Про школу и образование

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#9241 Сообщение benzin » 28 июн 2024, 13:01

Ункл, да по разному, в основном средние 20+, один в 34 догнал где-то через 3 года в ит-компаниях, до этого что-то сам ковырял как вспомогательное к основной (научной) деятельности
Ункл писал(а): 28 июн 2024, 12:15 Это можно считать опытом?
Не могу сказать, не зная формата и содержания тех задач, но в отрыве от реального рабочего процесса, как мне кажется, все-равно немного не то) в лям после учебных задач верится с трудом) что за должности и куда берут на такие зп зеленых выпускников?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ункл
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9242 Сообщение Ункл » 28 июн 2024, 13:30

benzin,
Не могу сказать, не зная формата и содержания тех задач, но в отрыве от реального рабочего процесса, как мне кажется, все-равно немного не то) в лям после учебных задач верится с трудом) что за должности и куда берут на такие зп зеленых выпускников?
Если внимательно читать, то можно заметить, что:
МФТИ сотрудничает с кучей топовых ИТ-компаний, многие студенты уже во время учебы начинают в них работать за 100-300К. Т.е. это сразу вовлечение в индустрию.
Т.е. тут немного не про "зелень", а вполне себе про обучение кадров под свои нужды и задачи. Про лям после решения исключительно учебных задач я не писал. О нем речь была в контексте "самого топа", "который приняли еще во время учебы". Естественно не на лям, а на стажировочно-джуновские 100-300К. После завершения учебы офферы были пересмотрены. Указанные мной цифры это, естественно, единичные случаи.

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 7939
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9243 Сообщение zaratustra » 28 июн 2024, 13:53

Тигренок писал(а): 28 июн 2024, 12:11 benzin, я даже одного мчс-ника знаю, брата подруги, когда надоела зарплата в МЧС отучился на Java и в начале 2022 его в Тай релоцировали
Изображение
Изображение
Теперь можно не заканчивать даже школу, выучиться на курсах программиста, сразу идти работать за много денег. :crazy:
Вот дай им свободу, они передушат друг друга, перегрызут.

Тигренок
Сообщения: 8234
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Про школу и образование

#9244 Сообщение Тигренок » 28 июн 2024, 14:12

zaratustra, Это вопрос лени и не лени
Мне вот надо пойти сервис где-то прописать в конфиге symfony, а я сижу кукле платье шью

Ункл
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9245 Сообщение Ункл » 01 июл 2024, 14:15

Разные физтех-школы МФТИ в рамках приемной компании начали серии "лекций" для абитуриентов с презентациями различных базовых кафедр и описанием простым языком соответствующих научных направлений и т.д. Возможно, кому-то это поможет определиться с приоритетами для поступлений.
Завтра (по московскому времени, а по нашему - послезавтра), например, состоится лекция от РКЦ (Российского квантового центра), который является самой популярной и денежной (при распределении на втором курсе, чисто от РКЦ студентам ежемесячно выплачивают приличную относительно стипендии сумму, а при работе в их лабах и вовсе отличную) базовой организацией ЛФИ МФТИ. Кроме МФТИ, если я ничего за последние пару лет не поменялось, РКЦ присутствует институтах, куда поступить на соответствующие направления гораздо легче: МГУ и МИСИС.
Ссылка на трансляцию.
На том же канале есть прошедшая недавно лекция от кафедры биофизики (базовая организация - Центр исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний). И хотя эта базовая кафедра ЛФИшная, если нравится конкретно это направление, то лучше поступать на ФБМФ (физтех-школа биологической и медицинской физики). Т.к. как показывает практика доступ в лабы, к различным проектам и т.д. у студентов данного направления больше, чем у ЛФИшников. Возможно, потому что у первых более релевантная база закладывается в первых семестрах, вплоть до практических занятий с вскрыванием различных трупов.

Тигренок
Сообщения: 8234
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Про школу и образование

#9246 Сообщение Тигренок » 05 июл 2024, 07:39

Гении и аутсайдеры читаю, почему детей не надо рано в школу отдавать
Не так давно два экономиста — Келли Бедард и Элизабет Дьюи — реши- ли проследить, зависит ли количество баллов, набираемых на тестах TIMMS (тесты по математике и естественным наукам, проводимые по всему миру каждые четыре года), от месяца рождения ученика. Они обнаружили, что среди четвероклассников старшие дети набрали на четыре-двенадцать про- центильных баллов больше, чем дети младшего возраста. По словам Дьюи, это «колоссальная разница». Это означает, что из двух четвероклассников с одинаковым уровнем интеллектуального развития, но родившихся в противоположных месяцах от конечного срока отбора, старший ребенок может набрать 80 процентильных баллов, в то время как младший — 68. А ведь эти показатели служат основанием для отбора по степени талантливости.

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15835
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Про школу и образование

#9247 Сообщение Трампампам » 05 июл 2024, 07:43

Тигренок писал(а): 05 июл 2024, 07:39 почему детей не надо рано в школу отдавать
немного сомнительно. Всё ведётся к тому, что если ребенок будет самый старший, то на фоне других он будет умнее и сильнее. Как в примере из первой главы с отбором в хоккей.


«Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться». (С)
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Тигренок
Сообщения: 8234
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Про школу и образование

#9248 Сообщение Тигренок » 05 июл 2024, 07:47

Трампампам, ну да, мозг и тело должны созреть
Более зрелый мозг будет лучше понимать

Понятно, что с возрастом это сгладится
В садике сейчас группа разношерстная и это очень заметно

DGV
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9249 Сообщение DGV » 05 июл 2024, 08:18

В России предложили запретить иностранные учебники ради «традиционных ценностей»

Студенты в университетах должны обучаться по учебникам, разработанным в России, которые соответствуют «традиционным ценностям», заявил ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев на съезде Российского союза ректоров.

Как передает РБК, такое предложение отражает позицию ректоров 60 вузов, которые приняли участие в съезде. По словам Кропачева, его поддерживают, в том числе, преподаватели лингвистики.

По итогам обсуждения участники съезда пришли к выводу, что текущие учебники не соответствуют указу президента о госполитике по сохранению и укреплению «традиционных ценностей».

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8723
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9250 Сообщение Beck » 05 июл 2024, 09:22

дочка рассказывала и сам читал отзывы, преподы СПбГУ очень любят свои учебники, и требуют следовать им будто это УК, здравый смысл там не работает, в основном гордыня
1984 пугает

Ункл
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9251 Сообщение Ункл » 06 июл 2024, 11:57

До 12 июля "Микрон" принимает заявки на целевое обучение в МФТИ, Бауманке и РХТУ. Отличная возможность поступить в топовые вузы вне общего конкурса с дальнейшим гарантированным трудоустройством. Подробности тут.

Ункл
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9252 Сообщение Ункл » 13 июл 2024, 16:51

В этом году стартует обучение в свежепостроенной сколковской школе "Сколка". Программа, оснащение и т.д. весьма впечатляющие,как и стоимость обучения.
"Инсайдерский" скрин с майской презентации школы.
Изображение

В тему той территории. Сколтех (Сколковский институт науки и технологий) регулярно проводит различные бесплатные научные воркшопы (семинары на несколько дней с обучением научно-полезным компетенциям). На это неделе (с 8.07 по 12.07) там случился ReNEW (Resonant Nanophotonics Educational Workshop). Попасть мог любой желающий по предварительной (до 15 мая) регистрации. Лекции читались ведущими учеными (мирового уровня) в сфере нанофотоники резонансных систем на английском языке (за редкими исключениями, вроде МГУшного дядьки, который сказал пару слов по-английски, а потом стал на русском рассказывать) + практические занятия, экскурсии по Сколтеховским/РКЦшным лабам (с довольно уникальным оборудованием). При этом, предоставлялось бесплатное проживание в апарт-отеле на территории Сколково (из-за ограниченности номерного фонда это было доступно не всем, а только по результатам рассмотрения резюме и мотивационного письма, но по факту почти все иногородние участники получили), питание (в т.ч. и во время занятий: богатые и разнообразные шведские столы, по вечерам с пивом + безлимитный кофе). Подчеркну: бесплатно. На мой взгляд, это уникальный опыт погружения в науку под руководством топовых ученых на базе одного из передовых российских научных центров (именно Сколтех и МФТИ одними из первых среди научных организаций попали под СШАшные санкции).
Подобное проводится периодически. Если у кого есть интерес, имеет смысл отслеживать.

Кстати, в тему санкций. Статью, принятую к публикации в одном из топовых научных журналов (Nature Physics Review), позже отказались публиковать из-за МФТИшной аффилиации автора:
Мою статью недавно приняли к публикации в Nature Reviews Physics, очень престижный научный журнал. И в самый последний момент редактор мне пишет: с аффилиацией МФТИ мы не сможем выпустить эту статью. Статья в итоге вышла, однако мне пришлось убрать упоминание МФТИ и воспользоваться тем, что в тот момент у меня еще была "китайская" аффилиация. Это было очень неприятно
ИМХО.

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9253 Сообщение Советник » 13 июл 2024, 17:37

Недобитые соросята неужели они считают что лучше российских фундаментальных школ наук практик течений подходов.

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15835
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Про школу и образование

#9254 Сообщение Трампампам » 13 июл 2024, 17:49

Ункл писал(а): 13 июл 2024, 16:51 Программа, оснащение и т.д. весьма впечатляющие
Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить (С) :emo:

Стены еще никого учиться не мотивировали. Если ребенок не хочет, то и не будет, хоть сколько денег родители отвалят за обучение.
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Тигренок
Сообщения: 8234
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Про школу и образование

#9255 Сообщение Тигренок » 13 июл 2024, 17:53

Трампампам, а вот если отваливать по 2700 ребенку на чипсы за набранные баллы :crazy:

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15835
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Про школу и образование

#9256 Сообщение Трампампам » 13 июл 2024, 17:57

Тигренок писал(а): 13 июл 2024, 17:53 Трампампам, а вот если отваливать по 2700 ребенку на чипсы за набранные баллы :crazy:
то можно попортить ему здоровье. :rip:
И вообще стимуляция едой такое себе... Как дрессировка. :emo: Потом будет как моя собака: сначала смотрит, есть ли у меня что-то в руке и только потом выполняет команду.
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Тигренок
Сообщения: 8234
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Про школу и образование

#9257 Сообщение Тигренок » 13 июл 2024, 18:01

Трампампам, да она на копилку складирует, покупает потом какие-то фигурки

Ну племяннице например просто́ так дают за красивые глаза 500 в неделю и бабушка 250, а тут хоть не просто так

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9258 Сообщение Советник » 13 июл 2024, 18:16

Есть нормальные дети с которыми нормально разговаривают потому что это возможно вследствие нормального воспитания нормального отношения.

В хороших семьях детей хорошо воспитывают дают образование наделяют ответственностью.

В шестнадцать восемнадцать лет сыновья дочери участвуют в делах семьи разбираются наделены должностями обременены ответственностью.

Так воспитывается взращивается потомство передается наследие.

Когда тридцатилетнее чудо хилое в очках катается на самокате трепется о стартапах проедает родительские деньги в кафе раф смузи это беда Это никчемное создание оно не нашло себя не нашло себе применения Родители не дали ничего никуда не направили нечем не вооружили Ни к чему не пристроили Ничему не научили Горе такой семье беда в такой семье.

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15835
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Про школу и образование

#9259 Сообщение Трампампам » 13 июл 2024, 18:19

:facepalm: к чему эта портянка?
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

111
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 15:09
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9260 Сообщение 111 » 24 июл 2024, 20:39

Подлые еврогеи врут наверное? Наверняка там в школах только оргии с наркотиками

Школы у фиников
https://perchin-2022.livejournal.com/639359.html
Cuique suum