Садоводы, гоп до кучи!

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
тунгус
Самые популярные пользователи 2019
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 22:43
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26081 Сообщение тунгус » 13 июн 2026, 09:05

Тигренок писал(а): 13 июн 2026, 09:00 такой есть в закупках за косарь
х..ня имхо стоит где то в чулане
Верховный суд РФ призвал отличать резкие оценки и публичные споры от экстремистских призывов

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26082 Сообщение domovoj » 13 июн 2026, 09:22

тунгус писал(а): 13 июн 2026, 09:04 Первые 10 огурцоффы. Ну или кукумберов по иностранномуь
без фоток не считова. У меня вон то же есть
Спойлер
Изображение

Аватара пользователя
Со-ник4
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 19:59
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26083 Сообщение Со-ник4 » 13 июн 2026, 10:48

Тигренок писал(а): 13 июн 2026, 09:00 Расскажите про культиваторы
Вот такой есть в закупках за косарь

https://www.wildberries.ru/catalog/15018719/detail.aspx

Стоит оно того? надо переработать большую территорию где малина росла, лопатой лень
мне нравится. Грядку 15 минут «взлохматить», корни сорняков не режет как лопата - целиком достаются. В этом году мы без мотоблока, сотку огорода таким привели в порядок.
Соседка увидела, попросила попробовать. Пищит что не смогла провернуть …но там бабуля мелкая. У нас подросток вообще запросто с таким 💪
С корнями малины любым инструментом те еще танцы.

Тигренок
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26084 Сообщение Тигренок » 13 июн 2026, 12:21

Со-ник4, именно такой или какой-то другой модели?

Аватара пользователя
Со-ник4
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 19:59
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26085 Сообщение Со-ник4 » 13 июн 2026, 13:14

Тигренок, ага, такой.

Аватара пользователя
Со-ник4
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 19:59
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26086 Сообщение Со-ник4 » 13 июн 2026, 14:18

Городские дети в трещине асфальта у многоэтажке.

Изображение

Аватара пользователя
Majo
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 10:01
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26087 Сообщение Majo » 13 июн 2026, 15:04

Тигренок писал(а): 13 июн 2026, 09:00 Расскажите про культиваторы
Вот такой есть в закупках за косарь

https://www.wildberries.ru/catalog/15018719/detail.aspx

Стоит оно того? надо переработать большую территорию где малина росла, лопатой лень
СтОит. У меня такой лет 5-6 уже. Или даже дольше. Удобный в эксплуатации, ручка регулируется по длине, спина не так устаёт, как если махать лопатой.
Грядки перед посадкой только им и взбадриваю.
Изображение

Аватара пользователя
Majo
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 10:01
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26088 Сообщение Majo » 13 июн 2026, 15:05

Со-ник4 писал(а): 13 июн 2026, 10:48 Пищит что не смогла провернуть …но там бабуля мелкая
Смотря какую землю взбадривать. Если мягкую, которую действительно нужно только взрыхлить - это одно. Если целину - это совершенно иные усилия и затраченный ресурс и время.
Изображение

Аватара пользователя
Со-ник4
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 19:59
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26089 Сообщение Со-ник4 » 13 июн 2026, 16:15

Majo, взлохмачивать :\ землю.
Ухоженная у них, у соседей. Дед два раза пашет мотокультиватором - осенью и весной. Целик нынче мало кто лопатой копает. Фреза или большой бензиновый культиватор.

Меня нынче отговорили от покупки аккумуляторного культиватора . Легкий слишком для нашей земли. Суглинок может и возьмет.

Чемберлен
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:24
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26090 Сообщение Чемберлен » 13 июн 2026, 19:52

Земля разная у всех.
Есть легкая - песчаная, чернозем, хорошо раскисленная,...
Есть глинистая тяжелая, кислая.

А еще состояние - сухая или сырая.
А еще - утоптанная или нет.
Спойлер
В прошлом году у меня колорада было много.
Хотел без химии обойтись, собирал жуков.
Утоптал почву основательно.
Потом перешел на химию.
А этой весной во время копки было холодно и сыро - земля утоптанная и сырая.
Всеггда копал обычными вилами или вилами – копалкой.
А в этом году примерно 3 сотки копал лопатой.

Дома сушу лист вишни.
Сладкий аромат по всему дому, ходя целый день открыты все окна м дверь.

После обеда занимался мелким ремонтом на кухне.
Двери весь день открыты.
Боковым зрением заметил, что кто-то прошмыгнул под холодильник.
Подумал – мышка.
Принес отраву.
Поймать руками мышь – дохлый номер.
Работаю.
Потом смотрю, а это ящерица по кухне бегает.
С третьего раза я ее словил, накинув на нее тряпку.
Переправил ее на улицу в прохладное место.

Навеяло.
Давным-давно летом, когда все окна и двери были открыты, к нам забрался сверчок.
Срекочет очень громко.
Вычислили – залез в теплое место – сзади холодильника.
Точно где сидит, чтобы достать его, так и не узнали.
Ночью спать невозможно.
Очень громко стекочет.
Короче взял я грех на душу и основательно обработал тыльную сторону дихлофосом.

Аватара пользователя
Со-ник4
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 19:59
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26091 Сообщение Со-ник4 » 13 июн 2026, 20:12

Изображение

Когда вечером выползаешь из огорода вполне можно сообщить семье что на питонах батоны. Имея в виду что на пионах бутоны :rool:
Аллиумы нынче поздно, с желтыми листьями :sad:

Чемберлен
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:24
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26092 Сообщение Чемберлен » 13 июн 2026, 20:50

Вчера комары, сегодня их целый день нет.
Я только что купил таблетки от комаров.
Опоздал или они еще появятся.
Поливал сейчас грядки, мошка атаковала.
Помню с организацией заготавливали траву на силос (косили косами), от мошки уши опухали.
Уши мое слабое место, надо чалму на голову, чтобы уши прикрывала - типа, как у арабских шейхов.

Аватара пользователя
Со-ник4
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 19:59
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26093 Сообщение Со-ник4 » 13 июн 2026, 20:59

Чемберлен, арафатка :profi: называется.
Платок белый или в клетку. Хлопковый. Хитро завязать.
https://www.wildberries.ru/catalog/3653 ... etail.aspx

А так то бафф наше все.
https://www.wildberries.ru/catalog/8374 ... etail.aspx
Фото 4, верхний ряд, 1 и 2

Чемберлен
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:24
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26094 Сообщение Чемберлен » 14 июн 2026, 09:13

Чемберлен писал(а): 13 июн 2026, 19:52 Давным-давно летом, когда все окна и двери были открыты, к нам забрался сверчок.
Навеяло

Чемберлен
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:24
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26095 Сообщение Чемберлен » 14 июн 2026, 09:32

Соседи снова курей завели.
Встаю с петухами – в 4-5 утра.
Мой батя в моем нынешнем возрасте вставал всегда в это время.
В теплое время года что-то делал во дворе и огороде, а зимой, чтобы никого не будить, молча сидел у печки.
Спойлер
2026-06-14
А где куры, там мыши и крысы.
Соседи их травят.
У них одна собака – такса- мужик шастает везде свободно по огородам, лесу, через дорогу.
Такса давит крыс.

Опять по всему огороду дохлые крысы будут валяться.
Уже пятую нашел.
А может и живые в мой дом будут захаживать.
ИИ Дипсик предложил несколько вариантов отпугивания грызунов
- кориандр
- мята перечная

А вот деготь ИИ не рекомендует, типа вредно это.
У меня тряпочки пропитанные дегтем лежали в доме в разных местах.
Действенное средство.
Я к запаху так привык, что его не замечал, а гости сразу замечают.
Деготь убрал в подпол.
Разложил кориандр в мешочках.
Летом и осенью буду раскладывать мяту тоже в мешочках, а часть без упаковки.
На зиму побольше засушу мяты, благо мята как злостный сорняк разрастается.

Чемберлен
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:24
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26096 Сообщение Чемберлен » 14 июн 2026, 09:47

На второй раз с утреца прополол картошку.
Сейчас 9-47 много мелких дел сделал.
Пора полежать ногами вверх + упражнения Кацудзо Ниши.

Писал, вишни вообще не видно.
А вот на черноплодке ягод раза в три больше, чем в прошлом году.
Хватит поесть и даже заморозить.
Ирги не меньше. чем в прошлом году. Еще три отростка посадил.
Писал уже, ИИ Дипсик мне дал добро неограниченно естьсвежую с куста и вареную.
Ирга подходит по свойством ТКМ по таблице У СИН, которую мы с Ии составили и дополняем не спеша.
У меня вся семья любит игру более всех ягод, но только я ее ем много.
Остальные либо чуть-чуть, либо вообще не едят.
Разъехались в разные края.

Аватара пользователя
Со-ник4
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 19:59
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26097 Сообщение Со-ник4 » 14 июн 2026, 13:25

Автоматика в теплице -зло!
Автополив, термопривод….в результате заходить не надо и первый цветок пропущен! Праздник не состоялся :sad:
И соседская кошка :am: Ну ладно «удобрила», так пока закапывала сместила шланг полива и чуть не сломала растение. Да и «удобрение» под сомнением. Так то она коза по сути поведения, а биология разная …ладно если рыбой кормят.
Короче, надо хозяйке за потраву счет в огурцах выставить :laugh:

Аватара пользователя
Majo
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 10:01
Пол: Женский

Садоводы, гоп до кучи!

#26098 Сообщение Majo » 14 июн 2026, 15:42

Со-ник4 писал(а): 13 июн 2026, 16:15 Целик нынче мало кто лопатой копает. Фреза или большой бензиновый культиватор.
Мне вот недавно нужно было под грядку одну целик вскопать. Ни фрезу ни большой бензиновый культиватор не протащить туда. Пришлось по старинке лопатой и Торнадо по очереди работать.
Изображение

Kuzma
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 14:59
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26099 Сообщение Kuzma » 14 июн 2026, 17:15

Чемберлен писал(а): 14 июн 2026, 09:32 Соседи снова курей завели.
Встаю с петухами – в 4-5 утра.
Мой батя в моем нынешнем возрасте вставал всегда в это время.
В теплое время года что-то делал во дворе и огороде, а зимой, чтобы никого не будить, молча сидел у печки.
Спойлер
2026-06-14
А где куры, там мыши и крысы.
Соседи их травят.
У них одна собака – такса- мужик шастает везде свободно по огородам, лесу, через дорогу.
Такса давит крыс.

Опять по всему огороду дохлые крысы будут валяться.
Уже пятую нашел.
А может и живые в мой дом будут захаживать.
ИИ Дипсик предложил несколько вариантов отпугивания грызунов
- кориандр
- мята перечная

А вот деготь ИИ не рекомендует, типа вредно это.
У меня тряпочки пропитанные дегтем лежали в доме в разных местах.
Действенное средство.
Я к запаху так привык, что его не замечал, а гости сразу замечают.
Деготь убрал в подпол.
Разложил кориандр в мешочках.
Летом и осенью буду раскладывать мяту тоже в мешочках, а часть без упаковки.
На зиму побольше засушу мяты, благо мята как злостный сорняк разрастается.
У меня кур нет, и у соседей тоже .. Что в городе, что на даче без будильника встаю в 5 утра, летом могу и в 4 проснуться, подумать, и на часок уснуть ) но тут видать дело привычки... С лет 23( сейчас 38) я возил медсестру, потом главного врача, и надо было вставать так рано.. Тяжко было, а сейчас, бывает проснусь в три утра, пля... Еще два часа спать надо :sad:
Дачу покинул, сегодня с утра, хорошо там утром... Да и днем... Сегодня прям кипел в городе...пока не вспомнил что кондер есть в машине... Иргу тоже люблю, но надо проредить, или новый сорт купить, у меня как дерево, метра 3 может выше... И в одном месте... Жена говорит не трогай, я говорю надо... Так как старая она уже...
Малиновое дерево мертвое.. Жена угорает, говорит палки листья дадут, чем Таруса 🤣 не повезло...

Kuzma
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 14:59
Пол: Мужской

Садоводы, гоп до кучи!

#26100 Сообщение Kuzma » 14 июн 2026, 17:17

Majo писал(а): 14 июн 2026, 15:42
Со-ник4 писал(а): 13 июн 2026, 16:15 Целик нынче мало кто лопатой копает. Фреза или большой бензиновый культиватор.
Мне вот недавно нужно было под грядку одну целик вскопать. Ни фрезу ни большой бензиновый культиватор не протащить туда. Пришлось по старинке лопатой и Торнадо по очереди работать.
Каждый год так делаю) заепался конечно... На даче полегче, мошек, оводов, комаров нет... А как вспомню деревню... Грядок 25 вскопать, да идити вы нафиг... :crazy: