1августа и утилизационный сбор

Сообщение
Автор
Местный я 1
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 09 авг 2025, 21:10
Откуда: Из России
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#861 Сообщение Местный я » 03 июн 2026, 17:06

Отлично :good:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

wipe
Сообщения: 46370
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#862 Сообщение wipe » 08 июн 2026, 15:49

Суд отменил доначисление утильсбора за машину из Казахстана: разбираем дело
https://auto.ru/mag/article/sud-otmenil ... ekly061025

Аватара пользователя
skardin1987
Сообщения: 17547
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 10:41
Откуда: был Ачинск, с 2009 года Красноярск
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#863 Сообщение skardin1987 » 16 июн 2026, 16:34

...

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48759
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#864 Сообщение Иван Н » 22 июн 2026, 19:58

От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана. Причина — введение компенсационной формулы, которая включает не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.

Россияне, купившие автомобили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в РФ платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до 2 литров — около 300к рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и поставили авто на учёт в России.

По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.

После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.

Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты. © https://t.me/mash/75341
Бабло всегда побеждает зло.

wipe
Сообщения: 46370
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#865 Сообщение wipe » 22 июн 2026, 20:53

Иван Н писал(а): 22 июн 2026, 19:58 После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.
Отменят пени, снизят соц. напряженность :crazy:

Аватара пользователя
Euphoria
Сообщения: 9808
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:07
Пол: Не выбран

1августа и утилизационный сбор

#866 Сообщение Euphoria » 22 июн 2026, 22:36

Иван Н писал(а): 22 июн 2026, 19:58 От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана.
:good:

Авгур
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 07:36
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#867 Сообщение Авгур » 23 июн 2026, 10:24

Иван Н писал(а): 22 июн 2026, 19:58 Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России
умеешь ты положительные эмоции вызвать... я купил через Киргизию авто и завтра в ГАИ ставить на учет и немножко мандраже у меня

besteclips
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#868 Сообщение besteclips » 23 июн 2026, 12:19

Всех хитрожопых поимеет государство. Ибо надо покупать православную ладу.

Аватара пользователя
AlekseyT
Сообщения: 5402
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:25
Пол: Не выбран

1августа и утилизационный сбор

#869 Сообщение AlekseyT » 23 июн 2026, 12:38

Авгур, расскажи завтра, надеюсь обойдется!

Аватара пользователя
Ender
Сообщения: 9845
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:36
Пол: Мужской

1августа и утилизационный сбор

#870 Сообщение Ender » 23 июн 2026, 12:45

Авгур, это вроде не про всех. Я подобное читал про те, которые наши друзья собирают (колеса прикручивают) у себя и продают по правилам ЕАЭС. Но через киргизов казахов тащят много китайцев японцев под обычные пошлины и утиль, тем нечего бояться.
Я знаю одного крупного посредника, он с год назад перевел поток для покурателей с "дроновых" территорий в киргизию, логистика проще из китая. Жалоб вроде не было