И на основании этого ты сделал вывод
Господа! Позвольте я ему пробью с ноги!
И на основании этого ты сделал вывод
Господа! Позвольте я ему пробью с ноги!
а ты умеешь ?
Как происходило раскулачивание. Слово очевидцам:Ленин в работе «Развитие капитализма в России» на основе анализа земской статистики по Европейской части России приводит следующие данные: безлошадные крестьянские хозяйства: 27,3%, с 1-й лошадью: 28,6%, с 2-мя лошадьми: 22,1%, с 3-мя и более лошадьми: 22%
Неужели для обороноспособности страны было необходимо раздеть 12 летнюю девочку? Неужели без нее не одолели бы Гитлера?"Бригада, руководимая секретарем местной ячейки КП(б)У Бутенко, раздела дочь одного кулака и начала душить отца. У двух середняков имущество забиралось также без описи. Одного из них раздели, его же 12-ти летнюю дочь оставили в одной рубашке. У 17-ти летней дочери кулака бригадники, под руководством пред. КНС сняли панталоны. Одного кулака выгнали босым на улицу, без шапки, в нижнем белье. Одну середнячку, вместе с ребенком, раздели и выбросили на улицу. Просьбу матери отдать ребенку рядно, член бригады и член партии отклонили.» «Зиновьевский округ. Пред. Мало-Помошнянского штаба при с/совете Кононенко Григорий вызвал середняка и середнячку для сдачи посевматериала. После отказа последних, он отвел их в отдельную комнату, где пытался вынудить середняка всунуть свой половой орган в рот середнячки.» «Член штаба бригады по сбору посевматериала в д. Тимоновка Омельчук Илья, в связи с отказом середнячки (40 лет)вывезти пшеницу, направил ее в другой штаб с «препроводительной» следующего содержания: «Поведите ее в темный угол и там изнасилуйте». М. Помошнянский штаб вызвал 28-летнего середняка, предложив ему немедленнодать подписку о выполнении плана посевкампании. Когда середняк отказался дать подписку, его заставили плясать под звуки струнного оркестра до обморочного состояния, после чего посадили в холодную комнату, продержав там 11/2 часа. Этой же бригадой изнасилованы 2 кулачки, избит 65-летний старик, которого заставляли петь, плясать, обливали водой, давали в зубы загаженную папиросу и т.п.»
Источник: Записка начальника СОУ ОГПУ Е.Г. Евдокимова И.В. Сталину «о перегибах» при коллективизации и «раскулачивании», Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 135-138; АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 129-131. http://istmat.info/node/45232
дададКедр писал(а): 07 апр 2021, 21:52 Точно также разорялись фермеры США. Рискованное земледелие потому так и называется. И точно также пахал сохой кулак, точно также пахали сохой фермеры США и Европы.
мой крузер тоже заслуга не капитализма, а технического прогресса всего мира.Кедр писал(а): 07 апр 2021, 21:52 механизация - это не заслуга социализма, это заслуга промышленной революции всего мира?
это мы еще не начали как следует разбирать дотации фермерам по всему миру (чтоб рыночек не порешил их), а так же как у нас нынче крупные агроходинги выигрывают конкуренцию у "ленивых и пьющих" фермеров.
сразу две лжи в одной строчке... как же тебе не стыдно, а... Сколь кулаков реально уничтожено? Все 100%? Цифры настоящие по репрессиям, с которыми никто в мире не спорит уже есть. Земсков, не левый, кстати. Кулак не жил своим трудом. Кулак жил эксплуатируя сельскую бедноту. Это сельский капиталист. Плюс большинство из них еще и ростовщики были.Кедр писал(а): 07 апр 2021, 22:25 Но почему вы не дали выжить кулакам? Почему вы их уничтожили? За что? За то что они жили своим трудом? Или чтобы они не попросили своё обратно? Не понимаю!
из книжечки какой-нибудь гниды натипа солженицына брехня?Кедр писал(а): 07 апр 2021, 23:11 Подходили к раскулачиванию так: «дом хороший, даёшь раскулачивать». Выносят из дома всё, вплоть до того, что с ребят снимают обувь и выгоняют на улицу… Вопли женщин, плач детей, разбазаривание имущества, отсутствие учёта - всё это создавало картину ночного грабежа…
Если крестьянин не занимался этими двумя вышеуказанными деяниями - к кулаку его не относили.Кулаками назывались те крестьяне, которые занимались ростовщической деятельностью, то есть давали зерно, деньги под процент, напрокат лошадь за большие деньги, а потом все это «выжимали» обратно методами, которые дали название этому подклассу крестьян.
Второе чем занимались кулаки — использовали наемный труд. Часть земли они покупали у разорившихся помещиков, а часть, по сути, «отжимали» за долги у общины.
1-я категория — сами кулаки и их семьи высылались, но те, кто был причастен к убийству представителей власти — расстреливали, но семью не трогали. В первой категории кулаки подлежали к высылке за Урал, Казахстан (как при Столыпине). Высылали с семьями.
2-я категория — наиболее богатые кулаки и полупомещики, которые прямого сопротивления советской власти не оказывали — высылке подвергались сами кулаки без семьи.
3-я категория — высылке подлежали кулаки с семьями, но в пределах своего уезда. То есть высылали из самой деревни в соседнюю, чтобы разорвать связь кулака с подкулачниками.
Кедр, кто у нас там на земле живет? Мелкий кулачок. Расскажешь сколь надо крестьянину без трактора своим горбом вкалывать, чтоб лошадь прокормить?Сколько подверглось выселению
По сомнительным данным писателя исключительно художественного слова Солженицына — 15 млн. мужиков, высланных в дальние края.
Всего по данным ОГПУ (велся четкий бухгалтерский учет расходов на переселение) — раскулачиванию подверглось 1 млн. 800 тыс. человек (с семьями). Самих мужиков — 450-500 тыс.
Для сравнения, населенных пунктов в Советском Союзе было около 500 тыс., то есть получается, что раскулачено было чуть меньше 1 семьи на 1 деревню, значит даже не везде кулаков нашли.
Крестьян на тот момент было 120 млн., примерно 1/70 из них раскулачена.
а без овса на одном сене лошадь долго не пашетСредняя взрослая лошадь за год съедает около 2 тонн овса, 4-5 тонны сена, 500 кг отрубей, тонну моркови.
5 лошадей, это не 5 свиней которые нужны для пропитания, в то время лошадь это средство обработки земли, а так же транспортное средство. Лишнюю лошадь ни один крестьянин держать не будет, ее нужно кормить и содержать, а работающему крестьянину больше 1 лошади для ведения хозяйства не нужно.
Наличие нескольких лошадей у крестьянина означало, что он использует наемный труд. А если он его использует, значит у него явно не только своя земля, но и незаконная.
так это и есть цитаты о " перегибах" . Потом эти " коллективизаторы" поехали беломорканал копать , а детишкам своим рассказывали как с ними несправедливо советская власть обошлась .Старый писал(а): 08 апр 2021, 00:16 Ты словно смакуешь цитируя ужасы по большевиков, не думаю что это было повсеместно по стране, ибо люди не слепы и не поддержали бы их
Ты пойми, Андрей, что зона рискового земледелия не определяется одной лишь широтой. Там много факторов. И рисков потеряй урожай от засухи или нашествия саранчи у фермеров Техаса было больше, чем у крестьян Повольжья.
Нет, не 100%. Были и выжившие, ты прав.
В штатах был голод по типу поволжского в 30х?Кедр писал(а): 08 апр 2021, 08:06Ты пойми, Андрей, что зона рискового земледелия не определяется одной лишь широтой. Там много факторов. И рисков потеряй урожай от засухи или нашествия саранчи у фермеров Техаса было больше, чем у крестьян Повольжья.
Ты экономику и сельское хозяйство рассматриваешь на глобусе. Ага, это выше, это ниже, значит тут хуже, там лучше. Этим легче, тем труднее.
А ты спустись на землю то.
Старый писал(а): 08 апр 2021, 00:16 ибо люди не слепы и не поддержали бы их, запугать тоже вряд ли было бы возможно, слишком мало было большевиков.
Андрей, ты реально не знаешь историю. Купи уже учебник и не позорьсяzay писал(а): 08 апр 2021, 02:18 Если крестьянин не занимался этими двумя вышеуказанными деяниями - к кулаку его не относили.

тебе же только что категории кулаков написали , чо тупишь- то ?Кедр писал(а): 08 апр 2021, 08:19 Заметь, это не фашисты делали. А родная советская власть со своими людьми, чья вина была лишь в том, что они своим трудом жили лучше бедноты