Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#821 Сообщение Иван Н » 17 май 2026, 19:44

Рязанская аферистка обманула более 50 человек на 8 млн рублей. Она обещала айфоны «по себестоимости».

Как пострадавшие рассказали «Базе», 35‑летняя Юлия всегда вызывала доверие, имела широкий круг общения. В какой-то момент она начала предлагать своим знакомым айфоны и макбуки «по сниженным ценам», якобы у девушки появились «свои каналы».

Первые сделки были успешными — Юля действительно передавала телефоны и компьютеры, причём за хорошую цену. К ней обращались снова, давали её контакт друзьям, а она принимала заказы. Но со временем начала кормить завтраками, а потом пропала.

Сейчас общий ущерб от действий Юлии более 50 пострадавших оценивают как минимум в 8 млн рублей. Только одна из жертв аферистки — блогерша — отдала ей около 2,5 млн рублей. Деньги были и свои, и от знакомых. Девушка пыталась призвать Юлию к ответу, но та в личной беседе посоветовала обращаться в полицию, а потом перестала выходить на связь.

Заявление и правда было написано, в отношении Юлии возбуждено уголовное дело о мошенничестве. © https://t.me/bazabazon/46084
Бабло всегда побеждает зло.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#822 Сообщение Иван Н » 21 май 2026, 23:36

Мошенники по новой схеме начали блокировать iPhone россиян и требовать выкуп до €500
DLBI: iPhone россиян блокируют под предлогом установки приложений и требуют выкуп


Спойлер
Российских пользователей iPhone предупредили о новой мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники блокируют устройство жертвы, а после требуют выкуп от €100 до €500. Потенциальных жертв мошенники находят в Telegram-каналах, которые предлагают установить приложения, оплата которых стала невозможной после запрета пополнения Apple ID с лицевых счетов мобильных операторов. Об этом «Газете.Ru» рассказал основатель и технический директор сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Злоумышленники связываются с пользователем, оставившим заявку, через Telegram и предлагают войти в чужой Apple ID, в котором якобы имеются необходимые средства или нужное приложение уже оплачено. Как только жертва входит, её устройство удалённо блокируется через режим пропажи. За разблокировку от пользователя требуют суммы от €100 до €500. Колеблющимся мошенники угрожают блокировкой их устройства в случае, если процесс входа в чужой Apple ID не будет завершён.

Как отметил Оганесян, существует довольно много мошеннических схем со входом в чужой Apple ID, таких, например, как «проверка оборудования перед собеседованием на удалённую работу» или «проверка устройства перед продажей». Однако именно эта схема особенно опасна тем, что возможность установки оплаченных приложений при входе в чужой Apple ID действительно существует. Поэтому даже технически подкованные пользователи могут поверить злоумышленникам и выполнить их инструкции.

«Естественно, входить в чужой Apple ID на собственном устройстве нельзя, и об этом нужно помнить всегда. Если ваш телефон заблокируют через режим пропажи, даже в теории добиться разблокировки будет очень трудно. Потребуется предоставить техподдержке все документы, связанные с его покупкой, и ждать недели, а то и месяцы», – добавил он. ©
https://t.me/gazetaru/67964

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#823 Сообщение Иван Н » 26 май 2026, 08:40

Крепкий рубль не помог: cколько зарплат стоит iPhone в России, США, Европе и Азии

Рубль резко укрепился: Bloomberg назвал его лучшей валютой второго квартала. Но iPhone для россиян не подешевел до европейского уровня. Новые модели Apple по-прежнему ввозят в Россию через параллельный импорт, а цена смартфона у крупных реселлеров превышает одну чистую медианную зарплату. При этом в Польше такой же iPhone стоит около двух третей месячного дохода, в Германии — примерно треть, а в США — меньше пятой части. RTVI рассказывает, сколько зарплат нужно на iPhone 16 и MacBook Air в России, США, Европе и Азии.

Спойлер
Изображение

Изображение
Рубль укрепился, но техника для россиян не стала доступнее

RTVI сравнил цены на iPhone и MacBook Air с медианными зарплатами в разных странах:

🔴 США — iPhone 16 забирает 16–18% месячной зарплаты,
🔴 Германия — около трети,
🔴 Польша — почти две трети,
🔴 Россия — больше одной медианной зарплаты (≈64 300 ₽),
🔴 Индия — больше двух месячных доходов.

Всё дело в параллельном импорте: логистика, транзит через третьи страны и маржа посредников держат цены высокими даже при крепком рубле.

С ноутбуками ситуация ещё жёстче. MacBook Air M5 в России стоит почти две зарплаты — против четверти в США.

https://t.me/rtvimain/124743

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#824 Сообщение Иван Н » 29 май 2026, 16:04

Новое обновление iOS убивает батареи айфонов. Со слов юзеров, версия 26.5 подарила им садящийся за час аккумулятор, при этом заряжается устройство теперь в 2–3 раза дольше, чем раньше.

Яблоки обновились в ночь на среду автоматически у тех, кто не проапгрейдился сам 11 мая. Пользователи жалуются: если раньше батареи хватало минимум на полдня, то после обновы всё слетело в ноль за час. При этом айфоны сильно греются, а заряжаются долго — шкала еле-еле ползёт по проценту. На более старых устройствах, например, 13-х яблокофонах, проблемы с камерой и просадка громкости во время разговора (когда телефон сам по себе снижает уровень звука).

Эксперты из Restore успокоили нас: всё ок. После обновления телефон переиндексирует фото и файлы, оптимизирует приложения и "докачивается". Это временно поднимает расход энергии, устройство нагревается, из-за чего замедляется и процесс зарядки. Обычно проходит за 1-2 дня. В основном бесятся владельцы старых устройств, больших фотобиблиотек (девочки с 30к фото, привет) и те, кто не выпускает электронного друга из рук. Плюсом батарею убивает постоянно включённый впн.

Если тоже устали, советы такие: подождать около 2 суток (понимаем, сложно), дальше нормализуется само + посмотреть в настройках, какое приложение "жрёт" больше всего и переустановить его + следить за обновлениями — баги обычно правят оперативно. А пока всё не починилось, заряжайтесь через MagSafe/USB-C и таскайте с собой пауэрбанки. Особо рисковые взламывают яблочки и откатывают до прошлой версии через джейлбрейк. © https://t.me/mash/74652
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#825 Сообщение Иван Н » 02 июн 2026, 13:46

Яблочный предлог: пользователи iPhone в РФ останутся без 5G
С чем это связано и насколько критично для владельцев таких смартфонов


Доступ к сети пятого поколения в iPhone заблокирован на уровне прошивки смартфона и шансы, что ушедший из РФ Apple включит его, близки к нулю, рассказали «Известиям» специалисты по сотовым сетям. Перед активацией 5G Apple обычно требует подтверждения от операторов о корректной работе технологии в их сетях. Но передать их отсутствующей в РФ компании, разорвавшей все контакты с российскими партнёрами, практически невозможно, объясняют они. Впрочем, расстраиваться владельцам iPhone не стоит — полноценные сети 5G, дающие возможность подключаться к интернету на высоких скоростях, в РФ будут доступны не везде и не скоро, указывают эксперты.

mika
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:19
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#826 Сообщение mika » 02 июн 2026, 14:43

Иван Н писал(а): 29 май 2026, 16:04 Со слов юзеров, версия 26.5 подарила им садящийся за час аккумулятор, при этом заряжается устройство теперь в 2–3 раза дольше, чем раньше.
Брешут

mika
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:19
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#827 Сообщение mika » 02 июн 2026, 14:44

Иван Н писал(а): 02 июн 2026, 13:46 Впрочем, расстраиваться владельцам iPhone не стоит
Да мы и не расстраиваемся ;)

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#828 Сообщение Иван Н » 03 июн 2026, 11:14

В iPhone появится новая функция, которая поможет разделить счёт в кафе.
Она станет доступна в iOS 27
Bloomberg: в iPhone появится функция разделения совместного счёта


Apple планирует добавить в iPhone функцию разделения совместного чека из ресторана по фотографии, сообщил обозреватель Bloomberg Марк Гурман.

Опция позволяет размечать позиции в счёте за групповые мероприятия, соответствующие отдельным людям. Затем пользователи смогут направлять им запросы на оплату. Можно будет рассчитать долю каждого человека в счёте, включая чаевые.

Функция будет работать с помощью приложений Messages и Wallet. Владельцы Apple Watch смогут подтверждать платежи с помощью умных часов.

В приложении Wallet также появится ещё одна опция: можно будет создать цифровые пропуска на мероприятия, в тренажёрные залы и для других целей.

Новыми функциями владельцы iPhone смогут воспользоваться после выхода iOS 27. Её официальный анонс запланирован на 8 июня. Тогда же станет доступна первая бета-версия обновлённой операционки. © https://t.me/rbc_news/150377
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 60080
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#829 Сообщение Lirix » 06 июн 2026, 18:24

Милонов назвал владельцев iPhone лузерами, но попросил российские власти не запрещать технику Apple
https://news.rambler.ru/politics/565562 ... iku-apple/
:crazy: :laugh:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 60080
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#830 Сообщение Lirix » 06 июн 2026, 18:26

«Телефон так себе. Я его, честно говоря, обменял на свой Nokia Lumia в ленинградской комиссионке. Я хотел пополнить карту «Подорожник», но замёрз очень сильно, и телефон перестал работать Lumia», — объяснил Милонов в беседе с Life.ru.

Специалисты починить Nokia Lumia не смогли и предложили Милонову приобрести новый смартфон, который им до этого принёс американец. Он очень хотел попасть на концерт Кадышевой и пришёл поменять айфон на рубли.

Так Милонов и решил купить такой же рыжий, как и он сам, телефон. Депутат честно признался, что устройство — так себе, но хоть под цвет волос подходит.
https://life.ru/p/1796727

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#831 Сообщение Иван Н » 09 июн 2026, 11:02

Apple представила iOS 27 и «поумневшую» Siri
Пользователи iOS 27 смогут настраивать уровень прозрачности интерфейса Liquid Glass. Первые бета-версии iOS 27 станут доступны сегодня, остальные смогут загрузить обновление в июле


Apple представила операционную систему iOS 27 с новым, значительно более «умным» и переработанным ИИ-ассистентом Siri. Презентация транслировалась на сайте производителя.

Среди главных элементов обновления:
▪️ИИ-помощник Siri будет использовать технологию Google Gemini, сможет понимать контекст, обрабатывать многоэтапные задачи и будет интегрирован во все приложения.
▪️Обновление ОС для устройств Mac - Golden Gate. - также содержит в себе Siri AI, ассистент встроен в строку поиска.
▪️ На iPhone уведомления от Siri буду приходить в Dynamic Island.
▪️Функция Visual Intelligence в приложении камеры iPhone теперь умеет распознавать предметы и, например, предоставлять информацию о том, что ест пользователь или о том, где была сделана фотография.
▪️Пользователи смогут настраивать уровень прозрачности интерфейса Liquid Glass. © https://t.me/rbc_news/150862


На конференции WWDC 2026 Apple объявила о запуске полноценного ИИ-ассистента Siri AI и показала новые функции iOS 27: расширенный родительский контроль и обновлённый дизайн Liquid Glass.

Главное с презентации компании:


— В ассистента Siri будет встроена нейросеть Gemini от Google, голос и личность AI-помощника можно будет настроить. Это полноценный чат-бот (по примеру Chat GPT от Open AI). Теперь ИИ будет интегрирован во все приложения на iOS, при этом в компании обещают, что все данные пользователей при работе с ассистентом будут конфиденциальны и не будут попадать на сторонние серверы. Функцию назвали Siri AI (от Apple Intelligence), сначала она будет доступна лишь англоязычным пользователям. Кроме того, технология выйдет только на флагманских устройствах — iPhone 17 Pro и Air, Mac на чипах M3 и новее, а также iPad на базе M4 и выше;

— ИИ также будет встроен в приложение «Фото». Согласно задумке, Siri AI сможет описать то, что находится на экране, и в том числе подсчитать калории продуктов. Кроме того, фото теперь можно будет найти по описанию;

— Apple представила новую операционную систему — iOS 27. Она будет доступна владельцам 30 моделей телефонов, начиная с iPhone 11;

— Apple обновила дизайн Liquid Glass, который был впервые представлен в прошлом году. Теперь так называемую прозрачность можно будет регулировать специальным бегунком. Также Apple показала новые обои в iOS 27: иконки приложений там адаптированы под дизайн Liquid Glass;

— Компания расширила родительский контроль: родители смогут отслеживать контент, доступный их детям, людей, с которыми те общаются, блокировать опасные веб-сайты, а также ограничивать экранное время в разных приложениях: например, в играх и соцсетях;

— В приложении «Пароли» появится новая функция — исправление «скомпрометированных (украденных) паролей». Новые комбинации будут автоматически заменять старые на нужных сайтах;

— В iOS 27 можно будет отслеживать менструальный цикл — эту функцию добавят в календарь;

— В новом обновлении также появится системный эквалайзер для AirPods. © https://t.me/ostorozhno_novosti/50684
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#832 Сообщение Иван Н » 10 июн 2026, 21:22

Презентованная два дня назад iOS 27 «убивает» батареи iPhone. Пользователи жалуются на быстрый разряд аккумулятора, вылеты из приложений и проблемы с App Store

Как выяснил SHOT, после установки свежей операционки, которая сейчас находится на стадии бета-тестирования, но доступна для всех, многие владельцы айфонов столкнулись с повышенным расходом батареи. Некоторые устройства начали терять заряд заметно быстрее обычного и могут выключаться в самый неподходящий момент. Также пользователи обнаружили, что часть отечественных приложений перестала открываться. Зайти с российского аккаунта в App Store не получается, работает только с учётки под другими регионами.

Не заработали у многих и новые ИИ-функции, представленные на презентации Apple: инструменты для расширения фотографий, изменения ракурса и других нейросетевых манипуляций с картинками. Пользователей просто выкидывает из галереи. Без приятных сюрпризов не обошлось: владельцы «яблока» заметили, что презентованная Siri AI умеет общаться не только на английском, но и на русском языке. Помощник может анализировать SMS-сообщения, понимать контекст переписки и предлагать пользователю дальнейшие действия.

Скриншоты по ссылке: https://t.me/shot_shot/96352


Гений из Екатеринбурга, который вошёл в топ-50 разработчиков Apple, презентовал своё приложение главе корпорации Тиму Куку. Спойлер: бизнесмен заценил.

Встреча прошла в Калифорнии: 22-летний Антон Баранов рассказал CEO Apple о своей разработке — специальном приложении для AirPods, которое следит за осанкой владельца и помогает бороться со словами-паразитами. А ещё — рассказал о России и её технологиях. Кук остался под впечатлением, обменялся с Антоном визитками и выложил видео со встречи на своей странице в Хвитторе.

Сейчас реклама разработки простого парня с Урала красуется на билбордах в Германии, а установили приложение уже больше 25 тысяч яблочников по всему миру: от Северной Америки до Саудовской Аравии. В России больше всего скачиваний в Екатеринбурге, ДНР и Архангельске.

гордимся

Фото по ссылке: https://t.me/mash/74979
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Аорон Флегон
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 18:39
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#833 Сообщение Аорон Флегон » 14 июн 2026, 16:13

Изображение

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#834 Сообщение Иван Н » 15 июн 2026, 14:12

Надо бы прикупить MacBook Neo — все ссутся от него: https://4pda.to/2026/05/04/456015/obzor ... la_konets/

Apple грузят мешками
Граждане закупаются бюджетными MacBook и iPhone


Новые ноутбуки MacBook Neo и смартфоны iPhone e-серии за два месяца вошли в число наиболее востребованных устройств бренда в России. На долю предзаказа бюджетных Neo пришлось 14% всех продаж ноутбуков Apple, на iPhone e-серии — 34% реализованных смартфонов компании.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#835 Сообщение Иван Н » 18 июн 2026, 13:53

Изображение

iPhone и другие устройства Apple подорожают из-за роста цен на память

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил The Wall Street Journal, что компания вынуждена повысить цены на свои устройства. Причина — резкий рост стоимости микросхем памяти и накопителей, вызванный высоким спросом со стороны ИИ-индустрии. По расчётам WSJ на основе оценок TechInsights, при сохранении прежней маржи iPhone 18 Pro мог бы стоить примерно на $270 дороже нынешней модели. Более вероятным ориентиром издание называет стартовую цену $1 299 — на $200 выше iPhone 17 Pro.

Повышение цен, особенно на Mac и iPad, может произойти раньше запланированного. В мае Apple уже фактически подняла стартовую цену Mac mini — базовая версия за $599 исчезла из продажи, а теперь модель начинается от $799, пишет издание. © https://t.me/readovkanews/111555
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#836 Сообщение Иван Н » 25 июн 2026, 23:03

Apple официально подняла цены на гаджеты до 25%. Всё из-за беспрецедентного дефицита чипов памяти.

Вот, как изменились цены:
🟡 MacBook Neo — с $599 до $699 (+16,69%)
🔴 MacBook Air — с $1099 до $1299 (+18,2%)
🟢 MacBook Pro — с $1699 до $1999 (+17,66%)
🔵 iPad Pro — с $999 до $1199 (+20%)
🟠 iPad Air — с $599 до $749 (+25%)

"Яблочные" назвали шаг вынужденным. Производство всей их линейки подорожало из-за дефицита "железа". До нас решение пока не доехало, но последствия неминуемы. Все новые партии будут идти с лютой наценкой.

Ранее Apple снесла из AppStore "Одноклассники", "Дзен", "ВК Музыку", "ВК Видео" и Почта Mаil. В Минцифры назвали удаление наших приложений политически мотивированным. © https://t.me/mashmoneymash/1516

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Аорон Флегон
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 18:39
Пол: Мужской

Яблочная продукция, обсуждение, выбор, все об эппл.

#837 Сообщение Аорон Флегон » 26 июн 2026, 08:02

Доллар дешевеет.