Обсуждение недвижимости

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12961 Сообщение Советник » 09 май 2024, 01:26

Строительство в стране нельзя остановить или сократить можно оставить объемы но лучше наращивать.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 15298
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12962 Сообщение lucky » 09 май 2024, 01:34

Это не может происходить бесконечно.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

bereg
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 20:35
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12963 Сообщение bereg » 09 май 2024, 05:45

У меня может :\ на прибойной ожидание долевки 8 лет :sad:

Аватара пользователя
Kolya
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 09:44
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12964 Сообщение Kolya » 09 май 2024, 07:35

Ункл писал(а): 08 май 2024, 15:16 Скорее всего, поручение связано с продолжением строительства новых домов с соответствующими темпами.
Почитываю один ТГ канал, экономической направленности. Там про это написали, что будут развивать строительство ИЖС, мол это один из факторов, который способствует улучшению демографии.
Ну и там давно эта тема муссировалась, что будут смещать фокус в сторону ИЖС

Аватара пользователя
ЛифоБелка
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 10:14
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12965 Сообщение ЛифоБелка » 09 май 2024, 08:07

ser1968 писал(а): 08 май 2024, 11:29 Президент России Владимир Путин поручил обеспечить россиян жильем общей площадью не менее 33 квадратных метров на человека к 2030 году
Iчитаю как
окончательно загнать россиян в ипотечное рабство
https://vk.com/annangv Моя страница ВК

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27782
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12966 Сообщение Лютый » 09 май 2024, 08:45

ЛифоБелка писал(а): 09 май 2024, 08:07
ser1968 писал(а): 08 май 2024, 11:29 Президент России Владимир Путин поручил обеспечить россиян жильем общей площадью не менее 33 квадратных метров на человека к 2030 году
Iчитаю как
окончательно загнать россиян в ипотечное рабство
не всех же.

Это вот у нас на двоих с женой 106 квадратов квартира где мы живём.
( ну ты бывала, знаешь)

Это вот нам подселят кого то чтобы по 30 метров было?
Или отнимут?
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12967 Сообщение Ункл » 09 май 2024, 10:01

Kolya,
Почитываю один ТГ канал, экономической направленности. Там про это написали, что будут развивать строительство ИЖС, мол это один из факторов, который способствует улучшению демографии.
Ну и там давно эта тема муссировалась, что будут смещать фокус в сторону ИЖС
Это да: в последнюю пару лет ИЖС развивается, при чем в формате "от застройщика". Некоторые московские МКДшные крупняки даже в это влезли. Но пока объемы по сравнению с "неИЖС" скромные.

ЛифоБелка,
окончательно загнать россиян в ипотечное рабство
Покупка квартиры в ипотеку это дело сугубо добровольное. К тому же средний срок выплаты ипотеки порядка 5 лет. Т.е. берут на 20-30 лет, а выплачивают за 5. Например, в прошлом году по статистике было 4.2 года. Хотя с нынешней льготной, выгоднее без досроков. Нмв, ипотека, особенно льготная это отличный инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Как молоток, например: можно и гвоздь забить, а можно себе голову проломить. Значительная часть тех, кто брал ипотеки из моего окружения, не ощущают себя рабами, наоборот очень рады, что смогли купить себе квартиру, учитывая динамику цен на них.

ИМХО.

Аватара пользователя
ЛифоБелка
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 10:14
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12968 Сообщение ЛифоБелка » 09 май 2024, 10:59

Ункл писал(а): 09 май 2024, 10:01 Покупка квартиры в ипотеку это дело сугубо добровольное
Добровольно- это когда есть альтернатива
https://vk.com/annangv Моя страница ВК

Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 17570
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:02
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12969 Сообщение Наталья Владимировна » 09 май 2024, 11:04

Аренда не альтернатива :confused:

Х6А8В
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:13
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12970 Сообщение Х6А8В » 09 май 2024, 13:45

ЛифоБелка, Президент России Владимир Путин поручил обеспечить россиян жильем общей площадью не менее 33 квадратных метров на человека к 2030 году
ЛифоБелка писал(а): 09 май 2024, 08:07 Iчитаю как
окончательно загнать россиян в ипотечное рабство
ЛифоБелка писал(а): 09 май 2024, 08:07 Думаешь будут хаты мизерные строить, что-б пришлось по две три сразу покупать? И налог у кого меньше 33

Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12971 Сообщение Ункл » 09 май 2024, 15:21

ЛифоБелка,
Добровольно- это когда есть альтернатива
Аренда, житие (тяжкое) с родителями, наследство, теплотрасса, самовыпил, Воркута, размножение до статуса многодетно-малоимущие, содержанство, сожительство и т.д. это вполне себе альтернативы - многие их выбирают осознанно или неосознанно (не принимать решение и плыть по течению это тоже выбор).

Аватара пользователя
ЛифоБелка
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 10:14
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12972 Сообщение ЛифоБелка » 09 май 2024, 22:28

Наталья Владимировна писал(а): 09 май 2024, 11:04 Аренда не альтернатива :confused:
Нет конечно
Я как минимум про
- социальное жилье
- жилье от предприятий
А кто хочет - берет и платит ипотеку
Наше богатое государство не может себе этого позволить?
https://vk.com/annangv Моя страница ВК

Аватара пользователя
ЛифоБелка
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 10:14
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12973 Сообщение ЛифоБелка » 09 май 2024, 22:29

Ункл писал(а): 09 май 2024, 15:21 Аренда, житие (тяжкое) с родителями, наследство, теплотрасса, самовыпил, Воркута, размножение до статуса многодетно-малоимущие, содержанство, сожительство
Это не альтернатива, это пути решения проблемы
https://vk.com/annangv Моя страница ВК

Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12974 Сообщение Ункл » 10 май 2024, 10:30

ЛифоБелка,
Это не альтернатива, это пути решения проблемы
Возможно, мы по-разному понимаем значение слова "альтернатива", но если проблема условно формулируется, как "Мне негде жить", то все перечисленное мной (и не только) является путями-вариантами-способами ее решения, как и ипотека, и, соответственно, альтернативами ипотеке.

Если проблему формулировать в виде "Хочу стать владычицей морскою" "Хочу иметь жилье в собственности", то варианты могут быть такими:
- Покупка: в ипотеку льготную/рыночную, рассрочку, "за нал", неипотечный кредит (бывает и такое, особенно в комбинации с "за нал"), в т.ч. и вариант "Воркута"
- Получение в наследство (было в моем исходном перечне).
- Получение в дар, в т.ч. по варианту "содержанство".
- Строительство дома или его подобия (в т.ч. и "вот этими самыми руками!".
- Раздел имущества, в т.ч. и в результате развития варианта "сожительство" до брака.
- Получение квартиры/жилищного сертификата от государства, в т.ч. и по варианту "размножение до статуса многодетно-малоимущие".
- и т.д.

Альтернатив ипотеке полно, но они доступны не всем, как, в общем-то и сама ипотека. Соответственно, каждый выбирает вариант, исходя из собственных возможностей и потребностей, или не выбирает.
Я как минимум про
- социальное жилье
- жилье от предприятий
Есть такое. Только это, как правило, не про собственность: аренда квартир от предприятий, общаги от предприятий, соцнайм (да, вроде как с возможностью приватизации, но и с кучей нюансов в этом направлении), общаги для малоимущих и т.д. Как в других городах - не знаю, но в Железногорске эти альтернативы представлены, в т.ч. и свежепостроенное общежитие от ИСС. Но только из служебного жилья тебя, обычно, выселяют при смене места работы.
А кто хочет - берет и платит ипотеку
Кто хочет и имеет возможность.
Наше богатое государство не может себе этого позволить?
Наше государство, например, прямо сейчас позволяет себе выплачивать довольно большую разницу между рыночной ставкой по ипотеке и льготной за несколько миллионов людей/семей, давая им возможность улучшить свои жилищные условия. А это суммарно сотни миллиардов рублей.

ИМХО.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 15298
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12975 Сообщение lucky » 10 май 2024, 10:35

Ункл писал(а): 10 май 2024, 10:30 Наше государство, например, прямо сейчас позволяет себе выплачивать довольно большую разницу
Скорей бы это закончилось
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
ЛифоБелка
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 10:14
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12976 Сообщение ЛифоБелка » 10 май 2024, 13:32

Ункл писал(а): 10 май 2024, 10:30 Наше государство, например, прямо сейчас позволяет себе выплачивать довольно большую разницу между рыночной ставкой по ипотеке и льготной за несколько
Ага ага
Сами устроили такую разницу )
https://vk.com/annangv Моя страница ВК

Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12977 Сообщение Ункл » 10 май 2024, 13:54

ЛифоБелка,
Сами устроили такую разницу
Ну если брать за основу такую картину мира, то можно сказать и что, люди, которые не могут, не вступая в "ипотечное рабство", позволить себе иметь жилье, отвечающее их потребностям, сами устроили себе такую ситуацию.
Кстати, отмечу, что с того момента, как государство стало "выплачивать довольно большую разницу между рыночной ставкой по ипотеке и льготной" продажи квартир значительно выросли, т.е. больше людей стало покупать себе недвижку. Соответственно, благодаря такой поддержке многие смогли решить свой квартирный вопрос. Из моего нерепрезентативного окружения, вообще, все, у кого он стоял, закрыли его, и весьма довольны.

Тигренок
Сообщения: 6488
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Обсуждение недвижимости

#12978 Сообщение Тигренок » 10 май 2024, 14:01

Ункл, тут вопрос люди решили квартирный вопрос, или кто-то нахапал жилья на перепродажу и на этом наварился

Надо поизучать хотя бы opendata domclick, 100%-вторичка-долевка будет уступка
Но мне лень

https://opendata.domclick.ru/issues/tab ... t-30-days/

Сейчас 22%
Октябрь 2019 3%
Как говорится почувствуйте разницу

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 15298
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Обсуждение недвижимости

#12979 Сообщение lucky » 10 май 2024, 14:11

Ункл писал(а): 10 май 2024, 13:54 продажи квартир значительно выросли, т.е. больше людей стало покупать себе недвижку
Барыги мутят.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Ункл
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Обсуждение недвижимости

#12980 Сообщение Ункл » 10 май 2024, 16:20

lucky,
Барыги мутят.
Я помню, что в твоей реальности, барыги это и те, кто купил для детей, и те, кто купил для себя, но квартира какое-то время пустует - пороговый срок простоя между барыгой и небарыгой ты, насколько я помню, указать затруднился. Вроде полгода, по-твоему, еще не барыга. Учитывая это, да - "барыги мутят". В моем окружении эти негодяи:
- купили квартиры своим детям, в т.ч. и Москве/Питере/МО/ЛО.
- купили квартиры себе под "улучшение условий", с учетом неспешного ремонта и переезда (более полугода) - скорее всего барыги.
- купили квартиры себе под "будущий разъезд с детьми" (меньшей площади-комнатности), с учетом сроков разъезда (до нескольких лет) - простой будет соответствующий званию барыги.
- купили квартиры себе в других городах под: возможный переезд (пока не уверены), периодические поездки (от недели до нескольких месяцев) на отдых/по делам, иногда с разрешением использовать ближайшими родственниками и друзьями.
- купили квартиры под сдачу в аренду: самые барыжные барыги из моего списка, т.к. под плановую, без форс-мажоров, перепродажу (эти-то уж самые премерзкие), насколько мне известно, никто не покупал).
Естественно, я не учитывал в списке тех, кто, проживая в не своем жилье (по разным сценариям), купил себе свое первое жилье - их немало. Эти, вроде, не барыги.
Подчеркну, что до появления льготной ипотеки большинство из них даже и не рассматривало такое развитие событий, т.к. соответствующих возможностей не имело.