Идиократия
Модератор: news
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
подумалось сегодня:
все мы видим такие заголовки в СМИ:
"Будут рвать на 4 части. Жириновский увидел в планах США сценарий по развалу России Об этом сообщает "Рамблер"."
Далее: https://weekend.rambler.ru/read/5553112 ... e=copylink
прикольно - п стране бегают неуловимые агенты ЦРУ и разваливают страну. но поймать их не могут
все мы видим такие заголовки в СМИ:
"Будут рвать на 4 части. Жириновский увидел в планах США сценарий по развалу России Об этом сообщает "Рамблер"."
Далее: https://weekend.rambler.ru/read/5553112 ... e=copylink
прикольно - п стране бегают неуловимые агенты ЦРУ и разваливают страну. но поймать их не могут
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
ManYacK
- Сообщения: 26570
- Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
- Пол: Мужской
Идиократия
Кастян, как знаешь, я не требую ответа... но лучше иметь обоснованный ответ, когда тебя компетентные люди спросят, на каком основании ты обвиняешь полицию "какие ваши доказательства" (с)
А если это реально дело рук начальника, то доказательств и не будет.
Но подумай сам, как бы ты поступил на его месте: когда по сути от тебя отвязались позвонил и кому то сказал «У нас не получилось». и придраться больше не к чему. И другое дело есть отличный случай выместить на тебе досаду имея твой манифест в открытом доступе... это как минимум на клевету тянет.
А если это реально дело рук начальника, то доказательств и не будет.
Но подумай сам, как бы ты поступил на его месте: когда по сути от тебя отвязались позвонил и кому то сказал «У нас не получилось». и придраться больше не к чему. И другое дело есть отличный случай выместить на тебе досаду имея твой манифест в открытом доступе... это как минимум на клевету тянет.
-
lucky
- Сообщения: 29846
- Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
- Пол: Не выбран
Идиократия
Неуловимые агенты устраивают блокировки интернета. Оптимизацию здравоохранения и образования. Налоговые реформы.Кастян писал(а): 15 апр 2026, 15:12 прикольно - п стране бегают неуловимые агенты ЦРУ и разваливают страну. но поймать их не могут
Или может уловимые? Но никто ими не занимаются?
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
мне сложно судить "как бы я поступил на его месте", так как я не на его месте. я не люблю рассуждать о том, чего не существует. для меня существуют рептилойды. ну и чо, что я их только в кине видел. верю и все тут. поэтому с удовольствием обсудю вопрос "Землю захватили рептилойды". но для меня не существует "Кузнецов - госчиновник". а значит и быть на его месте я не могу.ManYacK писал(а): 15 апр 2026, 15:14 Но подумай сам, как бы ты поступил на его месте: когда по сути от тебя отвязались позвонил и кому то сказал «У нас не получилось». и придраться больше не к чему. И другое дело есть отличный случай выместить на тебе досаду имея твой манифест в открытом доступе... это как минимум на клевету тянет.
я знаю как я буду действовать - а я уже все сделал. теперь буду делать ничего. а что полиция будет делать теперь - насрать. она уже все сделала - трусливо сбежала и зарыла голову в песок.
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
не не не. неуловимые.lucky писал(а): 15 апр 2026, 15:17Неуловимые агенты устраивают блокировки интернета. Оптимизацию здравоохранения и образования. Налоговые реформы.Кастян писал(а): 15 апр 2026, 15:12 прикольно - п стране бегают неуловимые агенты ЦРУ и разваливают страну. но поймать их не могут
Или может уловимые? Но никто ими не занимаются?
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Zero CS
- Сообщения: 2123
- Зарегистрирован: 09 апр 2024, 17:40
- Пол: Не выбран
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
ДАЕШЬ ЭКСПРОПРИАЦИЮ!
Народный артист РФ депутат Госдумы Николай Бурляев высказался против передачи прав на песни уехавших артистов, заявив, что композиции с хорошими текстами и музыкой «принадлежат всему народу». Таким мнением он поделился в беседе с ТАСС.
В СМИ появилась информация, что глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин предложил передать хиты Аллы Пугачевой другим артистам.
Народный артист РФ депутат Госдумы Николай Бурляев высказался против передачи прав на песни уехавших артистов, заявив, что композиции с хорошими текстами и музыкой «принадлежат всему народу». Таким мнением он поделился в беседе с ТАСС.
В СМИ появилась информация, что глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин предложил передать хиты Аллы Пугачевой другим артистам.
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
из жизни истеблишмента (только самые горячие и эксклюзивные новости из первых рук):
https://tv.mail.ru/news/125980-rpts-osu ... vezhestva/
Шаман перекрестился перед своими фотками...
Гузеева не стала поздравлять Кудрявцеву с 55-летием...
Виктория Боня сама себе подстригла челку и рассмеялась на камеру...
Я пошел какать.
https://tv.mail.ru/news/125980-rpts-osu ... vezhestva/
Шаман перекрестился перед своими фотками...
Гузеева не стала поздравлять Кудрявцеву с 55-летием...
Виктория Боня сама себе подстригла челку и рассмеялась на камеру...
Я пошел какать.
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
Половина родителей в России готовы платить детям за отказ от соцсетей.
Российские школьники проводят слишком много времени в соцсетях, и их родители активно борются с этим. Каждый четвертый уже платит ребенку за цифровой детокс, а половина семей готова выложить серьезные суммы или даже подарить машину. Такие данные показало исследование SUNLIGHT, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».
Российские школьники проводят слишком много времени в соцсетях, и их родители активно борются с этим. Каждый четвертый уже платит ребенку за цифровой детокс, а половина семей готова выложить серьезные суммы или даже подарить машину. Такие данные показало исследование SUNLIGHT, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Советник
- Сообщения: 10994
- Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
- Откуда: ГО город Грозный
- Пол: Мужской
Идиократия
Может проще сдать на время в Суворовское или в Мариинку?
-
Местный я
- Сообщения: 4233
- Зарегистрирован: 09 авг 2025, 21:10
- Откуда: Из России
- Пол: Мужской
Идиократия
Видимо совсем плохи дела у ювелирного магазина, раз скатились до такой тупой рекламы
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
Особняк Стивена Сигала на Рублевке не могут продать из-за маленького участка
Дом актера Стивена Сигала на Рублевке площадью 500 кв м ищет нового владельца с конца прошлого года, но сделка затягивается. Причина — Небольшие размеры участка. Резиденция площадью 500 кв. м расположена на участке в 15 соток. В экспозицию объект попал в декабре 2025 года. В состав поместья входят двухэтажный особняк, гараж на две машины, гостевой дом с баней и беседка для барбекю. Изначально лот оценивали в 700 млн рублей, но весной цену скорректировали до 650 млн.
***
вспоминается по этому поводу анекдот:
идет мужик по рынку. смотрит стоит продавец и продает курицу - 1000 рублей. подходит и говорит:
- слушай, я все понимаю... но в магазине курица стоит 350, у твоего соседа - 450... но косарь то за шо?
а продавец отвечает:
- я знаю, знаю... но, не поверишь, деньги пипец как нужны.
Дом актера Стивена Сигала на Рублевке площадью 500 кв м ищет нового владельца с конца прошлого года, но сделка затягивается. Причина — Небольшие размеры участка. Резиденция площадью 500 кв. м расположена на участке в 15 соток. В экспозицию объект попал в декабре 2025 года. В состав поместья входят двухэтажный особняк, гараж на две машины, гостевой дом с баней и беседка для барбекю. Изначально лот оценивали в 700 млн рублей, но весной цену скорректировали до 650 млн.
***
вспоминается по этому поводу анекдот:
идет мужик по рынку. смотрит стоит продавец и продает курицу - 1000 рублей. подходит и говорит:
- слушай, я все понимаю... но в магазине курица стоит 350, у твоего соседа - 450... но косарь то за шо?
а продавец отвечает:
- я знаю, знаю... но, не поверишь, деньги пипец как нужны.
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48743
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
В Татарстане задумали открыть «Институт Маска» при участии отца миллиардера
Эррол Маск, отец гендиректора Tesla и SpaceX Илона Маска, совершил поездку по регионам России, посетив Владимирскую и Нижегородскую области, а также в Татарстан.
Именно в Казани 80-летний южноафриканский бизнесмен, известной открытой поддержкой Кремля, ультраправыми политическими взглядами, провокационными комментариями о расовых отношениях в ЮАР и скандалами в семейной жизни, приблизился к заключению многомиллионной сделки по созданию Маск-центра в России. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.
Ожидается, что Маск-центр будет заниматься решением стоящих перед человечеством глобальных проблем, в том числе взаимодействием с пространством-временем, гравитацией и ядерным синтезом, заявил Маск в Казани. Предыдущий план стоимостью $1 млрд по созданию исследовательского института в Дубае, о котором было объявлено в 2024 году, сорвался по неизвестным причинам.
Перспективы новой сделки по реализации проекта в России выглядели «очень серьёзно с обеих сторон» во время апрельских переговоров в Казани, сообщил источник.
Илон Маск поддерживал дубайский проект, а степень его участия в казанском Маск-центре остаётся неясной. По словам источника, Маск, который ранее был в ссоре с отцом, сейчас поддерживает с ним частые контакты как по деловым, так и по личным вопросам.
Эррол Маск, отец гендиректора Tesla и SpaceX Илона Маска, совершил поездку по регионам России, посетив Владимирскую и Нижегородскую области, а также в Татарстан.
Именно в Казани 80-летний южноафриканский бизнесмен, известной открытой поддержкой Кремля, ультраправыми политическими взглядами, провокационными комментариями о расовых отношениях в ЮАР и скандалами в семейной жизни, приблизился к заключению многомиллионной сделки по созданию Маск-центра в России. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.
Ожидается, что Маск-центр будет заниматься решением стоящих перед человечеством глобальных проблем, в том числе взаимодействием с пространством-временем, гравитацией и ядерным синтезом, заявил Маск в Казани. Предыдущий план стоимостью $1 млрд по созданию исследовательского института в Дубае, о котором было объявлено в 2024 году, сорвался по неизвестным причинам.
Перспективы новой сделки по реализации проекта в России выглядели «очень серьёзно с обеих сторон» во время апрельских переговоров в Казани, сообщил источник.
Илон Маск поддерживал дубайский проект, а степень его участия в казанском Маск-центре остаётся неясной. По словам источника, Маск, который ранее был в ссоре с отцом, сейчас поддерживает с ним частые контакты как по деловым, так и по личным вопросам.
Бабло всегда побеждает зло.
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия

а вы думаете как я "белый билет" получил? вот то то и оно - оч я любил и люблю программы его по РЕN-ТВ смотреть. никогда не пропускал. а уж сколько фентези и книг по психологии в детстве перечитал...
ps. ах да, забыл... еще поступил как отец посоветовал - на все вопросы у психиатра отвечать честно - как думаешь. ну не виноватый я, шо верю в Гендальфа, рептилойдов, не вижу некоторые оттенки некоторых цветов, читал Карла Юнга, Зигмунда Нашего Фрейда и "Как завоевать друзей" (автора забыл), а так же искренне хотел в снайпера, не пропадать же 4 годам уроков на стрельбище.
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48743
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
Россия и США подписали соглашение о тоннеле между Чукоткой и Аляской
Дмитриев сообщил о подписании соглашения по проекту тоннеля между Россией и США
Россия и США подписали соглашение о проектировании тоннеля между Чукоткой и Аляской. Об этом рассказал RT спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Россия и США подписали соглашение о тоннеле между Чукоткой и Аляской
Благодаря применению новых технологий появилась возможность в несколько раз уменьшить стоимость проекта, рассказал RT спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
«Новые технологии в разы снижают стоимость, которая была раньше, поэтому это уже, мы считаем, начинает быть экономически оправданным», — отметил он.
Глава РФПИ обратил внимание, что с обеих сторон потребуется подвести значительную инфраструктуру, из-за чего много вопросов по этой линии сотрудничества США и России остаются открытыми. К участию в проектировании также были приглашены коллеги из Азии, добавил Дмитриев. © https://t.me/rtvimain/125063
Автор проекта тоннеля Россия-США назвал возможные сроки его строительства
Разбегин сообщил, что тоннель между Россией и США можно построить за 7 лет
На Петербургском международном экономическом форуме спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев объявил о подписании российско-американского соглашения о продолжении проектирования тоннеля через Берингов пролив. «Тоннель будет», — заявил он, назвав проект одним из крупнейших инфраструктурных соглашений между двумя странами. О значимости проекта, а также о возможных сроках его проектирования и постройки с RTVI поговорил один из авторов проекта, учёный Виктор Разбегин.


«При наличии политической воли тоннель через Берингов пролив можно построить за семь-восемь лет», — заявил RTVI один из авторов проекта, учёный Виктор Разбегин.
На полях ПМЭФ спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев объявил о подписании российско-американского соглашения о продолжении проектирования тоннеля через Берингов пролив.
«Если говорить про проектирование, я не очень верю, что это возможно сделать быстро, пара лет всё-таки пройдёт. <…> Строительство за семь-восемь лет — это вполне реалистично. Есть китайский опыт строительства, у нас сейчас очень большой опыт тоннелестроения. Достаточно быстро позволяют строить современные технологии», — отметил Разбегин.
Ранее эксперты называли сроки строительства в 10–15 лет.
По словам Разбегина, рассматривать тоннель в отрыве от более широкой инфраструктуры некорректно: сам по себе он соединяет лишь Якутск и Аляску, тогда как реальная задача — трансконтинентальная железная дорога через Берингов пролив, объединяющая Евразию и Америку.
«Это абсолютно глобальный проект», — подчеркнул он.
По словам учёного, проект принципиально не сложнее уже реализованных в мире — за исключением вызовов, связанных с вечной мерзлотой. © https://t.me/rtvimain/125066
Дмитриев сообщил о подписании соглашения по проекту тоннеля между Россией и США
Россия и США подписали соглашение о проектировании тоннеля между Чукоткой и Аляской. Об этом рассказал RT спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Россия и США подписали соглашение о тоннеле между Чукоткой и Аляской
Благодаря применению новых технологий появилась возможность в несколько раз уменьшить стоимость проекта, рассказал RT спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Глава РФПИ обратил внимание, что с обеих сторон потребуется подвести значительную инфраструктуру, из-за чего много вопросов по этой линии сотрудничества США и России остаются открытыми. К участию в проектировании также были приглашены коллеги из Азии, добавил Дмитриев. © https://t.me/rtvimain/125063
Автор проекта тоннеля Россия-США назвал возможные сроки его строительства
Разбегин сообщил, что тоннель между Россией и США можно построить за 7 лет
На Петербургском международном экономическом форуме спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев объявил о подписании российско-американского соглашения о продолжении проектирования тоннеля через Берингов пролив. «Тоннель будет», — заявил он, назвав проект одним из крупнейших инфраструктурных соглашений между двумя странами. О значимости проекта, а также о возможных сроках его проектирования и постройки с RTVI поговорил один из авторов проекта, учёный Виктор Разбегин.
На полях ПМЭФ спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев объявил о подписании российско-американского соглашения о продолжении проектирования тоннеля через Берингов пролив.
Ранее эксперты называли сроки строительства в 10–15 лет.
По словам Разбегина, рассматривать тоннель в отрыве от более широкой инфраструктуры некорректно: сам по себе он соединяет лишь Якутск и Аляску, тогда как реальная задача — трансконтинентальная железная дорога через Берингов пролив, объединяющая Евразию и Америку.
По словам учёного, проект принципиально не сложнее уже реализованных в мире — за исключением вызовов, связанных с вечной мерзлотой. © https://t.me/rtvimain/125066
Бабло всегда побеждает зло.
-
Кастян
- Сообщения: 7784
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Идиократия
Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе Eternal Fascism, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на канонический взгляд на эту идеологию, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
14 признаков фашизма
1
Культ традиции. Традиционализм старее фашизма. Главные идеологи фашизма состоят сплошь и рядом из мыслителей-традиционалистов. Нет места развитию знания, истина уже провозглашена раз и навсегда.
2
Традиционализм ведет к неприятию модернизма. Итальянские фашисты и немецкие фашисты обожали технику, тогда как их мыслители-традиционалисты технику клеймили, видя в ней угрозу традиционным духовным ценностям. Фашизм отрицал капитализм, при этом наслаждаясь аспектами своей индустриализации, спокойно существуя в этом противоречии. Поэтому ур-фашизм можно определить как иррационализм.
3
Культ «действия ради действия». Думание не поощряется, на его место приходит действие. Поэтому фашисты отрицали саму суть культуры, она вполне логично казалась им носителем критического мышления. Когда государство начинает подозрительно относиться к интеллектуальному миру, это сигнал присутствия фашизма. Культура отвергалась как факт. Цитата Геббельса: «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет».
4
Ни одна форма синкретизма не может вынести критики. Синкретизм — сочетание несочетаемых образов мышления, образующее условное единство. Современный мир уважает несогласие, для фашизма несогласие — предательство.
5
Несогласие — знак инакости. Самые первые лозунги любого фашистского движения направлены против инородного. Фашизм по определению замешан на расизме.
6
Опора на средний класс. Первой опорой фашистов был средний социальный класс, пострадавший от политического или экономического кризиса. Этот класс испытывает страх перед раздраженными низами.
7
Тому классу, который стоит на грани нищеты, фашизм говорит, что факт рождения в этой великой стране является большим преимуществом. Так выковывается национализм. Также важнейшим моментом является особое мироощущение — повсюду враги. В основе находится боязнь заговора, в идеале международного. Нация должна ощущать себя осажденной. Если нет возможности разбить внешнего врага, выдумывается враг внутренний — например, евреи. Они идеально подходят для фашизма, потому что одновременно находятся как бы и внутри страны, и вне ее.
8
Враг изображен мощным, но при этом слабым. Британцы питаются лучше, чем честные и работящие итальянцы, евреи богаты, к тому же имеют тайную сеть взаимопомощи. Тем не менее, даже их можно с легкостью завоевать, потому что мыслят они неправильно, а значит, они слабы.
9
Нет борьбы за жизнь, есть жизнь ради борьбы. Пацифизм осуждается, идет подготовка к войне и решающему бою, где враг будет разбит, контроль над миром приобретен и наступает Золотой век.
10
Типичен элитаризм в виду его аристократичности. Фашизм исповедует популистский элитаризм. В тайне режим презирает низшие слои, однако на словах граждане составляют лучший народ на свете и все вступают в одну партию. В иерархической элите любой презирает вышестоящего (за то, что он ему подчиняется) и нижестоящего (за то, что тот слаб и позволяет собой помыкать).
11
Каждого воспитывают, чтобы он стал героем. Там, где создается культ смерти, нужны герои. Герой должен понимать, что нет ничего лучше, чем героическая смерть — высшая честь для каждого.
12
Перманентная война и героизм — сложные игры, поэтому фашизм желает захватить половую сферу. Неконформистские сексуальные привычки (от целомудрия до гомосексуализма) беспощадно преследуются. Игры мужчин с пистолетами имеют фрейдистскую подоплеку.
13
Фашизм строится на качественном популизме. Так как режим объявляется справедливым и честным, нужно очень постараться, чтобы внушить народу, что он сам хочет перемен — таким образом народ только играет роль народа, не принимая никаких решений. Если все со всем согласны, то и голосование является пустой тратой времени.
14
Фашизм говорит на Новоязе. Фашисткие тексты отличаются бедной лексикой (совсем как по Оруэллу) и примитивным синтаксисом, потому что богатая лексика автоматически включает критическое мышление и двоемыслие.
Было бы очень удобно при предупреждении фашизма, если бы какой-то теневой лидер выступил на площади и прямо заявил: «Хочу снова открыть Освенцим», однако фашизм может представать в самых невинных формах. Наш долг — вовремя выявлять эти признаки и обращать на них внимание, пока все это не превратилось в снежный ком, который не остановить.
Умберто Эко часто поддавался критике за то, что попытка определить явные черты фашизма ему не удалась, что отдельные признаки можно найти в любом обществе и при этом ничего фашистского в этих странах нет. Также многим не нравится, что эта попытка уместилась в небольшом эссе, тогда как сама тема очень сложна и не может быть столь компактно уложена в 14 пунктах и паре десятков умозаключений. Однако это дает повод в очередной раз подискутировать на эту крайне неудобную тему, за что его и стоит поблагодарить.
14 признаков фашизма
1
Культ традиции. Традиционализм старее фашизма. Главные идеологи фашизма состоят сплошь и рядом из мыслителей-традиционалистов. Нет места развитию знания, истина уже провозглашена раз и навсегда.
2
Традиционализм ведет к неприятию модернизма. Итальянские фашисты и немецкие фашисты обожали технику, тогда как их мыслители-традиционалисты технику клеймили, видя в ней угрозу традиционным духовным ценностям. Фашизм отрицал капитализм, при этом наслаждаясь аспектами своей индустриализации, спокойно существуя в этом противоречии. Поэтому ур-фашизм можно определить как иррационализм.
3
Культ «действия ради действия». Думание не поощряется, на его место приходит действие. Поэтому фашисты отрицали саму суть культуры, она вполне логично казалась им носителем критического мышления. Когда государство начинает подозрительно относиться к интеллектуальному миру, это сигнал присутствия фашизма. Культура отвергалась как факт. Цитата Геббельса: «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет».
4
Ни одна форма синкретизма не может вынести критики. Синкретизм — сочетание несочетаемых образов мышления, образующее условное единство. Современный мир уважает несогласие, для фашизма несогласие — предательство.
5
Несогласие — знак инакости. Самые первые лозунги любого фашистского движения направлены против инородного. Фашизм по определению замешан на расизме.
6
Опора на средний класс. Первой опорой фашистов был средний социальный класс, пострадавший от политического или экономического кризиса. Этот класс испытывает страх перед раздраженными низами.
7
Тому классу, который стоит на грани нищеты, фашизм говорит, что факт рождения в этой великой стране является большим преимуществом. Так выковывается национализм. Также важнейшим моментом является особое мироощущение — повсюду враги. В основе находится боязнь заговора, в идеале международного. Нация должна ощущать себя осажденной. Если нет возможности разбить внешнего врага, выдумывается враг внутренний — например, евреи. Они идеально подходят для фашизма, потому что одновременно находятся как бы и внутри страны, и вне ее.
8
Враг изображен мощным, но при этом слабым. Британцы питаются лучше, чем честные и работящие итальянцы, евреи богаты, к тому же имеют тайную сеть взаимопомощи. Тем не менее, даже их можно с легкостью завоевать, потому что мыслят они неправильно, а значит, они слабы.
9
Нет борьбы за жизнь, есть жизнь ради борьбы. Пацифизм осуждается, идет подготовка к войне и решающему бою, где враг будет разбит, контроль над миром приобретен и наступает Золотой век.
10
Типичен элитаризм в виду его аристократичности. Фашизм исповедует популистский элитаризм. В тайне режим презирает низшие слои, однако на словах граждане составляют лучший народ на свете и все вступают в одну партию. В иерархической элите любой презирает вышестоящего (за то, что он ему подчиняется) и нижестоящего (за то, что тот слаб и позволяет собой помыкать).
11
Каждого воспитывают, чтобы он стал героем. Там, где создается культ смерти, нужны герои. Герой должен понимать, что нет ничего лучше, чем героическая смерть — высшая честь для каждого.
12
Перманентная война и героизм — сложные игры, поэтому фашизм желает захватить половую сферу. Неконформистские сексуальные привычки (от целомудрия до гомосексуализма) беспощадно преследуются. Игры мужчин с пистолетами имеют фрейдистскую подоплеку.
13
Фашизм строится на качественном популизме. Так как режим объявляется справедливым и честным, нужно очень постараться, чтобы внушить народу, что он сам хочет перемен — таким образом народ только играет роль народа, не принимая никаких решений. Если все со всем согласны, то и голосование является пустой тратой времени.
14
Фашизм говорит на Новоязе. Фашисткие тексты отличаются бедной лексикой (совсем как по Оруэллу) и примитивным синтаксисом, потому что богатая лексика автоматически включает критическое мышление и двоемыслие.
Было бы очень удобно при предупреждении фашизма, если бы какой-то теневой лидер выступил на площади и прямо заявил: «Хочу снова открыть Освенцим», однако фашизм может представать в самых невинных формах. Наш долг — вовремя выявлять эти признаки и обращать на них внимание, пока все это не превратилось в снежный ком, который не остановить.
Умберто Эко часто поддавался критике за то, что попытка определить явные черты фашизма ему не удалась, что отдельные признаки можно найти в любом обществе и при этом ничего фашистского в этих странах нет. Также многим не нравится, что эта попытка уместилась в небольшом эссе, тогда как сама тема очень сложна и не может быть столь компактно уложена в 14 пунктах и паре десятков умозаключений. Однако это дает повод в очередной раз подискутировать на эту крайне неудобную тему, за что его и стоит поблагодарить.
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
