Банки ( в смысле кредитные организации)
Модератор: news
-
Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48637
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
М-р Советник, ты уже снял наличные со всех своих счетов в банках?
ЦБ зафиксировал в мае рекордный за 30 лет отток наличных из банков
Российская банковская система продолжает фиксировать стремительный отток наличных денег.
Как сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ, в мае объём «кэша» в обращении увеличился ещё на 381,2 млрд рублей, что стал рекордом для этого месяца за всё время статистики (с 1995 года). В апреле объём наличных в экономике подскочил на 678,7 млрд рублей, в марте — на 301,1 млрд.
Накопленным итогом с начала года бумажных банкнот в обращении стало больше на 1,09 трлн рублей. Это рекорд с пандемии, когда за январь–май россияне и бизнес вывели из банковской системы 1,39 трлн рублей наличных.
Россияне всё чаще выбирают «кэш» из-за неопределённости — как геополитической, так и макроэкономической, люди хотят иметь деньги для незапланированных расходов «здесь и сейчас», объясняет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Кроме того, сказываются отключения интернета, снижение ключевой ставки ЦБ и массовый переход малого и среднего бизнеса в теневой сектор, перечисляет Мильчакова.
ЦБ зафиксировал в мае рекордный за 30 лет отток наличных из банков
Российская банковская система продолжает фиксировать стремительный отток наличных денег.
Как сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ, в мае объём «кэша» в обращении увеличился ещё на 381,2 млрд рублей, что стал рекордом для этого месяца за всё время статистики (с 1995 года). В апреле объём наличных в экономике подскочил на 678,7 млрд рублей, в марте — на 301,1 млрд.
Накопленным итогом с начала года бумажных банкнот в обращении стало больше на 1,09 трлн рублей. Это рекорд с пандемии, когда за январь–май россияне и бизнес вывели из банковской системы 1,39 трлн рублей наличных.
Россияне всё чаще выбирают «кэш» из-за неопределённости — как геополитической, так и макроэкономической, люди хотят иметь деньги для незапланированных расходов «здесь и сейчас», объясняет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Кроме того, сказываются отключения интернета, снижение ключевой ставки ЦБ и массовый переход малого и среднего бизнеса в теневой сектор, перечисляет Мильчакова.
Бабло всегда побеждает зло.
-
domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9657
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Пол: Мужской
-
Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48637
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
Бегите кладите деньги.
ПСБ запустил вклад для новых клиентов со ставкой до 30% годовых
ПСБ предложил новым клиентам «Народный вклад» с доходностью до 30% годовых. Открыть депозит можно на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба ПСБ.
Максимальная ставка в размере 30% годовых действует при размещении средств на один месяц. При открытии вклада на три месяца доходность составит 22% годовых, на семь месяцев — 20%.
Для новых клиентов, которые оформят заявление о переводе пенсии в ПСБ, предусмотрены повышенные ставки. Доходность по вкладу сроком на три месяца составит 27% годовых, а по семимесячному депозиту — 25%.
Проценты по вкладу выплачиваются в конце срока его действия. Воспользоваться предложением можно только один раз.
Вклад доступен клиентам, которые в течение последних шести месяцев не размещали средства на накопительных счетах ПСБ и не имели действующих или закрытых вкладов и накопительных счетов в банке.
Оформить «Народный вклад» можно в отделениях ПСБ, а также через мобильное приложение и интернет-банк. ©
ПСБ запустил вклад для новых клиентов со ставкой до 30% годовых
ПСБ предложил новым клиентам «Народный вклад» с доходностью до 30% годовых. Открыть депозит можно на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба ПСБ.
Максимальная ставка в размере 30% годовых действует при размещении средств на один месяц. При открытии вклада на три месяца доходность составит 22% годовых, на семь месяцев — 20%.
Для новых клиентов, которые оформят заявление о переводе пенсии в ПСБ, предусмотрены повышенные ставки. Доходность по вкладу сроком на три месяца составит 27% годовых, а по семимесячному депозиту — 25%.
Проценты по вкладу выплачиваются в конце срока его действия. Воспользоваться предложением можно только один раз.
Вклад доступен клиентам, которые в течение последних шести месяцев не размещали средства на накопительных счетах ПСБ и не имели действующих или закрытых вкладов и накопительных счетов в банке.
Оформить «Народный вклад» можно в отделениях ПСБ, а также через мобильное приложение и интернет-банк. ©
Бабло всегда побеждает зло.
-
витюн
- Сообщения: 1440
- Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:30
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
Новая формула расчета суммы Вклада, которая освобождается от налога:
Максимальная ключевая ставка ЦБ за год умножается на сумму ₽1 млн. То-есть. Максимальная ставка ЦБ за 2026г -16%. Доход от вклада в 165 000 в год не будет облагаться налогом. Это примерно вклад в 1160000р . Выше этогой суммы уже идет налог.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/quote/news/article/5 ... ?from=copy
Максимальная ключевая ставка ЦБ за год умножается на сумму ₽1 млн. То-есть. Максимальная ставка ЦБ за 2026г -16%. Доход от вклада в 165 000 в год не будет облагаться налогом. Это примерно вклад в 1160000р . Выше этогой суммы уже идет налог.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/quote/news/article/5 ... ?from=copy
-
витюн
- Сообщения: 1440
- Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:30
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
Вот вам и сохраните свои сбережения от инфляции на банковских вкладах.
-
ОхохА
- Сообщения: 24011
- Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
- Предупреждения: 1
- Пол: Не выбран
Банки ( в смысле кредитные организации)
Что с приложением ВТБ
только у меня второй день не работает 
-
Тигренок
- Сообщения: 15085
- Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
- Пол: Женский
Банки ( в смысле кредитные организации)
ОхохА, все работает
-
DGV
- Сообщения: 22402
- Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
НСПК хочет вывести карты Visa и Mastercard из оборота в РФ
Для этого организация предлагает снизить межбанковское вознаграждение по операциям до 1% начиная с 2027 года и до 0% начиная с 2028 года — эта мера должна ускорить переход к картам Национальной системы
Они дореформируются)) народ окончательно в наличку уйдёт.
Для этого организация предлагает снизить межбанковское вознаграждение по операциям до 1% начиная с 2027 года и до 0% начиная с 2028 года — эта мера должна ускорить переход к картам Национальной системы
Они дореформируются)) народ окончательно в наличку уйдёт.
-
DGV
- Сообщения: 22402
- Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
Т-Банк заблокировал вклады иностранцам
На Reddit гражданин США (WoodyForestt) пожаловался, что Т-Банк не отдает ему вклад на 150 000 рублей.
А на «Банки.ру» аналогичную претензию выкатил итальянец: ему заблокировали обычный накопительный счет для повседневных трат.
В обоих случаях ответ техподдержки один: «Если нет ВНЖ - тогда можно забрать деньги через специальный заблокированный счет типа «С»». То есть, НИКАК.
Вот ещё июньские отзывы на Банки.ру:
Гражданка Литвы, на счетах менее 200 тыс.
Отзыв от жителя Гатчины (ЛО)
Отзыв от жителя СПб
Отзыв гр. Украины с балансом <100к
Отзыв гр. Эстонии в Москве (остатки 250к)
Что случилось?
1 июня 2026 года вышел Указ Президента № 377, который дополнил контрсанкционный Указ № 95 от 2022 года и официально распространил ограничения на банковские вклады и депозиты граждан «недружественных» стран.
Указ Президента РФ от 01.06.2026 № 377 | Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 95
В Указе № 95 (п. 2) написано: режим счетов типа «С» включается только тогда, когда обязательства превышают 10 миллионов рублей в месяц.
Иностранцы логично думают: у меня же 150-200к, почему мне заблокировали деньги?
Почему Т-Банк всё заблокировал?
Вклады и счета иностранцев заблокировала не слепая и глупая автоматизация вредного банка, а жёсткие правила контрсанкций.
Иностранцы зря надеются на лазейку в «10 миллионов». Этот лимит из старого указа вообще не про вклады физлиц — он создавался для крупных компаний, выплачивающих долги по кредитам или облигациям.
С обычными картами и вкладами граждан система работает принципиально иначе.
Для банка важна не сумма, а ваш паспорт
Вы гражданин другой страны и нет ВНЖ? Ваши счета заморожены.
Выход только два: либо наличие ВНЖ, либо вывод на заблокированный счет типа «С». А оттуда нельзя снять или потратить в магазине, их законно разрешено использовать для оплаты российских налогов, пошлин или покупки акций.
Тихо, без шума заморозка вкладов случилась, но не у россиян, а у иностранцев, доверившихся российской банковской системе.
На Reddit гражданин США (WoodyForestt) пожаловался, что Т-Банк не отдает ему вклад на 150 000 рублей.
А на «Банки.ру» аналогичную претензию выкатил итальянец: ему заблокировали обычный накопительный счет для повседневных трат.
В обоих случаях ответ техподдержки один: «Если нет ВНЖ - тогда можно забрать деньги через специальный заблокированный счет типа «С»». То есть, НИКАК.
Вот ещё июньские отзывы на Банки.ру:
Что случилось?
1 июня 2026 года вышел Указ Президента № 377, который дополнил контрсанкционный Указ № 95 от 2022 года и официально распространил ограничения на банковские вклады и депозиты граждан «недружественных» стран.
Указ Президента РФ от 01.06.2026 № 377 | Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 95
В Указе № 95 (п. 2) написано: режим счетов типа «С» включается только тогда, когда обязательства превышают 10 миллионов рублей в месяц.
Иностранцы логично думают: у меня же 150-200к, почему мне заблокировали деньги?
Почему Т-Банк всё заблокировал?
Вклады и счета иностранцев заблокировала не слепая и глупая автоматизация вредного банка, а жёсткие правила контрсанкций.
Иностранцы зря надеются на лазейку в «10 миллионов». Этот лимит из старого указа вообще не про вклады физлиц — он создавался для крупных компаний, выплачивающих долги по кредитам или облигациям.
С обычными картами и вкладами граждан система работает принципиально иначе.
Для банка важна не сумма, а ваш паспорт
Вы гражданин другой страны и нет ВНЖ? Ваши счета заморожены.
Выход только два: либо наличие ВНЖ, либо вывод на заблокированный счет типа «С». А оттуда нельзя снять или потратить в магазине, их законно разрешено использовать для оплаты российских налогов, пошлин или покупки акций.
Тихо, без шума заморозка вкладов случилась, но не у россиян, а у иностранцев, доверившихся российской банковской системе.
-
Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48637
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
Бабло всегда побеждает зло.
-
Тигренок
- Сообщения: 15085
- Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
- Пол: Женский
Банки ( в смысле кредитные организации)
Иван Н, йес
-
Euphoria
- Сообщения: 9787
- Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:07
- Пол: Не выбран
-
DGV
- Сообщения: 22402
- Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
«Сбер» перестал публиковать данные о доле наличных денег в экономике России.
А што случилось?
Печатный станок включают?
А што случилось?
Печатный станок включают?
-
ELIXIR
- Сообщения: 8860
- Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Не выбран
Банки ( в смысле кредитные организации)
То есть можно не снимать? И так дадут
-
Euphoria
- Сообщения: 9787
- Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:07
- Пол: Не выбран
-
Вело-рок
- Сообщения: 20049
- Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:49
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
Инфляцию конечно ни кто не заметит.DGV писал(а): 20 июн 2026, 19:33 «Сбер» перестал публиковать данные о доле наличных денег в экономике России.
А што случилось?
Печатный станок включают?
Не существенно и всё такое.
Я не люблю когда мне дуют в уши и вилка есть для снятия лапши. 
-
Кастян
- Сообщения: 7729
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)

"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Limboos
- Сообщения: 3699
- Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:32
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
интересно ему за это едрасня заплатила, чтобы он выборы слил или правда дурак.
Зюганов предложил изъять вклады россиян и средства бизнеса из банков в ходе предвыборного съезда КПРФ. По его словам, «в условиях войны» в кредитных организация лежат 130 трлн рублей — 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий. Депутат утверждал, что эти средства «обогащают банкиров».
-
Кастян
- Сообщения: 7729
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
в тенге.
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
-
Кастян
- Сообщения: 7729
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Банки ( в смысле кредитные организации)
он умный. он свои 12-15% получит и ему норм - зарплата капает, пенсия капает, мигалку и иммунитет в отделе кадров выдадут.Limboos писал(а): 22 июн 2026, 20:08 интересно ему за это едрасня заплатила, чтобы он выборы слил или правда дурак.
Зюганов предложил изъять вклады россиян и средства бизнеса из банков в ходе предвыборного съезда КПРФ. По его словам, «в условиях войны» в кредитных организация лежат 130 трлн рублей — 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий. Депутат утверждал, что эти средства «обогащают банкиров».

"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
