1августа и утилизационный сбор
-
Местный я
- Сообщения: 4233
- Зарегистрирован: 09 авг 2025, 21:10
- Откуда: Из России
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
Отлично 
-
wipe
- Сообщения: 46370
- Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
Суд отменил доначисление утильсбора за машину из Казахстана: разбираем дело
https://auto.ru/mag/article/sud-otmenil ... ekly061025
-
skardin1987
- Сообщения: 17547
- Зарегистрирован: 30 мар 2019, 10:41
- Откуда: был Ачинск, с 2009 года Красноярск
- Пол: Мужской
-
Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48759
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана. Причина — введение компенсационной формулы, которая включает не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.
Россияне, купившие автомобили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в РФ платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до 2 литров — около 300к рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и поставили авто на учёт в России.
По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.
После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.
Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты. © https://t.me/mash/75341
Россияне, купившие автомобили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в РФ платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до 2 литров — около 300к рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и поставили авто на учёт в России.
По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.
После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.
Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты. © https://t.me/mash/75341
Бабло всегда побеждает зло.
-
wipe
- Сообщения: 46370
- Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
Отменят пени, снизят соц. напряженностьИван Н писал(а): 22 июн 2026, 19:58 После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.
-
Euphoria
- Сообщения: 9808
- Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:07
- Пол: Не выбран
1августа и утилизационный сбор
Иван Н писал(а): 22 июн 2026, 19:58 От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана.
-
Авгур
- Сообщения: 560
- Зарегистрирован: 03 мар 2020, 07:36
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
умеешь ты положительные эмоции вызвать... я купил через Киргизию авто и завтра в ГАИ ставить на учет и немножко мандраже у меняИван Н писал(а): 22 июн 2026, 19:58 Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России
-
besteclips
- Сообщения: 2512
- Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
Всех хитрожопых поимеет государство. Ибо надо покупать православную ладу.
-
AlekseyT
- Сообщения: 5402
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:25
- Пол: Не выбран
1августа и утилизационный сбор
Авгур, расскажи завтра, надеюсь обойдется!
-
Ender
- Сообщения: 9845
- Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:36
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
Авгур, это вроде не про всех. Я подобное читал про те, которые наши друзья собирают (колеса прикручивают) у себя и продают по правилам ЕАЭС. Но через киргизов казахов тащят много китайцев японцев под обычные пошлины и утиль, тем нечего бояться.
Я знаю одного крупного посредника, он с год назад перевел поток для покурателей с "дроновых" территорий в киргизию, логистика проще из китая. Жалоб вроде не было
Я знаю одного крупного посредника, он с год назад перевел поток для покурателей с "дроновых" территорий в киргизию, логистика проще из китая. Жалоб вроде не было
-
Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48759
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
1августа и утилизационный сбор
Бабло всегда побеждает зло.