в йух не уперлось. Они может бы и хотели, чтобы бухи не ловили шифровальщиков ,чтобы все было чудесно, но ценник таких железо и специалистов, могущих их обслуживать превышает стоимость всей конторы со всем оборудованием в конторе, включая цену мопса жены хозяина :D

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#844 Сообщение light_gray » 18 окт 2023, 11:37

aandry писал(а): 18 окт 2023, 11:25 Покупайте больше камер с алиэкспресс ,они и не такого начудят
Я тебе навскидку десяток накидаю названий камер, региков, на которых только бирка изменена на корпусе камеры. Внутрях камер голимый Китай, даже часто в веб-интерфейсе (типовом через ActiveX с плагином под IE) ни слова про российскую контору, камеры-регики подключается к китайским же облакам. И, разумеется, дыры в ПО в этих типа российских камерах никуда не делись, ибо они там с рождения прошивки.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17781
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#845 Сообщение lucky » 18 окт 2023, 11:57

Изображение
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 45961
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#846 Сообщение Lirix » 18 окт 2023, 17:17

light_gray писал(а): 18 окт 2023, 10:52 Пришлось выделять им отдельный влан и подсеть и блочить вообще выход в интернет всему влану
так вот зачем по вланам надо все раскидывать :D

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#847 Сообщение light_gray » 18 окт 2023, 17:57

Lirix писал(а): 18 окт 2023, 17:17 так вот зачем по вланам надо все раскидывать
Конечно. Влан это в первую очередь удобство руления безопасностью. Ты хоть как в ушлой прошивке меняй шлюзы, но если влан терминирован на дистрибюшн уровне и там настроены списки доступа - там хоть Копперфильд в прошивке камеры спрятан - за пределы влана камера не выскочит.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17781
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#848 Сообщение lucky » 18 окт 2023, 18:08

Но это надо порты на маршрутизаторе с подключенными камерами привязывать к определенному влану?
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#849 Сообщение light_gray » 18 окт 2023, 21:10

lucky писал(а): 18 окт 2023, 18:08 Но это надо порты на маршрутизаторе с подключенными камерами привязывать к определенному влану?
Порты на маршрутизаторе - дорогой товар. Скажем, у меня в конторе циско 2800, там всего ДВА порта. А вланов на них повешано 5 минимум(сабинтерфейсы)
И цеплять к портам маршрутизатора единичные девайсы - слишком жирно.

Обычно к маршрутизатору цепляют свич (желательно управляемый), на свиче порты дешевые и уже на нём раскидывают порты по вланам, к которым уже подключаешь камеры.

А вообще я раньше был приверженцем ип-камер, типа удобно, можно рулить как хочешь. Но в последнее время именно с точки зрения безопасности и пропускной способности, я понял, что котлеты (локалка) должны быть отдельно, а мухи (камеры) - отдельно, поэтому я сейчас ратую за технологию AHD. Топовые АХД камеры 4к по коаксиалу влегкую вытягивают и самое важное, что локалка свободна.

Скажем у меня в одной конторе судя по статистику Микротика 40% пропускной способности порта в будний день сторону видеорегика занято 10 камерами. Хотя и так уже ограничил в камерах 10 кадров в секунду, понизил битрейт. А там на том порту еще сервак с 1С и хорошо, что он в основном в обратную сторону генерит трафик и сильно не пересекаются потоки.

Но в общем случае, кроилово на видеонаблюдении, типа давайте камеры в эту же локалку подключим и сэкономим на кабельном хозяйстве в итоге через несколько лет выходит боком. Камеры растут в аппетитах (руководство хочет покачественее картинку и больше камер), а в то же врем внутренние сетевые службы фирмы (интернет, 1С, файловый трафик) тоже хотят полосы пропускания, а в итоге - тормоза в локалке из за забитой полосы.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17781
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#850 Сообщение lucky » 18 окт 2023, 21:28

а потом переход на гигабит и релакс.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#851 Сообщение light_gray » 18 окт 2023, 21:52

lucky писал(а): 18 окт 2023, 21:28 а потом переход на гигабит и релакс.
Гигабит требует 4-х пар. А ты не представляешь, сколько есть контор, в которых было разведено по две пары.

У меня в одной конторе Г-сервис локалку протягивал. На кабеле гордо написано кат 5е (т.к. в теории 5е для гигабита подходит внятяг). Я ржал аки конь по причине того, что кабель чисто КСПВшный в котором две пары. Где Г-сервис на каком Али этот кабель взял для экономии - тайна сия великая. :D Причем, Г-сервис потом же и названивал нам, типа не хотите ли тариф 200+, типа у нас выгодные условия для вас. На что я спросил, а кабель вы будете менять, чтобы гигабит нам завести? Вопрос с переходом на новый тариф тут же закрылся :-)


Но 100 мбит этот кабель вытягивает исправно - тут вопросов нет. Но это заслуга эзернета, как такового. Он прощает ошибки монтажа и косяки кабеля. В свое время в середине 90-х в МЧСе мы телефонную лапшу коричневую двухпроводку попарно дрелью скручивали и локалку обжимали. 10 мбит (сотки тогда не было у нас) вообще без напряга на 50 метрах выжимал.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 45961
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#852 Сообщение Lirix » 18 окт 2023, 21:56

light_gray, на омедненке 5е пишут и ниче. уверен можно и с цифрой 6 найти

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#853 Сообщение light_gray » 18 окт 2023, 22:14

Lirix писал(а): 18 окт 2023, 21:56 на омедненке 5е пишут и ниче.
Пишут, а потом пинг на 30 мтерах пропадает. Но это все ничто перед тем, чтобы написать cat. 5Е на тонюсеньком КСПВ 4-х проводном
Даже не обычая серая/белая витуха обычной толщины пластика, но внутри 2 пары, а именно по виду КСПВ.

Монтажники ОПС прекрасно знают, что я имею ввиду - белый тоненький кабель. Да, он отличается от КСПВ тем, что там эти две пары все таки скручены нормально, т.е. 100 мбит он прекрасно держит, но, ска надпись кат .5е просто вымораживает.

Как буду в той конторе специально сфотаю кабель

Вот такой (нашел в интернете) на кабеле написано кат 5е


Изображение

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17781
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#854 Сообщение lucky » 18 окт 2023, 22:19

А как же переход на вайфай5 или вайфай6?
Вот уже полгода как два здания зацепил между собой через вайфай6, расстояние около 50 метров, скорость 420-450 Мбит стабильно. Внутри офиса так вообще сказка, наверное, будет.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 45961
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#855 Сообщение Lirix » 18 окт 2023, 22:19

light_gray, я знаю про какой кабель ты говоришь. пол года назад перетягивали на нормальный в одном офисе одной конторы. его еще моя коллега правильно обозвала. телефонный. под rg11 само то

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 45961
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#856 Сообщение Lirix » 18 окт 2023, 22:25

lucky писал(а): 18 окт 2023, 22:19 А как же переход на вайфай5 или вайфай6?
все что можно посадить на провод, должно сидеть на проводе.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 45961
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#857 Сообщение Lirix » 18 окт 2023, 22:25

тем болнее не все девайсы умеют в вайфай5 и более.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#858 Сообщение light_gray » 18 окт 2023, 22:29

lucky писал(а): 18 окт 2023, 22:19 Внутри офиса так вообще сказка, наверное, будет.
Офис офису рознь. У меня мед. контора одна. Первый этаж свечки кирпичной (по настоящему кирпичной). Т.е. кирпичные стены именно несущие. На первом этаже стены почти метр, очень много таких толстых стен между помещениями. Там не то, что 5ггц ви-фи в ноль уходит в соседнем кабинете там 2.4 ггц завернул за угол коридора и сигнал на нуле.

И так уже 6 точек раскидал по по клинике (соединены медью) и то связь не ахти. По прикидкам, если через кабинет (22 кабинета) ставить точки - будет сказка. Меньше - ни о каком бесшовном роуминге речи не идет.

Да, еще косяк в том, что на 1 этаже во многих кабинетах сотовая связь не ловит. Телефон вне зоны.

Так что повторяю, если офис картонно-гипсачный- будет все ок. Также будет все ок, если опенспейс. У меня контора - магазы-шоурумы в ТРЦ разных по городам. Там площади огромные, так камеры по ви-фи подключены в этих шоурумах- стабильно месяцами висят в онлайне.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 45961
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#859 Сообщение Lirix » 18 окт 2023, 22:36

light_gray, у меня 4 клиники. 2 на проводах, 2 на вафле со всеми этими свистоплясками с херовой связью в зависимости от погоды. и ни как на провод не убедить перейти. зациклились на ноутах (которые в 5 даже и не умеют из-за старости) и на беспроводе. и постоянные жалобы, все висит, все медленно. а вот ресеп на проводе. у него все ништяк. а доктора страдают

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17781
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#860 Сообщение lucky » 18 окт 2023, 22:44

Репитеров навтыкать для счастья...
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡