Я б русский выучил только за то...

Политические прения.
Правила форума
В связи со всеми событиями, предупреждаю, чтобы следили за речью, не допускали оскорблений собеседников с противоположной точкой зрения, а так же не допускали оскорблений людей по национальному или расовому признаку. Буду банить. Политические ветки с сегодняшнего дня будут под моим жёстким контролем.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31755
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#101 Сообщение Иван Н » 29 май 2024, 21:12

Тигренок писал(а): 29 май 2024, 20:59Иван Н, главное, чтобы мы их производили
Их производят.
Из 6 тысяч LADA Granta с АКПП, которые будут выпущены в этом году (АКПП на них уже случайно нашли на складах АвтоВАЗа), часть пойдёт через структуры соцобеспечения для инвалидов.
Бабло всегда побеждает зло.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Shustr
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#102 Сообщение Shustr » 30 май 2024, 11:03

Госдума рассмотрит закон о запрете иностранных слов
:facepalm:

Что ж там за неучи это всё предлагают? :confused:
Ну рили... Космонавтам, актрисам, гимнастикам, и прочим деятелям, надо своим делом заниматься, а не учить всех остальных как жить.

Я вот ни разу не филолог, но и то знаю:
Багаж, саквояж, вояж, парашют, - это всё из французского, как и всякие слова где есть "жю", "шу" или что-то подобное.
Капюшон запретят? :crazy:

Паспорт, порт, футбол, все слова с окончанием на -ция, -сия, масса прямых заимствований из инглиша, типа ноутбук и компьютер. Вся сфера связанная с компьютерами, это прямые термины с инглиша: роутер, свич, хаб, линк, патчкорд.

Сорока - это из арабского. С тюркскими языками у меня никак, но что есть заимствования, и много, я в курсе. С ходу только про сороку помню.

Машина - из немецкого.
Все термины машиностроительные оттуда. Да, для этого надо знать немного немецкий и машиностроение. Не депутатское это дело.

Судостроение. Там куча терминов из голландского. Чем они слова киль, кильватер, штурвал заменят?

В гос думе пора закон принять, запрещающий недалёким неучам избираться в гос думу. Пускай, для начала, хотя бы ЕГЭ по русскому сдадут. Это ж каждому школьнику под силу. :laugh:
Проблема, похоже, в том, что сами себя запретить они не смогут. :profi:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31755
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#103 Сообщение Иван Н » 09 июн 2024, 21:48

Как и почему в мире снижается интерес к русскому языку
Инфографика



6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в мире отметили День русского языка. По данным справочника по языкам мира Ethnologue, на 2023 год среди самых распространённых в мире языков русский занимает девятое место. На нём говорят 255 млн человек. Годом ранее он был на восьмой позиции (258 млн говорящих), а 10–12 лет назад занимал шестую — после английского, китайского, хинди/урду, испанского и арабского. Снижение числа говорящих на русском эксперты связывают с демографическим спадом в России (снижение рождаемости, отток населения) и уменьшением популярности русского за рубежом с некоторыми исключениями в странах СНГ.

Спойлер
Изображение
По данным самого скачиваемого в мире приложения для изучения иностранных языков Duolingo, в 2023 году русский впервые за последние годы выпал из топ-10 самых популярных, уступив португальскому. Тенденцию на потерю позиций русского эксперты Duolingo объясняют отчасти возросшей туристической привлекательностью Португалии и португалоязычной Бразилии, отчасти политическими причинами (солидарность с Украиной). В 2022 году, после начала СВО, интерес к изучению украинского в разных странах резко увеличился, в том числе на 1651% в Германии, 1615% в Польше, 1590% в Нидерландах. Повышенный интерес к украинскому на платформе фиксируется и в 2023 году.

Спойлер
Изображение
Тот факт, что политические факторы играют свою роль наравне с демографическими, подтверждает и исследование «Положение русского языка в системах образования зарубежных стран», подготовленное Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы в партнёрстве с Высшей школой экономики. Опрошенные зарубежные эксперты и преподаватели русского языка назвали в числе причин снижения интереса к изучению русского в их странах негативное общественное мнение и критические публикации в прессе.

Спойлер
Изображение
В исследовании принимали участие 68 экспертов—руководителей образовательных структур и НКО из 28 стран и 332 педагога из 50 стран. Снижение интереса к русскому отметила половина опрошенных экспертов (50%) и практически две пятых преподавателей (38,2%).

В целом ситуация различается в зависимости от региона. Наиболее сильными позиции русского остаются в странах СНГ, в ряде которых язык имеет статус официального. В странах Восточной Европы проживает большая русскоязычная диаспора, но негативную роль играют политические факторы. Вместе с укреплением деловых связей растёт интерес к русскому на Ближнем Востоке. Перспективным регионом эксперты называют Африку. В двух последних проблемой для распространения русского может стать скорее нехватка педагогов и современных учебников.

В Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина ситуацию не драматизируют. В последнем выпуске исследования «Индекс русского языка в мире», оценивающего его конкурентоспособность по различным критериям, русский сохранил свои позиции. Он уступает лишь английскому, испанскому, китайскому и французскому. В том числе занимает 4-е место в мире по статусу в международных организациях, 5-е по количеству научных публикаций, 6-е по числу СМИ, 2-е по доле сайтов и 9-е по числу интернет-пользователей. © Ольга Шкуренко
Бабло всегда побеждает зло.


Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#105 Сообщение admin » 19 июн 2024, 10:49

Иван Н писал(а): 19 июн 2024, 09:36 снодаре появилась табличка с орфографической ошибкой в названии улицы
При вьезде Ермолаево, уже лет 7 наверное висит дорожная табличка с надписью ЕрмАлаево
Не теряйте в себе человека.

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#106 Сообщение Советник » 19 июн 2024, 20:26

Ничего страшного никто не умер и в космос никто не полетел.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31755
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#107 Сообщение Иван Н » 28 июн 2024, 13:43

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31755
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#108 Сообщение Иван Н » 06 июл 2024, 18:21

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 23817
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Я б русский выучил только за то...

#109 Сообщение Видка » 08 июл 2024, 18:30

Doкtor писал(а): 08 июл 2024, 18:16 проезд по Ж.Д. бесплатный
Изменились правила написания аббревиатуры?
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31755
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#110 Сообщение Иван Н » 20 июл 2024, 14:26

Скуфское золото: станет ли молодёжный сленг частью языка
Как отличить альтушку от нормис и что значит «штрих»


В рунете пользователи всё чаще сталкиваются со словами «скуф», «альтушка», «тарелочница», «нормис», «анк» и прочими непонятными определениями — все они обозначают конкретную категорию мужчин или женщин и часто имеют негативную коннотацию. Несмотря на то что термины появились в разное время, сейчас они активно используются в интернет-сленге. Одни понятия описывают характер, другие — внешность. Пользователи делят на «скуфов» и «анков» знаменитостей, знакомых, порой оценивают и самих себя. Подробнее о том, откуда пошёл тренд, как отличить «масика» от «чечика» и почему стоит убегать от «тюбика» — в материале «Известий».
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31755
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#111 Сообщение Иван Н » 01 авг 2024, 18:38

Как говорят современные подростки: словарь молодёжного сленга для взрослых

«Тюбик», «нуб», «катка», «тильт» и другие слова, которые вводят в недоумение родителей подростков.
«Эти дети так ужасно говорят, мы ничего не понимаем», — нередко жалуются друг другу родители. Между тем речь, как ничто иное, помогает почувствовать настроение собеседника. В подростковом возрасте — когда всё бурлит, искрит и постоянно меняется — язык становится ярким маркером эмоционального состояния. Изучив сленг подростков, можно понять, что они чувствуют и чем увлечены.

Редакция Forbes Education спросила подростков 10–18 лет, какие сленговые слова и выражения они чаще всего используют в речи. Оказалось, что значительную часть молодёжного сленга составляют заимствования из английского языка. Многое пришло из интернет-мемов и компьютерных игр, что-то — из современной спортивной и музыкальной лексики. Распределив слова по категориям, мы составили небольшой словарь, который, разумеется, не претендует на академичность. Он создан для взрослых — педагогов и родителей, далеко не всегда понимающих, о чём говорят подростки.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 31755
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#112 Сообщение Иван Н » 24 авг 2024, 12:26


Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#113 Сообщение Советник » 24 авг 2024, 13:57

Книги надо начинать жечь на площадях прилюдно в назидание

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15664
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Я б русский выучил только за то...

#114 Сообщение Трампампам » 24 авг 2024, 14:26

:confused: это ЕГЭ русскому и литературе или экзамен на идеологическую "правильность"?
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Я б русский выучил только за то...

#115 Сообщение Советник » 24 авг 2024, 14:43

Это еге какой ты гражданин своей страны.